Законодательство РФ

Постановление ВС РФ от 20.05.1993 N 4994-1 (ред. от 16.04.2022) "О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации"

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 1993 г. N 4994-1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

1. Установить, что выплата пожизненного содержания вместо пенсии судьям, находящимся на пенсии, может производиться при стаже судебной работы не менее 10 лет. При этом размер ежемесячного пожизненного содержания исчисляется пропорционально количеству полных лет, отработанных в должности судьи. Судьям, пребывающим в отставке, содержание, предусмотренное пунктом 5 статьи 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации", выплачивается в суде по последнему месту их работы либо в суде по месту их жительства.

2. Установить, что под работой в сфере правосудия (пункт 3 статьи 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации") понимается работа в судах на должностях, дающих право на присвоение классного чина, а в военных судах - также на должностях, дающих право на присвоение офицерского звания.

3. Разъяснить, что в стаж работы судьи включается как стаж работы в качестве судьи в судах Российской Федерации и бывшего Союза ССР, так и стаж его работы в качестве судьи в судах государств, входивших ранее в состав СССР.

4. Установить, что в стаж работы судьи включается время работы в должности государственного арбитра.

В стаж работы судьи Конституционного Суда, кроме того, включается и время предшествующей работы по юридической специальности.

5. Разъяснить, что к членам семьи судьи относятся супруг(а), родители и дети, проживающие с ним и ведущие общее хозяйство. К нетрудоспособным членам семьи судьи, находящимся на его иждивении (пункт 4 статьи 20), относятся лица, поименованные в статьях 50 - 56 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР".

6. Исчисление размера выходного и единовременного пособия и пожизненного содержания (пункты 3, 5 статьи 15, пункт 6 статьи 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации") производится в соответствии с пунктом 1 статьи 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" из расчета ежемесячного денежного вознаграждения, выплат по коэффициентам (районным, за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях), надбавок за работу в местностях с неблагоприятными климатическими условиями.

Выплаты по коэффициентам и надбавкам при исчислении размера пожизненного содержания осуществляются при условии проживания судьи в местности, где такие коэффициенты предусмотрены.

7. Установить, что выплата ежемесячного пожизненного содержания судьям, пребывающим в отставке, а также тем бывшим судьям, на которых это право распространено, производится за счет средств федерального бюджета.

Бывшие судьи, получая ежемесячное пожизненное содержание, не имеют права одновременно получать пенсию или заниматься другой оплачиваемой работой, кроме перечисленной в пункте 3 статьи 3 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

Судьям, которым не присвоен квалификационный класс, ежемесячное пожизненное содержание выплачивается из расчета ежемесячного денежного вознаграждения без учета выплаты оклада за квалификационный класс.

8. Установить, что предусмотренные в пункте 5 статьи 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение обеспечивают соответственно Правительство Российской Федерации, правительства республик в составе Российской Федерации, администрации краев, областей, автономной области и автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, органы военного управления в порядке, определенном для руководителей министерств, ведомств, органов администрации и военного управления. Платное лечение судей производится за счет средств федерального бюджета.

Оплата судьям проезда к месту отдыха и обратно производится в пределах территории Российской Федерации применительно к нормам возмещения командировочных расходов.

9. Правительству Российской Федерации в месячный срок:

разработать и ввести в действие положение о порядке и условиях обязательного государственного страхования судей и их имущества;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 16.04.2022 N 107-ФЗ;

установить порядок выдачи и погашения беспроцентных ссуд на приобретение или строительство жилья из расчета стоимости квартиры или проектной стоимости строительства дома, который судья мог бы получить в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации". В случае прекращения полномочий судьи при стаже работы судьей менее 10 лет беспроцентная ссуда подлежит погашению за счет его средств пропорционально количеству лет, которых недостает до этого стажа.

10 - 11. Утратили силу с 1 января 2019 года. - Федеральный закон от 30.10.2018 N 375-ФЗ.

12. Правительству Российской Федерации предусмотреть выделение в 1993 году дополнительных ассигнований из федерального бюджета на реализацию мероприятий, вытекающих из настоящего постановления.

13. Признать утратившим силу пункт 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 26 июня 1992 года "О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1793).

14. Ввести настоящее постановление в действие со дня его опубликования.

Председатель Верховного Совета

Российской Федерации

Р.И.ХАСБУЛАТОВ



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления