Законодательство РФ

Приказ Росздравнадзора от 27.06.2008 N 4959-Пр/08 "Об утверждении Положения о порядке администрирования Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития поступлений в бюджетную систему Российской Федерации отдельных видов доходов"


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ПРИКАЗ

от 27 июня 2008 г. N 4959-Пр/08

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОСТУПЛЕНИЙ

В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ДОХОДОВ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 995 "О порядке осуществления федеральными органами государственной власти, органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении бюджетными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке администрирования Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития поступлений в бюджетную систему Российской Федерации отдельных видов доходов.

2. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Тельнову Е.А.

Руководитель

Н.В.ЮРГЕЛЬ




ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБОЙ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПОСТУПЛЕНИЙ

В БЮДЖЕТНУЮ СИСТЕМУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ

ВИДОВ ДОХОДОВ

В соответствии со статьями 20, 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьями 78, 79, 333.16 - 333.42 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом N 198-ФЗ от 24.07.2007 "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2007 N 778 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов", Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.08.2007 N 74н, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н "Об утверждении порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации" (с учетом поправок, внесенных Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2007 N 103н), на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 323, Положения о территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Управления Росздравнадзора по субъекту Российской Федерации), утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 205, а также другими нормативными правовыми актами, настоящее Положение устанавливает порядок администрирования Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ее территориальными управлениями поступлений в бюджетную систему Российской Федерации отдельных видов доходов.


Глава I. Общие положения

1.1. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - Служба) и ее территориальные управления являются администраторами поступлений в бюджетную систему Российской Федерации следующих видов доходов:

1.1.1. Государственной пошлины за совершение действий, связанных с лицензированием, с проведением аттестации в случаях, если такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, зачисляемой в федеральный бюджет (по коду БК 060 1 08 07081 01 1000 110);

1.1.2. Прочих государственных пошлин за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий (по коду БК 060 1 08 07200 01 1000 110). Сюда относятся государственные пошлины за государственную регистрацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники (подлежат 100% зачислению в федеральный бюджет);

1.1.3. Денежных взысканий (штрафов), взыскиваемых по решению судебных органов за административные правонарушения на основании протоколов об административных правонарушениях, составляемых сотрудниками Росздравнадзора в рамках осуществления надзорной деятельности:

а) по коду БК 060 1 16 900X0 0X 0000 140 (Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба), где вместо знаков X проставляется код элемента доходов соответствующего бюджета муниципального района, городского округа, субъекта РФ, в которые зачисляются штрафы (по месту нахождения судебного органа, вынесшего решение о наложении взыскания) за следующие правонарушения:

- статья 6.2 КоАП РФ Незаконное занятие медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством);

статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии);

- статья 19.20 КоАП РФ Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии);

- статья 19.4 КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль),

б) по коду БК 060 1 16 12000 01 0000 140 (Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, об обороте наркотических и психотропных средств деятельности (подлежат 100% зачислению в федеральный бюджет). Сюда относятся правонарушения по статье 6.15 КоАП РФ - Нарушение правил оборота веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ,

в) по коду БК 060 1 16 07000 01 0000 140 (Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства Российской Федерации об основах конституционного строя Российской Федерации, о государственной власти Российской Федерации, о государственной службе Российской Федерации, о выборах и референдумах Российской Федерации, об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации (подлежат 100% зачислению в федеральный бюджет). Сюда относятся правонарушения по статье 19.26 КоАП РФ - Заведомо ложное заключение эксперта.

1.1.4. Прочих доходов от оказания платных услуг получателями средств федерального бюджета и компенсации затрат федерального бюджета (по коду БК 060 1 13 03010 01 0000 130). Подлежат 100% зачислению в федеральный бюджет.

1.2. Администрирование поступлений в бюджетную систему Российской Федерации производится Службой и ее территориальными управлениями в пределах их компетенции.

1.3. Служба и ее территориальные управления, наделенные функцией администрирования, осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисление, учет, взыскание, принятие решений о возврате излишне уплаченных платежей в бюджет, а также принятие решений о зачете (уточнении) платежей в бюджет.

