КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 31 марта 2022 г. N 527-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБ ГРАЖДАНИНА
КАЛОШИНА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ РЯДОМ НОРМ КОДЕКСА АДМИНИСТРАТИВНОГО
СУДОПРОИЗВОДСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалоб гражданина Е.А. Калошина к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
1. Гражданин Е.А. Калошин оспаривает конституционность части 6 статьи 320 "Содержание кассационных жалобы, представления" КАС Российской Федерации во взаимосвязи с частью 1 статьи 59 "Доказательства", частью 1 статьи 318 "Право на обращение в суд кассационной инстанции", частью 2.1 статьи 322 "Сроки разрешения вопроса о передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции", частью 1 и пунктом 1 части 3 статьи 323 "Изучение кассационных жалобы, представления судьей Верховного Суда Российской Федерации" данного Кодекса.
Также заявитель оспаривает конституционность пунктов 1, 3 и 5 части 1 статьи 350 "Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" КАС Российской Федерации.
Как следует из представленных материалов, определением гарнизонного военного суда, оставленным без изменения судами вышестоящих инстанций, Е.А. Калошину было отказано в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам на том основании, что решения Конституционного Суда Российской Федерации, указанные им в качестве новых обстоятельств, не являются основанием для пересмотра принятого по его делу решения суда. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации было отказано в передаче кассационной жалобы заявителя для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
По мнению Е.А. Калошина, пункты 1, 3 и 5 части 1 статьи 350 КАС Российской Федерации препятствуют пересмотру судебных актов по новым обстоятельствам, а часть 6 статьи 320 КАС Российской Федерации во взаимосвязи с иными оспариваемыми законоположениями позволяет судам принимать необоснованные и немотивированные решения без учета представленных доводов и доказательств и не придает доказательственного значения сведениям, изложенным в кассационной жалобе. В связи с этим заявитель просит признать оспариваемые законоположения не соответствующими статьям 1 (часть 1), 4 (часть 2), 46 (часть 1), 47 (часть 1) и 55 (часть 2) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данных жалоб к рассмотрению.
Определениями от 28 сентября 2021 года N 1689-О и от 28 декабря 2021 года N 2977-О Конституционный Суд Российской Федерации отказал в принятии к рассмотрению жалоб Е.А. Калошина на нарушение его конституционных прав, в том числе оспариваемыми положениями статей 318, 320, 322, 323 и 350 КАС Российской Федерации, поскольку они не отвечали требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой. В своих новых жалобах Е.А. Калошин оспаривает конституционность данных законоположений в том же аспекте и не представляет новые судебные акты, которые дают основания для принятия иного решения по поставленному вопросу.
Что же касается оспариваемой части 1 статьи 59 КАС Российской Федерации, то данное законоположение относит к доказательствам по административному делу сведения об определенных фактах, направлено на создание условий для вынесения законного и обоснованного судебного постановления и выступает процессуальной гарантией права на судебную защиту, а потому не может рассматриваться как нарушающее конституционные права Е.А. Калошина в указанном в жалобе аспекте.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Калошина Евгения Анатольевича, поскольку они не отвечают требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данным жалобам окончательно и обжалованию не подлежит.
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
------------------------------------------------------------------