ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 августа 2026 г. N 310-ЭС26-8160(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Первый торговый дом" (истец) на решение Арбитражного суда Смоленской области от 11 августа 2025 г. по делу N А62-11545/2024, постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2025 г. и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 28 апреля 2026 г. по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "Первый торговый дом" к публичному акционерному обществу "Россети Центр" о признании незаконными действий по обязанию предоставить документы, при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, УФАС России по Смоленской области, общества с ограниченной ответственностью "Городская управляющая компания",
решением Арбитражного суда Смоленской области от 11 августа 2025 г., оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10 ноября 2025 г. и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 28 апреля 2026 г., в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального права и норм процессуального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение.
В силу части 1 статьи 291.11 АПК РФ основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
Разрешая спор, суды руководствовались Федеральным законом от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, и, исследовав и оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, пришли к выводу об отсутствии оснований для признании незаконными действий, поскольку в связи с заявленным увеличением мощности не может быть исполнена действующая схема технологического присоединения, а требуется иная схема, для реализации которой требуется прокладка кабеля по общему имуществу многоквартирного дома и соответствующее согласование с управляющей компанией, которое истцом не получено.
Содержащееся в доводах кассационной жалобы оспаривание заявителем оценки обстоятельств спора и представленных доказательств, касающихся недоказанности оснований для удовлетворения требований, не составляет оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Первый торговый дом" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
------------------------------------------------------------------