ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15 апреля 2024 г. N 309-ЭС23-26294(5)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Стройтрансгаз" на определение Арбитражного суда Пермского края от 12.07.2023, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2023 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13.12.2023 по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Дортехинжиниринг" (далее - должник, общество),
в рамках дела о банкротстве должника общество с ограниченной ответственностью "Альтаир" (далее - общество "Альтаир") обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене публичного акционерного общества Банк "Траст" (далее - банк) в реестре требований кредиторов с суммой требований 74 810 805 руб. на его правопреемника - общество "Альтаир".
Определением Арбитражного суда Пермского края от 12.07.2023, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2023 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 13.12.2023, произведена замена банка путем исключения его из реестра требований кредиторов должника и включения в реестр требования общества "Альтаир" в размере 74 810 805 руб.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит отменить судебные акты и принять по обособленному спору новое решение.
Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней документы, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Руководствуясь статьей 19 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в Обзоре судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.01.2020, Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2020, оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды удовлетворили заявление общества "Альтаир".
Суды исходили из того, что требование банка установлено судебным актом в качестве обязательства, обеспеченного залогом имущества должника, право требования передано обществу "Альтаир" по договору цессии, который заключен после возбуждения в отношении должника дела о банкротстве, недействительным не признан, доказательства аффилированности общества "Альтаир" с должником не представлены.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Г.Г.КИРЕЙКОВА
------------------------------------------------------------------