ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 26 октября 2026 г. N 307-ЭС26-13788(1)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Кар Профи Ассистанс" в лице конкурсного управляющего Першиной Ангелины Евгеньевны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28 февраля 2026 г., постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 июля 2026 г. и Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 сентября 2026 г. по делу N А56-91034/2024,
пунктом 2 части 5 статьи 291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что к кассационной жалобе прилагаются, в том числе документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Заявитель 20 октября 2026 г. обратился с кассационной жалобой на указанные судебные акты, одновременно заявив ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины.
На основании пункта 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 данного Кодекса.
В настоящем случае в обоснование ходатайства подателем жалобы представлены сведения об открытых (закрытых) счетах из налогового органа по состоянию на 25 декабря 2025 г., а также сведения из кредитной организации об остатках на счету по состоянию на 19 октября 2026 г.
Предоставленные сведения из налогового органа являются неактуальными, в то время как справка из кредитной организации содержит непоеные сведения - необходима, как указывает сам заявитель, выписка по счету за три месяца, предшествующих подаче кассационной жалобы.
Само по себе банкротство не освобождает от обязанности представить суду актуальные документы в обоснование ходатайства (ответ на вопрос N 1 в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2,3(2024), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27 ноября 2024 г.).
При таких обстоятельствах ходатайство не подлежит удовлетворению, а кассационная жалоба подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Кар Профи Ассистанс" в лице конкурсного управляющего Першиной Ангелины Евгеньевны об отсрочке уплаты государственной пошлины оставить без удовлетворения.
Кассационную жалобу на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28 февраля 2026 г., постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 3 июля 2026 г. и Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 сентября 2026 г. по делу N А56-91034/2024 возвратить.
И.В.РАЗУМОВ
------------------------------------------------------------------