Приказ Росстата от 26.06.2013 N 234 "Об утверждении официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг"
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
от 26 июня 2013 г. N 234
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ
ФОРМИРОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
ОБ ОБЪЕМЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В РАЗРЕЗЕ ВИДОВ УСЛУГ
В соответствии с пунктом 5.2 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, приказываю:
1. Утвердить официальную статистическую методологию формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг и ввести ее в действие с 1 января 2014 года.
2. Признать утратившим силу с 1 января 2014 года:
постановление Госкомстата России от 25 февраля 2000 г. N 15 "Об утверждении Методики определения общего объема платных услуг с учетом оценки скрытой и неформальной деятельности";
приказ Росстата от 23 июля 2009 г. N 147 "Об утверждении Указаний по заполнению в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению".
Временно исполняющий обязанности
руководителя Федеральной службы
государственной статистики
В.Н.ЗАБЕЛИН
Приказом Росстата
от 26.06.2013 N 234
ОФИЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕТОДОЛОГИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ
ОБ ОБЪЕМЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В РАЗРЕЗЕ ВИДОВ УСЛУГ
Настоящая Методология разработана в целях обеспечения формирования в соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р (с изменениями), официальной статистической информации об объеме платных услуг населению. Она включает описание объекта статистического наблюдения, источников информации, статистического инструментария, методов сбора, контроля, редактирования и группировки первичных данных, методов досчета до полного круга, оценки точности формируемой официальной статистической информации об объеме платных услуг населению по видам услуг.
Методология предназначена для использования территориальными органами государственной статистики исключительно для статистических целей - формирования официальной статистической информации о платных услугах населению.
Услуги <1> - это результат производственной деятельности, осуществляемой по заказу в соответствии со спросом потребителя с целью изменения состояния потребляющих единиц или содействия обмену продуктами или финансовыми активами.
--------------------------------
<1> См. СНС-2008 (ST/ESA/STAT/SER.F/2/Rev/5), п. 6.17 - 6.22.
Услуги не являются объектами, в отношении которых могут быть установлены права собственности. Они не могут предоставляться в отрыве от их производства и находиться в запасах у производителей.
Изменения в состоянии, ради которых потребители услуг обращаются к производителям, могут принимать следующие формы:
а) изменения в состоянии потребительских товаров (производители работают непосредственно с товарами и предметами, принадлежащими потребителям, осуществляя их транспортировку, чистку, ремонт или другие виды их трансформации);
б) изменения в физическом состоянии отдельных лиц (производитель перевозит отдельных лиц, предоставляет им место проживания, обеспечивает их медицинским лечением, улучшает их внешний вид);
с) изменения в интеллектуальном состоянии отдельных лиц (производитель предоставляет образование, информацию, консультации, развлечения или аналогичные услуги, предполагающие личный непосредственный контакт).
Изменения в состоянии предполагают улучшения (поскольку услуга предоставляется в соответствии со спросом потребителя), которые материализуются либо в самих потребителях, либо в принадлежащих им объектах или предметах, и могут иметь кратковременный или длительный характер.
Услуги, связанные с операциями по обмену, возникают в случае, когда институциональная единица, выступающая в качестве посредника, содействует передаче прав собственности на некий объект от одной институциональной единицы (производителя услуги) другой институциональной единице (потребителю услуги). При этом в качестве объекта собственности могут выступать товары, некоторые виды услуг, финансовые активы, объекты недвижимости, а также продукты, содержащие запас знаний.
Продукты, содержащие запас знаний, охватывают предоставление, хранение, связь и распространение информации, консультации и развлечения. Они часто сохраняются в виде вещественных объектов (на бумажных носителях или в электронной форме), и поэтому в отношении них может быть установлено право собственности, они могут продаваться как товары, а потребители могут иметь доступ для получения этих знаний неоднократно.
Распределение услуг по целям их предоставления потребителям
Все приведенные в настоящей Методологии понятия и определения используются исключительно в целях федерального статистического наблюдения за платными услугами населению.
2. Статистический показатель "Объем платных
услуг населению"
Статистический показатель "Объем платных услуг населению" отражает объем потребления гражданами различных видов услуг, оказанных им за плату. Он представляет собой денежный эквивалент объема услуг, оказанных резидентами российской экономики (юридическими лицами и гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица) гражданам Российской Федерации, а также гражданам других государств (нерезидентам), потребляющим те или иные услуги на территории Российской Федерации.
Этот показатель формируется на основании данных форм федерального статистического наблюдения и оценки ненаблюдаемой деятельности на рынке услуг.
Целью разработки показателя "Объем платных услуг населению" является формирование официальной статистической информации, используемой исключительно для:
характеристики потребления населением различных видов услуг, предоставляемых на возмездной (платной) основе;
макроэкономического прогнозирования в области платного обслуживания населения (постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 г. N 242 показатель "Объем платных услуг населению" включен в перечень показателей социально-экономического прогноза развития страны);
расчетов конечного потребления услуг домашними хозяйствами при определении валового внутреннего продукта страны (валового регионального продукта субъекта Российской Федерации) методом использования доходов;
составления баланса денежных доходов и расходов населения.
Для использования в иных целях, в том числе фискальных, в качестве налогооблагаемой базы показатель "Объем платных услуг населению" не предназначен.
Распределение учитываемых в составе объема платных услуг населению услуг по видам осуществляется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОК 002-93), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163 (с изменениями и дополнениями) (далее - ОКУН).
Официальная статистическая информация о платных услугах населению формируется в разрезе следующих групп:
услуги по ремонту, окраске и пошиву обуви;
услуги по ремонту и пошиву швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонту, пошиву и вязанию трикотажных изделий;
услуги по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонту и изготовлению металлоизделий;
услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования;
услуги по изготовлению и ремонту мебели;
услуги по химической чистке и крашению;
услуги по ремонту и строительству жилья и других построек;
услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
парикмахерские и косметические услуги;
услуги предприятий по прокату;
Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения.
Услуги физической культуры и спорта.
Санаторно-оздоровительные услуги.
Социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам.
Прочие виды платных услуг населению.
Перечень услуг, учитываемых в составе каждой из перечисленных выше групп, приведен в приложении N 1 к настоящей Методологии.
Периодичность разработки показателя "Объем платных услуг населению":
ежемесячная (оперативные данные).
3. Федеральное статистическое наблюдение за платными
услугами населению
3.1. Субъект официального статистического учета,
осуществляющий формирование официальной статистической
информации об объеме платных услуг населению
Субъектом официального статистического учета, осуществляющим формирование официальной статистической информации об объеме платных услуг населению, является Федеральная служба государственной статистики (Росстат).
Респондентами, предоставляющими в органы государственной статистики первичные данные об объеме оказанных населению платных услуг, являются хозяйствующие субъекты. Ими могут быть непосредственные производители услуг, если они самостоятельно принимают от потребителя заказ, оказывают ему или членам его семьи услугу и получают за это непосредственно с потребителя (или от его работодателя) плату.
В случае, когда производитель услуг привлекает на договорной основе третье лицо (посредника) для оформления заказа на свои услуги и получения платежа за них, респондентом, обязанным предоставлять сведения об объеме оказанных услуг, должен быть посредник, который владеет полной информацией о сумме внесенного потребителем платежа за оказанные услуги (с учетом посреднического вознаграждения). Производитель услуги в этом случае во избежание повторного счета предоставлять сведения не должен.
В состав респондентов также входят нотариусы и адвокатские образования.
При проведении федерального статистического наблюдения за платными услугами населению респонденты разделяются на следующие группы:
индивидуальные предприниматели;
адвокатские образования, включая адвокатские кабинеты.
К группе юридических лиц относятся официально зарегистрированные организации и предприятия всех организационно-правовых форм и всех форм собственности, включая казенные и бюджетные учреждения, занимающиеся оказанием населению услуг за плату. Они подразделяются на следующие типы хозяйствующих субъектов:
организации, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек;
организации, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, средняя численность работников которых меньше 15 человек;
малые предприятия (кроме микропредприятий);
Категория субъектов малого и среднего предпринимательства определяется в соответствии с наибольшим по значению условием, установленным пунктами 2 и 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
Индивидуальные предприниматели согласно статье 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" - физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица по оказанию населению платных услуг.
Нотариусы согласно статье 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 - граждане Российской Федерации, имеющие высшее юридическое образование, прошедшие стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавшие квалификационный экзамен, имеющие лицензию на право нотариальной деятельности. В части нотариальной деятельности показатель "услуги правового характера" соответствует нотариальному тарифу, взысканному с граждан, за совершение нотариальных действий, оказание услуг правового и технического характера.
В отличие от других респондентов нотариусы сведения об оказанных населению платных услугах непосредственно в органы государственной статистики предоставлять не должны. Эта информация собирается через органы юстиции и в сводном виде предоставляется в Росстат Минюстом России.
Адвокатские образования, согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", выступают в форме адвокатских кабинетов, коллегии адвокатов, адвокатских бюро и юридических консультаций. Адвокат, принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, учреждает адвокатский кабинет, который не является юридическим лицом.
3.3. Формы федерального статистического наблюдения
Сведения об объеме платных услуг населению предоставляются респондентом территориальному органу Росстата на бланке формы федерального статистического наблюдения в соответствии с порядком, приведенным в указаниях по ее заполнению, не позднее указанного срока.
Федеральное статистическое наблюдение за платными услугами населению ведется на основе следующих форм, отличающихся периодичностью разработки и кругом респондентов:
┌──────────────────────────┬──────────────────────────────────────────────┐ │ N и название формы │ Респонденты │ ├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤
│ Годовые │ │ ├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤ │ N 1-услуги "Сведения об │ юридические лица, за исключением│ │ объеме платных услуг │микропредприятий, оказывающие платные услуги│ │ населению" │населению или владеющие информацией об│ │ │объемах оказанных населению услуг другими│ │ │организациями или индивидуальными│ │ │предпринимателями, адвокатские образования,│ │ │включая адвокатские кабинеты │ ├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤ │ N МП(микро) "Сведения │ юридические лица, потребительские│ │ об основных показателях │кооперативы, являющиеся микропредприятиями, в│ │ деятельности │соответствии со статьей 4 Федерального закона│ │ микропредприятия" │от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии│ │ │малого и среднего предпринимательства в│ │ │Российской Федерации" │ ├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤ │ N 1-ИП(услуги) "Сведения │ физические лица, занимающиеся│ │ об объеме платных услуг, │предпринимательской деятельностью без│ │ оказанных населению │образования юридического лица (индивидуальные│ │ индивидуальным │предприниматели) │ │ предпринимателем" │ │ ├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤
│ Квартальные │ │ ├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤ │ N П-5(м) "Основные │ юридические лица, являющиеся коммерческими│ │ сведения о деятельности │организациями, а также некоммерческие│ │ организации" │организации всех форм собственности,│ │ │осуществляющие производство товаров и услуг│ │ │для реализации другим юридическим и│ │ │физическим лицам, организации-заказчики,│ │ │осуществляющие инвестиционную деятельность,│ │ │средняя численность работников которых не│ │ │превышает 15 человек, включая работающих по│ │ │совместительству и договорам гражданско-│ │ │правового характера │ ├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤ │ N ПМ "Сведения │ юридические лица, являющиеся малыми│ │ об основных показателях │предприятиями в соответствии со статьей 4│ │ деятельности малого │Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О│ │ предприятия" │развитии малого и среднего│ │ │предпринимательства в Российской Федерации",│ │ │включая применяющих упрощенную систему│ │ │налогообложения │ ├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤
│ Месячные │ │ ├──────────────────────────┼──────────────────────────────────────────────┤ │ приложение N 3 к форме │ юридические лица (кроме субъектов малого│ │ N П-1 "Сведения об │предпринимательства), средняя численность│ │ объеме платных услуг │работников которых превышает 15 человек,│ │ населению по видам" <*> │включая работающих по совместительству и│ │ │договорам гражданско-правового характера,│ │ │независимо от формы собственности и│ │ │организационно-правовой формы, оказывающие│ │ │платные услуги населению или владеющие│ │ │информацией об объемах оказанных населению│ │ │услуг другими организациями │ └──────────────────────────┴──────────────────────────────────────────────┘
--------------------------------
<*> Одновременно данные об объеме платных услуг населению отражаются по строке 28 формы N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг".
Бланки форм федерального статистического наблюдения размещены на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.gks.ru/) в рубрике "Метаданные и нормативно-справочная информация".
3.4. Указания по заполнению респондентами
в формах федерального статистического наблюдения показателя
"Объем платных услуг населению"
Указания по учету в формах федерального статистического наблюдения сведений об объеме платных услуг населению в кратком варианте помещены на бланках форм. Более подробные указания по заполнению респондентами показателя "Объем платных услуг населению" в формах приведены в приложении N 2 к настоящей Методологии.
3.5. Способы получения первичных статистических данных
3.5.1. Годовое статистическое наблюдение
При годовом федеральном статистическом наблюдении за платными услугами населению сбор первичных статистических данных осуществляется комбинированным способом:
от юридических лиц (кроме микропредприятий), адвокатских образований (включая адвокатские кабинеты) - путем сочетания сплошного и выборочного способов на основе формы N 1-услуги;
от юридических лиц - микропредприятий - выборочным способом на основе формы N МП(микро);
от индивидуальных предпринимателей - выборочным способом на основе ф. N 1-ИП(услуги).
Кроме того, для формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению привлекаются данные административных источников:
сведения о стоимости реализованных населению железнодорожных билетов (ОАО "Российские железные дороги");
сведения о стоимости реализованных населению авиационных билетов (ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии");
форма N 5-2 "Сведения о нотариальном сообществе и нотариальной деятельности в Российской Федерации" (Минюст России).
Юридические лица (кроме микропредприятий),
адвокатские образования
Организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, адвокатские образования (включая адвокатские кабинеты) обследуются на сплошной основе, субъекты малого предпринимательства - выборочно.
Основой для формирования выборочной совокупности хозяйствующих субъектов, оказывающих платные услуги населению, являются итоги сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, которое в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" проводится 1 раз в 5 лет.
Построение выборочной совокупности организаций, относящихся к субъектам малого предпринимательства (за исключением микропредприятий), состоит из следующих этапов:
1) из пообъектной Базы "Сплошного обследования субъектов малого и среднего предпринимательства" выгружаются малые предприятия (тип 1), у которых в резервном поле 3 стоит цифра "1". Для каждого предприятия выгружаются следующие реквизиты: код ОКАТО, код ОКПО, код ОКУН, показатель 2137300020001 (объем услуг), тип предприятия, наименование предприятия;
Код ОКАТО | Код ОКУН | ||||
2) в списке могут быть единицы наблюдения, имеющие одинаковые коды ОКПО, т.е. одна и та же организация может оказывать одновременно несколько (2 - 3) видов услуг. Поэтому в списке оставляется только та единица наблюдения, у которой значение показателя (объем платных услуг населению) больше;
3) на основании полученного списка организаций осуществляется их группировка по видам услуг - кодам ОКУН;
4) производится ранжирование организаций от минимального значения к максимальному по показателю "Объем платных услуг населению";
5) полученные ряды анализируются. Если количество организаций в сформированной группе менее 10, то они все включаются в наблюдение и в дальнейшем отборе не участвуют;
6) из оставшихся организаций выбираются организации, у которых показатель "Объем платных услуг населению" имеет значительный удельный вес среди организаций региона и которые будут обследоваться на сплошной основе.
Для этого отдельно для каждой подгруппы, количество организаций по которой более 10, выполняются следующие шаги:
Шаг 1 - Рассчитываются статистические характеристики по каждой подгруппе (таблица N 2).
Расчет параметров для определения организаций, которые
будут обследоваться на сплошной основе
Вид услуг (код ОКУН) | ||||||
Среднее значение объема платных услуг населению по i-му виду услуг ():
- объем платных услуг населению, оказанных j-ым предприятием по i-му виду услуг;
- число организаций региона по i-му виду услуг.
Среднее квадратическое отклонение ():
Шаг 2 - Отбираются организации, у которых показатель "Объем платных услуг населению" имеет значительный удельный вес среди организаций региона и которые будут обследоваться на сплошной основе наряду с организациями, не являющимися субъектами малого предпринимательства. К ним относятся организации, у которых объем платных услуг населению больше среднего значения объема платных услуг населению по данному виду услуг на три среднеквадратических отклонения:
Если количество организаций по виду услуг 200 и менее, то отбираются организации, у которых объем платных услуг населению больше среднего значения объема платных услуг населению по данному виду услуг на два среднеквадратических отклонения:
Отобранные таким образом организации добавляются в список организаций, которые будут обследоваться на сплошной основе.
7) формируются основы выборки. (Количество основ выборки соответствует числу видов услуг, в которых требуется произвести отбор единиц совокупности, т.е. 30 видов услуг и 30 основ выборки).
Из списка организаций по каждой группе исключаются все организации, отобранные на предыдущем этапе, которые будут обследоваться на сплошной основе. Количество оставшихся организаций и составляет генеральную совокупность (N), из которой производится отбор объектов обследования (n).
8) метод отбора организаций, используемый для каждой подгруппы, зависит от имеющегося в регионе количества организаций. При выборе метода, используемого для отбора организаций по конкретному виду услуг, следует руководствоваться следующим:
если количество организаций по виду услуг 50 и более, применяется типическая выборка;
если количество организаций по виду услуг менее 50, то используется систематический отбор организаций из генеральной совокупности, так как в этом случае формирование типической выборки путем размещения по типическим группам неэффективно.
9) формирование выборочной совокупности происходит по следующему алгоритму:
Алгоритм формирования систематической выборки
Шаг 1 - Присваиваются порядковые номера от 1 до элементам совокупности для каждой основы выборки (т.е. для каждого списка организаций).
Шаг 2 - Для каждой основы выборки рассчитываются объем выборки () с заданным уровнем стандартной ошибки (по схеме из таблицы N 3):
Проектирование объема выборки организаций, оказывающих
платные услуги населению
Наименование вида услуг (код ОКУН) и типа предприятий каждого списка | |||
Шаг 3 - Затем рассчитывается шаг отбора для каждого списка по i-му виду услуг:
- число организаций по i-му виду услуг;
- число отбираемых организаций по i-му виду услуг.
В случае если рассчитанный объем выборки составляет 50% совокупности, то отбираются все единицы генеральной совокупности.
Шаг 4 - Определяется для каждого списка начало отбора, находящееся в середине первого интервала отбора ():
Шаг 5 - Производится отбор организаций в соответствии с интервалом отбора, начиная с организации, попавшей в выборку первой:
Алгоритм формирования типической выборки
Шаг 1 - Рассчитываются статистические характеристики ряда для каждой основы выборки (в данном случае основой выборки являются списки предприятий по виду услуг и типу предприятия):
Статистические характеристики показателя
проектирования типической выборки организаций региона,
оказывающих платные услуги населению по видам услуг
и типу предприятия
Наименование услуг (код ОКУН) каждого списка | Объем платных услуг в среднем на одну организацию из списка, | ||||
Шаг 2 - Каждая основа выборки разбивается на типические (однородные группы).
Разбивка на типические группы проводится путем последовательного бинарного деления упорядоченного ряда по средней на группы:
меньше среднего значения показателя ();
больше среднего значения показателя ().
Ранжированный по возрастанию ряд по i-му виду услуг делится на две группы:
а) значение показателя () меньше или равно среднему значению (
), т.е.
в) значение показателя () превышает среднее значение (
), т.е.
.
Для групп а) и в) рассчитываются статистические характеристики:
В результате расчетов возможны два результата:
коэффициент вариации равен 35% или менее 35%; в этом случае группа считается однородной и может быть использована в качестве типической группы;
коэффициент вариации больше 35%; тогда необходимо повторение той же операции, т.е. каждая из групп и
делится на две подгруппы:
Затем рассчитываются статистические характеристики для каждой из полученных подгрупп:
(,
,
,
,
), (
,
,
,
,
).
Вновь возможны два результата:
коэффициент вариации меньше или равен 35%;
коэффициент вариации больше 35%.
Операция повторяется до того момента, пока вся генеральная совокупность () не будет разделена на группы, коэффициенты вариации (
) в которых не будут превышать 35%. Дробление прекращается в том случае, когда численность группы (
) будет равна или меньше 5 единиц независимо от величины коэффициента вариации. Полученные путем бинарного деления по средней однородные группы используются в качестве типических групп при проектировании выборочной совокупности.
Если в результате деления образуется группа с одной единицей наблюдения, то она объединяется с предыдущей группой независимо от величины коэффициента вариации.
Шаг 3 - По сформированным группам, у которых коэффициент вариации () равен или меньше 35%, строится интервальный ряд, и рассчитывается средняя из внутригрупповых дисперсий по i-му виду (таблица N 5):
Распределение организаций, оказывающих платные услуги населению, по типическим группам по __________________________ (виду услуг)
Интервалы по объему платных услуг организаций, входящих в типическую группу | |||||||
Шаг 4 - Для проектирования выборочных совокупностей используется методология типической (стратифицированной) выборки с непропорциональным размещением. При непропорциональном размещении от каждой типической группы отбирается одинаковое количество единиц наблюдения.
Для каждой основы выборки рассчитывается объем выборки () с заданными уровнями стандартной ошибки (по схеме таблицы N 6):
- среднее значение показателя проектирования по i-му виду услуг и g-ой типической группы;
- дисперсия по i-му виду услуг и g-ой типической группы;
- численность организаций по i-му виду услуг и g-ой типической группы;
- численность организаций по i-му виду услуг;
- количество типических групп по i-му виду услуг.
Проектирование объема выборки организаций,
оказывающих платные услуги населению для каждой типической
группы (g)
(непропорциональное размещение)
Для размещения предпочтенного объема выборки по
типическим группам рассчитывается объем выборки каждой типической группы
.
Затем рассчитывается шаг отбора для каждой g-ой типической группы по i-му виду услуг: , где
- число организаций по i-му виду услуг и g-ой типической группы;
- число отбираемых организаций по i-му виду услуг и g-ой типической группы.
При проведении отбора необходимо выполнение следующих условий:
независимо от объема выборки в типической группе должно быть отобрано не менее двух единиц наблюдения;
в случае если при проектировании объема выборки в выборку попадает более 50% совокупности, то отбираются все единицы генеральной совокупности;
если при размещении по типическим группам расчетный объем выборки в g-ой типической группе превышает число организаций генеральной совокупности данной группы
, то данная группа включается в выборку полностью;
последняя организация последней типической группы включается в выборку.
Проводится отбор организаций по всем основам выборки. Затем строится единый список отобранных организаций и проводится проверка на попадание одной и той же организации в разные списки.
Размещение объема выборочной совокупности организаций, оказывающих платные услуги населению региона по типическим группам по __________________________________ (вид услуг)
Интервалы типических групп (по объему услуг организаций, попавших в эти группы) | Среднее значение объема платных услуг населению в g-й типической группе, | |||||
10) списки организаций, обследуемых на сплошной основе и отобранных по алгоритму (описанному в пункте 9) объединяются;
11) на следующем этапе производится сопоставление списка организаций, полученного на основе выше описанной процедуры выборки, с перечнем организаций, в которых в настоящее время осуществляется сбор информации по приложению N 3 к форме N П-1, формам N N П-5(м), ПМ на предмет выявления тех, которые перестали заниматься оказанием платных услуг населению или были ликвидированы;
12) проводится как количественный, так и качественный анализ организаций, которые не попали во вновь сформированную выборку. Осуществляется адаптация существующего перечня базовых организаций с новой выборочной совокупностью. При этом используется процедура "просеивания", в результате чего добавляются в выборку организации, необходимые для сбора информации в регионе.
Территориальные органы государственной статистики вправе принимать решение о довключении в выборку организаций, являющихся стратегически важными для данного региона, т.е. используется процедура "просеивания" (например, принятие соответствующих нормативных актов по субъекту Российской Федерации, поручение местных органов власти и т.д.).
Важным условием поддержания выборки в рабочем состоянии является ее постоянная адаптация к изменениям, происходящим в экономике региона. В этих условиях необходимо провести сопоставление организаций, включенных в выборку, с перечнем тех организаций, которые постоянно функционируют в сфере услуг.
Сформированная выборочная совокупность используется в течение 5 лет (до проведения следующего сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства) с ежегодной актуализацией: выявляются выбывшие организации и заменяются организациями из той же типической группы. По истечении этого срока, т.е. после обработки итогов очередного сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, выборочная совокупность формируется заново.
13) распространение данных выборочного обследования организаций, оказывающих платные услуги населению, производится на уровне субъекта Российской Федерации. На основании собранных данных по обследованным организациям составляются списки организаций по видам оказываемых услуг, типам предприятий, а в случае применения типической выборки и по типическим группам.
Распространение осуществляется по средней и производится по программе таблицы N 8.
По каждому из списков по показателю "Объем платных услуг населению" рассчитывается среднее значение на одну организацию:
Среднее значение показателя "Объем платных услуг населению" в выборке принимается соответствующим этим показателям в генеральной совокупности каждого списка.
Оценка показателя "Объем платных услуг населению" в генеральной совокупности по каждому списку производится путем умножения среднего значения этого показателя на одну организацию в выборке () на число организаций в генеральной совокупности:
Распространение (по средней) на генеральную
совокупность данных выборочного обследования организаций
(при типической выборке), оказывающих платные
услуги населению (по спискам)
Вид услуг (код ОКУН) организаций, вошедших в группу | Суммарное значение показателя объема платных услуг в выборке | Распространенное значение показателя на генеральную совокупность | ||||
Такая таблица строится для каждого списка.
В случае систематической выборки строится таблица, аналогичная таблице N 8 для каждого списка, только без графы 1 и с одной строкой.
Для получения общего объема показателя по генеральной совокупности в целом необходимо сложить распространенные значения показателей по всем спискам.
После проведения обследования для характеристики точности оценок показателя "Объем платных услуг населению" рассчитывается дисперсия оценок по следующей формуле:
g - номер типической группы (слоя);
k - количество типических групп;
- число организаций в генеральной совокупности i-ого вида услуг в j-ой типической группе (слое);
- число организаций в выборочной совокупности i-ого вида услуг в j-ой типической группе (слое);
- дисперсия i-ого вида услуг в j-ой типической группе (слое).
Расчет производится по следующей схеме:
Вид услуг по ОКУН | Суммарное значение показателя объема платных услуг в выборке | |||||||
Юридические лица - микропредприятия
Первичные данные об объеме платных услуг, оказанных населению микропредприятиями, собираются на основе унифицированной формы федерального статистического наблюдения N МП-микро выборочным способом. При этом в форму N МП-микро включен показатель "Объем платных услуг населению" и из него выделяется только 4 вида платных услуг (бытовые, транспортные, туристские и медицинские услуги) и 1 вид бытовых услуг (техобслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования).
После получения первичных данных по выборочной совокупности происходит распространение данных на генеральную совокупность. Распространение показателя "Объем платных услуг населению" и всех видов услуг, представленных в форме, происходит двумя способами:
1-ый способ: на основе выборочной совокупности рассчитывается коэффициент распространения (количество микропредприятий из основы выборки делится на количество отчитавшихся предприятий), который умножается на объем платных услуг по отчитавшимся предприятиям. Для определения количества предприятий из основы выборки, оказывающих платные услуги населению, используются специальная сопоставительная таблица "Сбор кодов ОКВЭД-2007 по кодам ОКУН", приведенная в приложении N 3 к настоящей Методологии.
2-ой способ: распространение показателя "Объем платных услуг населению" и всех видов услуг, представленных в форме, происходит аналогично остальным показателям, включенным в форму N МП-микро.
При включении информации по объемам платных услуг, оказанных населению микропредприятиями, в разработку по форме N 1-услуги специалисты ТОГС самостоятельно принимают решение, какой из способов является предпочтительным с точки зрения достоверности полученных результатов и их непротиворечивости с ретроданными.
Затем, учитывая, что на основе обработки и распространения данных по форме N МП-микро имеются сведения только по общему объему платных услуг и 5 видам, остальные виды услуг рассчитываются путем наложения видовой структуры по микропредприятиям, сложившейся по итогам последнего сплошного наблюдения за субъектами малого и среднего предпринимательства, на общий объем.
Индивидуальные предприниматели
Отбор индивидуальных предпринимателей (далее - ИП) для участия в федеральном статистическом наблюдении за платными услугами населению на выборочной основе производится в два этапа:
Из пообъектной Базы "Сплошного обследования субъектов малого и среднего предпринимательства" выгружается список индивидуальных предпринимателей, у которых в резервном поле 3 стоит "1". По каждому ИП выгружаются следующие реквизиты: код ОКАТО, ОКПО, код ОКУН, показатель 2113100020051 (выручка (с учетом налогов и аналогичных платежей) индивидуального предпринимателя от выполнения работ (услуг) по индивидуальным заказам населения), тип ИП, наименование ИП.
Если у ИП в списке несколько кодов ОКУН, то выбирается программными средствами тот вид услуг, который имеет наибольший объем.
Далее полученный список программными средствами используется для построения выборочной совокупности по схеме, аналогичной с малыми организациями. ИП с типом 2 и 3 обследуются на сплошной основе, а с типами 1, 4, 8 - на выборочной. При этом тип 8 необходимо перекодировать в тип 1.
Распространение данных выборочного обследования индивидуальных предпринимателей, оказывающих платные услуги населению, производится на уровне субъекта Российской Федерации аналогично распространению по малым предприятиям.
Данные административных источников
Сведения об объеме оказанных населению платных услуг железнодорожного транспорта (стоимость проданных населению железнодорожных билетов) в целом по России и в распределении по субъектам Российской Федерации ОАО "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД") предоставляет в Росстат ежемесячно. Росстат в этом же режиме доводит полученные сведения до своих территориальных органов. В годовую разработку эти сведения включаются по сумме двенадцати месяцев и приплюсовываются к данным ф. N 1-услуги по строке "транспортные услуги".
Аналогичная схема предоставления сведений о реализованных авиабилетах установлена для ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".
Первичные данные о платных услугах, оказанных населению нотариусами (нотариальный тариф, взысканный с граждан, за совершение нотариальных действий, оказание услуг правового и технического характера), собираются органами юстиции, обобщаются и передаются ими в Минюст России, который в соответствии с Федеральным планом статистических работ осуществляет формирование официальной статистической информации о нотариальном сообществе и нотариальной деятельности в Российской Федерации (форма N 5-2).
Минюст России предоставляет эту информацию в целом по России и в разрезе субъектов Российской Федерации в Росстат, который рассылает эти данные в территориальные органы государственной статистики для включения в разработку показателя "Объем платных услуг населению".
По причине более поздних сроков предоставления Минюстом России сведений по форме N 5-2 в Росстат (1 сентября), чем срок формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению (20 июня), данные о платных услугах нотариусов учитываются в составе показателя "Объем платных услуг населению" с годовым опозданием.
3.5.2. Текущее статистическое наблюдение
В ходе текущего года федеральное статистическое наблюдение за платными услугами населению осуществляется следующим образом:
юридические лица, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, предоставляют сведения ежемесячно на сплошной основе;
ОАО "РЖД" предоставляет сведения о стоимости проданных населению железнодорожных билетов ежемесячно;
ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" предоставляет сведения о стоимости проданных населению авиабилетов ежемесячно;
юридические лица, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых меньше 15 человек, предоставляют сведения ежеквартально на сплошной основе;
юридические лица - малые предприятия (кроме микропредприятий) предоставляют сведения ежеквартально на выборочной основе (только по общему объему платных услуг населению).
3.6. Объем платных услуг населению по наблюдаемому кругу
хозяйствующих субъектов
При разработке годовых данных объем платных услуг населению по наблюдаемому кругу хозяйствующих субъектов (Онб) определяется следующим образом:
Онб = Оксм + Омал + Омк + Оип, где [17]
Оксм - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, включая адвокатскими образованиями (за исключением адвокатских кабинетов <1>), нотариусами, ОАО "РЖД" и его дочерними компаниями, ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", т.е. крупными, средними и мелкими организациями;
--------------------------------
<1> Здесь и далее к адвокатским образованиям в соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ относятся адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.
Омал - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами - малыми предприятиями (кроме микропредприятий);
Омк - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами - микропредприятиями;
Оип - объем платных услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями и адвокатскими кабинетами.
В месячных разработках объем платных услуг населению по наблюдаемому кругу хозяйствующих субъектов ограничивается данными, полученными после агрегирования отчетов по приложению N 3 к ф. N П-1, т.е. по кругу юридических лиц, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, и расчетов на основе сведений по квартальной форме N П-5(м) данных за отчетный месяц по кругу юридических лиц, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, со средней численностью работников меньше 15 человек:
Окс - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства (включая адвокатские образования, за исключением адвокатских кабинетов), средняя численность работников которых превышает 15 человек (включая ОАО "РЖД" и его дочерними компаниями и нотариусами);
Омел - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства (включая адвокатские образования, за исключением адвокатских кабинетов), средняя численность работников которых меньше 15 человек.
Оценка месячного объема платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, со средней численностью работников меньше 15 человек (Омел), производится путем деления данных из раздела 3 отчета по форме N П-5(м) по коду 60 за последний имеющийся квартал на количество месяцев в квартале (т.е. на три).
Предоставляемые ОАО "РЖД" и ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" сведения о стоимости проданных населению проездных билетов учитываются в объеме платных услуг населению с месячным опозданием. Например, в отчете за март данные за отчетный месяц (март) показываются в размере данных за февраль, а за предыдущий месяц (февраль) - за январь.
4. Оценка ненаблюдаемой деятельности по оказанию
платных услуг населению
Ненаблюдаемая деятельность в сфере услуг - это работа по оказанию платных услуг населению, которая не может быть учтена традиционными методами статистического наблюдения.
С развитием и совершенствованием статистического учета границы ненаблюдаемой экономики сдвигаются. Происходит расширение области официально зарегистрированной деятельности в сфере услуг при одновременном уменьшении ненаблюдаемой ее части. Так, с вовлечением в рамки федерального статистического наблюдения индивидуальных предпринимателей деятельность этих хозяйствующих субъектов переместилась из области ненаблюдаемой деятельности в формальную сферу.
В настоящей Методологии к ненаблюдаемой деятельности по оказанию платных услуг населению отнесена скрытая деятельность, незарегистрированная деятельность и неофициальная оплата услуг.
Скрытая деятельность - деятельность официально зарегистрированных хозяйствующих субъектов, но скрытая от учета. Она охватывает деятельность тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые предоставили органам государственной статистики заниженные сведения об объемах оказанных населению платных услуг. В состав скрытой деятельности входит только сокрытый (не показанный в статистических формах) объем услуг этих хозяйствующих субъектов.
Понятие незарегистрированной деятельности напрямую связано с понятием неформального сектора экономики. В качестве критерия определения единиц неформального сектора принят критерий отсутствия государственной регистрации в качестве юридического лица.
Исходя из этого к занятым в неформальном секторе относятся следующие категории:
граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица или на индивидуальной основе, независимо от того, имеют они или не имеют государственную регистрацию в качестве предпринимателя;
лица, работающие в крестьянских (фермерских) хозяйствах, которые не зарегистрированы в качестве юридических лиц;
лица, занятые оказанием профессиональных или технических услуг (частнопрактикующие врачи, репетиторы и т.п.), независимо от того, имеют они или не имеют государственную регистрацию в качестве предпринимателя без образования юридического лица;
лица, занятые оказанием платных услуг по дому (горничные, сторожа, водители, гувернантки, няни, домашние повара, домашние секретари и т.п.);
лица, работающие по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей;
лица, занятые в домашнем хозяйстве производством товаров или услуг, если производимая продукция предназначена для реализации на рынке или обмена.
Более подробное описание неформального сектора экономики приведено в Методологических положениях по проведению выборочных обследований населения по проблемам занятости (обследований рабочей силы), утвержденных приказом Росстата от 21 декабря 2010 г. N 452 и размещенных на официальном Интернет-сайте Росстата в разделе "Рынок труда, занятость и заработная плата" под рубрикой "Трудовые ресурсы" (далее - Методологические положения по проведению обследований рабочей силы).
В случае, когда перечисленные категории граждан занимаются оказанием платных услуг населению без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, статистические сведения об объемах оказанных ими населению платных услуг невозможно получить на основе традиционных методов сбора данных из-за отсутствия у государственных органов необходимой для этого информации об этих гражданах. Поэтому для целей настоящей Методологии вводится понятие незарегистрированной деятельности по оказанию платных услуг населению со следующим определением.
Незарегистрированная деятельность - это оказание населению платных услуг гражданами без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а именно:
гражданами, занимающимися оказанием платных услуг населению без образования юридического лица или на индивидуальной основе без государственной регистрации в качестве предпринимателя;
лицами, занятыми оказанием профессиональных или технических услуг (частнопрактикующие врачи, репетиторы и т.п.), не имеющими государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица;
лицами, занятыми оказанием платных услуг по дому (горничные, сторожа, водители, гувернантки, няни, домашние повара, домашние секретари и т.п.);
лицами, занятыми в домашнем хозяйстве оказанием услуг для реализации на рынке или обмена.
При формировании официальной статистической информации о платных услугах населению не относятся к незарегистрированной деятельности услуги нотариусов и юридическая помощь адвокатов.
Неофициальная оплата услуг - документально не оформленная плата за услуги (минуя кассу, сверх установленного тарифа, чаевые и т.п.), включая плату за аренду домов, квартир и других жилых помещений у частных лиц. Кроме того, при проведении месячного федерального статистического наблюдения к ненаблюдаемой деятельности следует отнести также деятельность официально зарегистрированных хозяйствующих субъектов (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) по оказанию населению платных услуг, сведения о которой предоставляются в органы государственной статистики только с годовой периодичностью. К ней относится деятельность следующих типов хозяйствующих субъектов:
юридические лица, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" являющиеся малыми предприятиями (за исключением микропредприятий), включая применяющих упрощенную систему налогообложения;
юридические лица, в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" являющиеся микропредприятиями;
физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели);
4.2. Методы оценки ненаблюдаемой деятельности по оказанию
платных услуг населению
Оценка ненаблюдаемой деятельности по оказанию платных услуг населению в абсолютном выражении производится по годовым данным, в отдельности по каждой ее составляющей и каждому виду услуг. По итогам этой оценки рассчитываются коэффициенты-соотношения, которые в дальнейшем используются для определения объема платных услуг населению по полному кругу хозяйствующих субъектов при проведении ежемесячного статистического наблюдения.
4.2.1. Оценка скрытой деятельности
Неукоснительное соблюдение органами государственной статистики положений статьи 9 Федерального закона от 29 ноября 2007 г. N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" об обеспечении конфиденциальности первичных статистических данных, предоставляемых респондентами, использование этих данных исключительно в целях получения сводной статистической информации и размещение ее в открытом доступе только в агрегированном виде способствует росту доверия органам государственной статистики со стороны респондентов, отражению ими в формах федерального статистического наблюдения более полных сведений и таким образом сокращению размеров скрытой деятельности.
Однако анализ получаемых статистических данных об объеме платных услуг населению, проверка их с помощью имеющихся в распоряжении органов государственной статистики приемов свидетельствует, что в ряде случаев продолжает иметь место предоставление респондентами сведений, не отражающих истинные размеры оказанных ими населению платных услуг.
Выявить размер сокрытия на микроуровне в отсутствие такого инструмента, как проверки специалистами органов государственной статистики правильности занесения респондентами сведений в отчет на основе их сверки с данными первичного учета, весьма проблематично.
В этих условиях единственной возможностью для определения объемов сокрытия платных услуг населению является их расчет на основе привлечения косвенных данных из различных источников, включая административные, распространения сложившихся по сопряженным показателям тенденций и соотношений на искомый показатель, а также использование приемов сравнительного анализа, экстраполяции, моделирования, экспертной оценки и т.п. Естественно, что такой подход предполагает некоторые условности и допуски.
Понятие "объем сокрытия платных услуг населению" (Осд) представляет собой разницу между фактическим объемом платных услуг населению (т.е. в действительности оказанных и оплаченных услуг) и их объемом, включенным респондентами в статистическую отчетность.
Расчет объема сокрытия платных услуг населению производится отдельно по индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в ежегодном режиме по следующей формуле:
- объем сокрытия платных услуг населению по i-тому типу хозяйствующих субъектов;
- объем платных услуг населению по наблюдаемому кругу i-того типа хозяйствующих субъектов;
- коэффициент сокрытия по i-тому типу хозяйствующих субъектов;
- тип хозяйствующих субъектов: индивидуальные предприниматели (i = 1), юридические лица (
= 2).
При расчете объема сокрытия по индивидуальным предпринимателям объем платных услуг населению по наблюдаемому кругу равен Оип, при расчете по юридическим лицам - сумме Окс/мел + Омал + Омк.
Коэффициент сокрытия объемов платных услуг населению по i-тому типу хозяйствующих субъектов () рассчитывается по следующей формуле:
- доля респондентов, допускающих отражение в статистической отчетности неполных сведений;
- средний уровень занижения данных респондентами, допускающими отражение в статистической отчетности неполных сведений по j-тому виду платных услуг населению;
j - вид платных услуг населению.
Для расчета доли респондентов, допускающих отражение в статистической отчетности неполных сведений (), следует воспользоваться данными по форме N 1-ККТ "Сведения о результатах контрольной работы налоговых органов по применению контрольно-кассовой техники", размещенными на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.nalog.ru) в разделе "Выбор сайта УФНС" в рубрике "Статистика".
Раздел I этой формы содержит, в частности, следующие показатели:
неприменение ККТ (ст. 14.5 КоАП РФ) | |||
нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП РФ) |
Использование этих данных для расчета осуществляется с допуском, что если у какой-то части хозяйствующих субъектов в ходе проводимых органами ФНС России проверок по применению контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) были установлены факты неприменения ККТ (код строки 1070) и/или нарушения порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций (код строки 1080), то такова же в пропорции и доля респондентов, указывающих в статистической отчетности неполные сведения.
Однако прежде, чем эти данные включать в расчеты , следует скорректировать их с целью исключения повторного счета, т.к. у одного и того же хозяйствующего субъекта при проверке могут быть выявлены оба этих нарушения (поэтому данные по сумме кодов 1070, 1080 могут превышать данные по коду 1060).
Корректировка производится путем уменьшения данных по каждому из этих трех кодов на приходящуюся на него долю разницы между их суммой и кодом 1060.
Код строки в ф. 1-ККТ | ||||||
неприменение ККТ (ст. 14.5 КоАП РФ) | ||||||
нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП РФ) | ||||||
Поскольку форма N 1-ККТ разрабатывается налоговыми органами в целом без распределения проверок по видам экономической деятельности, которыми занимаются проверяемые хозяйствующие субъекты, то условно принимается, что доля респондентов, не показывающих в статотчетности полные сведения, одинакова по всем видам услуг.
Средний уровень занижения респондентами-нарушителями сведений в статистической отчетности () - это среднее соотношение объемов сокрытия и объемов, включенных ими в статистическую отчетность. Измеряется в долях единицы, но при этом может быть и больше единицы, если сокрытие превышает объемы, показанные в статотчетности.
Как указывалось выше, на микроуровне установить уровень сокрытия затруднительно. Поэтому следует использовать косвенные данные.
Общеизвестно, что причина сокрытия объемов деятельности в умышленном занижении налогооблагаемой базы в целях ухода от налогов и получения более высокой прибыли. Исходя из этого, логично предположить, что уровень сокрытия объемов деятельности коррелирует со скрытой оплатой труда, средства для которой и образуются за счет этого.
На макроуровне в целом по экономике производится оценка балансовым методом оплаты труда наемных работников с учетом скрытой оплаты труда и смешанных доходов. В целом по России в 2010 г. фактическая оплата труда превышала официальную на 39,6%. Исходя из этого, средний уровень занижения респондентами сведений в статистической отчетности в целом по экономике можно оценить в 0,396.
Однако использование этого соотношения может служить лишь общим ориентиром при определении среднего уровня занижения сведений об объеме платных услуг населению в статотчетности, т.к. оно не учитывает ни территориальные различия, ни особенности видов деятельности по оказанию разных видов услуг.
