Постановление Правительства РФ от 03.08.1996 N 937 (ред. от 08.08.2003) "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 августа 1996 г. N 937
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ
СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ
В целях оказания помощи гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 г. N 430 "О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретении жилья" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 14, ст. 1430) Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Считать предоставление гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья основной формой использования бюджетных средств, предназначенных для инвестирования в жилищную сферу.
2. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья.
3. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления обеспечить контроль за порядком выделения средств и предоставления гражданам Российской Федерации безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья в соответствии с настоящим Постановлением.
4. Признать утратившим силу Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 1278 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 51, ст. 4939).
5. В пункте 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 г. N 387 "О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 15, ст. 1627) слова "Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 г. N 1278 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 51, ст. 4939)" заменить словами "Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937".
Российской Федерации
В.ЧЕРНОМЫРДИН
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 августа 1996 г. N 937
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
НУЖДАЮЩИМСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ
СУБСИДИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ
1. Безвозмездная субсидия на строительство или приобретение жилья (далее именуется - субсидия) предоставляется гражданам Российской Федерации (по их желанию), нуждающимся в улучшении жилищных условий и состоящим в соответствии с законодательством Российской Федерации на учете по предоставлению жилой площади в органах местного самоуправления, на предприятиях, в организациях, воинских частях и формированиях, а также лицам, имеющим согласно действующему законодательству право на льготное финансирование строительства или приобретение жилья, но не использовавшим это право.
федеральными органами исполнительной власти;
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
органами местного самоуправления;
предприятиями, организациями, воинскими частями и формированиями.
3. За счет средств федерального бюджета субсидия предоставляется (в пределах предусмотренных объемов) следующим категориям граждан:
военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы в запас или отставку;
лицам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющим стаж работы или время проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет и не имеющим жилья в других регионах Российской Федерации, а также лицам, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации, действующим до 31 июля 1998 г., приобрели право на получение жилищных субсидий при наличии стажа работы или времени проживания в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 10 лет;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.08.2001 N 594)
лицам, признанным в установленном порядке вынужденными переселенцами;
лицам, пострадавшим от чернобыльской и других аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий;
лицам рядового и начальствующего состава налоговой полиции;
сотрудникам центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации, министерств (главных управлений, управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации, а также предприятий, учреждений и организаций, непосредственно подчиненных Министерству внутренних дел Российской Федерации, а также сотрудникам Государственной противопожарной службы, содержащимся за счет средств федерального бюджета;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)
спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований федеральных органов исполнительной власти;
членам казачьих обществ, взявшим на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной и иной службы, переселившимся в пограничные районы Российской Федерации;
молодым малообеспеченным семьям (одному из супругов в возрасте не старше 30 лет) <*>;
--------------------------------
<*> В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 1996 г. N 387 "О дополнительных мерах поддержки молодежи в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 15, ст. 1627) безвозмездная субсидия молодым малообеспеченным семьям предоставляется начиная с 1997 года.
лицам, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право на льготное финансирование строительства или приобретение жилья, но не использовавшим это право.
Предоставление субсидии гражданам за счет средств федерального бюджета осуществляется в местах проживания, избранных указанными лицами, если иное не установлено федеральными законами.
4. Категориям граждан, не перечисленным в пункте 3 настоящего Положения, нуждающимся в улучшении жилищных условий, субсидия предоставляется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а работникам предприятий и организаций (за исключением бюджетных) - за счет средств этих предприятий и организаций.
5. Субсидия может быть использована гражданами по их желанию:
на приобретение готового жилья по их выбору;
на финансирование строительства индивидуального жилого дома в форме перечислений по индивидуальному графику за выполненный объем работ;
на финансирование приобретения квартиры при участии в достройке многоквартирного дома высокой степени технической готовности (не менее 70 процентов).
6. Субсидия предоставляется на строительство жилья или приобретение квартиры или индивидуального жилого дома, соответствующих типовым потребительским качествам в данном регионе, по социальной норме площади жилья для семьи, получающей субсидию, но не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метров общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метров общей площади на одного человека.
7. Размер предоставляемой субсидии составляет:
а) для военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, в виде безвозмездной финансовой помощи в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 604 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 27, ст. 2576) при общей продолжительности военной службы от 10 до 25 лет не менее 75 процентов, а от 25 лет и более - 100 процентов средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома;
б) для спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований федеральных органов исполнительной власти в виде безвозмездной материальной помощи в соответствии с Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 35, ст. 3503) при общем непрерывном стаже работы в этих службах и формированиях более 15 лет, из которых не менее 10 лет на должностях спасателей, 75 процентов, а свыше 25 лет, из которых не менее 20 лет на должностях спасателей, - 100 процентов средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома;
в) для членов казачьих обществ, взявших на себя в установленном порядке обязательства по несению государственной и иной службы, переселившихся в приграничные районы Российской Федерации, в виде безвозмездной помощи, предоставляемой за счет средств федерального бюджета в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16 апреля 1996 г. N 564 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 17, ст. 1955), 70 процентов средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома;
г) для граждан, лишившихся жилья в результате чернобыльской и других аварий, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, имеющих право на получение государственных жилищных сертификатов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июня 1995 г. N 561 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 24, ст. 2286), 100 процентов средней рыночной стоимости строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома;
д) для граждан, выезжающих или выехавших не ранее 1 января 1992 г. из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, размер предоставляемой субсидии определяется Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";
(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 04.12.1998 N 1431)
е) для остальных граждан, имеющих право на получение субсидии, от 5 до 70 процентов средней рыночной стоимости (на момент выдачи свидетельства) строительства жилья или приобретения квартиры или индивидуального жилого дома.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.12.1998 N 1431)
8. Размер субсидии для граждан, указанных в подпункте "д" пункта 7 настоящего Положения, определяется в зависимости от отношения месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда гражданина, получающего субсидию, и времени ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий в соответствии с прилагаемой таблицей.
Указанные в пункте 2 настоящего Положения органы, предприятия и организации, предоставляющие субсидию за счет собственных средств, исходя из местных особенностей могут уточнять приведенные в таблице размеры субсидии (в диапазоне плюс-минус 20 процентов стоимости строительства или приобретения жилья).
9. Граждане, использовавшие выделенную субсидию, снимаются с учета по улучшению жилищных условий.
Лицам, получившим субсидию в соответствии с настоящим Положением, иные формы льготного финансирования (кредитования) строительства или приобретения жилья не предоставляются.
10. Право гражданина на получение субсидии удостоверяется свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии, срок действия которого не должен превышать шести месяцев.
Свидетельство является подтверждением того, что продавцу или застройщику жилья будет в установленном порядке перечислена предоставленная гражданину субсидия.
Свидетельство дает право гражданину открыть в одном из уполномоченных банков именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления субсидии в течение не более двух недель со дня открытия счета.
11. Выбор банков, уполномоченных для обслуживания средств субсидии, производится предоставляющим субсидию органом или предприятием (организацией) на конкурсной основе с учетом:
устойчивости финансового положения;
способности обеспечить защиту средств субсидии от инфляционного обесценения и контроль за целевым использованием этих средств;
достаточности финансовых ресурсов для завершения строительства жилых домов и оплаты приобретения жилья в срок, не превышающий срок действия свидетельства;
предложений банков по предоставлению гражданам - получателям субсидий в соответствии с их возможностью оплаты жилищных кредитов по приемлемым процентным ставкам в пределах недостающей (сверх субсидии) стоимости жилья площадью, соответствующей социальной норме.
12. Уполномоченный банк в течение срока действия свидетельства под контролем органа, предприятия или организации, предоставивших субсидию, обеспечивает: обслуживание средств субсидии; защиту средств субсидии от инфляционного обесценения в соответствии с согласованной процедурой; осуществляет платежи непосредственно продавцу жилья или застройщику в соответствии с выбранным получателем субсидии (по его заявлению и разрешению органа, предоставившего субсидию) вариантом приобретения жилья.
13. Уполномоченный банк перечисляет средства субсидии одновременно или после внесения получателем субсидии собственных и (или) заемных средств, недостающих для строительства или приобретения жилья.
14. Примерный порядок проведения конкурсов по отбору уполномоченных банков для обслуживания средств субсидии, выдачи свидетельств о предоставлении безвозмездной субсидии и об открытии именных блокированных целевых счетов граждан утверждается Министерством финансов Российской Федерации и Министерством строительства Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации.
к Положению о предоставлении
гражданам Российской Федерации,
нуждающимся в улучшении жилищных
условий, безвозмездной субсидии
на строительство или приобретение жилья
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА СУБСИДИИ (В ПРОЦЕНТАХ
ОТ СРЕДНЕЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЯ
ЖИЛЬЯ НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ СУБСИДИИ)
┌───────────────┬──────────────────────────────────────────────────────┐ │Отношение ме- │ Время ожидания после постановки на учет по улучшению │ │сячного дохода │ жилищных условий (полных лет) │ │на одного члена├──┬──┬───┬──┬──┬───┬──┬──┬───┬──┬──┬──┬──┬──┬───┬─────┤ │семьи к уста- │0 │1 │ 2 │3 │4 │ 5 │6 │7 │ 8 │9 │10│11│12│13│14 │15 и │ │новленному │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │более│ │минимальному │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │лет │ │размеру оплаты │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │труда │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ├───────────────┼──┴──┴───┴──┴──┴───┴──┴──┴───┴──┴──┴──┴──┴──┴───┴─────┤ │ 4 и менее │64 66 68 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 │ │ 5 │60 62 64 66 68 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 70 │ │ 6 │56 58 60 62 64 66 68 70 70 70 70 70 70 70 70 70 │ │ 7 │52 54 56 58 60 62 64 66 68 70 70 70 70 70 70 70 │ │ 8 │48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 68 70 70 70 70 70 │ │ 9 │44 46 48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 68 70 70 70 │ │ 10 │40 42 44 46 48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 68 70 │ │ 11 │36 38 40 42 44 46 48 50 52 54 56 58 60 62 64 66 │ │ 12 │32 34 36 38 40 42 44 46 48 50 52 54 56 58 60 62 │ │ 13 │28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50 52 54 56 58 │ │ 14 │24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50 52 54 │ │ 15 │20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 48 50 │ │ 16 │16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 44 46 │ │ 17 │12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 40 42 │ │ 18 │8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 36 38 │ │ 19 │5 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32 34 │ │ 20 и более │5 5 5 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 │ └───────────────┴──────────────────────────────────────────────────────┘
Примечания. 1. Величина месячного дохода на одного члена семьи определяется как средняя за последние шесть месяцев.
2. Для граждан, проработавших в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет, независимо от места их проживания при обращении за субсидией количество полных лет ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий приравнивается количеству полных лет работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.
3. При размере дохода и времени ожидания, не совпадающих с показателями, приведенными в таблице, размер субсидии (в процентах от средней стоимости строительства или приобретения жилья на момент получения субсидии) определяется по формуле 80 - 4Д + 2В (но не менее 5 и не более 70 процентов), где Д - отношение месячного дохода на одного члена семьи к установленному минимальному размеру оплаты труда; В - время ожидания после постановки на учет по улучшению жилищных условий (полных лет).
г) предоставляют вынужденным переселенцам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездные субсидии на строительство (приобретение) жилья в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 33, ст. 4006);
13. Пункт 3 Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 33, ст. 4006), за исключением абзаца третьего, изложенного в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 1998 г. N 1431 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 50, ст. 6156).
Оспариваемая заявителем норма с учетом приведенного законоположения не может рассматриваться как ограничивающая право граждан, поскольку предполагает выбор с их стороны конкретного правового основания для предоставления идентичных по своему характеру и целям мер социальной поддержки (в данном случае такой мерой является предоставление социальной выплаты, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом). Действовавшее ранее Положение о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 года N 937, также не предусматривало возможности неоднократного получения жилищной субсидии.
граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и получившие безвозмездную субсидию на строительство или приобретение жилья в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937;
"граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и получившие безвозмездную субсидию на строительство или приобретение жилья в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937;";
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" <*>, от 8 ноября 2000 г. N 845 "Об утверждении Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации" <**> и устанавливает правила предоставления вынужденным переселенцам безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья <***> за счет средств федерального бюджета.
Нормативные правовые акты, действовавшие до вступления в силу названного Федерального закона, предоставляли право на получение за счет средств федерального бюджета безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 10 лет и состоящим на учете по улучшению жилищных условий (абзац четвертый пункта 5 Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, утвержденного Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 10 декабря 1993 года N 1278; абзац третий пункта 3 Положения о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 года N 937; часть 2 статьи 5 Федерального закона от 17 августа 1996 года "О распределении жилищных субсидий между районами Крайнего Севера и приравненными к ним местностями в 1996 году").
В целях оказания помощи гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29.03.96 N 430 "О государственной поддержке граждан в строительстве и приобретении жилья" принято Постановление Правительства Российской Федерации от 03.08.96 N 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья".
1. Согласиться с предложением Комитета Российской Федерации по делам молодежи, согласованным с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации, о предоставлении начиная с 1997 года за счет средств федерального бюджета безвозмездных субсидий молодым малообеспеченным семьям на строительство и приобретение жилья в порядке, установленном Положением о предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 937, имея в виду, что указанные субсидии предоставляются одному из супругов в возрасте не старше 30 лет.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления