1. Законом или в установленном им порядке может быть предусмотрена обязанность определять срок, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению (срок годности).
2. Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
Комментарии к статье 472 ГК РФ часть 2:
1. Срок годности - это установленный в правовых актах период времени, по истечении которого потребляемый товар считается непригодным для использования по назначению и не должен быть реализован. Он устанавливается на потребляемые и, как правило, быстро портящиеся товары (продукты питания, парфюмерия, медикаменты и т.д.). Его цель - предотвратить причинение вреда жизни и здоровью людей, окружающей среде, имуществу людей.
Обязанность определять указанный срок предусмотрена п. 4 ст. 5 Закона о защите прав потребителей, п. 1 ст. 16 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов".
В случае нарушения таких сроков возможно привлечение продавца (изготовителя) к гражданской, административной, а в соответствующих случаях и к уголовной ответственности.
Перечень товаров, на которые изготовитель обязан установить срок годности, утверждается Правительством РФ. В частности, действует Постановление Правительства РФ от 16.06.1997 N 720 "Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению".
В отношении сроков годности действует запрет на продажу товаров без указания информации о сроках годности на все товары, включая импортные. Таким образом, запрещена продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть, но не установлен срок годности.
2. Согласно п. 2 комментируемой статьи, если на товар установлен срок годности, то поставщик по умолчанию обязан передать покупателю товар с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения этого срока. Однако эта норма носит диспозитивный характер и иное может быть предусмотрено договором купли-продажи.
При этом следует учитывать, что покупатель, приобретающий товары, для которых определен срок годности, для перепродажи другим лицам, в частности для реализации в розничной торговле конечному потребителю, заинтересован в том, чтобы не только получить, но и успеть продать товар до окончания данного срока. В связи с этим в интересах покупателя установить в договоре обязанность поставщика передать товар таким образом, чтобы до истечения срока годности оставалось не менее согласованного договором срока. Например, в договоре можно указать, что товар должен быть передан покупателю не позднее определенного периода времени до истечения срока годности. При этом покупатель вправе отказаться от приемки товара, поставленного с нарушением этого условия.
Такая конструкция договора защитит интересы покупателя, например, в случаях поставки товара на дальние расстояния или большими партиями.
В судебной практике отмечена невозможность отказа от оплаты товара с истекшим сроком годности, если у покупателя имелась реальная возможность использовать его по назначению до истечения срока годности.
В одном из судебных дел было установлено, что в рамках заключенного договора продавец передал товар, срок годности которого истекал через непродолжительное время с момента передачи. Покупателем товар не был оплачен, что явилось основанием для обращения продавца в суд с требованием о взыскании задолженности. Суд удовлетворил иск.
Судом было установлено, что часть переданного товара не была реализована покупателем в связи с истечением срока годности на него. Однако качество продукции на момент передачи соответствовало условиям договора, и у покупателя имелась реальная возможность использовать ее по назначению до истечения срока годности, следовательно, продавец выполнил требования, предусмотренные п. 2 ст. 472 ГК РФ.
Поскольку размер задолженности был доказан, требования продавца о взыскании платы за переданный товар были удовлетворены (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.01.2005 N А19-3901/04-31-Ф02-5714/04-С2).
Гришаев С.П., Свит Ю.П., Богачева Т.В.