ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 5 апреля 2024 г. N 304-ЭС24-4378
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Новосибирскэнергосбыт" (истец) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 01.06.2023 по делу N А45-24229/2022, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2023 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.12.2023 по тому же делу по иску акционерного общества "Новосибирскэнергосбыт" к акционерному обществу "Региональные электрические сети" о расторжении договоров,
решением Арбитражного суда Новосибирской области от 01.06.2023, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.08.2023 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.12.2023, в иске отказано.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой, в которой просит судебные акты отменить, полагая, что в судебных актах содержатся существенные нарушения норм материального и (или) процессуального права, и направить дело на новое рассмотрение.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 309, 310, 450, 450.1, 716, 779, 781, 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о прекращении договоров в связи с правомерным односторонним отказом от их исполнения со стороны ответчика (исполнитель).
Указанный вывод не опровергается доводами заявителя о недобросовестности действий ответчика. Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на оценке доказательств и нормах законодательства, не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела, не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать акционерному обществу "Новосибирскэнергосбыт" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
------------------------------------------------------------------