1. Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.
2. Если в соответствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом.
3. Если законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен гарантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы сделано в пределах гарантийного срока, течение срока исковой давности, указанного в пункте 1 настоящей статьи, начинается со дня заявления о недостатках.
Комментарии к статье 725 ГК РФ часть 2:
1. Комментируемая статья устанавливает особые правила, касающиеся сроков исковой давности по искам о ненадлежащем качестве работы, выполненной по договору подряда. В п. 1 комментируемой статьи для требований, вытекающих из ненадлежащего качества работ по договору подряда, установлен сокращенный срок исковой давности, равный одному году. Исключение составляют иски в отношении зданий и сооружений, когда срок исковой давности определяется по правилам ст. 196 ГК РФ. Согласно указанной статье в отношении зданий и сооружений будет действовать общий срок исковой давности, равный трем годам.
2. В п. 2 комментируемой статьи говорится о порядке исчисления срока исковой давности в тех случаях, когда результат работы выполняется подрядчиком поэтапно, и каждый этап принимается заказчиком отдельно. В таких случаях срок исковой давности начинает течь с момента, когда была принята вся работа в целом.
3. Согласно п. 3 комментируемой статьи при наличии гарантийного срока, установленного законом, иными правовыми актами или договором подряда и при обнаружении недостатков работы в его пределах, исковая давность начинает течь с момента, когда было сделано заявление об обнаружении этих недостатков.
Гришаев С.П., Свит Ю.П., Богачева Т.В.