Законодательство РФ

Указ Президента РФ от 08.07.1994 N 1483 "О сокращении мобилизационных мощностей и мобилизационного резерва"

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

от 8 июля 1994 г. N 1483

О СОКРАЩЕНИИ МОБИЛИЗАЦИОННЫХ МОЩНОСТЕЙ

И МОБИЛИЗАЦИОННОГО РЕЗЕРВА

В целях приведения мобилизационного плана экономики в соответствие с изменившейся международной обстановкой и сокращения непроизводительной нагрузки на экономику постановляю:

1. Правительству Российской Федерации в 2-месячный срок представить на утверждение основные показатели мобилизационного плана экономики, предусмотрев при этом в обязательном порядке:

сокращение уровня мобилизационных мощностей и мобилизационного резерва в несколько раз по сравнению с имеющимися;

включение в мобилизационный план экономики производства узкого круга критических видов вооружений, военной техники и другой военной продукции;

вывод из мобилизационного плана экономики производств по выпуску продукции с длительным производственным циклом;

ограничение размера мобилизационного резерва имеющимися потребностями.

2. Правительству Российской Федерации

в месячный срок утвердить порядок снятия ранее установленных заданий по сохранению мобилизационных мощностей и мобилизационного резерва, дальнейшее содержание которых будет признано нецелесообразным;

в месячный срок после утверждения основных показателей мобилизационного плана экономики довести его показатели в рамках государственного заказа до исполнителей.

3. Установить, что государственный заказ в части мобилизационного плана экономики может размещаться только на предприятиях, имеющих заказы на текущее производство аналогичной продукции в мирное время. Привлечение предприятий по мобилизационному плану экономики к выпуску непрофильной продукции (ассимиляция предприятий) производится исключительно на основании решений Правительства Российской Федерации.

4. В соответствии с утверждаемым Правительством Российской Федерации порядком:

разрешить предприятиям, ассимилированным под выпуск вооружений, военной техники и иной военной продукции по мобилизационному плану экономики (кроме боеприпасов и специальных видов топлива), снимать задания по сохранению мобилизационных мощностей с одновременным сокращением мобилизационного резерва в соответствии с изменениями в государственном оборонном заказе;

разрешить предприятиям снимать задания по сохранению мобилизационных мощностей по производству вооружений, военной техники и иной военной продукции (кроме боеприпасов и специальных видов топлива), выпуск которых прекращен до 1991 года, с соответствующим сокращением мобилизационного резерва;

разрешить предприятиям использовать и реализовывать материальные ценности (за исключением вооружений, военной техники и специальных видов топлива), в том числе оборудование, здания и сооружения, высвобождаемые в результате сокращения мобилизационных мощностей.

5. Установить, что образующиеся в результате сокращения мобилизационных мощностей и мобилизационного резерва финансовые ресурсы предприятий после погашения кредитов банков, полученных для этих целей, направляются равными частями на пополнение оборотных средств предприятий и в доход федерального бюджета.

6. Установить, что стоимость мобилизационного резерва и мобилизационных мощностей, находящихся на балансе предприятий, не включается в стоимость имущества для обложения налогом на имущество предприятий.

7. Установить, что с 1 июля 1994 г. не производятся амортизационные отчисления на мобилизационные мощности.

8. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления