ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 22 апреля 2024 г. N 301-ЭС24-4031
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Лента" (далее - компания) на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 03.05.2023, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2023 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.01.2024
по делу по иску акционерного общества "Чувашская энергосбытовая компания" (далее - общество) к компании о взыскании денежных средств,
общество (гарантирующий поставщик) обратилось в арбитражный суд с иском к компании (управляющей организации) о взыскании 34 613 руб. 32 коп. долга по оплате электрической энергии, приобретенной по договору энергоснабжения от 01.10.2020 в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах (далее - МКД) в марте 2022 года (с учетом принятого судом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; далее - АПК РФ).
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 03.05.2023, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2023 и постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.01.2024, исковые требования удовлетворены.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм права, просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней документы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 16, 153, 154, 155, 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306, оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды установили факт поставки истцом в многоквартирные дома, находящиеся в управлении ответчика, электрической энергии в спорный период, проверили представленный обществом расчет стоимости электрической энергии, потребленной компанией, и удовлетворили исковые требования.
Суды установили, что спорные МКД включают общежития квартирного типа, общежития коридорного, гостиничного и секционного типов, в которых объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, в спорный период определялся исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды для потребителей в МКД на территории Чувашской Республики, утвержденных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.05.2017 N 215 и указанных в приложении N 2 к данному постановлению (норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению для категории жилых помещений "Общежитие").
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Г.Г.КИРЕЙКОВА
------------------------------------------------------------------