"Методические указания по применению типов результатов и стандартизированных контрольных точек федеральных проектов" (утв. Правительством РФ 22.03.2019 N 2523п-П6)
Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
22 марта 2019 г. N 2523п-П6
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТИПОВ РЕЗУЛЬТАТОВ И СТАНДАРТИЗИРОВАННЫХ
КОНТРОЛЬНЫХ ТОЧЕК ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
1. Типы результатов и стандартизированные контрольные точки федеральных проектов (приложение N 1 и приложение N 2 к настоящим методическим указаниям) применяются при подготовке федеральными органами исполнительной власти планов мероприятий по реализации федеральных проектов, рабочих планов федеральных проектов и внесении в них изменений в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации", а также при подготовке субъектами Российской Федерации планов мероприятий по реализации региональных проектов, рабочих планов региональных проектов и внесении в них изменений.
2. Применение типов результатов и стандартизированных контрольных точек федеральных проектов осуществляется с учетом:
а) необходимости отнесения каждого результата федерального проекта к одному из типов результатов, предусмотренных перечнем типов результатов;
б) определения, что в перечень стандартизированных контрольных точек по каждому типу результата федерального проекта включаются контрольные точки, соответствующие типу результата (далее - специальные контрольные точки), и контрольные точки, соответствующие условиям организации работ (видам расходов) (далее - обеспечивающие контрольные точки), необходимых для достижения результата;
в) обязательного включения в план мероприятий по реализации федерального проекта по каждому результату такого федерального проекта, а также в план мероприятий по реализации регионального проекта по соответствующим результатам регионального проекта специальных контрольных точек, а также всех обеспечивающих контрольных точек, при этом специальные и обеспечивающие контрольные точки, выполненные на момент формирования (изменения) паспорта федерального (регионального) проекта, включаются в план мероприятий по реализации федерального (регионального) проекта с указанием даты их выполнения и вида документов; в случае, если для конкретного результата федерального (регионального) проекта не требуются отдельные специальные и обеспечивающие контрольные точки, указанные в приложении N 2 к настоящим Методическим указаниям, приводится соответствующий комментарий;
г) возможности включения в план мероприятий по реализации федерального проекта дополнительных контрольных точек (кроме специальных и обеспечивающих контрольных точек) и их использования в планах мероприятий по реализации регионального проекта по соответствующему результату регионального проекта (при необходимости);
д) декомпозиции стандартизированных контрольных точек по результатам федеральных проектов и региональных проектов по публично-правовым образованиям, обеспечивающим достижение соответствующего результата федерального (регионального) проекта, декомпозиции специальных контрольных точек по результатам федеральных проектов и результатам региональных проектов (в том числе декомпозированных до публично-правовых образований) по организациям, обеспечивающим непосредственную реализацию соответствующего результата федерального (регионального) проекта и иным характеристикам контрольных точек, в рабочем плане федерального (регионального) проекта;
е) возможности дублирования одной или нескольких специальных контрольных точек, предусмотренных перечнем стандартизированных контрольных точек в рамках одного результата федерального проекта, на каждом уровне их декомпозиции в случае необходимости выделения этапов реализации результатов для организации работ по достижению таких результатов;
ж) декомпозиции специальных контрольных точек результата федерального проекта на уровне организации, обеспечивающей непосредственную реализацию результата федерального (регионального) проекта, до конечных объектов (единицы результата) в рабочем плане федерального (регионального) проекта;
з) установления по обеспечивающим контрольным точкам количественных значений (при наличии) и сроков их реализации;
и) возможности установления по специальным контрольным точкам количественных значений и сроков их реализации, не превышающих (не выходящих) за значения и сроки реализации результата федерального проекта, регионального проекта, а по декомпозированным контрольным точкам - количественных значений и сроков реализации контрольных точек до декомпозиции.
