Приказ Генпрокуратуры РФ от 03.05.2011 N 117 "О передаче в доверительное управление принадлежащих прокурорским работникам и федеральным государственным гражданским служащим органов и учреждений прокуратуры ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций)"
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 3 мая 2011 г. N 117
В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ПРОКУРОРСКИМ
РАБОТНИКАМ И ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ
СЛУЖАЩИМ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРОКУРАТУРЫ ЦЕННЫХ БУМАГ,
АКЦИЙ (ДОЛЕЙ УЧАСТИЯ, ПАЕВ В УСТАВНЫХ (СКЛАДОЧНЫХ)
КАПИТАЛАХ ОРГАНИЗАЦИЙ)
Согласно пункту 6 статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" государственные служащие обязаны в целях предотвращения конфликта интересов передать в доверительное управление принадлежащие им ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций).
В целях установления единого порядка выполнения прокурорскими работниками и федеральными государственными гражданскими служащими органов и учреждений прокуратуры указанной обязанности, руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:
1. Заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, ректору Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур принимать предусмотренные законодательством Российской Федерации меры по своевременному предотвращению конфликта интересов в связи с нахождением во владении прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих органов и учреждений прокуратуры ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций).
2. Прокурорским работникам и федеральным государственным гражданским служащим органов и учреждений прокуратуры в целях предотвращения конфликта интересов передавать принадлежащие им ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в срок не позднее 30 дней со дня возникновения у них права на указанные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) либо со дня, когда прокурорскому работнику или федеральному государственному гражданскому служащему стало известно о возникновении у него этого права.
До передачи в доверительное управление прокурорские работники и федеральные государственные гражданские служащие обязаны уведомить своего непосредственного руководителя о владении ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций).
В случае если принятие мер по урегулированию (предотвращению) конфликта интересов по поданным уведомлениям не относится к компетенции непосредственного руководителя, им в течение суток составляется рапорт на имя соответствующего руководителя органа либо учреждения прокуратуры Российской Федерации с изложением фактических обстоятельств, личных данных работника, должностных обязанностей и предложений по предотвращению (урегулированию) конфликта интересов.
О наличии у прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих конфликта интересов или возможности его возникновения и принятых в этой связи мерах соответствующим руководителем органа либо учреждения прокуратуры Российской Федерации незамедлительно информируются управление кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кадровые подразделения прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним специализированных прокуратур.
3. Прокурорским работникам и федеральным государственным гражданским служащим органов и учреждений прокуратуры копию заключенного в установленном законодательством порядке договора о передаче в доверительное управление ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) представлять в управление кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кадровые подразделения прокуратур субъектов Российской Федерации, приравненных к ним специализированных прокуратур незамедлительно после его заключения.
О заключении договора доверительного управления уведомляется руководитель соответствующего подразделения органа, учреждения прокуратуры, в котором проходит службу прокурорский работник или федеральный государственный гражданский служащий.
4. Проведение проверки достоверности представленных сведений о передаче в доверительное управление ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) возложить: в отношении прокурорских работников - на Главное организационно-инспекторское управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации, подразделения органов прокуратуры и работников, к компетенции которых отнесено обеспечение собственной безопасности; в отношении федеральных государственных гражданских служащих органов прокуратуры - на управление кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, кадровые подразделения органов прокуратуры и работников, к компетенции которых отнесены вопросы работы с кадрами.
Материалы о выявленных в ходе проверки фактах представления прокурорскими работниками и федеральными государственными гражданскими служащими недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведений о несоблюдении ими требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 10.09.2010 N 344 "О комиссиях органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов".
Исходя из результатов проверок принимать меры, направленные на урегулирование имеющегося у прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих конфликта интересов и предотвращение возможности его возникновения.
5. В случае несоблюдения требований об уведомлении о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения при исполнении должностных обязанностей в связи с владением ценными бумагами, акциями (долями участия в уставных капиталах организаций), а также непринятия соответствующих мер по урегулированию (предотвращению) конфликта интересов привлекать прокурорских работников и федеральных государственных гражданских служащих в установленном порядке к дисциплинарной ответственности вплоть до освобождения от должности федеральной государственной службы и увольнения из органов и учреждений прокуратуры.
6. Управлению кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур осуществлять систематический контроль за исполнением прокурорскими работниками и федеральными государственными гражданскими служащими требований действующего законодательства о передаче принадлежащих им ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление.
7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителей Генерального прокурора Российской Федерации по направлениям деятельности.
8. Приказ опубликовать в журнале "Законность".
Приказ направить первому заместителю и заместителям Генерального прокурора Российской Федерации, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокурорам субъектов Российской Федерации, приравненным к ним военным прокурорам и прокурорам иных специализированных прокуратур, руководителям научных и образовательных учреждений, входящих в систему прокуратуры Российской Федерации, которым довести его содержание до сведения подчиненных работников.
Российской Федерации
действительный государственный
советник юстиции
Ю.Я.ЧАЙКА
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления