Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Комментарии к статье 382 ТК РФ:
1. Статья 382 определяет две инстанции, где рассматриваются трудовые споры, - комиссию по трудовым спорам (далее - КТС) и суд. Если работник за разрешением трудового спора обратился в КТС, то суд может быть второй инстанцией по рассмотрению этого спора (см. ст. 390 ТК и коммент. к ней). Также суд выступает в качестве второй инстанции, если спор перенесен в него работодателем или по заявлению прокурора, когда решение КТС не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
Суд может быть первой инстанцией по рассмотрению индивидуального трудового спора, если работник:
- желает сразу обратиться в суд, минуя КТС;
- спорит с работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, с религиозной организацией;
- обращается в суд по тем вопросам, которые перечислены в ч. 2 ст. 391 ТК (о восстановлении на работе, изменении даты или причины увольнения и др.).
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2018 N 15 судам следует иметь в виду, что предусмотренное ст. 308 ТК РФ правило о том, что индивидуальные трудовые споры, не урегулированные самостоятельно работником и работодателем - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, рассматриваются в суде, не означает установление обязательного досудебного порядка урегулирования такого спора. В связи с этим судья не вправе возвратить исковое заявление работника, работающего (работавшего) у работодателя - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, на основании п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, а суд - оставить заявление без рассмотрения на основании абз. 2 ст. 222 ГПК РФ (в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора).
Обращение в комиссию по трудовым спорам является альтернативной процедурой. Согласно п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 ст. 46 Конституции РФ гарантирует каждому право на судебную защиту, и Кодекс не содержит положений об обязательности предварительного внесудебного порядка разрешения трудового спора комиссией по трудовым спорам, лицо, считающее, что его права нарушены, по собственному усмотрению выбирает способ разрешения индивидуального трудового спора и вправе либо первоначально обратиться в комиссию по трудовым спорам (кроме дел, которые рассматриваются непосредственно судом), а в случае несогласия с ее решением - в суд в 10-дневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии, либо сразу обратиться в суд (ст. 382, ч. 2 ст. 390, ст. 391 ТК РФ).
Подробно о тех спорах, которые рассматриваются в КТС и суде, см. ст. ст. 385 и 391 ТК и коммент. к ним.
2. О том, каким образом создается КТС и кто входит в ее состав, см. ст. 384 ТК и коммент. к ней.
3. Закон о процедуре медиации предусматривает процедуру медиации как внесудебного способа урегулирования споров с участием посредника. Этот нормативный акт изменил процессуальное законодательство, предоставив судьям право отложить рассмотрение трудового спора на срок до 60 дней для проведения сторонами процедуры медиации, а также обязал судей разъяснять сторонам право на разрешение спора посредством медиации.
Закон определяет процедуру медиации как способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.
В случае если стороны заключили соглашение о применении процедуры медиации и в течение оговоренного для ее проведения срока обязались не обращаться в суд или третейский суд для разрешения спора, который возник или может возникнуть между сторонами, суд или третейский суд признает силу этого обязательства до тех пор, пока условия этого обязательства не будут выполнены, за исключением случая, если одной из сторон необходимо, по ее мнению, защитить свои права.
Если спор передан на рассмотрение суда или третейского суда, стороны могут применить процедуру медиации в любой момент до принятия решения по спору соответствующим судом или третейским судом. Отложение рассмотрения дела о споре в суде или третейском суде, а также совершение иных процессуальных действий определяется процессуальным законодательством (ст. 4 Закона о медиации).
(8-е издание, исправленное, дополненное и переработанное)
Азарова Е.Г., Бочарникова М.А., Коршунова Т.Ю., Нуртдинова А.Ф., Орловский Ю.П., Серегина Л.В., Чиканова Л.А.
отв. ред. Ю.П. Орловский
"КОНТРАКТ", 2019