Законодательство РФ

Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 27.01.2022 N 5-УД21-152

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 января 2022 г. N 5-УД21-152

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кулябина В.М.

судей Колышницына А.С., Шмотиковой С.А. при секретаре Воронине М.А.

рассмотрела уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Борисова А.В. на приговор Московского городского суда от 4 июля 2006 года.

По приговору Московского городского суда с участием коллегии присяжных заседателей от 4 июля 2006 года

Борисов Алексей Владимирович, <...>, судимый 27 июня 2001 года по п. п. "б", "в", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 14 октября 2003 года условно-досрочно,

осужден по п. п. "д", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ к 17 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

По этому же приговору осужден Маслянкин Д.С.

В кассационном порядке, предусмотренном главой 45 УПК РФ, приговор не обжаловался.

Заслушав доклад судьи Колышницына А.С., объяснения адвоката Кунецкой Е.М., поддержавшей доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Широковой А.А., согласившейся с доводами постановления о передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, Судебная коллегия

установила:

Борисов осужден за убийство С. совершенного группой лиц, с особой жестокостью.

В кассационной жалобе Борисов, ссылаясь на признание вины и раскаяние в содеянном, просит о смягчении наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия пришла к следующему выводу.

Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда в кассационном порядке, в соответствии с ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ, являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.

Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ с учетом положений Общей части УК РФ и оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как видно из судебных документов, вердиктом коллегии присяжных заседателей Борисов признан заслуживающим снисхождения.

Согласно ч. 4 ст. 65 УК РФ при назначении наказания лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении преступления, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягчающие наказание, не учитываются.

Суд при назначении Борисову наказания указал, что обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, т.е. в нарушение требований ч. 4 ст. 65 УК РФ учел указанное обстоятельство в качестве отягчающего наказание.

Допущенное судом вышеуказанное нарушение уголовного закона при назначении осужденному наказания является существенным, в связи с чем в приговор следует внести изменения и смягчить назначенное наказание.

Как усматривается из приговора, суд при назначении наказания учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного и другие обстоятельства, указанные в ст. 60 УК РФ. Вопреки доводу кассационной жалобы, оснований считать назначенное наказание чрезмерно суровым не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 401.13, 401.14, 401.15 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

приговор Московского городского суда с участием коллегии присяжных заседателей от 4 июля 2006 года в отношении Борисова Алексея Владимировича изменить, исключить из описательно-мотивировочной части указание о признании в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений.

Смягчить назначенное Борисову А.В. по п. п. "д", "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ наказание до 16 лет 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления