ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 8 апреля 2024 г. N 305-ЭС15-10377(29)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив кассационную жалобу Союза арбитражных управляющих "Континент" (саморегулируемая организация; далее - организация) на определение Арбитражного суда Московской области от 28.08.2023, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2023 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 23.01.2024 по делу о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ПТК Комфорт-Сервис" (далее - должник),
определением Арбитражного суда Московской области от 28.08.2023, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2023 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 23.01.2024, в удовлетворении заявления организации о пересмотре по новым обстоятельствам и отмене определений Арбитражного суда Московской области от 16.08.2016, 18.12.2017 и 18.06.2018 отказано.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить принятые по его заявлению судебные акты и принять по заявлению новое решение.
Изучив кассационную жалобу, судья считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований, предусмотренных частью 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Отказывая в удовлетворении заявления, суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статьи 311 АПК РФ, постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", исходили из отсутствия оснований для пересмотра названных определений суда первой инстанции по новым обстоятельствам, поскольку указанные организацией обстоятельства - непривлечение страховой организации (общества с ограниченной ответственностью "Страховое общество "Помощь"), где была застрахована ответственность арбитражного управляющего Баринова А.А., не являются таковыми.
Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, судья полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 291.11 АПК РФ, для рассмотрения дела в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемого судебного акта, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Г.Г.КИРЕЙКОВА
------------------------------------------------------------------