Для учета этих различий и особенностей в расчеты следует включить данные о среднемесячной начисленной заработной плате работников предприятий, которые разрабатываются в разрезе субъектов Российской Федерации, видов экономической деятельности и категорий хозяйствующих субъектов.
При этом исходя из предположения, что на предприятиях, занимающихся производством одних и тех же видов услуг, уровень оплаты труда работников примерно одинаков, независимо от категории, к которой относится предприятие (среднее или малое), а также что вероятность сокрытия объемов деятельности наиболее высока в сфере малого бизнеса, условно принимается, что разница в данных о среднемесячной начисленной заработной плате работников по кругу средних предприятий и по кругу малых (без учета микропредприятий), в пропорции, соответствует среднему уровню занижения респондентами-нарушителями сведений по соответствующему виду услуг в статистической отчетности ().
Формирование официальной статистической информации о среднемесячной начисленной заработной плате работников предприятий осуществляется на основе федерального статистического наблюдения по формам N П-4 (месячная) "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" (предоставляют юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства), N 1-Т (годовая) "Сведения о численности и заработной плате работников" (предоставляют юридические лица, кроме субъектов малого предпринимательства, не предоставляющие форму N П-4), N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия".
Учитывая, что показатель среднемесячной начисленной заработной платы работников предприятий является относительным и на его основе будет рассчитываться также относительный показатель (соотношение), при выборе видов экономической деятельности по ОКВЭД, соответствующих выделяемым в статотчетности по платным услугам населению видам услуг, необязательно их полное совпадение по содержанию, достаточно использовать группировки ОКВЭД на уровне трех знаков (подклассы). Примерный перечень подклассов приводится в таблице N 10. При этом специалист ТОГС, осуществляющий расчеты объема сокрытия платных услуг населению, вправе произвести замену предложенного в таблице подкласса на другой подкласс, который также относится к данному виду услуг, с учетом специфики региона.
Расчет производится по следующей схеме:
По строке "прочие виды платных услуг населению" средний уровень занижения респондентами-нарушителями сведений в статистической отчетности берется на уровне среднеарифметической , рассчитанных по классам/подклассам с кодами 70.3, 72, 74.1, 74.4.
Средний уровень занижения респондентами-нарушителями сведений в статистической отчетности () рассчитывается только в разрезе видов услуг (без распределения по типам хозяйствующих субъектов), поэтому в расчет Ксi и по юридическим лицам и по индивидуальным предпринимателям берется одинаковое значение этого показателя.
В случае если при расчете по данной схеме по какому-либо виду услуг получено отрицательное значение , специалист ТОГС, осуществляющий расчеты, вправе произвести его экспертную оценку на основе других доступных ему источников (например, путем замены подкласса экономической деятельности на другой, если данный вид платных услуг включает наряду с этим и другие подклассы, или взяв в расчеты разницу между данными соответственно по малым предприятиям (без микропредприятий) и микропредприятиям, или используя аналогичные данные по одному из близлежащих субъектов Российской Федерации, материалы региональных обследований, социологических опросов, если такие обследования проводились, на основе консультаций с экспертами, экономико-статистического анализа имеющихся сведений и т.д., или, в крайнем случае, поменяв местами в расчетах данные по средним и малым предприятиям, т.е. просто проигнорировав знак "-").
Общий объем сокрытия платных услуг населению (Осд) определяется как сумма объемов сокрытий по индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам:
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 201-р Росстату поручено в целях формирования официальной статистической информации о межотраслевых связях и структурных пропорциях экономики Российской Федерации, а также повышения качества статистических и прогнозных расчетов макроэкономических показателей разработать базовые таблицы "затраты-выпуск" за 2011 год и в 2015 году представить их в Правительство Российской Федерации и в дальнейшем осуществлять их разработку на регулярной основе 1 раз в 5 лет.
Базовые таблицы "затраты-выпуск", являясь составной частью Системы национальных счетов (СНС), представляют собой интегрированную систему макроэкономических показателей, всесторонне характеризующих структуру экономики в детализированном разрезе видов экономической деятельности и продукции. Они позволяют обеспечить более детальный анализ процесса производства и использования товаров и услуг, а также образования и использования доходов, создающихся в процессе производства.
Одной из целей построения базовых таблиц "затраты-выпуск" является уточнение параметров ненаблюдаемой экономики в разрезе групп товаров и услуг на основе метода товарных потоков.
В ходе построения этих таблиц производится масштабное сопоставление на макроуровне огромного массива статистической информации, что позволяет оценить степень надежности всех задействованных в этой работе сведений.
Поэтому ожидается, что после разработки в 2015 году базовых таблиц "затраты-выпуск" за 2011 год появится дополнительный инструмент для оценки точности производимых досчетов скрытой деятельности на рынке платных услуг населению.
4.2.2. Оценка незарегистрированной деятельности
Оценка незарегистрированной деятельности производится с допуском, что имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и не имеющие таковой граждане, занимающиеся оказанием населению одинаковых видов платных услуг, работают с одинаковой производительностью труда. Исходя из этого посыла объем платных услуг населению, оказанных незарегистрированными предпринимателями (Онд), определяется по формуле:
Оип - объем платных услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную регистрацию (формирование официальной статистической информации по этому показателю осуществляется на основе ф. N 1-ИП (услуги) в соответствии с п. 3.5.1 настоящей Методологии);
Снд - соотношение численности незарегистрированных предпринимателей к численности граждан, имеющих государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.
Указанное соотношение (Снд) рассчитывается следующим образом:
Чнф - численность занятых в неформальном секторе;
Чнд - численность граждан, занимающихся оказанием платных услуг населению без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Численность занятых в неформальном секторе и численность граждан, занимающихся оказанием платных услуг населению без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, определяются на основе данных выборочных обследований населения по проблемам занятости (обследований рабочей силы), которые проводятся во всех субъектах Российской Федерации с целью формирования официальной статистической информации о численности и составе экономически активного населения, занятых и безработных, экономически неактивного населения.
Обследование проводится путем опроса населения интервьюерами по отобранным в выборку адресам и записи ответов на вопросы в бланк Анкеты. Опросу подлежат все лица в возрасте от 15 до 72 лет включительно. Обследуемым периодом является вторая неделя каждого месяца.
Более подробная информация об этих обследованиях содержится в вышеуказанных Методологических положениях по проведению обследований рабочей силы. Бланк Анкеты утверждается приказом Росстата и находится в открытом доступе на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.gks.ru/).
В данные о численности занятых в неформальном секторе экономики (Чнф) включаются данные о численности не только тех граждан, для которых работа в неформальном секторе является основным занятием (основная работа), но и тех граждан, для кого это дополнительный приработок (дополнительная работа).
Совокупность тех, для кого это основная работа, формируется по следующим ответам на вопросы Анкеты N 19, 20, 33:
Скажите, пожалуйста, на прошлой неделе Ваша основная работа была: | В сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица | ||
Владельца (совладельца) собственного предприятия или собственного дела | |||
Назовите, пожалуйста, преобладающий вид деятельности структурного подразделения организации, в котором Вы работали на прошлой неделе, или собственного дела, если Вы занимались предпринимательской деятельностью или работали по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей. Если в Вашей организации нет структурных подразделений, то укажите преобладающий вид деятельности организации. | Должен быть указан один из видов экономической деятельности, перечисленных в таблице N 10 на стр. 32 - 34 <1> |
--------------------------------
<1> Учитывая, что данные обследований рабочей силы участвуют в расчетах незарегистрированной деятельности по оказанию платных услуг населению не в абсолютном выражении, а в качестве относительных величин (в виде доли), при выборе видов экономической деятельности по ОКВЭД, соответствующих выделяемым в статотчетности по платным услугам населению видам услуг, необязательно их полное совпадение по содержанию, достаточно использовать группировки ОКВЭД на уровне трех знаков (подклассы).
Совокупность тех, для кого это дополнительная работа - по ответам на вопросы N 44, 45, 49:
Расскажите, пожалуйста, о той дополнительной работе или подработке, которую Вы считаете наиболее важной. Была ли эта работа: | В сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица | ||
Владельца (совладельца) собственного предприятия или собственного дела | |||
Назовите, пожалуйста, преобладающий вид деятельности структурного подразделения организации, где у Вас была дополнительная работа, о которой Вы мне рассказали, или собственного дела, если Вы в качестве дополнительной работы занимались предпринимательской деятельностью или работали по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей. Если в этой организации нет структурных подразделений, то укажите преобладающий вид деятельности организации, где у Вас была дополнительная работа. | Должен быть указан один из видов экономической деятельности, перечисленных в таблице N 10 на стр. 32 - 34 <1> |
--------------------------------
<1> Учитывая, что данные обследований рабочей силы участвуют в расчетах незарегистрированной деятельности по оказанию платных услуг населению не в абсолютном выражении, а в качестве относительных величин (в виде доли), при выборе видов экономической деятельности по ОКВЭД, соответствующих выделяемым в статотчетности по платным услугам населению видам услуг, необязательно их полное совпадение по содержанию, достаточно использовать группировки ОКВЭД на уровне трех знаков (подклассы).
Полученные таким образом совокупности суммируются.
Далее из этого количества граждан необходимо выделить число граждан, занимающихся оказанием платных услуг населению без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя на основной или дополнительной работе. Это делается на основе ответов, данных этой же совокупностью интервьюируемых, на вопросы Анкеты N 21 (для тех, для кого это основная работа) и N 46 (для тех, для кого это дополнительная работа). Таким образом, число граждан, занимающихся оказанием платных услуг населению без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (Чнд), определяется на основе сочетания следующих вариантов ответов:
Скажите, пожалуйста, на прошлой неделе Ваша основная работа была: | В сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица | ||
Владельца (совладельца) собственного предприятия или собственного дела | |||
На каких условиях осуществлялась деятельность Вашего предприятия или собственного дела?: | |||
Назовите, пожалуйста, преобладающий вид деятельности структурного подразделения организации, в котором Вы работали на прошлой неделе, или собственного дела, если Вы занимались предпринимательской деятельностью или работали по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей. Если в Вашей организации нет структурных подразделений, то укажите преобладающий вид деятельности организации. | Должен быть указан один из видов экономической деятельности, перечисленных в таблице N 10 на стр. 32 - 34 <1> | ||
Расскажите, пожалуйста, о той дополнительной работе или подработке, которую Вы считаете наиболее важной. Была ли эта работа: | В сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица | ||
Владельца (совладельца) собственного предприятия или собственного дела | |||
На каких условиях осуществлялась деятельность Вашего предприятия или собственного дела на дополнительной работе?: | |||
Назовите, пожалуйста, преобладающий вид деятельности структурного подразделения организации, где у Вас была дополнительная работа, о которой Вы мне рассказали, или собственного дела, если Вы в качестве дополнительной работы занимались предпринимательской деятельностью или работали по найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей. Если в этой организации нет структурных подразделений, то укажите преобладающий вид деятельности организации, где у Вас была дополнительная работа. | Должен быть указан один из видов экономической деятельности, перечисленных в таблице N 10 на стр. 32 - 34 <1> | ||
Полученные в результате совокупности суммируются и таким образом определяется численность граждан, занимающихся оказанием платных услуг населению без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (Чнд).
4.2.3. Оценка неофициальной оплаты услуг
Неофициальная оплата услуг, как правило, не афишируется ни производителем, ни потребителем услуг. Установить размеры этого явления путем традиционного статистического наблюдения не представляется возможным.
Поэтому для ее оценки применяется метод сопоставления данных об объеме потребленных населением платных услуг, полученных из разных источников: от производителей услуг (на основе федерального статистического наблюдения с досчетами на скрытую и незарегистрированную деятельность) и от потребителей услуг (на основе материалов обследования бюджетов домашних хозяйств).
Обследование бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ) по своему характеру является многоцелевым. Его основные задачи определены как получение весовых показателей для расчета индекса потребительских цен и данных для составления счетов сектора домашних хозяйств в системе национальных счетов. Традиционно бюджетное обследование также является источником статистических данных о распределении населения по уровню материального благосостояния, об уровне бедности и потреблении продуктов питания. ОБДХ проводится во всех субъектах Российской Федерации по выборочному методу и охватывает 49 тыс. домашних хозяйств.
В рамках ОБДХ рассчитываются потребительские расходы домашних хозяйств на оплату услуг, с выделением отдельных видов услуг. С некоторым допуском можно принять этот показатель идентичным показателю "Объем платных услуг населению". В этом случае превышение данных ОБДХ над данными об объеме платных услуг населению можно считать оценкой неофициальной оплаты услуг.
При этом следует иметь в виду, что неофициальная оплата услуг распространена при оказании не всех видов услуг, а только отдельных из них (медицинских, образовательных, физической культуры и спорта, ремонтных, парикмахерских, ритуальных услуг, услуг бань и т.п.).
Превышение данных об объеме платных услуг населению может быть за счет учета в нем в отличие от данных ОБДХ экспорта услуг и оплаты услуг работодателями.
Для сопоставления данных об объеме платных услуг населению с данными бюджетного обследования домашних хозяйств данные ОБДХ должны быть переформированы под видовую структуру объема платных услуг населению с использованием таблицы соответствия видов услуг по ОКУН и направлений потребления по используемому в бюджетном обследовании Классификатору индивидуального потребления домашних хозяйств по целям (далее - КИПЦ-ДХ), приведенной в приложении N 4 к настоящей Методологии.
Поскольку уровень дезагрегации большинства направлений потребления по КИПЦ-ДХ позволяет достигнуть лишь частичного их соответствия подгруппам/видам услуг по ОКУН, для корректного сопоставления при распределении данных ОБДХ по соответствующим подгруппам/видам платных услуг населению необходимо использовать экспертные оценки доли. Экспертные оценки доли отражают, в какой части следует учесть данные ОБДХ в определенной подгруппе/виде платных услуг населению, их величина находится в интервале от 0 до 1.
Примерные значения экспертных оценок доли в разрезе направлений потребления приведены в приложении N 5 Специалист ТОГС, осуществляющий оценку неофициальной оплаты услуг, вправе в ходе расчетов уточнить эти значения с тем, чтобы учесть местные особенности в потреблении услуг на данной территории. При этом должен быть соблюден арифметический контроль: если сумма приведенных в приложении N 5 по какому-то направлению потребления экспертных оценок доли равна единице, то и после уточнения они также должны в сумме давать единицу.
По данным ОБДХ, "Пошив и прокат одежды" (код идентификационный по КИПЦ-ДХ 198) составил в отчетном периоде 150 млн. рублей. В части пошива одежды это направление потребления соответствует подгруппе услуг "Ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий" (код ОКУН 012000), а в части проката одежды - виду "Услуги предприятий по прокату" (код 019400). Данные ОБДХ должны быть распределены между этими двумя видами услуг следующим образом:
Код ОКУН | |||
ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий | |||
Таким образом, из 150 млн. рублей, показанных в ОБДХ по строке "Пошив и прокат одежды", 127,5 млн. рублей соответствует коду ОКУН 012000 и 22,5 млн. рублей - коду ОКУН 019400.
После переформирования данных ОБДХ по структуре объема платных услуг населению производится оценка неофициальной оплаты услуг (Оноу) по следующей формуле:
Оноу = Обдх - (Онб + Осд + Онд), где [24]
Обдх - расходы населения на оплату услуг по данным ОБДХ, распространенные на генеральную совокупность и переформированные с использованием таблицы соответствия видов услуг по ОКУН направлениям потребления по КИПЦ-ДХ и экспертных оценок доли;
Онб - объем платных услуг населению по наблюдаемому кругу;
Осд - объем сокрытия платных услуг населению по всем типам хозяйствующих субъектов;
Онд - оценка незарегистрированной деятельности.
Полученные по формуле [24] отрицательные величины разницы между Обдх и О(нб + сд + нд) не рассматриваются, в дальнейшие расчеты берутся только положительные значения Оноу.
Для повышения качества оценки неофициальной оплаты услуг в случаях, когда рассчитанный по формуле [24] Оноу вызывает у специалиста сомнения в достоверности, рекомендуется провести ретроспективный анализ.
Если из года в год тенденция в соотношении Обдх и О(нб + сд + нд) не меняется, то причина может быть в разном наполнении этих показателей. Тогда следует проверить, соблюдены ли соответствия и пропорции между идентификационными кодами КИПЦ-ДХ и ОКУН, приведенными в приложении N 5 к настоящей Методологии.
Если на протяжении 4 - 5 последних лет единой тенденции в соотношении Обдх и (Онб + Осд + Онд) не наблюдается, то возможно не совсем корректно проведено распространение данных бюджетного обследования домашних хозяйств на генеральную совокупность.
Следует учитывать и такой фактор, как приобретение услуг жителями данного субъекта Российской Федерации в соседнем субъекте. Это особенно характерно для Московской и Ленинградской областей.
Нельзя оставлять без внимания и особенности оказания отдельных услуг. Например, не имеет смысла производить сопоставление на уровне субъекта Российской Федерации по услугам гостиниц и аналогичных средств размещения, т.к. эта услуга потребляется за пределами обычного места жительства потребителя, причем по большей части в других субъектах Российской Федерации. В некоторой мере это относится и к санаторно-оздоровительным услугам.
Из-за разного методологического наполнения с осторожностью следует подходить к сопоставлению по туристским услугам: при бюджетном обследовании в них включается полная стоимость зарубежного тура (путевки), в объеме же платных услуг населению зарубежный тур учитывается только в части услуг, оказанных туристу резидентами российской экономики. В случае получения по этому виду услуг некорректного, на взгляд специалиста, осуществляющего расчет, результата сопоставления необходимо провести анализ с привлечением данных федерального статистического наблюдения за деятельностью туристских фирм (форма N 1-турфирма и приложение N 2 к форме N МП-микро).
Также с осторожностью необходимо сопоставлять данные по коммунальным услугам, по которым корректное распространение итогов бюджетного обследования на генеральную совокупность возможно только при условии, если структура попавших в выборку домохозяйств по оснащению занимаемых ими жилых помещений видами благоустройств (горячее и холодное водоснабжение, канализация, электроснабжение, теплоснабжение, газоснабжение) близка к соответствующим характеристикам жилищного фонда в целом по субъекту Российской Федерации.
По результатам проведенного анализа специалист ТОГС, осуществляющий расчет по настоящей Методологии, принимает решение о целесообразности корректировки полученного значения Оноу и на основе учета региональных особенностей, привлечения косвенных данных и другой всевозможной информации из имеющихся источников, а также консультаций со специалистами-практиками в области данного вида услуг оценивает Оноу экспертным путем.
4.2.4. Общая оценка ненаблюдаемой деятельности
Общая оценка ненаблюдаемой деятельности (Онн) определяется следующим образом:
Онн = Осд + Онд + Оноу, где [25]
Осд - объем сокрытия платных услуг населению;
Онд - оценка незарегистрированной деятельности;
Оноу - оценка неофициальной оплаты услуг.
5. Формирование официальной статистической
информации об объеме платных услуг населению с учетом
оценки ненаблюдаемой деятельности
5.1. Формирование официальной статистической
информации об объеме платных услуг населению с учетом
оценки ненаблюдаемой деятельности при разработке
годовых данных
При разработке годовых данных объем платных услуг с учетом оценки ненаблюдаемой деятельности (Ов) получается суммированием объемов, сформированных в соответствии с п. 3.6 и п. 4.2.4 настоящей Методологии:
Онб - объем платных услуг населению по наблюдаемому кругу;
Онн - оценка ненаблюдаемой деятельности по оказанию платных услуг населению.
Таким образом, объем платных услуг населению по полному кругу (с учетом оценки ненаблюдаемой деятельности) складывается из следующих составляющих:
Ов = Оксм + Омал + Омк + Оип + Осд + Онд + Оноу [27]
В кратком виде алгоритм формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению приведен в приложении N 6 к настоящей Методологии.
5.2. Расчет по годовым данным коэффициентов-соотношений
После формирования по итогам отчетного года официальной статистической информации об объеме платных услуг населению с учетом оценки ненаблюдаемой деятельности рассчитываются коэффициенты-соотношения, предназначенные для досчета объема платных услуг населению до полного круга при разработке месячных данных в период до следующего годового отчета. По каждому виду услуг рассчитываются два коэффициента:
коэффициент-соотношение для определения объема платных услуг населению, оказанных субъектами малого предпринимательства (официально зарегистрированными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями), сведения о деятельности которых поступают в органы государственной статистики только с годовой периодичностью (Км);
коэффициент-соотношение для определения объема платных услуг населению, оказанных в ненаблюдаемом секторе экономики (Кнн).
Коэффициент-соотношение Км определяется по формуле:
Оксм - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, включая адвокатскими образованиями (за исключением адвокатских кабинетов), нотариусами, ОАО "РЖД" и его дочерними компаниями, ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии";
Омал - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, малыми предприятиями (кроме микропредприятий);
Омк - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, микропредприятиями;
Оип - объем платных услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями и адвокатскими кабинетами.
Для расчета коэффициента-соотношения Кнн применяется следующая формула:
Оксм - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, включая адвокатскими образованиями (за исключением адвокатских кабинетов), нотариусами, ОАО "РЖД" и его дочерними компаниями, ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии";
Осд - объем сокрытия платных услуг населению;
Онд - оценка незарегистрированной деятельности;
Оноу - оценка неофициальной оплаты услуг.
5.3. Корректирование коэффициентов-соотношений
В целях повышения точности оценки ненаблюдаемой деятельности по оказанию платных услуг населению на основе коэффициентов-соотношений, рассчитанных по данным за предыдущий год, допускается их корректирование в ходе дальнейшего использования.
Коэффициент-соотношение для определения объема платных услуг населению, оказанных субъектами малого предпринимательства (Км), может уточняться ежеквартально после разработки данных по формам N ПМ "Сведения об отдельных показателях деятельности малого предприятия". Ориентиром может служить динамика по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года показателя "Отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами" по соответствующему виду деятельности.
Коэффициент-соотношение для определения объема платных услуг населению, оказанных в ненаблюдаемом секторе экономики (Кнн), также может быть скорректирован в целях учета ситуации, складывающейся на рынке услуг в текущем году. Индикаторами этой ситуации могут выступать следующие факторы:
Деловая активность и потребительские ожидания в сфере услуг.