1.4. В целях осуществления контроля за своевременностью взимания штрафов Служба и ее территориальные управления, наделенные функцией администрирования, ведут Карточку учета поступлений в бюджет по денежным взысканиям (штрафам) за нарушение законодательства Российской Федерации, которая открывается и ведется в порядке, установленном главой III настоящего Положения.

1.5. Координацию деятельности территориальных управлений Росздравнадзора, наделенных функцией администрирования, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

1.6. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития осуществляет прием и свод от территориальных управлений Росздравнадзора бюджетной отчетности в соответствии с Приказом Минфина России от 24.08.2007 N 72н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности", осуществляет представление данной бюджетной отчетности в орган, организующий исполнение федерального бюджета, в сроки, установленные Федеральным казначейством и согласованные с Минфином России.


Глава II. Порядок администрирования

2.1. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, ее территориальные управления в целях обеспечения задач, стоящих перед ними по администрированию поступлений в бюджетную систему Российской Федерации отдельных видов доходов:

2.1.1. Подготавливают и заключают с управлениями Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации Соглашения по информационному взаимодействию (далее - Соглашение);

2.1.2. После заключения Соглашения представляют в управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации Карточку образцов подписей (далее - Карточка).

Карточка подписывается руководителем органа, наделенного функцией администрирования или лицом, его замещающим, с обратной стороны подпись руководителя заверяется в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.

В случае замены или дополнения хотя бы одной подписи и (или) изменения фамилии, имени, отчества указанного в Карточке лица, предоставляется новая Карточка;

2.1.3. Сообщают соискателям (лицензиатам), плательщикам штрафов и судам, выносящим решение о наложении административного взыскания на основании протоколов об административных правонарушениях, составляемых сотрудниками Росздравнадзора в рамках осуществления надзорной деятельности на соответствующих территориях, полные платежные реквизиты для правильной уплаты ими соответствующих государственных пошлин, а также штрафов. Порядок уплаты и оформления документов на уплату соответствующих государственных пошлин, а также штрафов, администрируемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ее территориальными управлениями, регламентирован ст. 333, 18, ст. 27, 29, 45 НК РФ, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.11.2004 N 106н "Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации";

2.1.4. Контролируют сроки уплаты штрафов, взыскиваемых по решению судебных органов за административные правонарушения на основании протоколов об административных правонарушениях, составляемых сотрудниками Росздравнадзора в рамках осуществления надзорной деятельности, а в случае необходимости проводят претензионно-исковую работу в соответствии с Письмом Минфина России от 14.11.2006 N 02-09-03/3002;

2.1.5. На основании заявлений об уточнении вида и принадлежности платежа от соискателей (лицензиатов) - плательщиков по государственным пошлинам, штрафам, составляемым в соответствии с п. 7 ст. 45 НК РФ, направляют управлениям Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации Уведомления администратора об уточнении вида и принадлежности поступлений в 2-х экземплярах по форме Приложения N 2 к Порядку учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденному Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2004 N 116н (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.11.2007 N 103н).

В случае обнаружения в платежном документе ошибок или неточностей, повлекших неперечисление суммы платежа в бюджетную систему Российской Федерации, следует руководствоваться п. 4 ст. 45 НК РФ;

2.1.6. На основании заявлений о возврате ошибочно произведенных платежей от соискателей (лицензиатов), плательщиков по государственным пошлинам, штрафам принимают решение о возврате поступлений, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения, оформляют Распоряжение администратора о возврате поступлений в произвольной форме за подписью главного бухгалтера и руководителя органа, принявшего решение о возврате, готовят платежные документы на возврат средств и представляют их в территориальные органы Федерального казначейства. Основания и порядок возврата и зачета государственной пошлины установлены ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

2.2. Служба и ее территориальные управления, наделенные функцией администрирования, в соответствии с заключенными Соглашениями, получают от соответствующих управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - органы Федерального казначейства) документы с информацией о поступлениях в бюджетную систему Российской Федерации.

На основании полученных документов производится сверка данных учета Службы и ее территориальных управлений, наделенных функцией администрирования, с данными учета указанных поступлений в бюджетную систему Российской Федерации органов Федерального казначейства, которая осуществляется по мере обращения органов, наделенных функцией администрирования, в органы Федерального казначейства, но не чаще чем ежемесячно.

