ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 октября 2026 г. N 305-ЭС26-11804
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., рассмотрев ходатайство индивидуального предпринимателя Саркисяна Карена Робертовича о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Московской области от 5 ноября 2025 г, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 13 марта 2026 г. и постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 июля 2026 г. по делу N А41-19646/2025,
силу части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
Частью 2 статьи 117 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный, в том числе статьей 291.2 АПК РФ, предельно допустимый срок для его восстановления.
Рассмотрев ходатайство, оценив изложенные в нем доводы, судья находит его подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 117, 184, 291.2 АПК РФ, судья
ходатайство индивидуального предпринимателя Саркисяна Карена Робертовича о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы удовлетворить, срок восстановить.
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
------------------------------------------------------------------