к) планирования контрольных точек по результатам федеральных проектов, достижение которых планируется в течение нескольких лет, исходя из необходимости указания количественных значений таких результатов по годам реализации федерального проекта и соответствующих им контрольных точек в текущем году;
л) указания в контрольной точке дополнительной отраслевой или иной содержательной информации (наименование акта Правительства Российской Федерации, наименования и местонахождение объектов и пр.) без изменения формулировки, приведенной в перечне стандартизированных контрольных точек федеральных проектов;
м) целесообразности планирования не менее 4 контрольных точек в год на один результат федерального проекта равномерно распределенных в течение года (при необходимости).
3. Изменение типа результата по результату федерального проекта допускается в случае:
не наступления срока начала реализации у всех участников реализации результата федерального проекта (с учетом его декомпозиции) специальных контрольных точек;
особых обстоятельств необходимости смены типа результата федерального проекта, согласованных с проектным офисом Правительства Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации и одобренных соответствующим Проектным комитетом, по истечении 10 рабочих дней с даты оповещения всех участников реализации результата федерального проекта о предстоящем изменении контрольных точек его реализации.
II. Указания по изменению типов
результатов и стандартизированных контрольных точек
федеральных проектов
4. Изменение типов результатов и стандартизированных контрольных точек осуществляется на основании предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, иных органов и организаций, являющихся ответственными за реализацию федеральных проектов, подготовленных по форме в соответствии с приложением N 3 и официально направленных в проектный офис Правительства Российской Федерации (далее - предложение).
Предложения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации направляются в федеральный орган исполнительной власти, иной орган или организацию, ответственную за реализацию федерального проекта, для одобрения соответствующего предложения и направления в проектный офис Правительства Российской Федерации.
Внесение предложений по дополнению перечня типов результатов новым типом, без одновременного внесения предложений по внесению изменений в перечень стандартизированных контрольных точек в части его дополнения специальными контрольными точками для данного типа результата, не допускается.
5. Проектный офис Правительства Российской Федерации осуществляет сбор и консолидацию предложений и обеспечивает внесение изменений в перечень типов результатов и стандартизированных контрольных точек не реже одного раза в год в целях ежегодной актуализации и планирования национальных и федеральных проектов в соответствии с пунктом 80 Положения об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288.
В этих целях проектный офис Правительства Российской Федерации направляет предложения на рассмотрение в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти и Министерство финансов Российской Федерации.
6. Заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, Министерство финансов Российской Федерации рассматривают предложения в течение 10 рабочих дней со дня получения и направляют в проектный офис Правительства Российской Федерации заключения о целесообразности или нецелесообразности учета предложений. Одновременно федеральными органами исполнительной власти, Министерством финансов Российской Федерации могут быть направлены в проектный офис Правительства Российской Федерации скорректированные предложения с учетом предложений органа.
В случае получения от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Министерства финансов Российской Федерации заключений о целесообразности и заключений о нецелесообразности учета предложений, проектный офис Правительства Российской Федерации осуществляет организацию совещания в целях выработки согласованного решения. По результатам проведения указанного совещания предложения могут быть скорректированы, в том числе по предложению проектного офиса Правительства Российской Федерации.
7. Предложения, по которым получены заключения о целесообразности их учета от проектного офиса Правительства Российской Федерации, всех заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и Министерства финансов Российской Федерации или по которым принято соответствующее решение по результатам совещания, вносятся проектным офисом Правительства Российской Федерации для рассмотрения в президиум Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (далее - президиум Совета).
8. Предложения по внесению изменений в перечень типов результатов, утвержденные президиумом Совета, применяются с учетом следующих особенностей:
а) в случае дополнения перечня новым типом результата федерального проекта, новый тип результата используется только для вновь включаемых в федеральный проект результатов федеральных проектов;
б) в случае исключения типа результата использование такого типа результата по уже реализуемым результатам федеральных проектов осуществляется до истечения срока их реализации, при этом данный тип результата не применяется для вновь включаемых в федеральный проект результатов федеральных проектов;
в) в случае изменения наименования типа результата, его использование осуществляется со дня, следующего за днем утверждения президиумом Совета соответствующих предложений по внесению изменений.