2.3. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ее территориальные управления, наделенные функцией администрирования, осуществляют учет поступлений в бюджеты в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Минфина России от 10.02.2006 N 25н.

Порядок отражения администраторами поступлений - федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и созданными ими бюджетными учреждениями, финансовыми органами субъекта Российской Федерации в бюджетном учете и отчетности поступлений, распределяемых между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, определен в совместном письме Минфина России и Федерального казначейства от 22 ноября 2005 г. N 02-14-10/3155, N 42-7.1-01/2.4-342.

2.4. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития и ее территориальные управления, наделенные функцией администрирования, обеспечивают сохранность информации и документов, поименованных в настоящем Положении.


Глава III. Порядок открытия и ведения Карточки

учета штрафов

4.1. Карточка учета штрафов предназначена для учета сведений о поступлениях в бюджет (возврате из бюджета) денежных взысканий (штрафов), указанных в подпункте 1.1.3 пункта 1.1 настоящего Положения, по каждому плательщику штрафа, по каждому виду денежных взысканий (штрафов).

4.2. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, территориальные управления Росздравнадзора, осуществляющие администрирование платежа, в течение трех рабочих дней после получения Решения судебного органа о наложении административного взыскания открывают Карточку учета штрафов. Одновременно в бухгалтерском учете начисляется дебиторская задолженность на сумму взыскания.

4.3. Карточка учета штрафов ведется на бумажном носителе (отдельных листах) либо в виде электронных баз данных (файлов, каталогов), сформированных с использованием средств вычислительной техники, с распечатыванием бумажных копий Карточек учета штрафов после каждого заполнения.

4.4. Наложенные и уплаченные денежные взыскания (штрафы) отражаются в Карточке учета штрафов на основании следующих документов:

судебных актов;

выписок, представляемых органами Федерального казначейства;

копий расчетных документов, прилагаемых к выписке банка из счета N 40101, представляемых органами Федерального казначейства.




Приложение 1

к Положению

"О порядке администрирования

Федеральной службой по надзору

в сфере здравоохранения и социального

развития поступлений в бюджетную

систему Российской Федерации

отдельных видов доходов"

Карточка N ___ учета поступлений

в бюджет по денежным взысканиям

(штрафам) за нарушение

законодательства Российской Федерации

_____________________________________

(вид денежных взысканий (штрафов))

Фирменное (полное официальное) и сокращенное наименование

организации - плательщика штрафов

___________________________________________________________________________

Адрес (место нахождения) __________________________________________________

Телефон ___________________________________________________________________

┌────────────────────────────────────────────────┬──────────────────────┬───────────┬─────────┐

│ Основание для наложения денежного взыскания │ Выписка из сводного │ Результат │Отметка о│

│ (штрафа) (предписание, судебный акт) │ реестра управления │ │передаче │

│ │ Федерального │ │ Дела │

│ │ казначейства │ │судебным │

│ │ по субъекту │ │приставам│

│ │ Российской Федерации │ │ │

├────────────┬──┬────┬────────────┬──────┬───────┼──┬────┬──────────────┼─────┬─────┼────┬────┤

│наименование│N │дата│наименование│ срок │ сумма │N │дата│ расчетный │пере-│недо-│ │ │

│ документа │ │ │ органа, │уплаты│штрафа,│ │ │ документ │плата│плата│ │ │

│ │ │ │наложившего │ │ руб., │ │ ├──┬────┬──────┤ │ │ │ │

│ │ │ │ взыскание │ │ коп. │ │ │N │дата│сумма,│ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │руб., │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ коп. │ │ │ │ │

├────────────┼──┼────┼────────────┼──────┼───────┼──┼────┼──┼────┼──────┼─────┼─────┼────┼────┤

│ 1 │2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │7 │ 8 │9 │ 10 │ 11 │ 12 │ 13 │ 14 │ 15 │

├────────────┼──┼────┼────────────┼──────┼───────┼──┼────┼──┼────┼──────┼─────┼─────┼────┼────┤

│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

└────────────┴──┴────┴────────────┴──────┴───────┴──┴────┴──┴────┴──────┴─────┴─────┴────┴────┘



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления