Законодательство РФ

Определение Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 N 837-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Саргсяна Аветика Феликсовича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 1 и пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статьями 79, 87, пунктом 2 части первой статьи 134 и частью второй статьи 209 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации"

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 апреля 2023 г. N 837-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА

САРГСЯНА АВЕТИКА ФЕЛИКСОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО

КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 1 И ПУНКТОМ 2

СТАТЬИ 209 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

А ТАКЖЕ СТАТЬЯМИ 79, 87, ПУНКТОМ 2 ЧАСТИ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 134

И ЧАСТЬЮ ВТОРОЙ СТАТЬИ 209 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,

рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина А.Ф. Саргсяна к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Гражданин А.Ф. Саргсян оспаривает конституционность пункта 1 статьи 1 "Основные начала гражданского законодательства" и пункта 2 статьи 209 "Содержание права собственности" ГК Российской Федерации, а также статей 79 "Назначение экспертизы", 87 "Дополнительная и повторная экспертизы", пункта 2 части первой статьи 134 "Отказ в принятии искового заявления" и части второй статьи 209 "Вступление в законную силу решений суда" ГПК Российской Федерации.

Определением арбитражного суда первой инстанции от 11 апреля 2019 года прекращено производство по делу с участием А.Ф. Саргсяна по предъявленному к нему муниципальным образованием иску о признании отсутствующим права собственности на строение, поскольку арбитражный суд пришел к выводу о неподведомственности ему дела ввиду отсутствия у ответчика статуса индивидуального предпринимателя.

Решением суда общей юрисдикции от 8 октября 2019 года отказано в удовлетворении требований муниципального образования о признании отсутствующим права собственности А.Ф. Саргсяна на строение и о снятии этого строения с государственного кадастрового учета. Суд на основе результатов проведенной по делу строительно-технической экспертизы пришел к выводу, что спорное строение является объектом капитального строительства и соответствует требованиям градостроительного законодательства, правилам пожарной безопасности, строительным нормам и правилам.

Решением суда общей юрисдикции от 18 февраля 2020 года, оставленным без изменения определением суда апелляционной инстанции от 30 июня 2020 года и определением кассационного суда общей юрисдикции от 29 сентября 2020 года, удовлетворен иск муниципального образования к А.Ф. Саргсяну о сносе того же строения как самовольной постройки. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2021 года, с которым в письме от 3 декабря 2021 года согласился заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации, отказано в передаче кассационной жалобы заявителя для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Определением суда общей юрисдикции от 17 августа 2022 года по гражданскому делу по иску А.Ф. Саргсяна к муниципальному образованию о признании права собственности на объект недвижимости назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

По мнению заявителя, оспариваемые нормы не соответствуют Конституции Российской Федерации, поскольку по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, они допускают их избирательное применение, позволяя судам безосновательно лишать одних граждан возможности восстановления их нарушенных прав в судебном порядке, но предоставлять такую возможность другим гражданам.

А.Ф. Саргсян просит восстановить срок на подачу им жалобы на нарушение конституционных прав, если Конституционный Суд Российской Федерации придет к выводу, что указанный срок пропущен.

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Согласно положениям статьи 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" жалоба на нарушение нормативным актом конституционных прав и свобод допустима, если имеются признаки нарушения прав и свобод заявителя в результате применения оспариваемого нормативного акта в конкретном деле с участием заявителя (пункт 1); жалоба подана в срок не позднее одного года после принятия судебного решения, которым исчерпываются внутригосударственные средства судебной защиты (пункт 2); исчерпаны все другие внутригосударственные средства судебной защиты прав заявителя при разрешении конкретного дела; под таким исчерпанием понимается подача в соответствии с законодательством о соответствующем виде судопроизводства заявителем кассационной жалобы в суд максимально высокой для данной категории дел инстанции или в случае, если вступившие в силу судебные акты по данной категории дел подлежат обжалованию только в надзорном порядке, надзорной жалобы, если судебный акт, в котором был применен оспариваемый нормативный акт, был предметом кассационного или надзорного обжалования в связи с применением этого нормативного акта, а подача кассационной или надзорной жалобы не привела к устранению признаков нарушения конституционных прав (пункт 3).

Представленное А.Ф. Саргсяном определение арбитражного суда первой инстанции от 11 апреля 2019 года о прекращении производства по делу не подтверждает применения каких-либо из оспариваемых положений.

Решение суда общей юрисдикции от 8 октября 2019 года, которым предъявленные к А.Ф. Саргсяну исковые требования оставлены без удовлетворения в полном объеме, в связи с этим не может свидетельствовать о нарушении прав и свобод заявителя в соответствующем деле, а также не подтверждает применения статьи 87, пункта 2 части первой статьи 134 и части второй статьи 209 ГПК Российской Федерации.

Приложенные к жалобе А.Ф. Саргсяна решение суда общей юрисдикции от 18 февраля 2020 года, апелляционное определение от 30 июня 2020 года, определение кассационного суда общей юрисдикции от 29 сентября 2020 года, определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2021 года и письмо заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 3 декабря 2021 года вынесены за пределами годичного срока на подачу жалобы в Конституционный Суд Российской Федерации, который является разумным и достаточным для того, чтобы участники судопроизводства могли заблаговременно подготовить жалобу и обеспечить своевременность ее подачи.

Определение суда общей юрисдикции от 17 августа 2022 года о назначении судебной экспертизы по другому гражданскому делу с участием заявителя не подтверждает применения пункта 1 статьи 1, пункта 2 статьи 209 ГК Российской Федерации, статьи 87, пункта 2 части первой статьи 134 и части второй статьи 209 ГПК Российской Федерации, а также исчерпания внутригосударственных средств судебной защиты применительно к вопросу о конституционности статьи 79 ГПК Российской Федерации.

Таким образом, жалоба А.Ф. Саргсяна не отвечает требованиям допустимости обращений в Конституционный Суд Российской Федерации.

Доводы, приведенные заявителем, свидетельствуют о том, что, формально оспаривая конституционность перечисленных в его жалобе норм, он фактически просит дать оценку законности и обоснованности судебных постановлений по конкретным делам, что не входит в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена статьей 125 Конституции Российской Федерации и статьей 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации".

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Саргсяна Аветика Феликсовича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления