ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 апреля 2021 г. N АКПИ21-271
Верховный Суд Российской Федерации в составе
Российской Федерации Назаровой А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административным исковым заявлениям Герасимова Александра Викторовича, Кучинского Кирилла Валентиновича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок,
в производстве Архангельского областного суда находится уголовное дело N <...> в отношении Аникеева Вадима Валерьевича и других по обвинению в совершении ряда преступлений, приговор по данному делу не постановлен.
Герасимов А.В., Кучинский К.В. обратились в Верховный Суд Российской Федерации с административными исковыми заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в размере 3 000 000 руб. каждому.
В обоснование своего требования Кучинский К.В. указал, что общая продолжительность судопроизводства по делу в отношении его составляет более 70 месяцев (5 лет 10 месяцев). Данный срок является значительным периодом уголовного преследования, при этом ни за одну из образовавшихся задержек разбирательства дела административный истец ответственности не несет, так как не уклонялся от производства следственных и судебных действий, не создавал препятствий органам предварительного следствия и суду, не злоупотреблял своими правами.
По его мнению, на длительность производства по делу повлияла ненадлежащая организация органом предварительного расследования процесса ознакомления с материалами уголовного дела N <...> проводившегося с 14 марта по 7 ноября 2016 г., в ходе которого его ознакомление осуществлялось не каждый рабочий день, имелись почти недельные перерывы, что привело к дополнительному ознакомлению подсудимых с материалами дела в Архангельском областном суде с 8 февраля по 14 июня 2017 г., в связи с чем общий срок ознакомления подсудимых с материалами дела составил 12 месяцев. Допущенные органом предварительного расследования нарушения действующего законодательства, выявленные при допросе свидетелей в ходе производства судебного следствия, для устранения которых вызывались следователи, проводившие предварительное расследование по делу, и сотрудники правоохранительных органов, продолжительность допросов свидетелей в течение двух - пяти дней также повлекли увеличение срока судопроизводства.
9 марта 2021 г. административным истцом на имя и.о. председателя Архангельского областного суда подано заявление об ускорении судопроизводства по делу в порядке ч. 5 ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), в удовлетворении которого отказано постановлением от 15 марта 2021 г. В результате столь длительного срока судопроизводства, сопряженного с содержанием его под стражей, он и его семья испытывают нравственные страдания, а отсутствие длительных свиданий с матерью он расценивает как пытку и унижение его достоинства. Для свиданий с ним мать приезжает из другого города, несет значительные расходы на дорогу, продукты, вещи, от чего он испытывает чувство стыда и унижения. До ареста он имел работу и доход, оказывал помощь на содержание матери. Кроме того, более 6 лет он не участвует в жизни семьи.
В обоснование заявленного требования Герасимов А.В. указал, что в период с 12 апреля 2019 г. (с даты его последнего обращения в Верховный Суд Российской Федерации с аналогичным требованием за предыдущий период судопроизводства) по 2 марта 2021 г. Архангельским областным судом не принято мер к рассмотрению дела в разумные сроки, допрошено лишь 17 потерпевших, с 26 декабря 2019 г. по 2 марта 2021 г. состоялось только 40 судебных заседаний по существу. Судебные заседания в периоды с 23 сентября по 5 октября, с 5 по 11, с 15 по 19, 20, с 22 по 26, с 26 по 29 октября, с 6 ноября по 28 декабря 2020 г. не состоялись по независящим от него причинам. Его заявления от 10 и 18 февраля 2020 г., поданные в порядке ч. 5 ст. 6.1 УПК РФ, не приняты к рассмотрению. В результате столь продолжительного рассмотрения дела ухудшилось состояние его здоровья.
Административный истец Герасимов А.В. принимал участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи через ФКУ СИЗО<...> УФСИН России по Архангельской области, заявленное требование поддержал, просил его удовлетворить.
Административный истец Кучинский К.В. надлежащим образом извещен о дате, времени и месте проведения судебного заседания.
Интересы Российской Федерации в Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон о компенсации) представляет Министерство финансов Российской Федерации.
В письменных возражениях на административный иск Министерство финансов Российской Федерации просило отказать в удовлетворении заявленных требований, полагая, что судебное разбирательство в суде первой инстанции производится с высокой степенью эффективности, уголовное дело рассматривается судьей и коллегией из 12 присяжных заседателей, обладает особой правовой и фактической сложностью, многоэпизодностью, объемом совершенных преступлений в разных городах, обусловлено поведением подсудимых, которые, пытаясь уклониться от уголовной ответственности, нарушали порядок в судебном заседании, что приводило к срыву судебных заседаний, а также поведением их защитников. Перерывы в судебном заседании вызваны уважительными причинами, в том числе в марте - мае 2020 г. принятием мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, и не могут служить основанием для признания действий суда при рассмотрении дела неэффективными. Ранее Герасимов А.В. и другие подсудимые по уголовному делу N <...> обращались в Верховный Суд Российской Федерации с административными исковыми заявлениями о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. При этом вступившими в законную силу решениями Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2019 г. N АКПИ19-308, от 17 июля 2020 г. N АКПИ20-172, от 2 октября 2020 г. N АКПИ20-554, от 6 апреля 2021 г. N АКПИ21-146 действия Архангельского областного суда при рассмотрении уголовного дела в период, исчисляемый с 29 декабря 2016 г. по 10 февраля 2021 г., а также общий срок судопроизводства по уголовному делу признаны не содержащими признаков нарушения требований разумного срока.
В судебное заседание представитель Министерства финансов Российской Федерации не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав административного истца Герасимова А.В., обсудив доводы административного истца Кучинского К.В., административного ответчика, исследовав и оценив материалы дела, Верховный Суд Российской Федерации находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (заключена 4 ноября 1950 г. в г. Риме) закреплено право каждого на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона (п. 1 ст. 6).
В силу ч. 2 ст. 1 Закона о компенсации компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
В соответствии со ст. 6.1 УПК РФ уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок; уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные данным кодексом, продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок; при определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства (ч. ч. 1 - 3).
Согласно п. 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 г. N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" при исчислении общей продолжительности судопроизводства по уголовному делу, производство по которому не окончено, учитывается период с момента начала осуществления уголовного преследования до дня поступления заявления о компенсации в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление.
В п. 39 указанного постановления Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что принятие решения по делу о компенсации не препятствует обращению вновь в суд с заявлением о компенсации, если основанием для его подачи будут являться другие фактические обстоятельства, связанные с иным периодом длительного рассмотрения дела, исполнения судебного акта, осуществления уголовного преследования. При этом обстоятельства, ранее исследованные судом по первоначальному требованию о присуждении компенсации, не доказываются и не могут оспариваться в другом аналогичном деле, в котором участвует тот же заявитель, административный истец. Вместе с тем общая суммарная продолжительность судопроизводства по делу или исполнения судебного акта в целом может оцениваться судом в аспекте длительности судопроизводства или исполнения судебного акта и его значимости для заявителя.
Как следует из материалов уголовного дела N <...> (следственный номер <...>) и установлено вступившими в законную силу решениями Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2019 г. N АКПИ19-308, от 14 ноября 2019 г. N АКПИ19-861, от 17 июля 2020 г. N АКПИ20-172, от 2 октября 2020 г. N АКПИ20-554, 8 ноября 2014 г. возбуждено уголовное дело N <...> в отношении К. и других по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210, п. "а" ч. 3 ст. 163, п. "а" ч. 3 ст. 163, п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 163, п. "а" ч. 3 ст. 163, п. "а" ч. 3 ст. 163, п. "а" ч. 3 ст. 163, п. "а" ч. 3 ст. 163, ч. 1 ст. 318, п. "а" ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). С ноября 2014 г. по январь 2016 г. к данному делу присоединены 69 уголовных дел.
26 мая 2015 г. Кучинский К.В. задержан в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ, допрошен в качестве подозреваемого и ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, п. "а" ч. 3 ст. 163 УК РФ, и он допрошен в качестве обвиняемого. В этот же день проведена очная ставка между подозреваемым Кучинским К.В. и потерпевшим Петровым С.Н.
28 мая 2015 г. постановлением судьи Северодвинского городского суда Архангельской области Кучинскому К.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
26 февраля 2016 г. Кучинскому К.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 209, п. "а" ч. 3 ст. 163, п. п. "г", "д" ч. 2 ст. 112, п. "а" ч. 2 ст. 115, п. п. "г", "д" ч. 2 ст. 112, п. "а" ч. 3 ст. 163, ч. 2 ст. 213, п. "а" ч. 2 ст. 115, ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 213, п. "а" ч. 3 ст. 163, п. "а" ч. 3 ст. 163, ч. 3 ст. 166, п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 163, ч. 4 ст. 166 УК РФ, 28 февраля 2016 г. он допрошен в качестве обвиняемого.
26 мая 2015 г., 13 января и 28 февраля 2016 г. Кучинский К.В. и его защитник ознакомлены с постановлениями о назначении экспертиз, с заключениями экспертов и протоколом допроса эксперта.
9 марта 2016 г. постановлением заместителя руководителя следственного отдела по г. Новодвинску СУ СК РФ по Архангельской области и НАО из уголовного дела N <...> выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении обвиняемых У., В. Б. К. Т. Кучинского К.В., К. Герасимова А.В., К., В. К. Д., Б., Х. Х. Л. В., Я. Ш. И. А., Т. по факту совершения ряда преступлений, выделенному делу присвоен номер <...>.
29 декабря 2016 г. постановлением заместителя руководителя следственного отдела по г. Новодвинску СУ СК РФ по Архангельской области и НАО из уголовного дела N <...> выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении обвиняемых Ш. и Д. по факту совершения преступлений, предусмотренных УК РФ, и выделенному делу присвоен номер <...>.
9, 10 и 11 марта 2016 г. обвиняемые и их защитники уведомлены об окончании следственных действий по уголовному делу N <...> С 14 марта по 18 ноября 2016 г. обвиняемые и их защитники знакомились с материалами дела. 7 декабря 2016 г. уголовное дело N <...> с обвинительным заключением направлено прокурору Архангельской области. 18 декабря 2016 г. заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение. 28 декабря 2016 г. уголовное дело N <...> направлено в Архангельский областной суд.
Указанными выше решениями Верховного Суда Российской Федерации продолжительность досудебного производства в отношении Герасимова А.В. и других обвиняемых, исчисляемая с 9 ноября 2014 г. по 28 декабря 2016 г., составившая 2 года 1 месяц 20 дней, признана не содержащей признаков нарушения разумного срока.
Срок досудебного производства в отношении Кучинского К.В., исчисляемый с 26 мая 2015 г. по 28 декабря 2016 г., составил 1 год 7 месяцев 3 дня и не содержит признаков нарушения разумного срока.
Доводы Кучинского К.В. о необоснованном затягивании ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела также являлись предметом проверки Верховным Судом Российской Федерации и признаны несостоятельными, как не нашедшие своего подтверждения.
Так, решениями Верховного Суда Российской Федерации было установлено, что в период проведения ознакомления с материалами уголовного дела органами предварительного следствия в полном объеме были обеспечены надлежащие условия для реализации права обвиняемых и их защитников, предусмотренного ст. 217 УПК РФ, на ознакомление с материалами уголовного дела. При явном затягивании обвиняемыми и их защитниками ознакомления с материалами дела органами предварительного следствия направлялись ходатайства в суд об ограничении срока ознакомления, которые 26, 31 октября, 1, 2, 3, 6, 9 и 10 ноября 2016 г. постановлениями судьи Ломоносовского районного суда г. Архангельска были удовлетворены в отношении 17 обвиняемых и их защитников, в том числе 2 ноября 2016 г. в отношении Кучинского К.В. и его защитника.
Периоды задержки производства по делу, на которые ссылается административный истец, вызваны в том числе и необходимостью соблюдения в полном объеме прав обвиняемых и других участников процесса на ознакомление со всеми материалами уголовного дела.
Приведенными выше решениями Верховного Суда Российской Федерации также установлено, что 30 декабря 2016 г. уголовное дело N <...> поступило в Архангельский областной суд в 329 томах. 25 января 2017 г. в Архангельский областной суд поступило уголовное дело N <...> в отношении Ш. Д. в 183 томах. 7 февраля 2017 г. уголовные дела N <...> и <...> (судебные N <...>) соединены в одно производство и соединенному делу присвоен судебный номер <...> (объем дела составил 515 томов). 8 февраля 2017 г. судом в связи с объединением уголовных дел удовлетворено ходатайство подсудимых о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами, срок ознакомления установлен до 7 апреля 2017 г., который 10 апреля 2017 г. по ходатайству подсудимых был продлен до 19 мая 2017 г. Подсудимым К. В. Б., Х. Х. Л. Я. и Т. 22 мая 2017 г. судом был установлен предельный срок для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами до 9 июня 2017 г. Дополнительное ознакомление подсудимых К. В. Б., Х. Х. Л. Я. и Т. с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами было окончено 14 июня 2017 г.
Предварительное слушание по делу было назначено на 25 января 2017 г., по результатам рассмотрения которого 19 сентября 2017 г. постановлением суда на 19 октября 2017 г. назначено судебное заседание в составе судьи и коллегии присяжных заседателей. Судебное разбирательство начато 19 октября 2017 г. и продолжается в настоящее время.
Продолжительность судопроизводства по уголовному делу в отношении Герасимова А.В., исчисляемая с 9 ноября 2014 г. (момента задержания его в соответствии со ст. ст. 91 и 92 УПК РФ) до 11 апреля 2019 г. (момента поступления его административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок в Верховный Суд Российской Федерации), составившая 4 года 5 месяцев 3 дня, признана вступившим в законную силу решением Верховного Суда Российской Федерации от 10 июня 2019 г. N АКПИ19-308 не содержащей признаков нарушения разумного срока.
Продолжительность рассмотрения дела в суде в отношении Герасимова А.В., исчисляемая с 12 апреля 2019 г. по 23 марта 2021 г. (до даты поступления административного искового заявления в Верховный Суд Российской Федерации), составила 1 год 11 месяцев 12 дней.
Продолжительность рассмотрения дела в суде в отношении Кучинского К.В., исчисляемая с 29 декабря 2016 г. по 7 апреля 2021 г. (до даты поступления административного искового заявления в Верховный Суд Российской Федерации), составила 4 года 3 месяца 10 дней.
Вступившими в законную силу решениями Верховного Суда Российской Федерации от 17 июля 2020 г. N АКПИ20-172, от 2 октября 2020 г. N АКПИ20-554 действия Архангельского областного суда при рассмотрении уголовного дела в период, исчисляемый с 29 декабря 2016 г. по 5 августа 2020 г., составивший 3 года 7 месяцев 8 дней, признаны достаточными и эффективными.
При этом Верховный Суд Российской Федерации в названных решениях указал, что последовательность представления доказательств государственным обвинителем, а также целесообразность обеспечения им участия тех или иных свидетелей, длительность допроса свидетелей в ходе судебного разбирательства не подлежат проверке при рассмотрении дела в соответствии с Законом о компенсации. Необходимость объявления перерывов в судебных заседаниях по причине болезни его участников относится к числу уважительных причин и не может рассматриваться как затягивание судебного разбирательства, хотя и затрудняет его проведение в разумные сроки.
Также Верховным Судом Российской Федерации принято во внимание, что с 25 марта 2020 г. в судебном заседании по уголовному делу объявлен перерыв до 13 апреля 2020 г. в соответствии с постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации, Президиума Совета судей Российской Федерации от 18 марта 2020 г. N 808 "О приостановлении личного приема граждан в судах" и указом Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 г. N 28-у "О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)".
13 апреля 2020 г. продолжить судебное разбирательство по делу не представилось возможным ввиду установления нерабочих дней в периоды с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и с 6 по 8 мая 2020 г. включительно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2020 г. N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".
С 12 мая по 15 июня 2020 г. продолжить судебное разбирательство по делу не представилось возможным в связи с временным приостановлением вывоза подозреваемых, обвиняемых и осужденных из следственного изолятора до особого распоряжения в соответствии с приказом УФСИН России по Архангельской области от 8 мая 2020 г. N 2727 "О переводе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области на вахтовый способ несения службы", а также по причине проведения с 29 мая 2020 г. лабораторного обследования на COVID-19 сотрудников Архангельского областного суда на основании предписания Управления Роспотребнадзора по Архангельской области от 29 мая 2020 г. N 11/пр о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в целях организации работы суда с привлечением сотрудников, не входящих в близкий контакт с больными новой коронавирусной инфекцией и имеющих отрицательный результат исследования на наличие возбудителя COVID-19.
С 20 июля по 24 августа 2020 г. в судебном заседании объявлен перерыв в связи со смертью адвоката и необходимостью его замены.
Из представленных Архангельским областным судом копий материалов уголовного дела следует, что после 5 августа 2020 г. судебное заседание продолжалось с 24 по 28, 31 августа, с 2 по 4, 7, 14, с 21 по 23 сентября, 5, с 12 по 15, с 19 по 22, 26, 29 октября, 16, 24 ноября, 1,8, 15, 22, 28 декабря 2020 г., 18, с 20 по 22, с 25 по 29 января, с 1 по 3, 5, 8, с 15 по 18, 24, 26 февраля, 1, 4, 5, с 9 по 12, с 15 по 19, с 22 по 26, с 29 по 31 марта, 5, 6 апреля 2021 г.
Общая продолжительность судопроизводства по уголовному делу в отношении Кучинского К.В. составила 5 лет 10 месяцев 13 дней.
Общая продолжительность судопроизводства по уголовному делу в отношении Герасимова А.В. составила 6 лет 4 месяца 15 дней.
При этом Верховный Суд Российской Федерации считает, что перерывы в судебных заседаниях в периоды с 7 по 14, с 14 по 21 сентября, с 23 сентября по 5 октября, с 5 по 12, с 15 по 19, с 20 по 21, с 22 по 26, с 26 по 29 октября, с 29 октября по 16 ноября, с 16 по 24 ноября, с 24 ноября по 1 декабря, с 1 по 8, с 15 по 22 декабря 2020 г., с 28 декабря 2020 г. по 18 января 2021 г., с 21 по 22 января, с 29 марта по 6 апреля 2021 г. вызваны уважительными причинами, связанными с болезнью участников процесса.
Данные периоды, как ранее отмечал в решениях Верховный Суд Российской Федерации, не могут рассматриваться как затягивание судебного разбирательства, хотя и затрудняют его проведение в разумные сроки.
При определении разумности срока судопроизводства суд принимает во внимание, что объем уголовного дела составил более 555 томов, из них 512 - следственных, в ходе предварительного следствия по делу в качестве обвиняемых были привлечены 30 лиц, в отношении 5 обвиняемых уголовные дела выделены в отдельное производство ввиду заключения с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, двое обвиняемых были объявлены в федеральный розыск, уголовное дело в отношении обвиняемого Яковлева А.И. выделено в отдельное производство в ходе предварительного слушания по делу, судебное разбирательство проводится по делу в отношении 23 обвиняемых, которым предъявлено обвинение в совершении преступлений различной тяжести (бандитизм, организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней), незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, вымогательство, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, умышленные уничтожение или повреждение имущества, хулиганство, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, разбой, применение насилия в отношении представителя власти, подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу, покушение на убийство).
На стадии предварительного расследования в защите обвиняемых участвовал 81 адвокат. На стадии судебного разбирательства к защите обвиняемых привлекались 75 адвокатов, 23 из которых участвуют в каждом судебном заседании. В качестве потерпевших признаны 75 лиц, в качестве гражданских истцов - 45 лиц, которыми заявлены гражданские иски на общую сумму более 108 000 000 руб. В качестве свидетелей, подлежащих вызову в суд, в списке лиц, приложенном к обвинительному заключению, указаны 483 лица. В настоящее время судом допрошены 44 потерпевших (28 гражданских истцов), 4 лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство в связи с заключением с ними досудебного соглашения о сотрудничестве, более 160 свидетелей, в том числе с сохранением в тайне данных о личности (без учета следователей, оперативных сотрудников и специалистов, допрошенных в качестве свидетелей без участия коллегии присяжных заседателей при разрешении ходатайств стороны защиты и признании доказательств недопустимыми). На стадии судебного разбирательства проведена одна экспертиза.
Исходя из изложенного, действия Архангельского областного суда при рассмотрении уголовного дела, производимые в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, Верховный Суд Российской Федерации признает достаточными и эффективными.
С учетом критериев, установленных в прецедентной практике Европейского Суда по правам человека, и принимая во внимание правовую и фактическую сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий органов следствия и суда, производимых в целях своевременного рассмотрения уголовного дела, общую продолжительность уголовного судопроизводства, Верховный Суд Российской Федерации срок уголовного судопроизводства по делу N 2-1/2021 признает разумным и не усматривает нарушения права административных истцов на судопроизводство в разумный срок, в связи с чем основания для присуждения компенсации, заявленной административными истцами, отсутствуют.
Руководствуясь статьями 175 - 180, 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации
в удовлетворении административных исковых заявлений Герасимова Александра Викторовича, Кучинского Кирилла Валентиновича о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок отказать.
Решение может быть обжаловано в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Российской Федерации
А.М.НАЗАРОВА
------------------------------------------------------------------