9. Предложения по внесению изменений в перечень стандартизированных контрольных точек федеральных проектов, утвержденные президиумом Совета, применяются с учетом следующих особенностей:
а) изменения не применяются к результатам федеральных проектов (с учетом декомпозиции), реализация которых завершена, а также к отдельным контрольным точкам, достигнутым на момент утверждения соответствующих изменений;
б) в случае дополнения перечня стандартизированных контрольных точек новыми контрольными точками, такие контрольные точки применяются для вновь включаемых результатов федеральных проектов с соответствующим типом результата или могут быть включены в план мероприятий по реализации федерального проекта по истечении десяти рабочих дней со дня оповещения о них всех участников реализации результата федерального проекта;
в) в случае исключения из перечня стандартизированных контрольных точек отдельных контрольных точек, такие контрольные точки определяются в планах мероприятий по реализации федеральных проектов как дополнительные контрольные точки (за исключением результатов и контрольных точек, указанных в абзаце втором настоящего пункта) по истечении десяти рабочих дней со дня утверждения соответствующих предложений президиумом Совета;
г) в случае изменения наименования стандартизированной контрольной точки ее применение осуществляется со дня, следующего за днем одобрения президиумом Совета, соответствующих предложений по внесению изменений.
10. Внесение изменений в федеральные проекты, включая в планы мероприятий по реализации таких федеральных проектов, связанных с изменениями, внесенными в перечень типов результатов и стандартизированных контрольных точек федеральных проектов, а также с изменениями ранее выбранных типов результатов по результатам федеральных проектов, осуществляется в установленном порядке.
к Методическим указаниям
по применению типов результатов
и стандартизированных контрольных
точек федеральных проектов
ПЕРЕЧЕНЬ ТИПОВ РЕЗУЛЬТАТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ
1. Строительство (реконструкция, техническое перевооружение, приобретение) объекта недвижимого имущества
2. Оказание услуг (выполнение работ)
3. Создание (реорганизация) организации (структурного подразделения)
4. Проведение образовательных мероприятий
5. Принятие нормативного правового (правового) акта
7. Проведение массовых мероприятий
8. Создание (развитие) информационно-телекоммуникационного сервиса (информационной системы)
9. Благоустройство территории, ремонт объектов недвижимого имущества
10. Проведение информационно-коммуникационной кампании
11. Обеспечение реализации федерального проекта (результата федерального проекта)
12. Проведение научно-исследовательских (опытно-конструкторских) работ, реализация проекта внедрения новой информационной технологии
13. Создание Российской промышленной зоны за рубежом
14. Приобретение товаров, работ, услуг
15. Обеспечено привлечение квалифицированных кадров
к Методическим указаниям
по применению типов результатов
и стандартизированных контрольных
точек федеральных проектов
специальных контрольных точек по типам результатов
федеральных проектов
обеспечивающих контрольных точек по условиям организации
работ (видам расходов)
к Методическим указаниям
по применению типов результатов
и стандартизированных контрольных
точек федеральных проектов
по изменению типа результата и стандартизированных
контрольных точек федеральных проектов <1>
Действующая редакция <2> | ||
Наименование федеральных проектов <3> | ||
Наименование результатов федеральных проектов <4> | ||
Наименование стандартизированной контрольной точки <5> |
--------------------------------
<1> По каждому предлагаемому новому и (или) корректируемому типу результата подготавливается отдельная таблица.
<2> В случае добавления нового типа результата или стандартизированной контрольной точки в соответствующем поле указывается прочерк.
<3> Указываются наименования федеральных проектов, в рамках которых планируется использовать тип результата, стандартизированную контрольную точку.
<4> Указываются наименования результатов федеральных проектов, которым соответствует предлагаемый тип результата, стандартизированная контрольная точка. В случае отсутствия на момент подготовки предложения в паспорте федерального проекта указанных результатов, по такому типу результата приводятся примеры результатов.
<5> При добавлении нового типа результата по такому типу результата даются предложения по полному перечню стандартизированных контрольных точек.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления