Законодательство РФ

Статья 788. Прямое смешанное сообщение

Взаимоотношения транспортных организаций при перевозке грузов, пассажиров и багажа разными видами транспорта по единому транспортному документу (прямое смешанное сообщение), а также порядок организации этих перевозок определяются соглашениями между организациями соответствующих видов транспорта, заключаемыми в соответствии с законом о прямых смешанных (комбинированных) перевозках.


Комментарии к статье 788 ГК РФ часть 2:

1. В комментируемой статье упоминаются два вида транспортных обязательств - по перевозке в прямом смешанном сообщении и об организации такой перевозки, которые должны оформляться соглашениями между организациями соответствующих видов транспорта. В статье указывается на то, что соглашения в области перевозок в прямом смешанном сообщении должны заключаться в соответствии с законом о прямых смешанных (комбинированных) перевозках. Однако данный закон в настоящее время не принят, а отношения по перевозкам в прямом смешанном сообщении регулируются транспортными уставами и кодексами, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. На данный момент правила перевозок в прямом смешанном сообщении разрабатываются и утверждаются в установленном порядке совместно федеральными органами исполнительной власти в области соответствующих видов транспорта.

2. Из комментируемой статьи следует, что перевозка в прямом смешанном сообщении - это перевозка, которая осуществляется различными видами транспорта по единому транспортному документу, оформляемому на весь путь следования.

Таким образом, отличительными признаками перевозки в прямом смешанном сообщении являются:

- осуществление по единому транспортному документу, выписанному на весь путь следования;

- участие в перевозки двух и более видов транспорта.

Прямое смешанное сообщение включает в себя железнодорожные станции, открытые для выполнения операций по перевозкам грузов, аэропорты, морские, речные порты, автомобильные станции, совместно определенные федеральным органом исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Специфика прямого смешанного сообщения состоит в том, что договор перевозки заключается грузоотправителем или пассажиром с одним (первоначальным) перевозчиком, а исполняют этот договор в том числе и перевозчики, которые в договорных отношениях с грузоотправителем не состоят, но имеют договорные связи с другими перевозчиками, что следует из комментируемой статьи. В связи с этим в теории высказываются различные позиции относительно правовой природы рассматриваемых правоотношений: одни специалисты считают, что связанные договорами соперевозчики выступают в отношениях с контрагентом в качестве единого перевозчика; другие обосновывают позицию, согласно которой в данном случае исполнение обязательств первоначального перевозчика, возникающих из договора перевозки, возлагается на третьих лиц.

3. Вторая группа обязательств, которые упоминаются в комментируемой статье - обязательства по организации перевозки грузов, пассажиров и багажа в прямом смешанном сообщении. Эти отношения специально законодательством не урегулированы. Вместе с тем очевидна необходимость в планировании таких перевозок, а также координации деятельности перевозчиков на всем пути следования. Для организации перевозок в прямом смешанном сообщении транспортные организации, заинтересованные в осуществлении таких перевозок, заключают между собой соглашения об организации прямого смешанного сообщения. Существующая нормативная правовая база позволяет организовывать смешанные перевозки силами экспедиторских организаций, когда компании-экспедиторы организуют перевозочный процесс, взаимодействуя с перевозчиками различных видов транспорта в интересах владельца груза. Возможно осуществление указанных функций одним из перевозчиков.

"Постатейный комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть вторая"
Гришаев С.П., Свит Ю.П., Богачева Т.В.

Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления