Законодательство РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 30.03.2023 N 688-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы международной общественной организации "Международный Центр Рерихов" на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 статьи 234 и пунктом 1 статьи 1191 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 14 и статьей 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 марта 2023 г. N 688-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ

ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЦЕНТР РЕРИХОВ"

НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 234

И ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 1191 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 14 И СТАТЬЕЙ 69

АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы международной общественной организации "Международный Центр Рерихов" к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Международная общественная организация "Международный Центр Рерихов" (далее также - Международный Центр Рерихов) оспаривает конституционность:

пункта 1 статьи 234 ГК Российской Федерации, закрепляющего, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены данной статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность); право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации;

пункта 1 статьи 1191 того же Кодекса, в силу которого при применении иностранного права суд устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве;

части 1 статьи 14 АПК Российской Федерации, предусматривающей, что при применении норм иностранного права арбитражный суд устанавливает содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве;

статьи 69 "Основания освобождения от доказывания" названного Кодекса.

Из представленных материалов следует, что постановлением арбитражного суда кассационной инстанции отменены судебные акты нижестоящих судов, отказано в удовлетворении иска Международного Центра Рерихов об истребовании имущества из владения федерального государственного бюджетного учреждения культуры.

По мнению заявителя:

пункт 1 статьи 234 ГК Российской Федерации противоречит статьям 1, 2, 15, 19, 35, 45 и 46 Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу, придаваемому ему правоприменительной практикой, допускает отказ в истребовании имущества из чужого незаконного владения приобретателю по давности и в признании за таким приобретателем права собственности в связи с отсутствием у него правовых оснований для приобретения права собственности в момент получения имущества, создавая таким образом условия для нарушения принципа правовой определенности и для преодоления конституционных гарантий защиты собственности, а также препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, которое открыто и добросовестно владеет вещью как своей собственной, заботится об имуществе и несет расходы на его содержание, не нарушая при этом прав третьих лиц, возможности легализовать такое владение;

пункт 1 статьи 1191 ГК Российской Федерации во взаимосвязи с частью 1 статьи 14 АПК Российской Федерации не соответствуют статьям 15, 17, 19 и 46 Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, - вместо установления содержания норм иностранного права в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной, - позволяют применять иностранный правовой институт лишь в контексте правового института, известного российскому правопорядку;

статья 69 названного Кодекса противоречит статьям 15, 17, 18 и 46 Конституции Российской Федерации в той мере, в какой она дает возможность не придавать преюдициального значения иностранным судебным решениям, не требующим признания на территории Российской Федерации в силу международного договора Российской Федерации, в связи с чем создает условия для нарушения конституционных принципов правовой определенности и стабильности гражданского оборота.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Статья 234 ГК Российской Федерации закрепляет одно из оснований приобретения права собственности и направлена на защиту интересов лиц, не являющихся собственниками имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющих им как своим собственным, а также на реализацию прав, гарантированных статьей 35 (часть 2) Конституции Российской Федерации. В Постановлении от 26 ноября 2020 года N 48-П Конституционный Суд Российской Федерации отметил, что при понимании владельцем отсутствия у него оснований приобретения права собственности его владение - с учетом фактических обстоятельств конкретного дела - может быть признано судом добросовестным в целях применения положений о приобретательной давности. Кроме того, Конституционный Суд Российской Федерации указал в названном Постановлении, что в рамках института приобретательной давности защищаемый законом баланс интересов определяется, в частности, и с учетом возможной утраты собственником имущества интереса в сохранении своего права. Данное правовое регулирование способствует укреплению определенности гражданского оборота и конституционных гарантий защиты собственности.

Пункт 1 статьи 1191 ГК Российской Федерации имеет целью обеспечение законности и обоснованности выносимых судом постановлений (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2018 года N 2293-О), процессуальные гарантии которого применительно к судебным актам, выносимым арбитражным судом, закреплены в части 1 статьи 14 АПК Российской Федерации, возлагающей на арбитражный суд обязанность при применении норм иностранного права устанавливать содержание этих норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 26 марта 2019 года N 803-О, от 29 октября 2020 года N 2430-О и др.).

Статья 69 АПК Российской Федерации, предусматривающая, помимо прочего, освобождение от доказывания в рассматриваемом арбитражным судом деле обстоятельств, которые были установлены вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда либо решением суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному делу, конкретизирует общие предписания действующего процессуального законодательства Российской Федерации об обязательности вступивших в законную силу судебных постановлений национальных судов и имеет целью обеспечение в условиях действия принципа состязательности законности выносимых судом актов.

Таким образом, оспариваемые положения не могут рассматриваться в качестве нарушающих в обозначенных в жалобе аспектах конституционные права заявителя, в деле с участием которого арбитражный суд кассационной инстанции, учитывая положения статьи 69 названного Кодекса, в частности, пришел к выводу о существовании имеющих преюдициальное значение для рассматриваемого дела актов национальных судов и об отсутствии оснований для переоценки обстоятельств, установленных этими актами.

Исследование же фактических обстоятельств конкретного дела, оценка доказательств, послуживших основанием для применения в нем тех или иных норм права, в том числе с учетом правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, на что, по существу, направлены доводы заявителя, не относятся к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, определенной в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы международной общественной организации "Международный Центр Рерихов", поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления