Постановление Правительства РФ от 25.12.2012 N 1397 (ред. от 28.08.2013) "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии" (вместе с "Правилами предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии")
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 декабря 2012 г. N 1397
ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА НА ПОДДЕРЖКУ КИНЕМАТОГРАФИИ
Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что субсидии из федерального бюджета на поддержку кинематографии предоставляются:
организациям кинематографии на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с производством, прокатом, показом и субтитрированием фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов, национальных фильмов социально значимой тематики, телевизионных сериалов, киножурналов, документальных, научно-популярных и анимационных национальных фильмов, с проведением конференций, семинаров, выставок, кинопремий, мастер-классов, сценарных конкурсов, кинофестивалей, показов зарубежных фильмов на территории Российской Федерации, а также с продвижением национальных фильмов, в том числе путем участия в международных кинофестивалях, кинорынках и кинонеделях;
некоммерческой организации, учредителем которой выступает Российская Федерация в лице Правительства Российской Федерации, основными целями деятельности которой являются поддержка отечественной кинематографии, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, и популяризация национальных кинофильмов в Российской Федерации, на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с производством и прокатом национальных фильмов, создаваемых лидерами отечественного кинопроизводства и иными организациями кинематографии.
2. Контроль за целевым использованием субсидий, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, возложить на Министерство культуры Российской Федерации и Федеральную службу финансово-бюджетного надзора.
3. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии.
4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 декабря 2012 г. N 1397
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА
НА ПОДДЕРЖКУ КИНЕМАТОГРАФИИ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок и условия предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии (далее - субсидии).
2. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству культуры Российской Федерации на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.
3. Субсидии в порядке, установленном настоящими Правилами, предоставляются:
а) организациям кинематографии на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с производством, прокатом, показом и субтитрированием фильмов для детей и юношества, дебютных, авторских и экспериментальных игровых национальных фильмов, национальных фильмов социально значимой тематики, телевизионных сериалов, киножурналов, документальных, научно-популярных и анимационных национальных фильмов, с проведением конференций, семинаров, выставок, кинопремий, мастер-классов, сценарных конкурсов, кинофестивалей, показов зарубежных фильмов на территории Российской Федерации, а также с продвижением национальных фильмов, в том числе путем участия в международных кинофестивалях, кинорынках и кинонеделях;
б) некоммерческой организации, учредителем которой выступает Российская Федерация в лице Правительства Российской Федерации, основными целями деятельности которой являются поддержка отечественной кинематографии, повышение ее конкурентоспособности, обеспечение условий для создания качественных фильмов, соответствующих национальным интересам, и популяризация национальных кинофильмов в Российской Федерации, на финансовое обеспечение и (или) возмещение расходов, связанных с производством и прокатом национальных фильмов, создаваемых лидерами отечественного кинопроизводства и иными организациями кинематографии.
4. Предоставление субсидий организациям кинематографии осуществляется на основании соглашения, заключенного Министерством культуры Российской Федерации с получателем субсидии - организацией кинематографии (далее - соглашение с организацией кинематографии).
5. Отбор получателей субсидий - организаций кинематографии осуществляется Министерством культуры Российской Федерации в соответствии с установленным им порядком на основании следующих критериев:
а) соответствие основных направлений деятельности организации кинематографии целям, которые определены ее учредительными документами и на достижение которых предоставляется субсидия;
б) наличие материально-технических и кадровых ресурсов, достаточных для осуществления целей, на достижение которых предоставляется субсидия;
в) творческое своеобразие, художественная ценность, актуальность кинопроектов, представляемых организацией кинематографии;
г) неполучение финансовой поддержки от некоммерческой организации на цели, указанные в подпункте "а" пункта 8 настоящих Правил.
6. В соглашении с организацией кинематографии предусматриваются:
а) виды расходов, финансовое обеспечение и (или) возмещение которых предполагается осуществить за счет субсидии;
б) условия перечисления субсидии;
г) оценка результативности использования субсидии в соответствии с заключенным соглашением с организациями кинематографии;
д) право Министерства культуры Российской Федерации на проведение проверок соблюдения организацией кинематографии условий, определенных в соглашении с организацией кинематографии;
е) порядок возврата сумм, использованных организацией кинематографии, в случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством культуры Российской Федерации и уполномоченными государственными органами контроля и надзора, фактов нецелевого использования субсидии и нарушения условий, установленных настоящими Правилами и соглашением с организацией кинематографии;
ж) порядок и сроки представления отчетности об использовании субсидии;
з) обязанность организации кинематографии привлекать студентов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров в области кино и телевидения, к производству фильмов, создаваемых при государственной финансовой поддержке, при прохождении ими практики.
7. Отбор получателя субсидии - некоммерческой организации осуществляется Министерством культуры Российской Федерации в установленном им порядке, предусматривающем в качестве основного критерия отбора соответствие некоммерческой организации положениям, установленным подпунктом "б" пункта 3 настоящих Правил, учтенным в ее учредительных документах.
8. Субсидия некоммерческой организации предоставляется с целью поддержки:
а) производства полнометражных игровых и полнометражных анимационных национальных фильмов лидерами отечественного кинопроизводства и иными организациями кинематографии, оказываемой на безвозвратной основе;
б) производства национальных фильмов организациями кинематографии, оказываемой на условиях субсидирования процентных ставок по кредитам, взятым организациями кинематографии в кредитных организациях Российской Федерации на эти цели;
в) производства национальных фильмов лидерами отечественного кинопроизводства и иными организациями кинематографии, оказываемой на условиях стопроцентной возвратности предоставленных некоммерческой организацией средств;
г) производства национальных фильмов лидерами отечественного кинопроизводства и иными организациями кинематографии, оказываемой на условиях возвратности предоставленных некоммерческой организацией средств с прибыли от реализации фильмов пропорционально доле участия некоммерческой организации в их производстве;
д) проката национальных фильмов лидерами отечественного кинопроизводства и иными организациями кинематографии, оказываемой на условиях возвратности предоставленных некоммерческой организацией средств.
9. Порядок и условия оказания некоммерческой организацией поддержки, предусмотренной пунктом 8 настоящих Правил, устанавливаются некоммерческой организацией по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации.
10. При отнесении организации кинематографии к лидерам отечественного кинопроизводства некоммерческой организацией учитываются следующие критерии:
а) зрительская оценка фильмов, выпущенных организацией кинематографии, выражающаяся в их посещаемости в период показа в кинотеатрах и телевизионном рейтинге, определяемая в установленном порядке некоммерческой организацией;
б) профессиональная оценка фильмов, выпущенных организацией кинематографии, определяемая с учетом полученных этими фильмами наград кинофестивалей и кинопремий;
в) продолжительность работы организации кинематографии на рынке и количество выпущенных ею фильмов с учетом их тиражей.
11. Предоставление субсидии некоммерческой организации осуществляется на основании соглашения, заключенного Министерством культуры Российской Федерации и некоммерческой организацией (далее - соглашение с некоммерческой организацией).
12. Перечисление субсидии некоммерческой организации осуществляется по заявке о предоставлении субсидии в Министерство культуры Российской Федерации на основании принятого некоммерческой организацией решения.
13. В соглашении с некоммерческой организацией предусматриваются следующие условия:
а) направление расходов, финансовое обеспечение и (или) возмещение которых предполагается осуществить за счет субсидии;
б) условия перечисления субсидии некоммерческой организации;
г) оценка результативности использования субсидии в соответствии с показателями, определенными соглашением с некоммерческой организацией;
д) положение, устанавливающее невозможность использования некоммерческой организацией полученной субсидии на цели, указанные в подпункте "а" пункта 8 настоящих Правил, в случае если на эти цели была оказана или оказывается государственная поддержка Министерством культуры Российской Федерации;
е) порядок возврата сумм, использованных некоммерческой организацией, в случае установления по итогам проверок, проведенных Министерством культуры Российской Федерации и уполномоченными государственными органами контроля и надзора, фактов нецелевого использования субсидии и нарушения условий, установленных настоящими Правилами и соглашением с некоммерческой организацией;
ж) порядок и сроки представления установленной Министерством культуры Российской Федерации отчетности об использовании субсидии;
з) право Министерства культуры Российской Федерации на проведение проверок соблюдения некоммерческой организацией условий, установленных соглашением с некоммерческой организацией.
14. В случае установления фактов нецелевого использования субсидий и нарушения условий предоставления субсидий соответствующие средства подлежат возврату в доход федерального бюджета в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, в соответствии с соглашениями с организациями кинематографии и соглашением с некоммерческой организацией.
15. Информация об объемах и сроках перечисления субсидий учитывается Министерством культуры Российской Федерации при формировании прогноза кассовых выплат из федерального бюджета, необходимого для составления в установленном порядке кассового плана исполнения федерального бюджета.
188. Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. N 1397 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии".
189. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1401 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета организациям автомобилестроения на перевозку автомобилей, произведенных на территории Дальневосточного федерального округа, в другие регионы страны".
В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50 (ч. I, II, III, IV), ст. 6939), Федеральным законом от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4136; 2001, N 1 (ч. I), ст. 2; N 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, N 52 (ч. I), ст. 5132; 2003, N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 10, ст. 1068; 2007, N 27, ст. 3213; 2007, N 31, ст. 4015; 2009, N 1, ст. 16; 2009, N 52 (ч. I), ст. 6451) и постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2012 N 1397 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии" (Российская газета, 31.12.2012, N 303) приказываю:
В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50 (ч. I, II, III, IV), ст. 6939), Федеральным законом от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4136; 2001, N 1 (ч. I), ст. 2; N 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, N 52 (ч. I), ст. 5132; 2003, N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; N 10, ст. 1068; 2007, N 27, ст. 3213; N 31, ст. 4015; 2009, N 1, ст. 16; N 52 (ч. I), ст. 6451; 2012, N 47, ст. 6402), постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2012 N 1397 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. II), ст. 7952) приказываю:
В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50 (ч. I, II, III, IV), ст. 6939; 2013, N 23, ст. 2891; N 49 (ч. I), ст. 6349), Федеральным законом от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4136; 2001, N 1 (ч. I), ст. 2, N 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, N 52 (ч. I), ст. 5132; 2003, N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; N 10, ст. 1068; 2007, N 27, ст. 3213; N 31, ст. 4015; 2009, N 1, ст. 16; N 52 (ч. I), ст. 6451; 2012, N 47, ст. 6402; 2013, N 52 (ч. I), ст. 6961) и постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2012 N 1397 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. II), ст. 7952; 2013, N 35, ст. 4532) приказываю:
В соответствии с частью 6 статьи 7 Федерального закона от 03.12.2012 N 216-ФЗ "О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 50 (ч. I, II, III, IV), ст. 6939), Федеральным законом от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 35, ст. 4136; 2001, N 1 (ч. I), ст. 2, N 53 (ч. I), ст. 5030; 2002, N 52 (ч. I), ст. 5132; 2003, N 52 (ч. I), ст. 5038; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 10, ст. 1068; 2007, N 27, ст. 3213; 2007, N 31, ст. 4015; 2009, N 1, ст. 16; 2009, N 52 (ч. I), ст. 6451) и постановлением Правительства Российской Федерации от 25.12.2012 N 1397 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии" (Российская газета, 2012, N 303) приказываю:
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления