Законодательство РФ

"Положение о порядке вывоза и пересылки из Российской Федерации и ввоза и пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации" (утв. Банком России N 02-29/36, Минфином РФ N 11-05-02, ГТК РФ N 01-20/10075 06.10.1993) (ред. от 26.12.2002) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.09.1996 N 1165)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-29/36

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 11-05-02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 01-20/10075

от 6 октября 1993 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫВОЗА И ПЕРЕСЫЛКИ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ВВОЗА И ПЕРЕСЫЛКИ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ВАЛЮТЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Основные понятия и общие положения

1.1. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия в следующих значениях:

"Валюта Российской Федерации" - в значении, определенном Законом Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле";

"Уполномоченные банки" - банки и иные кредитные организации, получившие лицензию Центрального банка Российской Федерации на проведение валютных операций;

"Банки-нерезиденты" - юридические лица-нерезиденты, являющиеся банками или иными кредитными организациями в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации;

"Резиденты" - юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в Российской Федерации, и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, зарегистрированные в Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации;

(абзац введен Положением, утв. ЦБ РФ N 211-П, Минфином РФ N 134н, ГТК РФ N 01-100/8 26.12.2002)

"Ввоз в Российскую Федерацию" - фактическое пересечение валюты Российской Федерации через таможенную границу Российской Федерации (за исключением пересылки);

"Вывоз из Российской Федерации" - подача таможенной декларации или иное действие, непосредственно направленное на реализацию намерения вывезти из Российской Федерации валюту Российской Федерации (за исключением пересылки);

"Пересылка" - вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации в несопровождаемом багаже без следования лица через таможенную границу Российской Федерации, а также в международных почтовых отправлениях.

1.2. Вывоз и пересылка из Российской Федерации и ввоз и пересылка в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации осуществляются при условии соблюдения таможенных правил в порядке, установленном настоящим Положением, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

1.3. Настоящее Положение не распространяется на вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию памятных монет из драгоценных металлов, являющихся валютой Российской Федерации.

(в ред. Положения, утв. ЦБ РФ N 192-П, Минфином РФ N 82н, ГТК РФ N 01-100/6 09.08.2002)

1.4. Вывоз из Российской Федерации и ввоз в Российскую Федерацию памятных монет из недрагоценных металлов, являющихся валютой Российской Федерации, осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

(п. 1.4 введен Положением, утв. ЦБ РФ N 192-П, Минфином РФ N 82н, ГТК РФ N 01-100/6 09.08.2002)


2. Вывоз и пересылка из Российской Федерации и ввоз и

пересылка в Российскую Федерацию валюты Российской

Федерации физическими лицами

2.1. Вывоз из Российской Федерации валюты Российской Федерации физическими лицами разрешен в пределах суммы на одно лицо по нормам, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации.

2.2. Ввоз в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации физическими лицами запрещен за исключением следующих случаев:

2.2.1. ввоза в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации физическими лицами в пределах суммы на одно лицо по нормам, устанавливаемым Центральным банком Российской Федерации;

2.2.2. ввоза в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации в пределах сумм, указанных в справках полевых учреждений Центрального банка Российской Федерации или воинских частей, военнослужащими, рабочими и служащими российских войск, дислоцированных на территории иностранных государств, прибывающими в Российскую Федерацию в отпуск или к новому месту службы (работы, постоянного места жительства), а также военнослужащими, уволенными в запас из рядов российских войск, дислоцированных на территории иностранных государств и прибывающими в Российскую Федерацию;

2.2.3. ввоза в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации прибывающими в Российскую Федерацию гражданами Российской Федерации и иностранных государств (вынужденные переселенцы или беженцы), в пределах сумм, превышающих нормы, установленные Центральным банком Российской Федерации в соответствии с пунктом 2.2.1 настоящего Положения, подтвержденных документами об источниках образования этих сумм, заверенных консульской службой МИД России в этих государствах.

2.3. Пересылка из Российской Федерации и пересылка в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации физическими лицами запрещена.


3. Вывоз и пересылка из Российской Федерации и ввоз и

пересылка в Российскую Федерацию валюты Российской

Федерации юридическими лицами

3.1. Вывоз и пересылка из Российской Федерации и ввоз и пересылка в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации юридическими лицами разрешается в следующих случаях:

3.1.1. вывоза и пересылки из Российской Федерации и ввоза и пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации Центральным банком Российской Федерации;

3.1.2. вывоза и пересылки из Российской Федерации валюты Российской Федерации уполномоченными банками на основании договора с банком-нерезидентом, имеющим корреспондентский счет в валюте Российской Федерации в этом уполномоченном банке, при снятии валюты Российской Федерации с указанного счета.

Валюта Российской Федерации, подлежащая вывозу из Российской Федерации, может быть получена только из кассы уполномоченного банка, вывозящего указанную валюту;

3.1.3. вывоза и пересылки из Российской Федерации валюты Российской Федерации уполномоченными банками в свой филиал, расположенный на территории иностранного государства.

Валюта Российской Федерации, подлежащая вывозу из Российской Федерации, может быть получена только из кассы уполномоченного банка, вывозящего указанную валюту;

3.1.4. ввоза и пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации уполномоченными банками на основании договора с банком-нерезидентом, имеющим корреспондентский счет в этом уполномоченном банке, при последующем зачислении валюты Российской Федерации на указанный счет.

Валюта Российской Федерации, ввезенная в Российскую Федерацию, подлежит обязательному оприходованию в кассу уполномоченного банка, ввезшего указанную валюту;

3.1.5. ввоза и пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации уполномоченными банками из своего филиала, расположенного в иностранном государстве.

Валюта Российской Федерации, ввезенная в Российскую Федерацию, подлежит обязательному оприходованию в кассу уполномоченного банка, ввезшего указанную валюту;

3.1.6. вывоза и пересылки из Российской Федерации и ввоза и пересылки в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации центральными (национальными) банками иностранных государств на основании разрешения Центрального банка Российской Федерации;

3.1.7. вывоза из Российской Федерации и ввоза в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации резидентами, осуществляющими реализацию товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках.

Валюта Российской Федерации, подлежащая вывозу, может быть в установленном нормативными актами Банка России порядке получена из кассы резидента, осуществляющего реализацию товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках, а также получена от реализации товаров и услуг в пути следования транспортных средств. Валюта Российской Федерации, вывезенная в соответствии с настоящим подпунктом, подлежит обязательному обратному ввозу в сумме, не менее вывезенной, при соблюдении порядка таможенного оформления, установленного Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Валюта Российской Федерации, полученная резидентом от реализации товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках, подлежит обязательному ввозу в полном объеме в Российскую Федерацию при соблюдении порядка таможенного оформления, установленного Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

Валюта Российской Федерации, ввезенная на территорию Российской Федерации резидентом, осуществляющим реализацию товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках, подлежит оприходованию в кассу этого резидента.

(п. 3.1.7 введен Положением, утв. ЦБ РФ N 211-П, Минфином РФ N 134н, ГТК РФ N 01-100/8 26.12.2002)

3.2. Доставка валюты Российской Федерации центральными (национальными) банками иностранных государств и уполномоченными банками из таможенных органов, расположенных в местах ввоза на таможенную территорию Российской Федерации, до таможенных органов в регионе деятельности которых находится получатель, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством.

3.3. При вывозе и пересылке из Российской Федерации, а также ввозе и пересылке в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации Центральным банком Российской Федерации, центральными (национальными) банками иностранных государств таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются.

3.4. При вывозе и пересылке из Российской Федерации, а также ввозе и пересылке в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации уполномоченными банками и резидентами, осуществляющими реализацию товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках в случаях, предусмотренных настоящим Положением, таможенные сборы за таможенное оформление исчисляются от ее номинальной стоимости заявленной в грузовой таможенной декларации в размере, устанавливаемом Таможенным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Положения, утв. ЦБ РФ N 211-П, Минфином РФ N 134н, ГТК РФ N 01-100/8 26.12.2002)


4. Заключительные положения

4.1. Вывоз и пересылка из Российской Федерации и ввоз и пересылка в Российскую Федерацию валюты Российской Федерации лицами, неполномочными в соответствии с настоящим Положением вывозить и пересылать из Российской Федерации и ввозить и пересылать в Российскую Федерацию валюту Российской Федерации, а также в случаях, непредусмотренных настоящим Положением, запрещены.

4.2. Уполномоченные банки, осуществляющие ввоз и пересылку в Российскую Федерацию и вывоз и пересылку из Российской Федерации валюты Российской Федерации, ежемесячно (не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным) представляют в Центральный банк Российской Федерации отчет по прилагаемой форме (Приложение N 1).

4.3. Государственный таможенный комитет Российской Федерации ежемесячно представляет в Центральный банк Российской Федерации сведения о ввезенной в Российскую Федерацию и вывезенной из Российской Федерации валюте Российской Федерации уполномоченными банками и резидентами, осуществляющими реализацию товаров и услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках по форме, установленной Центральным банком Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации.

(в ред. Положения, утв. ЦБ РФ N 211-П, Минфином РФ N 134н, ГТК РФ N 01-100/8 26.12.2002)

Председатель Центрального

банка Российской Федерации

С.К.ДУБИНИН

Заместитель Председателя

Правительства Российской Федерации -

Министр финансов

Российской Федерации

А.Я.ЛИВШИЦ

Председатель Государственного

таможенного комитета

Российской Федерации

А.С.КРУГЛОВ




Приложение N 1

к Положению о порядке

вывоза и пересылки из

Российской Федерации

и ввоза и пересылки в

Российскую Федерацию

валюты Российской

Федерации

                              ОТЧЕТ
    БАНКА ____________________________________ ЗА (МЕСЯЦ, ГОД)
        (полное название уполномоченного банка)
     ПО ОПЕРАЦИЯМ ВВОЗА И ВЫВОЗА ВАЛЮТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Код банка по ОКПО _____,  телекс N ____, факс N _____, телефон
N ______
__________________________________________________________________
        (имя, фамилия, отчество сотрудника, отвечающего за
                       указанные операции)

┌──────┬─────┬──────┬───┬─────┬──────┬───────────┬─────────┬─────┐
│Дата  │Номер│Кол-во│Но-│Общая│Нере- │N рублевого│N коррес-│Пере-│
│там.  │ ГТД │      │ми-│сумма│зидент│кор. счета │пондирую-│воз- │
│оформ-│     │      │нал│по   │полу- │банка-не-  │щего сче-│чик  │
│ления │     │      │   │номи-│чатель│резидента  │та упол- │     │
│      │     │      │   │налу │/ от- │по данной  │номочен- │     │
│      │     │      │   │     │прави-│операции   │ного     │     │
│      │     │      │   │     │тель  │           │банка    │     │
├──────┼─────┼──────┼───┼─────┼──────┼───────────┼─────────┼─────┤
│   1  │  2  │  3   │ 4 │  5  │  6   │     7     │    8    │  9  │
├──────┴─────┴──────┴───┴─────┴──────┴───────────┴─────────┴─────┤
│1. Ввоз в Российскую Федерацию                                  │
│                                                                │
│2. Вывоз из Российской Федерации                                │
│                                                                │
└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

    Руководитель банка (подпись)   (Фамилия И.О.)

    М.П.

    Главный бухгалтер (Подпись)    (Фамилия И.О.)


Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления