ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 29 июля 2016 г. N 305-КГ16-9437
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В. изучила кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Финанс Град" (Москва) на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2015 по делу N А40-158553/2014, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2015 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.04.2016 по тому же делу
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Финанс Град" (Москва, далее - общество) об оспаривании приказа Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы (далее - департамент) от 27.09.2014 N 61-02-235/4 "О демонтаже объекта, не зарегистрированного в качестве судна".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Государственное казенное учреждение "Организатор перевозок",
решением Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2015, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.11.2015 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 20.04.2016, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе заявителем ставится вопрос об отмене названных судебных актов со ссылкой на неправильную оценку судами представленных доказательств, а также существенные нарушения норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке по доводам жалобы отсутствуют.
Основанием для вынесения оспариваемого приказа послужили полученные департаментом сведения о том, что приказом Федерального казенного учреждения "Речная администрация Московского бассейна" от 26.09.2014 N 183, законность которого подтверждена судебными актами по делу N А40-159924/2014 Арбитражного суда города Москвы, судно "ДЖ-264" (идентификационный N М-04-1106, правообладатель - общество "Финанс Град") исключено из Государственного судового реестра Российской Федерации.
Полагая, что приказ департамента от 27.09.2014 N 61-02-235/4 нарушает права и законные интересы общества, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды нижестоящих инстанций руководствовались статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из того, что оспариваемый приказ соответствует постановлению Правительства Москвы от 26 сентября 2013 г. N 641-ПП "Об утверждении Положения об организации работы по освобождению водных объектов, расположенных на территории города Москвы, от объектов, не зарегистрированных в качестве судна", которое в установленном законом порядке не признано незаконным или недействительным. Приказ вынесен департаментом в пределах своих полномочий, не затрагивает прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку правовые последствия исключения судна из Государственного реестра судов Российской Федерации состоят в прекращении всех ранее зарегистрированных прав на судно и их ограничений (обременений).
Ссылка заявителя на Водный кодекс Российской Федерации является несостоятельной, поскольку правоотношения, связанные с эксплуатацией судов, порядком регистрации и исключения их из Государственного реестра судов Российской Федерации регулируются Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации.
Довод заявителя о том, что судами первой и апелляционной инстанций в тексте решения и постановления не учтен и не отражен результат рассмотрения его ходатайства об изменении основания заявленного требования, не принимается.
В силу пункта 5 части 2 статьи 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационной жалобе должны быть указаны основания, по которым лицо, подающее кассационную жалобу, обжалует судебный акт, с указанием на то, в чем заключаются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход судебного разбирательства.
В то же время в тексте кассационной жалобы заявитель новое основание заявления не указывает. Из постановления суда кассационной инстанции от 20.04.2016 следует, что результат рассмотрения заявленного ходатайства содержится в протоколе судебного заседания от 11.08.2015.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Финанс Град" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
М.В.ПРОНИНА
------------------------------------------------------------------