Сложившиеся и ожидаемые тенденции в развитии деловой активности на рынке услуг, отражаемые рассчитываемыми на основе федерального статистического наблюдения по форме N 1-ДА(услуги) "Обследование деловой активности в сфере услуг" индикаторами (прежде всего индексом предпринимательской уверенности), и потребительских ожиданиях населения, характеризуемые индексом потребительской уверенности <1>, могут быть обоснованием необходимости корректировки коэффициентов в ту или иную сторону.
--------------------------------
<1> Рассчитывается по данным проводимого в соответствии с Федеральным планом статистических работ выборочного обследования потребительских ожиданий населения (работа 1.9.12). Поскольку данный индекс не разрабатывается в разрезе субъектов Российской Федерации, следует использовать индекс по соответствующему федеральному округу.
При рыночных отношениях цена является главным уравновешивающим элементом соотношения спроса и предложения на товар или услугу. Плавный, незначительный рост цены говорит об относительной стабильности указанного соотношения и соотношения между разными секторами реализации (корректировка коэффициентов досчета не требуется). После резкого скачка цены следует ожидать сокращения физического объема спроса на данную услугу и соответственно ее реализации (обоснованным будет уменьшение коэффициентов). Замедление темпов роста цены на услугу после резкого ее удорожания свидетельствует о том, что падение спроса достигло максимальной отметки и в ближайшей перспективе можно ожидать повышения реализации услуги (обоснованным будет увеличение коэффициентов).
Динамика заработной платы, пенсий, пособий и динамика задолженности по их выплате.
Рост абсолютного размера заработной платы, пенсий и пособий и сокращение задолженности по их выплате стимулирует платежеспособный спрос и способствует росту реализации услуг, нарастание же задолженности - напротив, ведет к снижению покупательского спроса и соответственно объема реализации услуг. В соответствии с этой тенденцией корректируется и коэффициент Кнн.
Динамика оборота розничной торговли.
При возникновении по любой причине ажиотажного спроса на товары, как правило, происходит перераспределение денежных расходов населения в сторону увеличения расходов на покупку товаров за счет сокращения расходов на услуги. В такой ситуации коэффициент Кнн по услугам должен быть уменьшен.
К какой группе услуг относится данный вид услуг.
Все услуги можно условно разделить на две группы:
услуги, "обязательные" к оплате (жилищно-коммунальные, пассажирского транспорта, ритуальные, услуги абонементной телефонной связи) - физический объем реализации их практически не зависит от экономической ситуации и коэффициент Кнн по ним наименее подвержен изменениям;
остальные услуги - коэффициент Кнн на них может корректироваться в зависимости от текущей ситуации на рынке.
При принятии решения о корректировке коэффициента Кнн следует учитывать динамику соотношения отчитавшихся и неотчитавшихся организаций за отчетный месяц. При росте числа неотчитавшихся организаций Кнн должен быть увеличен.
Проводимые мероприятия по борьбе с теневой экономикой.
Это касается мероприятий, проводимых как на федеральном уровне, так в субъекте Российской Федерации и направленных на повышение собираемости налогов, упорядочивания лицензирования и патентирования определенных видов деятельности, повышения уровня регистрации в установленном порядке хозяйствующих субъектов, а также проводимой политики в отношении частного индивидуального предпринимательства и других мероприятий, способствующих расширению реального сектора экономики. Индикатором эффективности этих мероприятий является положительная динамика уровня собираемости налогов (в этом случае коэффициент Кнн должен быть уменьшен).
Непосредственная величина корректировки коэффициентов определяется экспертным путем с учетом всех перечисленных факторов в комплексе, что обеспечивает обоснованное объяснение каждого случая изменения коэффициента.
5.4. Формирование официальной статистической
информации об объеме платных услуг населению с учетом
оценки ненаблюдаемой деятельности при разработке
месячных данных
После агрегирования сведений по приложению N 3 к ф. N П-1 (т.е. после получения данных об объеме платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, включая ОАО "РЖД" и его дочерние компании и ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии") и добавления к ним расчетных данных об объеме платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых не превышает 15 человек, рассчитывается объем платных услуг населению, оказанных субъектами малого предпринимательства (официально зарегистрированными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями) (Ом):
Ом = (Окс + Омел) x Км, где [30]
Окс - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства (включая адвокатские образования за исключением адвокатских кабинетов), средняя численность работников которых превышает 15 человек;
Омел - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства (включая адвокатские образования за исключением адвокатских кабинетов), средняя численность работников которых меньше 15 человек;
Км - коэффициент расчета объема платных услуг населению, оказанных субъектами малого предпринимательства.
Определение месячных данных по услугам нотариусов имеет свои особенности.
Поскольку данные об объеме платных услуг нотариусов предоставляются только с годовой периодичностью и учитываются с годовым опозданием, при формировании месячных данных они рассчитываются следующим образом:
объем платных услуг нотариусов, сформированный при разработке формы N 1-услуги за предыдущий год, делится на 12 месяцев, а затем умножается на ИПЦ по правовым услугам к соответствующему месяцу предыдущего года.
Далее этот объем по строке "услуги правового характера" вводится самостоятельным отчетом с локальным кодом как организация, не относящаяся к субъектам малого предпринимательства.
Объем платных услуг населению, оказанных в ненаблюдаемом секторе экономики (Онн), определяется по формуле:
Онн = (Окс + Омел) x Кнн, где [31]
Окс - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства (включая адвокатские образования за исключением адвокатских кабинетов), средняя численность работников которых превышает 15 человек;
Омел - объем платных услуг населению, оказанных юридическими лицами, не относящимися к субъектам малого предпринимательства (включая адвокатские образования за исключением адвокатских кабинетов), средняя численность работников которых меньше 15 человек;
Кнн - коэффициент расчета объема ненаблюдаемой деятельности.
После этого формируется официальная статистическая информация об объеме платных услуг населению с учетом оценки ненаблюдаемой деятельности:
Ов = Окс + Омел + Ом + Онн [32]
Расчеты по формулам [30], [31] и [32] производятся по данным за отчетный и предыдущий отчетному месяц. Нарастающий итог получается суммированием месячных данных.
В случае если в субъекте Российской Федерации оказанием населению какого-либо вида услуг занимаются только субъекты малого предпринимательства (т.е. Ов = Омал + Омк + Оип + Осд + Онд + Оноу, а Окс = 0 и Омел = 0) и по этой причине при формировании ежемесячных данных будет отсутствовать необходимая база для досчета до полного круга (поскольку Окс + Омел = 0), расчет объема платных услуг населению, оказанных субъектами малого предпринимательства (Ом) и объема платных услуг населению, оказанных в ненаблюдаемом секторе экономики (Онн), по данному виду услуг следует производить следующим образом:
соответствующая составляющая объема платных услуг данного вида (Ом или Онн), сформированная при разработке формы N 1-услуги за предыдущий год, делится на 12 месяцев, а затем умножается на ИПЦ по данному виду услуг к соответствующему месяцу предыдущего года.
До разработки годового отчета за предыдущий год в расчет берутся данные за предшествующий предыдущему году отчет, но при этом их следует умножать на ИПЦ к соответствующему месяцу предыдущего года и на аналогичный месячный ИПЦ предыдущего года к соответствующему месяцу предшествовавшего предыдущему году.
6. Расчет индексов физического объема платных
услуг населению
Индекс физического объема платных услуг населению (ИФО) - относительный показатель, характеризующий изменение (динамику) объема платных услуг населению в текущем периоде по сравнению с базисным периодом в сопоставимых ценах. Этот индекс показывает, насколько увеличился/уменьшился объем платных услуг населению в результате изменения только его физического объема при исключении влияния ценового фактора.
При разработке годовых данных ИФО рассчитывается за отчетный год по сравнению с предыдущим годом, при разработке месячных данных - за отчетный месяц (квартал) по сравнению с предыдущим месяцем (кварталом) и с соответствующим месяцем (кварталом) предыдущего года, а также за период с начала текущего года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.
ИФО (Iq) исчисляется путем деления темпа роста объема платных услуг населению по данному виду услуг в фактических ценах на соответствующий индекс потребительских цен (ИПЦ):
- цена/тариф на отдельный вид услуг в базисном (0) и текущем (1) периодах;
- количество услуг в натуральном выражении в базисном (0) и текущем (1) периодах;
Ip - индекс потребительских цен, рассчитанный по формуле:
- цена/тариф на отдельный вид услуг в базисном (0) и текущем (1) периодах;
- количество услуг в натуральном выражении в базисном периоде.
Сводный ИПЦ по платным услугам населению и сводный ИПЦ по бытовым услугам населению для расчета соответствующих ИФО не используются в связи со структурными различиями их с объемом платных (и соответственно бытовых) услуг населению по видам.
Для определения сводного ИФО по платным услугам в целом и сводного ИФО по бытовым услугам населению применяется процедура взвешивания ИПЦ по видам услуг на видовую структуру соответственно объема платных услуг населению и объема бытовых услуг населению.
Расчет производится по месячным, квартальным и годовым данным по следующей схеме:
Схема взвешивания ИПЦ на видовую структуру объема платных
(бытовых) услуг населению
Индекс потребительских цен в % к предыдущему месяцу (кварталу) | ||||||||
Индекс потребительских цен в % к соответствующему периоду предыдущего года | ||||||||||
Всего по перечисленным видам бытовых услуг | ||||||||||
В графе 1 по строкам 1 - 12, 14 - 26 вводятся данные только по тем видам услуг, по которым рассчитывается ИПЦ. В том случае, когда по какому-либо субъекту Российской Федерации наблюдение за ценами по какому-либо виду услуг не ведется, принимается решение, что индекс потребительских цен равен 100%.
Графах 3, 4, 6, 8, ..., 24 по всем строкам за отчетный месяц формируются по данным из электронного комплекса обработки данных по форме приложения N 3 к форме N П-1 по соответствующему виду услуг за соответствующий отчетный месяц.
Аналогичный расчет производится в целом по России.
7. Проверка объективности статистических данных об объеме
платных услуг населению
Объективность статистических данных об объеме платных услуг населению проверяется сопоставлением и увязкой его и его составных частей с сопряженными показателями на всех уровнях разработки (в первую очередь при заполнении респондентами первичных данных в формах, при агрегировании данных по субъекту Российской Федерации, при формировании официальной статистической информации в целом по России).
Для обеспечения точности первичных данных в Указаниях для респондентов по заполнению в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению" практически для каждого вида услуг приведено название сопряженного показателя и форма федерального статистического наблюдения, на основе которой он собирается:
Причины возможного расхождения данных об объеме платных услуг населению с сопряженным показателем <*> | |||
"Доходы автобусов по маршрутам регулярных перевозок платных пассажиров"; "Доходы заказных автобусов (кроме туристско-экскурсионных)"; "Доходы от перевозок пассажиров легковыми таксомоторами" | N 65-автотранс "Сведения о продукции автомобильного транспорта" | Доходы, поступившие по безналичному расчету от перевозки почты и периодической печати организациями связи (-) | |
N 65-ЭТР "Сведения о работе метрополитенов, трамвайного и троллейбусного транспорта" | |||
N 1-ТР (вод) "Сведения о перевозочной деятельности на внутреннем водном транспорте", N 1-ТР (мор) "Сведения о перевозочной деятельности на морском транспорте" | Стоимость перевозки туристов, включенная в турпакет (учитывается в составе туристских услуг) (-) | ||
N 65-связь (услуги) "Сведения о доходах от услуг связи" | Комиссионный сбор, взимаемый в пунктах приема оплаты с суммы денежных средств, вносимых для получения счета за услуги связи (+) | ||
N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы" | |||
N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы" | Суммы оплаты населением услуг по установке (монтажу), наладке, ремонту и техобслуживанию приборов учета расхода воды, электроэнергии, газа (+) | ||
N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения" | Стоимость услуг от проживания, оказанная санаториями, работающими как гостиницы; стоимость нахождения в оплачиваемых палатах лечебных учреждений (если это оплачивается отдельно от стоимости лечения) (+) | ||
N 85-к "Сведения о деятельности дошкольного образовательного учреждения" | |||
"Доходы от реализации платных дополнительных образовательных услуг" | N ОШ-2 "Сведения о финансировании и расходах учреждения, реализующего программы общего образования", N 2 (профтех) "Сведения о финансировании и материально-технической базе образовательных учреждений начального профессионального образования", N 1-ДО "Сведения об учреждениях дополнительного образования детей", N 1-ОД "Сведения об учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" | ||
"Средства, полученные учреждением от населения - физических лиц" | N СПО-2 "Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательного учреждения, реализующего программы среднего профессионального образования", N ВПО-2 "Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательного учреждения, реализующего программы высшего профессионального образования" | ||
"Поступления от родительских целевых взносов (добровольные пожертвования или средства за оплату обучения)" | N 1-ДМШ "Сведения о детской музыкальной, художественной, хореографической школе и школе искусств" | ||
"Поступления от уставных видов деятельности (основной деятельности)" | N 7-НК "Сведения об учреждении культурно-досугового типа", N 8-НК "Сведения о деятельности музея", N 9-НК "Сведения о деятельности театра", N 11-НК "Сведения о работе парка культуры и отдыха (городского сада)", N 12-НК "Сведения о деятельности концертной организации, самостоятельного коллектива", N 14-НК "Сведения о деятельности зоопарка (зоосада)" | ||
N 10-НК "Сведения о работе организации, осуществляющей кинопоказ", N к-2рик "Сведения о наличии и эксплуатации киноустановок" | |||
N 13-НК "Сведения о деятельности цирка, циркового коллектива" | |||
"Поступило средств от предоставления платных услуг от занятий в клубах, секциях, группах физкультурно-оздоровительной направленности" и "Поступило средств от проведения спортивно-зрелищных мероприятий" | N 1-ФК "Сведения о физической культуре и спорте" | ||
N 5-ФК "Сведения по спортивным школам (детско-юношеской спортивной школе и специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва)" | |||
<*> (+) означает, что данные об объеме платных услуг населению расходятся с данными по сопряженному показателю в сторону увеличения, (-) - в сторону уменьшения. |
Подобное сопоставление должно быть произведено специалистами территориального органа Росстата после получения сводных итогов по субъекту Российской Федерации. При этом сводные данные об объеме платных услуг населению могут отличаться от данных по соответствующему сопряженному показателю за счет разного круга единиц наблюдения, на что необходимо обращать внимание.
Помимо этого в целях обеспечения достоверности сведений о платных услугах населению специалистам территориальных органов государственной статистики рекомендуется проводить серию следующих проверок.
Проверка относительного постоянства показателя
Сопоставление объема платных услуг по каждому виду за отчетный год с объемами за предыдущие годы.
Проведение сопоставлений данных по форме N 1-услуги с данными по унифицированной форме N П-1 и приложению N 3 к ней за январь - декабрь (с учетом замены учтенных в этом отчете данных по ОАО "РЖД" и ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" за декабрь предыдущего года на данные за декабрь отчетного года, полученные к отчету за январь следующего за отчетным года).
Расхождения данных, как в целом по объему платных услуг, так и по отдельным видам услуг, по региону допустимо, ввиду того, что отчет по форме N 1-услуги составляется отчитывающейся организацией по истечении двух месяцев после окончания отчетного периода и к этому моменту все расчеты за выполненные услуги завершены и респондент располагает полной информацией по всем бухгалтерским операциям. Поэтому отраженные в форме N 1-услуги сведения являются более полными по сравнению с оперативной отчетностью по форме N П-1, но расхождения не должны быть значительными.
Особое внимание следует обратить на случаи, когда данные по форме N 1-услуги оказываются меньше соответствующих данных по приложению N 3 к форме N П-1.
В обоих случаях требуется провести пообъектное сопоставление данных по двум формам в целях выявления организаций, допустивших значительную корректировку или уменьшение данных для выяснения причин и предотвращения аналогичных расхождений в будущем.
Анализ цепной динамики индекса физического объема к предыдущему периоду, к соответствующему периоду прошлого года. Динамика должна быть плавной. Каждый "скачок" должен быть обоснован.
Проверка соотношений между различными составляющими объема
платных услуг
Она направлена на логическую увязку двух или более показателей:
Соотношение объемов услуг, оказанных физическими лицами и предприятиями. Например, услуги связи, как правило, очень редко оказываются индивидуальными предпринимателями, т.е. отдельными гражданами. То же и по коммунальным, санаторно-оздоровительным услугам. По этим видам или не должно быть объемов по индивидуальным предпринимателям или они должны быть незначительны. Должен вызывать сомнение большой удельный вес услуг индивидуальных предпринимателей в объеме услуг культуры. Вместе с тем отсутствие услуг в области образования, оказанных физическими лицами, вряд ли соответствует действительности.
Видовая структура платных услуг. Причины резких изменений в структуре также должны быть в обязательном порядке проанализированы. Особенно следует обратить внимание на долю услуг жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, бытовых услуг.
Сопоставление объема платных услуг и его динамики
с данными Банка России по форме N 0409202 "Отчет о наличном
денежном обороте"
По символу 11 "Поступления от реализации платных услуг (выполненных работ)" - в части объема и динамики по юридическим лицам.
По символу 19 "Поступления на счета индивидуальных предпринимателей" - в части динамики по индивидуальным предпринимателям (объемы сопоставлять не имеет смысла, поскольку в отличие от символа 11 здесь учитываются не только услуги, но и товары).
Сопоставление динамики общего объема платных услуг
населению с динамикой сопряженных показателей
К таким показателям относится оборот розничный торговли, денежные расходы населения и т.п.
Аналогичные проверки проводятся и на федеральном уровне.
8. Разрезы разработки статистических данных об объеме
платных услуг населению
В соответствии с Федеральным планом статистических работ, утверждаемым Правительством Российской Федерации, официальная статистическая информация об объеме платных услуг населению разрабатывается в целом по Российской Федерации, по субъектам Российской Федерации и федеральным округам по общему объему платных услуг населению и в разрезе видов платных услуг по установленному перечню (пункт 1.10.1 Федерального плана статистических работ).
Кроме того, раз в квартал формируются официальные данные об объеме платных услуг населению, оказанные организациями государственного сектора экономики.
Учитывая ограниченные возможности получения сведений от субъектов малого предпринимательства, существенную долю ненаблюдаемой деятельности на потребительском рынке услуг, а также сбор данных в ряде случаев не от производителя услуги, а от посредника, разработка данных о платных услугах населению в более дезагрегированном виде (например, в разрезе типов хозяйствующих субъектов, форм собственности хозяйствующих субъектов, муниципальных образований, институциональных секторов и др.) может считаться лишь оценкой и не подлежит публикации в качестве официальной статистической информации.
9. Сроки опубликования официальной
статистической информации об объеме платных услуг населению
и возможных ее уточнений
В соответствии с Федеральным планом статистических работ срок формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению за отчетный год установлен 20 июня следующего года, ежемесячных данных - на 10 рабочий день после отчетного месяца.
Приказом Росстата от 11 марта 2012 г. N 61 утвержден Порядок информирования пользователей об уточнении (пересмотре) данных по важнейшим социально-экономическим показателям. В их число входит показатель "Объем платных услуг населению".
Порядок информирования пользователей об уточнении
(пересмотре) данных по показателю "Объем платных
услуг населению"
Информация по статистике платных услуг населению размещается на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.gks.ru/) в рубрике "Официальная статистическая информация" в разделе "Предпринимательство", подразделе "Розничная торговля и услуги населению". Показатели, которые формирует Росстат согласно Федеральному плану статистических работ по статистике платных услуг, включены в Единую межведомственную информационно-статистическую систему (ЕМИСС).
Сводные итоги публикуются в статистических сборниках "Российский статистический ежегодник", "Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации", "Регионы России. Социально-экономические показатели", "Социальное положение и уровень жизни населения России", "Семья в России", "Связь в России", "Беларусь и Россия", "Платное обслуживание населения в России", "Жилищное хозяйство и бытовое обслуживание населения в России" и другие.
В оперативном режиме официальная статистическая информация о платных услугах населению помещается в ежемесячных докладах Росстата "Информация о социально-экономическом положении России" и "Социально-экономическое положение России".
10. Алгоритм дезагрегации досчета месячных данных об объеме
платных услуг населению для целей СНС
Как указывалось в пункте 8 настоящей Методологии, официальная статистическая информация об объеме платных услуг населению в соответствии с Федеральным планом статистических работ разрабатывается и публикуется в разрезе субъектов Российской Федерации, федеральных округов и видов услуг.
Между тем, в отсутствии надежных данных о некоторых видах экономической деятельности из других источников в качестве информационной базы для определения ВВП (ВРП) производственным методом приходится использовать данные об объеме платных услуг населению, которые должны быть для этих целей распределены по всем составляющим досчета.
Если с годовыми данными такой проблемы не возникает, поскольку досчет на каждую составляющую осуществляется в отдельности и в качестве промежуточных эти данные имеются в абсолютном выражении, то в месячном режиме досчет складывается из двух укрупненных частей (объем платных услуг, оказанных населению субъектами малого предпринимательства, и оценка ненаблюдаемой деятельности по оказанию населению платных услуг), которые необходимо дезагрерировать.
Дезагрегация производится путем наложения на соответствующие месячные данные пропорций между составляющими досчета, рассчитанными в ходе формирования по годовым данным объема платных услуг населению за предыдущий год.
Пропорции рассчитываются отдельно в составе объема платных услуг, оказанных населению субъектами малого предпринимательства (Ом), и оценки ненаблюдаемой деятельности по оказанию платных услуг населению (Онн) по формуле:
- доля i-той составляющей в сумме всех составляющих; при этом:
- объем платных услуг населению по i-той составляющей за предыдущий год;
n - число составляющих досчета.
Для досчета на объем платных услуг населению, оказанных субъектами малого предпринимательства (Ом), составляющими являются:
объем платных услуг населению, оказанных малыми предприятиями (кроме микропредприятий) (Омал);
объем платных услуг населению, оказанных микропредприятиями (Омк);
объем платных услуг населению, оказанных индивидуальными предпринимателями (Оип).
В досчете на ненаблюдаемую деятельность по оказанию платных услуг населению (Онн) составляющие следующие:
объем сокрытия сведений в статистической отчетности о платных услугах населению индивидуальными предпринимателями (Осди);
объем сокрытия сведений в статистической отчетности о платных услугах населению юридическими лицами (Осдю);
объем незарегистрированной деятельности по оказанию платных услуг населению (Онд);
объем неофициальной оплаты услуг (Оноу).
Наложение рассчитанных по годовым данным долей () на месячные данные также производится отдельно по каждому из указанных выше частей досчета по формуле:
- месячные данные об объеме платных услуг населению по i-той составляющей досчета;
- досчет месячных данных об объеме платных услуг населению.
В случае корректировки в ходе ежемесячного статистического наблюдения коэффициентов-соотношений Км и Кнн в соответствии с пунктом 5.3 настоящей Методологии могут быть уточнены и пропорции между их составляющими (), но при этом должен быть обеспечен контроль [36].
Более подробный алгоритм распределения месячных данных об объеме платных услуг населению, оказанных субъектами малого предпринимательства, и оценки ненаблюдаемой деятельности по составляющим приведен в приложении N 7.
Полученные в ходе расчетов в соответствии с пунктом 10 оценки следует воспринимать как промежуточные данные, неподлежащие публикации в качестве официальной статистической информации.
к официальной статистической
методологии формирования
официальной статистической
информации об объеме платных услуг
населению в разрезе видов услуг
УСЛУГ, УЧИТЫВАЕМЫХ В СОСТАВЕ ПОКАЗАТЕЛЯ "ОБЪЕМ ПЛАТНЫХ
УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ" В СООТВЕТСТВИИ С ОБЩЕРОССИЙСКИМ
КЛАССИФИКАТОРОМ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ
Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) выделяет следующие группы:
02 - услуги пассажирского транспорта;
04 - жилищно-коммунальные услуги;
05 - услуги учреждений культуры;
06 - туристские и экскурсионные услуги;
07 - услуги физической культуры и спорта;
08 - медицинские услуги, санаторно-оздоровительные услуги, ветеринарные услуги;
09 - услуги правового характера;
10 - услуги банков (в составе показателя "Объем платных услуг населению" не учитываются);
11 - услуги в системе образования;
12 - услуги торговли и общественного питания, услуги рынков (в составе показателя "Объем платных услуг населению" не учитываются);
13 - социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания;
80 - прочие услуги населению (в составе показателя "Объем платных услуг населению" учитываются не полностью).
Каждая группа делится на подгруппы, которые в свою очередь подразделяются на виды деятельности по целевому функциональному назначению. В ОКУН используется последовательная система кодирования.
XX X X XX КЧ ─ ┬ ─ ┬─ ─┬─ ─ ┬─ ─ ┬─ Группа ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ + │ │ │ │ Подгруппа ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ + │ │ │ Вид ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ + │ │ Услуга ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─+ │ Контрольное число ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ +
Кодовое обозначение объекта классификации включает шесть цифровых десятичных знаков и контрольное число.
Общая структура кодового обозначения классификатора услуг населению имеет следующую схему:
Пример обозначения объекта классификации в ОКУН:
015119 3 Химическая чистка мягких игрушек
01 5 1 19 3 ─ ┬─ ─┬─ ─┬─ ─ ┬─ ─ ┬─ Бытовые услуги │ │ │ │ │ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ + Химическая чистка и крашение, услуги прачечных │ │ │ │ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ + Химическая чистка │ │ │ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ + Химическая чистка мягких игрушек │ │ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─+ Контрольное число │ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ ─ +
При записи наименований объектов классификации использованы сокращения повторяющихся слов и словосочетаний. Повторяющаяся часть отделяется от остальной части наименования косой чертой, опускаемая часть заменяется тире.
Группировки 013200 Ремонт бытовых машин и 013300 Ремонт бытовых приборов включают также услуги по установке и техническому обслуживанию.
К группировкам 019500 Ритуальные услуги и 019600 Обрядовые услуги не относятся религиозные обряды и церемонии, осуществляемые религиозными организациями в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей.
к официальной статистической
методологии формирования
официальной статистической
информации об объеме платных услуг
населению в разрезе видов услуг
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ В ФОРМАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО
НАБЛЮДЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЯ "ОБЪЕМ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ"
1. Настоящие Указания применяются при заполнении юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также адвокатами, оказывающими юридическую помощь гражданам, в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению".
Статистический показатель "Объем платных услуг населению" отражает объем потребления гражданами различных видов услуг, оказанных им за плату. Сведения, собранные на его основе, используются исключительно в целях:
характеристики уровня материального благосостояния населения в части потребления различных видов услуг, предоставляемых на возмездной (платной) основе;
информационной базы макроэкономического прогнозирования в области платного обслуживания населения (постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2001 г. N 242 показатель "Объем платных услуг населению" (по видам) включен в перечень показателей социально-экономического прогноза развития страны);
информационной базы расчетов конечного потребления услуг домашними хозяйствами при определении валового внутреннего продукта страны (валового регионального продукта субъекта Российской Федерации) методом использования доходов;
информационной базы составления баланса денежных доходов и расходов населения.
Для использования в иных целях, в том числе фискальных, в качестве налогооблагаемой базы, показатель "Объем платных услуг населению" не предназначен.
От достоверности и точности отражаемых в статистической отчетности сведений об объеме оказанных населению платных услуг напрямую зависит эффективность принимаемых органами исполнительной власти и местного самоуправления мер по развитию сферы услуг и улучшению обслуживания населения.
Все приведенные в настоящих Указаниях понятия и определения используются исключительно в целях федерального статистического наблюдения за платными услугами населению.
2. Платные услуги населению в соответствии с действующим Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН), утвержденным постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. N 163 (с изменениями и дополнениями) в формах федерального статистического наблюдения подразделяются на:
Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения.
Услуги физической культуры и спорта.
Санаторно-оздоровительные услуги.
Социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам.
Прочие виды платных услуг населению.
Порядок отражения и особенности учета каждого вида платных услуг помещены в разделе II настоящих Указаний.
3. Услуги <1> - это результат производственной деятельности, осуществляемой по заказу в соответствии со спросом потребителя с целью изменения состояния потребляющих единиц (либо физического или интеллектуального состояния самого потребителя, либо принадлежащих ему предметов) или содействия обмену продуктами или финансовыми активами.
--------------------------------
<1> См. СНС-2008 (ST/ESA/STAT/SER.F/2/Rev/5), п. 6.17 - 6.22.
Услуги не являются объектами, в отношении которых могут быть установлены права собственности. Они не могут предоставляться в отрыве от их производства и находиться в запасах у производителей.
Услуги, связанные с операциями по обмену, возникают в случае, когда институциональная единица, выступающая в качестве посредника, содействует передаче прав собственности на некий объект от одной институциональной единицы (производителя услуги) другой институциональной единице (потребителю услуги). При этом в качестве объекта собственности могут выступать товары, некоторые виды услуг, финансовые активы, объекты недвижимости, а также продукты, содержащие запас знаний.
Продукты, содержащие запас знаний, охватывают предоставление, хранение, связь и распространение информации, консультации и развлечения. Они часто сохраняются в виде вещественных объектов (на бумажных носителях или в электронной форме) и поэтому в отношении них может быть установлено право собственности, они могут продаваться как товары, а потребители могут иметь доступ для получения этих знаний неоднократно.
Также в форме вещественных объектов сохраняются результаты таких услуг, как пошив одежды, обуви, изготовление мебели, металлоизделий и т.п. по индивидуальным заказам, услуги звукозаписи и др.
Услуги считаются платными, когда они выступают объектом купли-продажи.
Величина оказанных населению платных услуг за определенный период времени измеряется стоимостным показателем "Объем платных услуг населению". Он представляет собой денежный эквивалент объема услуг, оказанных резидентами российской экономики гражданам Российской Федерации, а также гражданам других государств (нерезидентам), потребляющим те или иные услуги на территории Российской Федерации.
Производителями услуг выступают исключительно резиденты российской экономики (юридические лица всех форм собственности, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица на территории Российской Федерации, а также нотариусы и адвокаты, оказывающие юридическую помощь гражданам).
Оплата услуг может производиться как самим потребителем за оказанную ему или члену его семьи услугу, так и работодателем потребителя за счет средств прибыли. Оплата может осуществляться за наличный расчет (через кассу организации), либо по кредитным карточкам, по расчетным чекам банков, по перечислениям со счетов вкладчиков (что также учитывается как реализация за наличный расчет).
Формы федерального статистического наблюдения
за платными услугами населению
4. Показатель "Объем платных услуг населению" (с учетом НДС, других обязательных платежей) содержится в следующих формах федерального статистического наблюдения:
┌─────────────────┬───────────────────────────────────────────────────────┐ │ N и название │ Респонденты │ │ формы │ │ ├─────────────────┼───────────────────────────────────────────────────────┤ │ N 1-услуги │ юридические лица, за исключением микропредприятий, │ │ "Сведения об │оказывающие платные услуги населению или владеющие │ │ объеме платных │информацией об объемах оказанных населению услуг │ │ услуг населению"│другими организациями или индивидуальными │ │ │предпринимателями, адвокатские образования, включая │ │ │адвокатские кабинеты │ ├─────────────────┼───────────────────────────────────────────────────────┤ │N П-1 "Сведения о│ юридические лица, являющиеся коммерческими │ │ производстве и │организациями, а также некоммерческие организации всех │ │ отгрузке товаров│форм собственности, осуществляющие производство │ │ и услуг" │товаров и услуг для реализации другим юридическим и │ │ │физическим лицам (кроме субъектов малого │ │ │предпринимательства, банков, страховых и прочих │ │ │финансово-кредитных организаций), средняя численность │ │ │работников которых превышает 15 человек, включая │ │ │работающих по совместительству и договорам гражданско- │ │ │правового характера │ ├─────────────────┼───────────────────────────────────────────────────────┤ │ приложение N 3 к│ юридические лица (кроме субъектов малого │ │ форме N П-1 │предпринимательства), средняя численность работников │ │ "Сведения об │которых превышает 15 человек, включая работающих по │ │ объеме платных │совместительству и договорам гражданско-правового │ │ услуг населению │характера, независимо от формы собственности и │ │ по видам" │организационно-правовой формы, оказывающие платные │ │ │услуги населению или владеющие информацией об объемах │ │ │оказанных населению услуг другими организациями │ ├─────────────────┼───────────────────────────────────────────────────────┤ │ N П-5(м) │ юридические лица, являющиеся коммерческими │ │ "Основные │организациями, а также некоммерческие организации всех │ │ сведения о │форм собственности, осуществляющие производство │ │ деятельности │товаров и услуг для реализации другим юридическим и │ │ организации" │физическим лицам, организации-заказчики, │ │ │осуществляющие инвестиционную деятельность, средняя │ │ │численность работников которых не превышает 15 │ │ │человек, включая работающих по совместительству и │ │ │договорам гражданско-правового характера │ ├─────────────────┼───────────────────────────────────────────────────────┤ │N ПМ "Сведения об│ юридические лица, являющиеся малыми предприятиями в │ │ основных │соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 │ │ показателях │июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего │ │ деятельности │предпринимательства в Российской Федерации", включая │ │ малого │применяющих упрощенную систему налогообложения │ │ предприятия" │ │ ├─────────────────┼───────────────────────────────────────────────────────┤ │ N МП (микро) │ юридические лица, потребительские кооперативы, │ │ "Сведения об │являющиеся микропредприятиями, в соответствии со │ │ основных │статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N │ │ показателях │209-ФЗ "О развитии малого и среднего │ │ деятельности │предпринимательства в Российской Федерации" │ │микропредприятия"│ │ ├─────────────────┼───────────────────────────────────────────────────────┤ │ N 1-ИП (услуги) │ физические лица, занимающиеся предпринимательской │ │ "Сведения об │деятельностью без образования юридического лица │ │ объеме платных │(индивидуальные предприниматели) │ │ услуг, оказанных│ │ │ населению │ │ │ индивидуальным │ │ │предпринимателем"│ │ └─────────────────┴───────────────────────────────────────────────────────┘
Перечисленные выше формы федерального статистического наблюдения размещены на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.gks.ru/) в разделе "Метаданные и нормативно-справочная информация", подраздел "Формы федерального статистического наблюдения".
5. В случае, когда производитель услуг привлекает на договорной основе третье лицо (посредника) для оформления заказа на свои услуги и/или получения платежа за них, сведения об объеме оказанных услуг должен предоставлять посредник, который владеет полной информацией о сумме внесенного потребителем платежа за оказанные услуги (с учетом посреднического вознаграждения). Такие респонденты названы на бланке форм "владеющими информацией об объемах оказанных населению услуг другими организациями". Это могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. В их число входят расчетные центры (РКЦ, ЕРКЦ, ИВЦ), ТСЖ, управляющие организации, осуществляющие начисление населению жилищно-коммунальных платежей, турагенты, трансагентства по продаже проездных билетов и др.
Непосредственный производитель услуги в этом случае во избежание повторного счета предоставлять сведения о платных услугах населению не должен.
Исключение составляют межрегиональные компании, для которых установлен особый порядок предоставления сведений о платных услугах населению (см. раздел III настоящих Указаний).
6. Сведения об объеме платных услуг населению предоставляются респондентом территориальному органу Росстата на бланке формы федерального статистического наблюдения или в электронном виде в соответствии с порядком, приведенном в указаниях по ее заполнению, не позднее установленного срока.
Респондент заполняет форму и предоставляет ее в территориальный орган Росстата по месту своего нахождения.
При наличии у респондента обособленных подразделений, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации, настоящая форма заполняется по каждому такому обособленному подразделению и по респонденту в целом без учета обособленных подразделений, расположенных на территории других субъектов Российской Федерации.
Заполненная форма предоставляется респондентом в территориальные органы Росстата по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения (по обособленному подразделению) и по месту нахождения респондента (без обособленных подразделений). В случае, когда респондент (его обособленное подразделение) не осуществляет деятельность по месту своего нахождения, форма предоставляется по месту фактического осуществления им деятельности.
7. Руководитель юридического лица (индивидуальный предприниматель) назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию от имени респондента.
8. Учет платных услуг осуществляется строго за отчетный период на основании данных первичного учета организации.
9. Учет платных услуг производится в фактически действовавших ценах реализации с учетом НДС и других обязательных платежей.
10. Учет произведенных услуг производится по моменту их реализации потребителю. При этом различают:
момент окончания оказания услуги (при условии, что услуга оплачена ранее);
Эти два момента могут совпадать по времени, тогда это будет считаться моментом учета платных услуг.
Если оплата вносится после окончания оказания услуги, то моментом учета является момент оплаты.
В случае предварительной оплаты заказанной услуги моментом учета является момент окончания оказания услуги.
Если принятая в организации учетная политика не позволяет производить учет услуг на момент окончания оказания услуги, а оплата услуги производится предварительно, то в порядке исключения допускается учитывать услуги по моменту оплаты. Указанный допуск не относится к учету реализации платных образовательных услуг, которые учитываются по методу начисления (см. раздел II пункт 58).
Данные, не учитываемые в показателе "Объем платных
услуг населению"
11. В объемах реализации платных услуг населению не учитываются:
услуги, оказанные юридическим лицам, их обособленным подразделениям, индивидуальным предпринимателям для осуществления ими предпринимательской деятельности (исключение составляют услуги, оказанные управляющими организациями товариществам собственников жилья (ТСЖ));
услуги, оплаченные из средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, включая компенсации из бюджета любого уровня организациям жилищно-коммунального хозяйства за предоставленные отдельным категориям граждан субсидии и социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, если субсидии и социальная поддержка начисляются в виде скидок с суммы платежа;
компенсации из бюджета любого уровня транспортным организациям по перевозке льготных категорий граждан;
обязательные платежи и разнообразные взносы населения, в т.ч. налоги и сборы, платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации, проценты за пользование ссудами и потребительским кредитом, обязательные страховые взносы в пенсионный фонд;
продажа всех видов продовольственных и непродовольственных товаров, за исключением реализации произведенных по индивидуальным заказам ритуальных принадлежностей и товаров в специализированных магазинах-ателье и реализации твердого (уголь, дрова) топлива и бытового газа в баллонах для коммунальных нужд на регулярной основе;
стоимость проданной населению кулинарной продукции и покупных товаров без кулинарной обработки для потребления на месте;
услуги в области обязательного медицинского страхования;
услуги в области страхования и финансового посредничества;
услуги по оформлению таможенных деклараций и посреднические услуги при оформлении деклараций;
расходы предприятия по хозяйственному содержанию жилищного фонда, общежитий, гостиниц, объектов социальной сферы (спортивные сооружения, клубы, санаторно-оздоровительные учреждения, библиотеки, дошкольные учреждения и т.п.);
стоимость проданных жетонов организациями (в т.ч. игорными заведениями), осуществляющими эксплуатацию игровых автоматов (в т.ч. настольных игр в казино);
доход, полученный игорными заведениями за проведение азартных игр;
добровольные пожертвования и целевые взносы, вносимые физическими лицами на добровольной основе;
услуги по выдаче свидетельств о государственной регистрации прав на недвижимое имущество физическим лицам;
стоимость проданных лотерейных билетов;
платежи граждан за нарушение установленных положений законов, а также по постановлению судов (алименты, штрафы, пени, неустойки, возмещение стоимости похищенного, платежи в медицинских вытрезвителях и т.п.);
сборы от реализации государственных номерных знаков для государственных и личных транспортных средств (включая лодки, катера), принадлежащих гражданам;
суммы первоначальных взносов, а также последующих погашений стоимости приобретенных гражданами квартир в многоквартирных домах по договору долевого участия или построенных за счет средств инвесторов индивидуальных, многоквартирных домов, проданных населению;
услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний религиозными организациями в культовых зданиях и сооружениях, на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных таким организациям для этих целей.
II. ОСОБЕННОСТИ ЗАПОЛНЕНИЯ В ФОРМАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО
СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ДАННЫХ ПО ОТДЕЛЬНЫМ
ВИДАМ ПЛАТНЫХ УСЛУГ
12. Бытовые услуги, оказываемые населению, в формах федерального статистического наблюдения показываются в разрезе следующих видов:
ремонт, окраска и пошив обуви;
ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи; ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;
ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий;
техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования;
ремонт и строительство жилья и других построек;
услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;
парикмахерские и косметические услуги;
услуги предприятий по прокату;
13. В объеме бытовых услуг учитывается выручка за вышеперечисленные виды работ, выполненные по индивидуальным заказам граждан. Стоимость материалов, узлов, деталей, запасных частей, используемых при оказании бытовых услуг (за исключением стоимости материалов заказчиков), должна быть включена в объем бытовых услуг.
14. В составе бытовых услуг также учитываются пока не выделенные в ОКУН в отдельные группировки виды услуг:
покупка населением сертификатов на гарантийное обслуживание бытовой техники и аппаратуры (учитываются по строке "ремонт бытовой радиоэлектронной аппаратуры");
услуги по ремонту автотранспортных средств, оплаченные страховыми компаниями (учитываются по строке "техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования");
технический осмотр транспортных средств за плату (учитывается по строке "техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования");
услуги по ведению домашнего хозяйства, оказываемые наемным персоналом: домработницами, гувернантками, горничными, сторожами, садовниками и др. (учитываются по строке "прочие виды бытовых услуг");
услуги платных туалетов (учитываются по строке "прочие виды бытовых услуг").
После внесения перечисленных в этом пункте видов услуг в ОКУН их следует учитывать по тем группировкам, к котором они будут отнесены в ОКУН.
15. В объеме бытовых услуг не учитывается:
стоимость услуг по заправке и доставке населению газовых баллонов на регулярной основе, стоимость сжиженного газа, учитываемых в составе коммунальных услуг (газоснабжение);
стоимость услуг по ремонту радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, транспортных средств, принадлежащих гражданам, в период гарантийного срока их эксплуатации;
стоимость услуг, выполненных по заказам лечебно-профилактических, санаторно-оздоровительных учреждений, учреждений медико-социальной помощи, гостиниц и иных организаций (например, услуги прачечных для больниц и санаториев; помывка солдат срочной службы в бане и т.п.);
стоимость услуг по ремонту технических средств реабилитации инвалидов (кресла-коляски с ручным приводом, электроприводом, малогабаритные, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонные устройства с текстовым выходом, голосообразующие аппараты и т.п.) за счет средств бюджетов всех уровней;
стоимость выполненных услуг, не оплаченных заказчиком (например, при отказе заказчика получить и оплатить уже выполненную услугу).
16. Услуги транспорта охватывают услуги:
внутреннего водного транспорта;
городского электрического транспорта (трамвай, троллейбус, метрополитен);
прочих видов транспорта (услуги гужевого транспорта, фуникулерного, кабельного, подъемного, за исключением подвесных дорог и лыжных подъемников на лыжных курортах и центрах отдыха и т.д.).
17. В объем услуг транспорта включаются:
услуги по перевозке пассажиров;
услуги по перевозке грузов для населения;
услуги транспортной экспедиции и прочие услуги, связанные с оформлением перевозочных документов, обработкой грузов и предоставлением информации о перевозках;
стоимость дополнительных услуг на всех видах транспорта (предоставление постельного белья, справочное обслуживание, услуги носильщиков, камер хранения и т.д.);
размер комиссионного сбора от предварительной продажи билетов, стоимость бронирования билетов на все виды транспорта, доставки билетов на дом;
услуги платных автостоянок, кроме услуг, оказанных организациями по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования, имеющими в своем распоряжении платные стоянки для ремонтируемых автомашин (учитываются по строке "бытовые услуги").
18. Услуги транспорта, учитываемые в формах федерального статистического наблюдения, могут оказываться:
транспортом общего пользования, т.е. транспортом, осуществляющим общедоступное транспортное обслуживание населения;
транспортом необщего пользования (ведомственным), т.е. транспортом, осуществляющим, как правило, перевозки пассажиров и грузов по заказу сотрудников своей организации на платной основе.
19. Стоимость питания, предоставляемого пассажирам во время поездки, включается в объем транспортных услуг в том случае, если эта услуга входит в стоимость билета (например, при авиаперелетах или при проезде в некоторых фирменных поездах).
Питание, предоставляемое во время пути пассажирам за отдельную плату (например, в вагонах-ресторанах поездов), в общий объем транспортных услуг не включается, а учитывается в составе оборота общественного питания.
20. В объем платных транспортных услуг должны включаться все суммы, полученные от населения за проезд и провоз багажа, независимо от принятой в организации учетной политики. Стоимость проездных билетов показывает та организация, которая непосредственно осуществляет их продажу населению.
21. В услуги пассажирского транспорта не включаются:
компенсации из бюджетов всех уровней пассажирским перевозчикам расходов по перевозке льготных категорий граждан;
услуги по доставке на такси в отделения (из отделений) связи и киоски почтовых отправлений и периодических изданий;
услуги таксопарков, автотранспортных организаций, индивидуальных предпринимателей по предоставлению ими легковых такси, автобусов и т.д. другим организациям в аренду;
услуги по перевозке туристов к местам отдыха, входящие в стоимость турпутевки, которые предоставляются транспортными предприятиями (организациями) по заказам туристских организаций (учитываются по строке "туристские услуги").
22. Показатель "Объем платных транспортных услуг" аналогичен показателям, заполняемым в формах:
N 65-автотранс "Сведения о продукции автомобильного транспорта";
N 65-ЭТР "Сведения о работе метрополитенов, трамвайного и троллейбусного транспорта";
N 1-ТР(вод) "Сведения о перевозочной деятельности на внутреннем водном транспорте";
N 1-ТР(мор) "Сведения о перевозочной деятельности на морском транспорте".
При этом различие между ними может быть за счет следующего:
("+" учитывается, "-" не учитывается)
Причины возможного расхождения данных об объеме платных услуг населению с сопряженным показателем <*> | ||
"Доходы автобусов по маршрутам регулярных перевозок платных пассажиров"; "Доходы заказных автобусов (кроме туристско-экскурсионных)"; "Доходы от перевозок пассажиров легковыми таксомоторами" | N 65-автотранс "Сведения о продукции автомобильного транспорта" | |
Доходы, поступившие по безналичному расчету от перевозки почты и периодической печати организациями связи (-) | ||
N 65-ЭТР "Сведения о работе метрополитенов, трамвайного и троллейбусного транспорта" | ||
N 1-ТР(вод) "Сведения о перевозочной деятельности на внутреннем водном транспорте", N 1-ТР(мор) "Сведения о перевозочной деятельности на морском транспорте" | ||
Стоимость перевозки туристов, включенная в турпакет (учитывается в составе туристских услуг) (-) <*> |
--------------------------------
<*> Показывается по строке "туристские услуги" в отчете турфирмы.
23. Услуги связи охватывают услуги:
междугородной, внутризоновой и международной телефонной связи;
местной телефонной связи в городской и сельской местности;
радиосвязи, радиовещания, телевидения и спутниковой связи;
24. В услуги связи включается фактическая плата населения:
за пересылку письменной корреспонденции (простых и заказных почтовых карточек, писем и бандеролей, писем и бандеролей с объявленной ценностью, отправлений электронной (гибридной) почты);
за прием, пересылку и доставку денежных средств;
за распространение печатных изданий и иной продукции;
за услуги междугородной, внутризоновой и международной телефонной связи;
за услуги местной телефонной связи в городской и сельской местности:
абонентская плата за пользование абонентскими устройствами городской и сельской телефонной сети при абонентской системе оплаты услуг;
фактический размер платежей при повременной системе оплаты услуг;
за услуги ISDN, т.е. за использование цифровой технологии, позволяющей пользователю войти в сеть, минуя телефонную сеть общего пользования;
прочие услуги (например, услуги автоматического определителя номера и т.д.);
за услуги от соединений, предоставленных с использованием всех типов таксофонов (включая карточную систему оплаты);
за услуги документальной электросвязи:
за услуги в сети передачи данных;
за телематические услуги, в том числе за услуги службы доступа к информационным ресурсам;
за услуги служб факсимильных сообщений БЮРОФАКС;
за услуги служб передачи голосовой информации;
за услуги радиосвязи, радиовещания, телевидения и спутниковой связи;
за услуги проводного вещания (установка радиотрансляционных точек и абонентская плата за их использование, прочие услуги);
25. В объем платных услуг связи включаются также:
денежные средства, полученные за ремонт телефонов (кроме ремонта сотовых телефонов, который учитывается в "бытовых услугах");
комиссионный сбор, взимаемый в пунктах приема оплаты с суммы денежных средств, вносимых для пополнения счета за телефонные переговоры;
денежные средства, полученные за услуги кабельного телевидения.
26. Компьютерные залы, кафе-интернет и т.п., предоставляющие услуги по выходу в Интернет и осуществляющие отправления электронных сообщений, должны отчитываться по услугам связи.
27. В услуги связи не включается оплата пользования радиоточками и телефонными аппаратами, телевизионными антеннами, установленными в гостиницах, санаториях, домах отдыха, турбазах и т.п.
28. Организации торговли, киоски Роспечати и т.п., реализующие населению телефонные карточки, не должны отчитываться за их реализацию по показателю "платные услуги связи".
29. Показатель "Объем платных услуг связи" аналогичен показателю "Доходы от услуг связи, оказанных населению" формы N 65-связь (услуги) "Сведения о доходах от услуг связи". При этом объем платных услуг связи, оказанных населению, должен быть больше доходов от услуг связи для населения на сумму НДС и комиссионный сбор, взимаемый в пунктах приема оплаты с суммы денежных средств, вносимых для пополнения счета за телефонные переговоры.
30. Жилищные услуги охватывают следующие виды услуг:
предоставление нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда;
содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за счет собственника жилищного фонда;
эксплуатация и ремонт мусоропроводов;
сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов;
услуги по управлению многоквартирным домом;
услуги по обмену и приватизации жилых помещений (услуги организаций, осуществляющих на договорной основе с гражданами сбор необходимых документов для обмена или приватизации их жилья);
предоставление услуг внутридомового освещения мест общего пользования в жилых зданиях;
уборка и санитарно-гигиеническая очистка внутриподъездных и придомовых территорий.
31. В жилищные услуги включается фактически внесенный, а не начисленный размер платы граждан за жилое помещение. Если в соответствии с действующим в субъекте Российской Федерации порядком предоставления гражданам субсидий и социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг их предоставление производится путем компенсации из бюджета понесенных организациями расходов на эти цели и потребителю выставляются счета на оплату жилищно-коммунальных услуг со скидкой на сумму субсидий (и/или социальной поддержки), то в жилищных услугах отражается фактический размер внесенной собственником/нанимателем жилого помещения платы за жилое помещение без суммы предоставленной ему субсидии и/или социальной поддержки.
32. В жилищные услуги включается:
оплата населением услуг, перечисленных в п. 29;
оплата гражданами постоянного (длительного, свыше 6 месяцев) проживания в общежитиях (в случае начисления квартирной платы);
оплата студентами проживания в общежитиях;
обязательные платежи и/или взносы членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанные с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
33. В жилищные услуги не включаются:
затраты предприятий и организаций по содержанию жилищного фонда, предоставляемого по договору найма;
компенсации из бюджета любого уровня организациям жилищно-коммунального хозяйства за предоставленные отдельным категориям граждан субсидии и социальную поддержку по оплате жилого помещения, если субсидии и социальная поддержка начисляются гражданам в виде скидок с суммы платежа;
услуги по учету, контролю и оценке технического состояния зданий (строений) и жилых помещений) (учитываются по строке "прочие платные услуги").
34. Сведения об объеме жилищных услуг должны предоставлять организации и/или индивидуальные предприниматели, которые осуществляют начисление и/или сбор платежей (взносов членов ТСЖ, ЖСК и т.п.) за жилое помещение с населения.
35. Показатель "Объем платных жилищных услуг" отличается от показателя "Фактически оплачено жилищных услуг" формы N 22-ЖКХ (сводная) "Сведения о работе жилищно-коммунальных организаций в условиях реформы" на стоимость услуг по обмену и приватизации жилья.
36. Коммунальные услуги включают услуги:
холодного и горячего водоснабжения;
газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах);
теплоснабжения (отопления), в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления.
37. В коммунальные услуги включается фактически внесенный (а не начисленный) размер платы населения (потребителей) за коммунальные услуги.
38. К числу потребителей коммунальных услуг относятся также граждане, постоянно проживающие в общежитиях (в случае начисления им платы за водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и т.д.).
Субсидии и социальная поддержка отдельным категориям граждан по оплате коммунальных услуг учитываются аналогично жилищным услугам (см. п. 31).
39. В объем коммунальных услуг кроме оплаты услуг, указанных в п. 36, включается оплата населением услуг по установке (монтажу), наладке, ремонту и техобслуживанию приборов учета расхода коммунальных ресурсов.
40. В коммунальные услуги не включаются:
средства, поступившие от предприятий за электроэнергию, тепловую энергию, воду, газ, используемые на производственно-технологические цели, услуги канализации и санитарной очистки по обслуживанию территорий и коммуникаций этих предприятий;
компенсации из бюджета любого уровня организациям коммунального комплекса за предоставленные отдельным категориям граждан субсидии и социальную поддержку по оплате коммунальных услуг, если субсидии и социальная поддержка начисляются в виде скидок с суммы платежа.
41. Сведения об объеме коммунальных услуг предоставляют, как и по жилищным услугам, организации и/или индивидуальные предприниматели, которые осуществляют начисление и/или сбор платежей за коммунальные услуги с населения.
42. Показатель "Объем платных коммунальных услуг" сопряжен с показателем "Фактически оплачено коммунальных услуг" формы N 22-ЖКХ(сводная), отличаясь от него на суммы оплаты населением услуг по установке (монтажу), наладке, ремонту и техобслуживанию приборов учета расхода воды, электроэнергии, газа.
Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения
43. Услуги гостиниц и аналогичных средств размещения охватывают услуги:
туристских, спортивных баз, баз отдыха;
общественных средств транспорта, используемых как средства размещения (турпоезда, круизные суда, яхты);
наземного и водного транспорта, переоборудованного под средства размещения для ночлега, включая дебаркадеры;
по предоставлению квартир, комнат в квартирах и общежитиях, домов, коттеджей, сдаваемых внаем для временного проживания (до 6 месяцев).
44. В объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения включается фактический размер платы населения за проживание (включая сумму за бронирование места и стоимость питания, если она включена в стоимость проживания в номере).
45. В объеме услуг гостиниц и аналогичных средств размещения также учитывается стоимость нахождения в оплачиваемых палатах лечебных учреждений (если это оплачивается отдельно от стоимости лечения).
46. В объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения не включаются:
услуги, оплаченные проживающими дополнительно и не включенные в счет за проживание: предоставление на прокат электробытовой техники; вызов такси; предоставление услуг по ремонту и чистке одежды, обуви и т.д., оплату за которые гостиницы и аналогичные средства размещения должны отразить по соответствующим видам услуг. В исключительных случаях, когда учетная политика организации не позволяет вести раздельный учет объемов предоставленных дополнительных услуг, допускается их учет в объеме услуг гостиниц и аналогичных средств размещения;
услуги, оказанные проживающим парикмахерскими, мастерскими по ремонту обуви и т.п., расположенными в помещении гостиниц и аналогичных средств размещения, но являющимися самостоятельными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями;
средства, полученные от турфирм за проживание туристов и вошедшие в стоимость тура (эти объемы должна показать в своих отчетах турфирма), за исключением средств, поступивших за проживание иностранных туристов от зарубежных турфирм - нерезидентов российской экономики.
47. Показатель "Объем услуг гостиниц и аналогичных средств размещения" аналогичен показателю "Доходы от продажи номеров" формы N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения", отличаясь в сторону превышения на сумму НДС и аналогичных платежей, а также на стоимость нахождения в оплачиваемых палатах лечебных учреждений (если это оплачивается отдельно от стоимости лечения).
Санаторно-оздоровительные услуги
48. К санаторно-оздоровительным услугам относятся:
проживание, лечение и другое обслуживание в санаторно-курортных учреждениях (санаториях, профилакториях, пансионатах и т.п.);
прочие санаторно-оздоровительные услуги, оказанные гражданам этими учреждениями.
49. В санаторно-оздоровительные услуги включается стоимость путевки (курсовки) на санаторно-курортное лечение, в оздоровительные учреждения (лагеря), кроме лагерей труда и отдыха.
Сведения о санаторно-оздоровительных услугах предоставляют организации, реализующие путевки непосредственно потребителям (турфирмы и т.п.), а также организации, приобретающие путевки для своих работников и членов их семей за счет средств прибыли.
В случаях, когда индивидуальный предприниматель перепродает населению путевки санаторно-курортного учреждения, то предоставлять сведения о них должен индивидуальный предприниматель. Санаторно-курортное учреждение в этом случае сведения об этих путевках в свой отчет не включает.
Санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха в формах федерального статистического наблюдения, перечисленных в п. 4, в отличие от формы N 1-КСР "Сведения о деятельности коллективного средства размещения" (показатель "Доходы от реализации путевок (курсовок)") отчитываются об объеме платных санаторно-оздоровительных услуг только в части путевок, реализованных непосредственно потребителям на месте или через свои структурные подразделения, расположенные в других субъектах РФ (без участия посредников).
50. В санаторно-оздоровительные услуги не включается:
размер платы работников санаторно-оздоровительных учреждений за питание;
размер средств предприятий по хозяйственному содержанию санаторно-оздоровительных учреждений;
стоимость дополнительных услуг, оказанных отдыхающим парикмахерскими, массажными кабинетами, мастерскими по ремонту обуви и т.п., расположенными на территории санатория и т.п., но являющимися самостоятельными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями;
размер платы населения за дополнительные услуги, предоставленные отдыхающим санаторно-оздоровительными организациями за плату сверх стоимости путевок: услуги стоматологических, косметологических, массажных и других лечебных кабинетов, предоставление в номер по желанию отдыхающего телевизора, холодильника и других приборов, создающих дополнительные удобства для отдыха, объемы которых необходимо учитывать по соответствующим видам услуг (например, услуги стоматологических кабинетов как медицинские услуги). В исключительных случаях, когда учетная политика организации не позволяет вести раздельный учет объемов предоставленных дополнительных услуг, допускается их учет в объеме санаторно-оздоровительных услуг;
стоимость путевок, переданных на реализацию другим организациям или индивидуальным предпринимателям, например, в туристские фирмы или в фонды социального страхования;
стоимость путевок на санаторно-курортное лечение, предоставленных льготным категориям граждан за счет средств бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов, например, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам труда и т.п.
51. Медицинские услуги включают услуги:
стационарных лечебных учреждений;
поликлиник (поликлинических отделений);
медицинского персонала на дому;
санитарно-профилактических учреждений;
паталогоанатомических бюро (отделений);
других организаций в области медицинской помощи и здравоохранения.
52. В медицинские услуги включается оплата населением:
услуг по оказанию различных видов медицинской помощи (включая услуги в области стоматологии и зубопротезирования, физиотерапии, косметологии, наркологии и т.д.);
проведения различных лабораторных анализов;
проведения физиотерапевтических и иных процедур, всех видов массажа (включая гидромассаж), лечебной гимнастики и т.д.;
услуг обертывания грязями, мануальной терапии, мезотерапии, гемокода, контурной инъекционной пластики, флебопластики, услуги как по комплексному уходу за кожей лица и шеи, так и в отдельности по гигиенической чистке лица, массажу лица и шеи, накладыванию питательных масок для лица и шеи, услуги по гигиеническому массажу, смягчению кожи рук и ног (включая удаление мозолей), предоставляемые парикмахерскими и салонами красоты;
услуг платной скорой медицинской помощи;
освидетельствование граждан медицинскими водительскими комиссиями;
услуг по ремонту и изготовлению (включая стоимость материалов, использованных при изготовлении, если они не принадлежат заказчику) по заказу населения очковой оптики, в том числе по ремонту в аптечных подразделениях;
услуг по медосмотру в бассейнах;
услуг судебно-медицинской экспертизы.
53. В составе медицинских услуг учитываются:
суммы, полученные непосредственно от пациентов за оказание им или членам их семей медицинских услуг;
суммы, оплачиваемые по полисам добровольного медицинского страхования за медицинские услуги.
54. В медицинские услуги не включаются:
суммы, полученные по полисам обязательного медицинского страхования за медицинские услуги;
плата за питание работников больниц и других лечебных учреждений;
суммы, полученные медицинскими учреждениями (женская консультация, роддом) из Федерального фонда социального страхования за медицинские услуги, оказанные беременным женщинам, по родовому сертификату;
платежи граждан в медицинских вытрезвителях;
продажа населению лекарственных препаратов и средств медицинской техники.
55. Услуги в системе образования включают:
услуги в системе дошкольного воспитания;
услуги в системе дошкольного образования;
услуги в системе среднего профессионального образования;
услуги в системе высшего профессионального образования;
услуги в системе технической подготовки кадров;
прочие услуги в системе образования.
56. Платные услуги в области образования оказывают образовательные учреждения, устав которых предусматривает возможность занятия такой деятельностью и перечислены виды оказываемых платных образовательных услуг.
57. В образовательные услуги включается фактический размер платы потребителей или организаций (предприятий), в которых они работают (из средств прибыли):
за содержание детей в дошкольных учреждениях, в том числе за предоставление дополнительных платных услуг по обучению танцам, иностранному языку и т.п.;
за обучение на платной основе в учреждениях среднего и высшего профессионального образования (в т.ч. в целях получения второго высшего профессионального образования) всех форм собственности;
за обучение на платных курсах, секциях, кружках, студиях, находящихся при школах;
за обучение на курсах по подготовке к поступлению в учебное заведение;
за тестирование учащихся школ, проводимое в высших учебных заведениях за плату;
за нахождение детей в лагерях дневного пребывания при образовательных учреждениях;
за предоставленные дополнительные услуги в системе образования (выходящие за рамки финансируемых из бюджета учебных программ, имеющих статус основных), такие как: преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, углубленное изучение отдельных дисциплин и др.);
за обучение на курсах вождению автомобилей;
за обучение на курсах кройки и шитья, вязания и т.п.
58. Оплата обучения в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, на подготовительных курсах учитывается в объеме платных образовательных услуг не по моменту завершения оказания образовательной услуги, т.е. после окончания обучения, а ежемесячно равными долями в течение всего периода обучения.
ВУЗ установил плату за обучение в размере 60000 рублей за весь учебный год (с сентября 2012 по июнь 2013) с одного студента. Таким образом, если в организации обучается 2 тыс. студентов, то общая сумма денежных средств, полученных со студентов в оплату за обучение, составит 120000 тыс. рублей. Ежемесячно начиная с сентября 2012 по август 2013 1/12 суммы, т.е. 10000 тыс. руб., показывается в отчете по форме N П-1, приложению N 3 к этой форме. В отчет по форме N 1-услуги за 2012 год ВУЗ должен включить суммы, приходящиеся на 4 месяца (период с сентября по декабрь), т.е. 40000 тыс. руб. (10000 * 4 = 40000 тыс. руб.), а также расчетную сумму, приходящуюся на 8 месяцев (с января по август 2012 года), которая была рассчитана в 2011 году. Остальные 80000 тыс. руб. (120000 - 40000 = 80000 тыс. руб.) следует учесть в отчете по форме N 1-услуги за 2013 год.
59. В образовательные услуги не включается:
плата работников дошкольных и иных образовательных учреждений за предоставленное им в этих учреждениях питание;
суммы денежных средств, поступивших от родителей учащихся дошкольных и иных образовательных учреждений в виде добровольных пожертвований;
суммы средств предприятий, направленных на содержание образовательных учреждений;
целевая контрактная подготовка, оплачиваемая из бюджетов всех уровней.
60. Показатель "Объем услуг в системе образования" сопряжен со следующими показателями из специализированных форм по статистике образования:
N 85-к "Сведения о деятельности дошкольного образовательного учреждения" | |
"Доходы от реализации платных дополнительных образовательных услуг" <1> | N ОШ-2 "Сведения о финансировании и расходах учреждения, реализующего программы общего образования", N 2 (профтех) "Сведения о финансировании и материально-технической базе образовательных учреждений начального профессионального образования", N 1-ДО "Сведения об учреждениях дополнительного образования детей", N 1-ОД "Сведения об учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" |
"Средства, полученные учреждением от населения - физических лиц" <2> | N СПО-2 "Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательного учреждения, реализующего программы среднего профессионального образования", N ВПО-2 "Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательного учреждения, реализующего программы высшего профессионального образования" |
<1> В отличие от показателя "Объем платных услуг населению" не включает стоимость НДС. <2> В отличие от показателя "Объем платных услуг населению" не включает стоимость услуг, оплаченных организацией-работодателем за своих работников. |
61. Туристские услуги охватывают услуги:
туроператоров по формированию и реализации пакетного тура (комплекса услуг по перевозке, размещению, питанию туристов, экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия);
турагентов по реализации пакетного тура потребителю;
по экскурсионному обслуживанию, т.е. услуги по организации поездок граждан с познавательными целями без осуществления ночевки в коллективном средстве размещения и не входящие в стоимость тура;
объектов туриндустрии по обслуживанию туристов, оплаченные в составе пакетного тура.
62. В объем платных туристских услуг включаются услуги, оказанные туристам и однодневным посетителям объектами туриндустрии, являющимися резидентами российской экономики.
63. Сведения об объеме туристских услуг предоставляют турагенты, а также туроператоры, непосредственно реализующие пакетные туры потребителям.
Если турагент реализует туры, сформированные туроператором, зарегистрированным в другом субъекте Российской Федерации, то отчет о стоимости реализованных населению туров турагент должен предоставлять по месту своей деятельности.
64. Туристские фирмы, оказывающие услуги в области внутреннего туризма, включают в объем платных туристских услуг полную стоимость реализованного непосредственно потребителю пакетного тура с учетом включенных в него услуг сторонних организаций - объектов туриндустрии. Объекты туриндустрии в этом случае в своем отчете указанные объемы услуг, предоставленных туристам, не показывают. К объектам туриндустрии относятся коллективные средства размещения, транспортные организации, учреждения культуры, спортивные сооружения и другие объекты, представляющие интерес для туристов и однодневных посетителей.
65. Туроператоры, оказывающие услуги в области выездного туризма, должны учитывать в объеме платных туристских услуг стоимость услуг, оплаченных российскими гражданами (резидентами) либо предприятиями для поездок своих сотрудников и членов их семей за рубеж за вычетом сумм, перечисляемых зарубежным партнерам (нерезидентам) на оплату той части услуг, которая будет оказана за пределами Российской Федерации (а в случае транспортных услуг, оказанных туристу нерезидентом, также и в пределах территории России).
В случае если турагент реализует турпакет по зарубежным странам на основании договора с туроператором и не располагает информацией о том, какая часть стоимости турпутевки относится к услугам, предоставленным туристам зарубежными партнерами, то допускается определение ее доли расчетно по консультации с туроператором.
66. Услуги по экскурсионному обслуживанию включают услуги:
экскурсионного бюро по организации экскурсий;
объектов экскурсионного интереса (музеев, выставочных залов, галерей, зоопарков и других подобных организаций) по обслуживанию экскурсантов.
Экскурсионные бюро показывают в объеме туристских услуг стоимость проданных экскурсионных билетов без учета стоимости экскурсий, включенных в состав турпакетов (за эти объемы должна отчитаться реализовавшая пакетный тур турфирма).
Объекты экскурсионного интереса (музеи, выставочные залы, галереи, зоопарки и другие подобные организации) отчитываются за объемы экскурсионных услуг, отражая их по строке "Туристские услуги", только в том случае, если эти услуги предоставлялись посетителям без участия экскурсионных бюро, турфирм и т.п. Эти объемы учитываются в размере уплаченных посетителями средств за проведение экскурсии без учета стоимости входных билетов, которая должна отражаться по строке "Услуги учреждений культуры". Если применяемая в организации учетная политика не позволяет вести раздельный учет стоимости входных билетов и стоимости экскурсионных услуг, то вся сумма сборов с посетителей и экскурсантов отражается по строке "Услуги учреждений культуры".
67. В туристские услуги не включается:
стоимость реализованных турфирмой проездных билетов, не включенных в состав пакетного тура, которая должна быть учтена в составе транспортных услуг;
стоимость реализованных турфирмой путевок в санаторно-оздоровительные учреждения, которая должна быть учтена в составе санаторно-оздоровительных услуг;
стоимость услуг перевозки в составе пакетного тура, если она выполнена зарубежной транспортной компанией (нерезидентом).
68. Услуги учреждений культуры оказывают:
учреждения кино и кинопроката, театрально-зрелищные предприятия, концертные организации и коллективы филармоний, консерватории, цирки, зоопарки;
учреждения выставочного характера и художественного оформления, музеи, парки (сады) культуры и отдыха;
музыкальные, художественные и хореографические школы, клубные учреждения и библиотеки;
прочие учреждения, в т.ч. не относящиеся к учреждениям культуры, которые предоставляют населению (постоянно или эпизодически) услуги в области культуры.
В услуги культуры включается оплата населением:
входных билетов (абонементов) на демонстрацию кинофильмов, видеопрограмм, спектаклей, концертов, цирковых представлений, творческих вечеров;
входных билетов на посещение музеев, выставок и т.п.;
входных билетов в парки культуры и отдыха (городские сады), на танцевальные площадки, театрализованные праздники, карнавалы; на вечера, концерты, дискотеки и другие культурно-массовые мероприятия, проводимые силами парков культуры и отдыха (городских садов), без стоимости программ, показанных привлеченными концертными организациями, театральными коллективами, цирковыми группами;
входных билетов в игорные заведения;
входных билетов в зоопарки, планетарии;
пользования услугами компьютерных залов по предоставлению компьютеров для игр;
посещения культурно-досуговых центров и других культурно-просветительных мероприятий;
дополнительных услуг, предоставляемых музыкальными, художественными и хореографическими школами, студиями, школами искусств, если они выходят за рамки финансируемых из бюджета учебных программ, имеющих статус основных, услуг студий звукозаписи, видеозаписи, грамзаписи.
69. В услуги культуры не включается:
стоимость экскурсий, самостоятельно организованных музеем, выставочным залом, галереей, зоопарком и т.п. (показываются по строке "туристские услуги");
средства, полученные от турфирм за посещение музеев, выставок и т.п. культурных мероприятий туристами и включенные в стоимость пакетного тура (эти объемы отражает в своем отчете турфирма по строке "туристские услуги");
суммы денежных средств, поступающих от родителей учащихся детских музыкальных, художественных, хореографических школ в виде добровольных пожертвований;
стоимость проданных жетонов организациями (в том числе игорными заведениями), осуществляющими эксплуатацию игровых автоматов (в том числе настольных игр в казино);
доход, полученный игорными заведениями за проведение азартных игр.
Стоимость экскурсий по музею, выставочному залу, галерее и т.п., организованных сторонней организацией (экскурсионным бюро, турфирмой и т.п.) и оплаченных экскурсантами через эту организацию, в отчет об объеме платных услуг музея (выставочного зала, галереи и т.п.) не должна включаться, она должна учитываться в отчете экскурсионного бюро (турфирмы и т.п.) по строке "туристские услуги".
70. Показатель "Объем услуг учреждений культуры сопряжен с показателями следующих форм федерального статистического наблюдения:
Поступления от родительских целевых взносов (добровольные пожертвования или средства за оплату обучения) <1> | N 1-ДМШ "Сведения о детской музыкальной, художественной, хореографической школе и школе искусств" |
Поступления от уставных видов деятельности (основной деятельности) | N 7-НК "Сведения об учреждении культурно-досугового типа", |
N 8-НК "Сведения о деятельности музея", | |
N 9-НК "Сведения о деятельности театра" | |
N 11-НК "Сведения о работе парка культуры и отдыха (городского сада)", | |
N 12-НК "Сведения о деятельности концертной организации, самостоятельного коллектива", | |
N 14-НК "Сведения о деятельности зоопарка (зоосада)" | |
N 10-НК "Сведения о работе организации, осуществляющей кинопоказ", | |
N к-2рик "Сведения о наличии и эксплуатации киноустановок" | |
N 13-НК "Сведения о деятельности цирка, циркового коллектива" | |
<1> В отличие от показателя "Объем платных услуг населению" включает добровольные пожертвования. |
Услуги физической культуры и спорта
71. В услуги физической культуры и спорта включается оплата населением:
входных билетов и абонементов на спортивные соревнования, праздники, спортивно-зрелищные мероприятия, календарные и матчевые встречи, проводимые на спортивных сооружениях;
абонементов и разовых билетов на занятия физической культурой и спортом в учебных группах и командах по видам спорта, школах, клубах оздоровительной направленности общей физической подготовки, здоровья, закаливания, плавания, оздоровительного бега и ходьбы, атлетической, ритмической и лечебной гимнастики, ходьбы на лыжах, группах аэробики, шейпинга и т.п.;
обучения навыкам спорта и развитию физических качеств на курсах, услуг по подготовке инструкторов физической культуры и спорта для работы в платных группах;
пользования спортивными тренажерами;
пользования катком, кортом, гимнастическим залом, бассейном и т.п.;
пользования залами для игры в бильярд, боулинг;
пользования лыжным спуском и подъемником;
услуги проводников и тренеров;
дополнительных услуг, предоставляемых посетителям спортивных сооружений (присмотр за детьми, приведение в порядок одежды, обуви, ремонт, подгонка и установка спортивного снаряжения, формы, инвентаря и т.п.);
дополнительных услуг, предоставляемых спортивными школами, школами олимпийского резерва, если они выходят за рамки финансируемых из бюджета учебных программ, имеющих статус основных.
72. В услуги физической культуры и спорта не включается:
плата за посещение шахматных, шашечных и других кружков, находящихся в ведении организаций культурно-досугового типа (учитывается по строке "услуги учреждений культуры");
плата родителей за предоставление дополнительных услуг по занятию физической культурой в детских дошкольных учреждениях, школах, которая относится к услугам системы образования;
прокат предметов спорта, игр, спортивной формы и инвентаря (учитывается по строке "услуги по прокату").
73. По показателю "Объем услуг физической культуры и спорта" отражаются те же суммы, что в форме федерального статистического наблюдения N 1-ФК "Сведения о физической культуре и спорте" показываются по строкам "Поступило средств от предоставления платных услуг от занятий в клубах, секциях, группах физкультурно-оздоровительной направленности" и "Поступило средств от проведения спортивно-зрелищных мероприятий".
Детско-юношеские спортивные школы и специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва показывают по данному показателю те же сведения, что по строке 19 "Доходы от предоставления платных услуг" раздела VII формы федерального статистического наблюдения N 5-ФК "Сведения по спортивным школам (детско-юношеской спортивной школе и специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва)" только с учетом НДС.
74. К услугам правового характера относятся:
юридическая помощь, оказываемая адвокатами и адвокатскими образованиями по составлению документов (заявлений, справок по законодательству, запросов и жалоб); подготовке, ведению уголовных, гражданских и административных дел в различных инстанциях по поручению доверителя; консультированию и т.п.;
деятельность нотариусов по удостоверению сделок (договоров отчуждения, дарения, завещания, доверенности и т.д.); изготовлению, заверению документов и их копий; консультированию и подготовке запросов, входящих в компетенцию нотариуса и т.п.;
прочие услуги правового характера (предоставление правовой информации, перечней и копий текста нормативных актов), оказываемые адвокатами, адвокатскими образованиями и нотариусами.
В части адвокатской деятельности в показателе "услуги правового характера" учитывается сумма денежных средств, полученных адвокатом от граждан в виде вознаграждений за оказанную доверителям юридическую помощь и (или) компенсации расходов, связанных с исполнением поручения.
75. В части деятельности нотариусов показатель "услуги правового характера" соответствует нотариальному тарифу, взысканному с граждан, за совершение нотариальных действий, оказание услуг правового и технического характера.
76. В услуги правового характера не включаются:
суммы государственных пошлин, плата населения за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;
консультационные услуги в области права, оказанные организациями и индивидуальными предпринимателями, не обладающими статусом адвокатского образования или нотариуса (учитываются по строке "прочие платные услуги").
77. Ветеринарные услуги включают:
осмотр, лечение животных, включая хирургические манипуляции (купирование ушных раковин и хвостов и т.п.), проводимые в ветеринарных лечебницах или с выездом ветеринарных специалистов на дом;
вакцинация животных, проводимая в ветеринарных лечебницах, во временных пунктах (выездными бригадами) или на дому;
проведение лабораторных, диагностических и иных исследований;
усыпление животных и утилизация трупов (дератизация животных);
выдача ветеринарных свидетельств для перевозки животных, посещения ими выставок и т.д.;
услуги по осеменению скота, в том числе искусственного;
услуги по содержанию, профессиональному уходу за животными в пансионах, гостиницах для животных;
стрижка, тримминг и дрессировка собак, выездка лошадей.
78. В составе ветеринарных услуг учитываются:
суммы, полученные от населения за оказание ветеринарных услуг;
суммы, оплачиваемые из фондов добровольного ветеринарного страхования за ветеринарные услуги.
79. В объем ветеринарных услуг не включается стоимость услуг, предоставляемых населению бесплатно и оплачиваемых за счет бюджетных средств, например, вакцинация против бешенства, птичьего гриппа и т.п., а также услуги по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и растениеводства для реализации их на рынке населением.
Социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого
возраста и инвалидам
80. В социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам, включаются следующие услуги, оказанные этим категориям граждан на платной основе:
услуги, предоставляемые этим категориям граждан, проживающим в стационарных учреждениях социального обслуживания;
услуги, предоставляемые на дому этим категориям граждан, нуждающимся в посторонней помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию;
дополнительные услуги, оказываемые специализированными отделениями помощи на дому, создаваемыми в муниципальных центрах социального обслуживания или при органах социальной защиты населения (социально-медицинское обслуживание на дому);
услуги, предоставляемые в полустационарных условиях (отделениях дневного/ночного пребывания, создаваемых в муниципальных центрах социального обслуживания или при органах социальной защиты населения).
К социальным услугам, предоставляемым гражданам пожилого возраста и инвалидам в стационарных, полустационарных условиях и на дому, относятся:
услуги по организации питания, быта, досуга;
социально-медицинские и санитарно-гигиенические услуги;
организация получения образования инвалидами с учетом их физических возможностей и умственных способностей;
услуги, связанные с социально-трудовой реабилитацией;
содействие в организации ритуальных услуг.
При учете социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, в объем платных услуг должна включаться как стоимость услуг, оплаченных непосредственно гражданами пожилого возраста и инвалидами или их родственниками, так и часть пенсии, которая в качестве оплаты за оказанные услуги перечисляется непосредственно из Пенсионного фонда.
81. Прочие услуги населению включают:
услуги, связанные с операциями с недвижимым имуществом (собственным или арендуемым), включая сдачу в аренду (поднаем) жилого помещения владельцем (нанимателем);
услуги по государственному учету и контролю жилищного фонда;
услуги по предоставлению сведений из Единого государственного Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
посреднические услуги (по поиску, подбору, аренде, купле-продаже помещения, проведению юридической и консультативной помощи в проверке чистоты сделки, по составлению договоров аренды, купле-продаже, дарения, ренты, услуги по сбору необходимых документов для последующей регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом и т.д.);
выполнение замеров, межевание участков земли по заказам населения;
услуги по работе на вычислительной технике и связанное с этим обслуживание, включая ремонт вычислительной техники;
услуги организаций, оказывающих консультации физическим лицам по вопросам налогообложения;
услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов;
услуги по установке охранной сигнализации, охране жилищ (включая услуги вневедомственной охраны);
услуги частной детективной и охранной деятельности;
услуги кадровых агентств по подбору персонала для ведения домашнего хозяйства дворецких, поваров, горничных, домработниц, уборщиков, шоферов, садовников, секретарей и т.д.;
услуги астрологов, гадалок, магов, экстрасенсов, графологов, организаций по исследованию генеалогии (родословной);
услуги служб знакомств и брачных бюро;
услуги по размещению в средствах массовой информации частных объявлений, поздравлений, поступающих от граждан;
услуги архивов по выдаче справок;
иные услуги, не учтенные в других группировках.
III. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ ОБ ОКАЗАННЫХ
ПЛАТНЫХ УСЛУГАХ НАСЕЛЕНИЮ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМИ КОМПАНИЯМИ
ОАО "Российские железные дороги"
82. ОАО "Российские железные дороги" (далее ОАО "РЖД") ежемесячно предоставляет в Росстат сведения об объеме оказанных населению платных услуг железнодорожного транспорта в целом по России и в распределении по субъектам Российской Федерации (с учетом данных по дочерним и зависимым обществам) 20 числа после отчетного месяца.
83. Сведения об объемах оказанных населению других видов платных услуг, за исключением услуг железнодорожного транспорта, по видам в соответствии с ОКУН ОАО "РЖД" и его дочерние и зависимые общества предоставляют в установленном порядке в территориальные органы государственной статистики по месту своего расположения по форме N П-1 (строка 28) и приложению N 3 к этой форме. Таким же образом в установленные сроки они отчитываются за год по форме N 1-услуги.
84. ОАО "Трансаэро" предоставляет в территориальный орган государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат) сведения по форме N П-1 (строка 28) и приложению N 3 к этой форме (строка 017) о стоимости проданных билетов по данному юридическому лицу с исключением обособленных подразделений, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации.
85. Руководство ОАО "Трансаэро" назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять статистическую информацию по обособленным подразделениям (представительствам) от имени юридического лица, которые заполняют указанные формы по обособленным подразделениям (представительствам) и предоставляют их в территориальные органы Росстата по месту расположения обособленных подразделений в сроки, установленные на формах.
Данные о стоимости проданных билетов предоставляют в целом по представительству, включая прикрепленных к нему агентов по продаже билетов и отдельно - только по представительству.
Кроме того, в территориальный орган Росстата по месту расположения представительства предоставляется справка о количестве его агентов. В случае наличия агентов, расположенных как на одной с ним территории, так и на территории других субъектов РФ, в справке указывается количество агентов по каждому субъекту РФ.
86. Кроме того, ежегодно в установленные сроки ОАО "Трансаэро" предоставляет в Петростат также форму N 1-услуги, в которой показывает сведения по данному юридическому лицу с исключением обособленных подразделений, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации (представительств). По представительствам ОАО "Трансаэро" (без агентов) и агентам, реализующим их билеты, указанные формы предоставляются по месту их расположения в установленные сроки.
ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии"
87. Сведения по строке 28 формы N П-1 об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг в соответствии с приложением N 3 к форме N П-1 ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" ежемесячно предоставляет на федеральном уровне в электронном виде в Росстат. Срок предоставления 20 числа после отчетного месяца. Информация предоставляется в целом по России и в распределении по субъектам Российской Федерации. По транспортным услугам показывается стоимость проданных в каждом субъекте Российской Федерации билетов на все авиаперелеты, осуществляемые ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", в том числе реализованных через агентов и Интернет.
При этом сведения об объеме платных услуг населению в территориальные органы Росстата по месту расположения подразделений (представительств) ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" не предоставляет.
Также ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" освобождается от предоставления в Росстат и его территориальные органы годовой формы N 1-услуги "Сведения об объеме платных услуг населению".
(согласовано с б. Мининформсвязи России от 05.06.2006
N П 14-2-31-1819)
88. Форму федерального государственного статистического наблюдения N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг" и приложение N 3 к ней "Сведения об объеме платных услуг населению по видам" составляют все операторы связи, являющиеся юридическими лицами (кроме субъектов малого предпринимательства и операторов, средняя численность работников которых не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера) и ежемесячно не позднее 4 числа после отчетного периода предоставляют территориальному органу государственной статистики по месту своей регистрации.
89. Операторы связи, имеющие обособленные подразделения, филиалы, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации (республик, краев, областей, автономных округов), предоставляют на 20 день после срока, установленного в формах, территориальному органу государственной статистики по месту своей регистрации:
форму N П-1 (строка 28) и приложение N 3 к ней в целом по юридическому лицу, включая обособленные подразделения, находящиеся на территории других субъектов Российской Федерации;
форму N П-1 (строка 28) и приложение N 3 к ней, содержащую сведения по данному юридическому лицу с исключением обособленных подразделений, находящихся на территории других субъектов Российской Федерации;
на отдельных бланках этих форм сведения по каждому такому обособленному подразделению, расположенному на территории других субъектов Российской Федерации.
Обособленные подразделения, филиалы, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, формы федерального статистического наблюдения N П-1 (по строке 28) и приложение N 3 к ней в статистические органы по месту своего расположения не предоставляют.
90. Аналогичный порядок предоставления данных по платным услугам, но в сроки, указанные на формах, устанавливается по формам N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" и N 1-услуги "Сведения об оказании платных услуг населению".
к официальной статистической
методологии формирования
официальной статистической
информации об объеме платных услуг
населению в разрезе видов услуг
СБОР КОДОВ ОКВЭД-2007 ПО КОДАМ ОКУН
Код ОКУН | Коды ОКВЭД-2007 | Наименование группировки ОКВЭД-2007 | |
ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий | |||
Производство прочих текстильных изделий, не включенных в другие группировки | |||
Производство трикотажных джемперов, жакетов, жилетов, кардиганов и аналогичных изделий | |||
Производство одежды из текстильных материалов и аксессуаров одежды | |||
Производство верхней одежды из тканей для мужчин и мальчиков | |||
Производство трикотажной одежды для новорожденных детей, спортивной одежды и аксессуаров одежды | |||
Производство трикотажной одежды и аксессуаров одежды для новорожденных детей | |||
Производство трикотажных спортивных костюмов, лыжных костюмов, купальников и прочей трикотажной одежды | |||
Производство прочих трикотажных аксессуаров одежды, в том числе платков, шарфов, галстуков и прочих аналогичных изделий | |||
Производство одежды для новорожденных детей, спортивной одежды и аксессуаров одежды из тканей | |||
Производство аксессуаров одежды, в том числе платков, шарфов, галстуков, перчаток и прочих аналогичных изделий из тканей | |||
Производство аксессуаров одежды из кожи; производство одежды из фетра или нетканых материалов; производство одежды из текстильных материалов с покрытием | |||
Производство аксессуаров одежды из натуральный или композиционной кожи | |||
Производство одежды из фетра, нетканых материалов; из текстильных материалов с пропиткой или покрытием | |||
Производство одежды, аксессуаров и прочих изделий из меха, кроме головных уборов | |||
ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий | Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего оборудования общего назначения, не включенного в другие группировки | ||
Производство ювелирных изделий, медалей из драгоценных металлов и драгоценных камней | |||
Производство прочих изделий, не включенных в другие группировки | |||
Ремонт радио- и телеаппаратуры и прочей аудио- и видеоаппаратуры | |||
Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки | |||
Производство прочих изделий из недрагоценных металлов, не включенных в другие группировки | |||
техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования | |||
Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств | |||
Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств | |||
Стирка, химическая чистка и окрашивание текстильных и меховых изделий | |||
Производство прочих строительных работ, требующих специальной квалификации | |||
Производство общестроительных работ по прокладке местных трубопроводов, линий связи и линий электропередачи, включая взаимосвязанные вспомогательные работы | |||
Производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве | |||
Производство деревянных строительных конструкций и столярных изделий | |||
Производство изделий из волоса человека или животных; производство аналогичных изделий из текстильных материалов | |||
Прокат телевизоров, радиоприемников, устройств видеозаписи, аудиозаписи и подобного оборудования | |||
Прокат аудио- и видеокассет, грампластинок и записей на других технических носителях информации | |||
Прокат мебели, электрических и неэлектрических бытовых приборов | |||
Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха | |||
Прокат прочих бытовых изделий и предметов личного пользования для домашних хозяйств, предприятий и организаций, не включенных в другие группировки | |||
Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями | |||
Предоставление ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества | |||
Чистка и уборка производственных и жилых помещений и оборудования | |||
Деятельность по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ | |||
Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу | |||
Декоративное садоводство и производство продукции питомников | |||
Предоставление услуг, связанных с производством сельскохозяйственных культур | |||
Предоставление услуг по закладке, обработке и содержанию садов, парков и других зеленых насаждений | |||
Производство деревянных рам для картин, фотографий, зеркал или аналогичных предметов и прочих изделий из дерева | |||
Деятельность магистрального пассажирского железнодорожного транспорта | |||
Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию | |||
Деятельность автомобильного (автобусного) пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию | |||
Внутригородские автомобильные (автобусные) пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию | |||
Пригородные автомобильные (автобусные) пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию | |||
Междугородные автомобильные (автобусные) пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию | |||
Международные автомобильные (автобусные) пассажирские перевозки, подчиняющиеся расписанию | |||
Внутригородские и пригородные пассажирские перевозки наземным железнодорожным транспортом | |||
Пассажирские перевозки фуникулерами, воздушными канатными дорогами и подъемниками | |||
Деятельность воздушного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию | |||
Деятельность воздушного пассажирского транспорта, не подчиняющегося расписанию | |||
Деятельность терминалов (железнодорожных станций, перегрузочных товарных станций и т.п.) | |||
Деятельность по эксплуатации морских портов, пристаней, шлюзов и т.п., включая деятельность по обслуживанию пассажиров в портах | |||
Деятельность по эксплуатации портов, пристаней, шлюзов и т.п. внутреннего водного транспорта, включая деятельность по обслуживанию пассажиров в портах | |||
Деятельность терминалов (аэропортов и т.п.), управление аэропортами | |||
Эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. | |||
Деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта | |||
Деятельность автомобильного грузового неспециализированного транспорта | |||
Прочая вспомогательная деятельность воздушного и космического транспорта | |||
Деятельность по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) почтовых отправлений | |||
Деятельность по осуществлению почтовых переводов денежных средств | |||
Деятельность по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) экспресс-почты | |||
Деятельность в области телефонной связи и документальной электросвязи | |||
Деятельность в области кабельного вещания, эфирного вещания и проводного радиовещания | |||
Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию подъемно-транспортного оборудования | |||
Уборка территории, восстановление после загрязнения и аналогичная деятельность | |||
Деятельность по обеспечению работоспособности электрических сетей | |||
Деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей | |||
Производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными | |||
Деятельность по организации и постановке театральных и оперных представлений, концертов и прочих сценических выступлений | |||
Деятельность актеров, режиссеров, композиторов, художников, скульпторов и прочих представителей творческих профессий, выступающих на индивидуальной основе | |||
Прочая зрелищно-развлекательная деятельность, не включенная в другие группировки | |||
Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки | |||
Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки Дополнительное образование детей | |||
Обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами | |||
Деятельность молодежных туристских лагерей и горных туристских баз | |||
Предоставление мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах | |||
Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки | |||
Деятельность прочих мест для временного проживания, не включенных в другие группировки | |||
Деятельность больничных учреждений широкого профиля и специализированных | |||
Предоставление услуг в области животноводства, кроме ветеринарных услуг | |||
Ветеринарная деятельность в сфере агропромышленного комплекса | |||
Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию) | |||
Основное общее, среднее (полное) общее, начальное и среднее профессиональное образование | |||
Обучение в образовательных учреждениях среднего профессионального образования | |||
Обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих среднее профессиональное образование | |||
Обучение на подготовительных курсах для поступления в образовательные учреждения среднего профессионального образования | |||
Обучение в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (университетах, академиях, институтах и др.) | |||
Обучение в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов, имеющих высшее профессиональное образование | |||
Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования | |||
Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки | |||
социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам | |||
Предоставление посреднических услуг, связанных с недвижимым имуществом | |||
Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества | |||
Предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества | |||
Предоставление посреднических услуг при оценке жилого недвижимого имущества | |||
Предоставление посреднических услуг при оценке нежилого недвижимого имущества | |||
Деятельность по учету и технической инвентаризации недвижимого имущества | |||
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий | |||
Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники | |||
Консультирование по аппаратным средствам вычислительной техники | |||
Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области | |||
Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области | |||
Прочая деятельность по разработке программного обеспечения и консультированию в этой области | |||
Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов | |||
Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов | |||
Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники | |||
Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники | |||
Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий | |||
Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий | |||
к официальной статистической
методологии формирования
официальной статистической
информации об объеме платных услуг
населению в разрезе видов услуг
СООТВЕТСТВИЯ ВИДОВ УСЛУГ (НА УРОВНЕ ПОДГРУППЫ/ВИДА) ПО ОКУН
НАПРАВЛЕНИЯМ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПО КИПЦ-ДХ
Код ОКУН | Идентификационный код КИПЦ-ДХ | ||
ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий | |||
За исключением проката свадебных и вечерних платьев, фраков, другой одежды | |||
ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий | |||
За исключением ангарного обслуживания частных самолетов, обслуживания лодок на пристанях | |||
техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования | |||
За исключением аренды автомобиля без водителя, сборов за уроки по вождению, сдачу экзаменов и получение водительских прав, регистрацию транспортных средств, выдачу государственных регистрационных знаков (номеров) на транспортные средства, платы за гаражи и автостоянки | |||
За исключением расходов на содержание и текущий ремонт внутридомовой системы газоснабжения, ремонт счетчиков для учета воды, газа, отопления, электросчетчиков | |||
В части аренды (проката) мебели, предметов домашнего обихода, домашнего оборудования и белья | |||
В части найма спортивного снаряжения (специальной обуви, лыж, туристического снаряжения, лодок, лошадей, самолетов и т.п.) | |||
В части проката телевизоров, DVD-плееров, видеомагнитофонов, видеокассет, DVD и других культтоваров | |||
За исключением аренды (проката) мебели, предметов домашнего обихода, домашнего оборудования и белья, аренды хозяйственных помещений, не связанных с основным жильем | |||
В части услуг по организации торжественного бракосочетания в ЗАГСах и дворцах | |||
В части услуг по изготовлению визиток, устному и письменному переводу; услуг астрологов, графологов, семейных консультаций и т.п.; упаковки подарка | |||
В части услуг по установке и пользованию коллективной телеантенной, радиоточкой | |||
За исключением платы, вносимой домохозяйствами, занимающими номер в гостинице или пансионате в качестве основного места жительства | |||
В части расходов на содержание и текущий ремонт внутридомовой системы газоснабжения, ремонт счетчиков для учета воды, газа, отопления, электросчетчиков | |||
За исключением билетов на зрелищные мероприятия на стадионы, ипподромы, велотреки и т.п. | |||
За исключением занятий на курсах по обучению кройке и шитью, вязанию | |||
За исключением услуг по организации торжественного бракосочетания в ЗАГСах и дворцах, аренды помещения для проведения различных торжеств | |||
В части платы, вносимой домохозяйствами, занимающими номер в гостинице или пансионате в качестве основного места жительства | |||
За исключением найма спортивного снаряжения (специальной обуви, лыж, туристического снаряжения, лодок, лошадей, самолетов и т.п.) | |||
В части билетов на зрелищные мероприятия на стадионы, ипподромы, велотреки и т.п. | |||
За исключением аренды помещений для содержания животных (вольеров, конюшен) | |||
В части сборов за уроки по вождению, сдачу экзаменов и получение водительских прав | |||
В части занятий на курсах по обучению кройке и шитью, вязанию | |||
социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам | |||
За исключением платы, вносимой домохозяйствами, занимающими номер в гостинице или пансионате в качестве основного места жительства | |||
В части аренды хозяйственных помещений, не связанных с основным жильем | |||
В части аренды помещений для содержания животных (вольеров, конюшен) | |||
За исключением услуг по приватизации квартир, услуг агентств занятости и других посредников; взносов в профсоюзные, партийные и другие добровольные организации; услуг по изготовлению визиток, устному и письменному переводу; выдачи паспортов, свидетельств о рождении, смерти, браке, других документов и справок; услуг консульских служб по оформлению виз; услуг астрологов, графологов, семейных консультаций и т.п.; услуг по подготовке дипломных и курсовых работ; услуг пожарной службы; упаковки подарка, входа на рынок и т.п. |
к официальной статистической
методологии формирования
официальной статистической
информации об объеме платных услуг
населению в разрезе видов услуг
СООТВЕТСТВИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ПО КИПЦ-ДХ ВИДАМ УСЛУГ
(НА УРОВНЕ ПОДГРУППЫ/ВИДА) ПО ОКУН
Наименование направлений потребления по КИПЦ-ДХ | Код идентификационный КИПЦ-ДХ | Код ОКУН | Экспертная оценка доли <1> | |
Мужская верхняя одежда и белье | ||||
Пальто, плащи, куртки на утепленной подкладке или меховые (кроме кожаных) | ||||
Пальто, плащи, куртки без утепленной подкладки (кроме кожаных) | ||||
Пальто, плащи, куртки на утепленной подкладке или меховые (кроме кожаных) | ||||
Пальто, плащи, куртки без утепленной подкладки (кроме кожаных) | ||||
За исключением проката свадебных и вечерних платьев, фраков, другой одежды | ||||
В части проката свадебных и вечерних платьев, фраков, другой одежды | ||||
Сапоги, туфли и прочая обувь (ПД) Мужская обувь | ||||
Сапоги, ботинки зимние | ||||
ЖИЛИЩНЫЕ УСЛУГИ, ВОДА, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ, ГАЗ И ДРУГИЕ ВИДЫ ТОПЛИВА Фактическая арендная плата, оплаченная арендатором (У) Арендная плата, выплачиваемая квартиросъемщиками, живущими в квартирах или комнатах | ||||
В домах муниципального и ведомственного жилищных фондов, жилищного фонда общественных организаций, колхозов и других юридических лиц | За исключением платы, вносимой домохозяйствами, занимающими номер в гостинице или пансионате в качестве основного места жительства | |||
В части платы, вносимой домохозяйствами, занимающими номер в гостинице или пансионате в качестве основного места жительства | ||||
Текущее содержание и ремонт жилого помещения Услуги по текущему содержанию и ремонту жилого помещения (У) | ||||
За исключением расходов на содержание и текущий ремонт внутридомовой системы газоснабжения, ремонт счетчиков для учета воды, газа, отопления, электросчетчиков | ||||
В части расходов на содержание и текущий ремонт внутридомовой системы газоснабжения, ремонт счетчиков для учета воды, газа, отопления, электросчетчиков | ||||
Услуги по текущему содержанию и ремонту дополнительного жилья | ||||
Техническое обслуживание квартир, находящихся в частной собственности граждан, не объединенных в ТСЖ, ЖК и ЖСК | ||||
Техническое обслуживание квартир, находящихся в частной собственности граждан, объединенных в ТСЖ | ||||
Техническое обслуживание квартир, находящихся в частной собственности граждан, объединенных в ЖК и ЖСК | ||||
Техническое обслуживание муниципального и ведомственного жилья | ||||
0,9 <2> | ||||
Ремонт мебели, предметов домашнего обихода и покрытий для пола (У) | ||||
Бытовые приборы, включая ремонт Крупные бытовые приборы, электрические и неэлектрические (Д) | ||||
Услуги по установке стиральных, сушильных и посудомоечных машин | ||||
Услуги по установке газовых и электроплит и подобных бытовых приборов | ||||
Инструменты и оборудование для дома и сада Крупные инструменты и оборудование (Д) | ||||
Ремонт и изготовление мелких инструментов и предметов домашнего обихода | ||||
Домашние услуги | ||||
Услуги по воспитанию и обучению детей, предоставляемые наемным персоналом | ||||
Услуги по уходу за домом, предоставляемые наемным персоналом | ||||
В части аренды (проката) мебели, предметов домашнего обихода, домашнего оборудования и белья | ||||
За исключением аренды (проката) мебели, предметов домашнего обихода, домашнего оборудования и белья, аренды хозяйственных помещений, не связанных с основным жильем | ||||
В части аренды хозяйственных помещений, не связанных с основным жильем | ||||
Медикаменты, лечебное оборудование и аппаратура Терапевтические приборы и оборудование (Д) | ||||
Услуги медицинских лабораторий и другие медицинские услуги (У) | ||||
Санаторно-оздоровительные услуги реабилитационных учреждений | ||||
Другие услуги, имеющие отношение к личным транспортным средствам (У) | За исключением аренды автомобиля без водителя, сборов за уроки по вождению, сдачу экзаменов и получение водительских прав, регистрацию транспортных средств, выдачу государственных регистрационных знаков (номеров) на транспортные средства, платы за гаражи и автостоянки | |||
В части сборов за уроки по вождению, сдачу экзаменов и получение водительских прав | ||||
Выдача государственных регистрационных знаков (номеров) на транспортные средства | ||||
Железнодорожный пассажирский транспорт (У) Городской и пригородный железнодорожный и электрический пассажирский транспорт | ||||
Железнодорожный пассажирский транспорт внутреннего сообщения | ||||
Железнодорожный пассажирский транспорт международного сообщения | ||||
Автомобильный пассажирский транспорт (У) Городской и пригородный автобусный пассажирский транспорт | ||||
Междугородный и международный автомобильный пассажирский транспорт | ||||
Комбинированные проездные документы на пассажирский транспорт (У) | ||||
Услуги по предоставлению междугородных и международных телефонных соединений | ||||
ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА И КУЛЬТУРНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ Аудиовизуальное, фотографическое оборудование и оборудование для обработки информации | ||||
Ремонт аудиовизуального, фотографического оборудования и оборудования для обработки информации (У) | ||||
Другие товары длительного пользования для организации отдыха и культурных мероприятий | ||||
Техническое обслуживание и ремонт основных предметов длительного пользования для отдыха и культурных мероприятий (У) | ||||
Другие товары и оборудование для отдыха, сады и домашние животные | ||||
Услуги по организации отдыха и культурных мероприятий Услуги по организации отдыха и спортивных мероприятий (У) | ||||
В части найма спортивного снаряжения (специальной обуви, лыж, туристического снаряжения, лодок, лошадей и т.п.) | ||||
За исключением найма спортивного снаряжения (специальной обуви, лыж, туристического снаряжения, лодок, лошадей, самолетов и т.п.), пользования фуникулером | ||||
За исключением билетов на зрелищные мероприятия, на стадионы, ипподромы, велотреки и т.п. | ||||
В части билетов на зрелищные мероприятия, на стадионы, ипподромы, велотреки и т.п. | ||||
За исключением занятий на курсах по обучению кройке и шитью, вязанию | ||||
В части занятий на курсах по обучению кройке и шитью, вязанию | ||||
В части проката телевизоров, DVD-плееров, видеомагнитофонов, видеокассет, DVD и других культтоваров | ||||
В части услуг по установке и пользованию коллективной телеантенной, радиоточкой | ||||
В части услуг по организации торжественного бракосочетания в ЗАГСах и дворцах. | ||||
За исключением услуг по организации торжественного бракосочетания в ЗАГСах и дворцах и т.п. | ||||
Гостиничные услуги (У) | ||||
Личные услуги Парикмахерские салоны и прочие косметические учреждения (У) Парикмахерские и косметические услуги для мужчин | ||||
Услуги социальных служб и учреждений по защите несовершеннолетних, престарелых, инвалидов и социально неадаптированных лиц | ||||
В части услуг по изготовлению визиток, устному и письменному переводу; услуг астрологов, графологов, семейных консультаций и т.п.; упаковки подарка | ||||
За исключением услуг по приватизации квартир, услуг агентств занятости и других посредников; взносов в профсоюзные, партийные и другие добровольные организации; услуг по изготовлению визиток, устному и письменному переводу; выдачи паспортов, свидетельств о рождении, смерти, браке, других документов и справок; услуг консульских служб по оформлению виз; услуг астрологов, графологов, семейных консультаций и т.п.; услуг по подготовке дипломных и курсовых работ; услуг пожарной службы; упаковки подарка, входа на рынок и т.п. | ||||
Выдача паспортов, свидетельств о рождении, смерти, браке, других документов и справок. Услуги консульских служб по оформлению виз. Вход на рынок |
--------------------------------
<1> Экспертная оценка доли может быть уточнена специалистом ТОГС, осуществляющим оценку неофициальной оплаты услуг по субъекту РФ, в целях учета местных особенностей потребления услуг.
<2> Для субъектов РФ, в которых осуществляется реализация твердого (уголь, дрова) топлива и бытового газа в баллонах для коммунальных нужд на регулярной основе.
к официальной статистической
методологии формирования
официальной статистической
информации об объеме платных услуг
населению в разрезе видов услуг
формирования официальной статистической информации
об объеме платных услуг населению
┌──────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐ │ Годовое наблюдение: │ Условные обозначения: │ │ ------------------- │ ---------------------- │ │ │ │ │1. Объем платных услуг населению с │Ов - объем платных услуг населению│ │учетом оценки ненаблюдаемой │с учетом оценки ненаблюдаемой │ │деятельности │деятельности; │ │ │Онб - объем платных услуг │ │ Ов = Онб + Онн │населению по наблюдаемому кругу; │ │ │Онн - оценка ненаблюдаемой │ │2. Объем платных услуг населению по │деятельности по оказанию платных │ │наблюдаемому кругу │услуг населению; │ │ │Оксм - объем платных услуг │ │ Онб = Оксм + Омал + Омк + Оип │населению, оказанных юридическими │ │ │лицами, не относящимися к │ │3. Оценка ненаблюдаемой деятельности │субъектам малого │ │по оказанию платных услуг населению │предпринимательства, включая │ │ │адвокатскими образованиями (за │ │ Онн = Осд + Оноу + Онд │исключением адвокатских │ │ │кабинетов), нотариусами, ОАО "РЖД"│ │3.1. Оценка скрытой деятельности │и его дочерними компаниями, ОАО │ │ │"Аэрофлот - российские авиалинии",│ │ Осд = Осди + Осдю │т.е. крупными, средними и мелкими │ │ │организациями; │ │ Осди = Оип x Кси │Омел - объем платных услуг │ │ │населению, оказанных юридическими │ │ - │лицами, не относящимися к │ │ Кси = Дсн x с │субъектам малого │ │ │предпринимательства (включая │ │ Осдю = (Оксм + Омал + Омк) x Ксю │адвокатские образования, за │ │ │исключением адвокатских │ │ - │кабинетов), средняя численность │ │ Ксю = Дсю x с │работников которых меньше 15 │ │ │человек; │ │3.2. Оценка незарегистрированной │Омал - объем платных услуг │ │деятельности │населению, оказанных юридическими │ │ │лицами - малыми предприятиями │ │ Онд = Оип x Снд │(кроме микропредприятий); │ │ │Омк - объем платных услуг │ │ Чнд │населению, оказанных юридическими │ │ Снд = ------------- │лицами - микропредприятиями; │ │ (Чнф - Чнд) │Оип - объем платных услуг │ │ │населению, оказанных │ │3.3. Оценка неофициальной оплаты услуг│индивидуальными предпринимателями │ │ │и адвокатскими кабинетами (далее -│ │ Оноу = Обдх - (Онб + Осд + Онд) │индивидуальными │ │ │предпринимателями); │ │4. Таким образом, объем платных услуг │Осд - объем сокрытия платных услуг│ │населению по полному кругу (с учетом │населению по всем типам │ │оценки ненаблюдаемой деятельности) │хозяйствующих субъектов; │ │складывается из следующих │Осди - объем сокрытия платных │ │составляющих: │услуг населению индивидуальными │ │ │предпринимателями; │ │ Ов = Оксм + Омал + Омк + Оип + Осд│Кси - коэффициент сокрытия по │ │ + Онд + Оноу │индивидуальным предпринимателям; │ │ │Дси - доля индивидуальных │ │ Коэффициенты-соотношения: │предпринимателей, допускающих │ │ ------------------------- │отражение в статистической │ │ │отчетности неполных сведений; │ │5. Коэффициент для расчета объема │Осдю - объем сокрытия платных │ │платных услуг населению, оказанных │услуг населению юридическими │ │субъектами малого предпринимательства │лицами; │ │ │Ксю - коэффициент сокрытия по │ │ Омал + Омк + Оип │юридическим лицам; │ │ Км = ------------------ │Дсю - доля юридических лиц, │ │ Оксм │допускающих отражение в │ │ │статистической отчетности неполных│ │6. Коэффициент для расчета объема │сведений; │ │ненаблюдаемой деятельности │- │ │ │с - средний уровень занижения │ │ Осд + Онд + Оноу │данных респондентами, допускающими│ │ Кнн = ------------------ │отражение в статистической │ │ Оксм │отчетности неполных сведений по │ │ │платным услугам населению; │ │ Месячное наблюдение: │Онд - оценка незарегистрированной │ │ -------------------- │деятельности; │ │ │Чнд - численность граждан, │ │7. Объем платных услуг населению, │занимающихся оказанием платных │ │оказанных субъектами малого │услуг населению без │ │предпринимательства │государственной регистрации в │ │ │качестве индивидуального │ │ Ом = (Окс + Омел) x Км │предпринимателя; │ │ │Чнф - численность занятых в │ │8. Оценка ненаблюдаемой деятельности │неформальном секторе экономики; │ │по оказанию платных услуг населению │Снд - соотношение численности │ │ │незарегистрированных │ │ Онн = (Окс + Омел) x Кнн │предпринимателей к численности │ │ │граждан, имеющих государственную │ │9. Объем платных услуг населению по │регистрацию в качестве │ │полному кругу │индивидуального предпринимателя; │ │ │Оноу - оценка неофициальной оплаты│ │ Ов = Окс + Омел + Ом + Онн │услуг; │ │ │Обдх - расходы населения на оплату│ │ │услуг по данным обследования │ │ │бюджетов домашних хозяйств, │ │ │распространенные на генеральную │ │ │совокупность; │ │ │Км - коэффициент расчета объема │ │ │платных услуг населению, оказанных│ │ │субъектами малого │ │ │предпринимательства; │ │ │Кнн - коэффициент расчета объема │ │ │ненаблюдаемой деятельности; │ │ │Ом - объем платных услуг │ │ │населению, оказанных субъектами │ │ │малого предпринимательства (малыми│ │ │предприятиями, включая │ │ │микропредприятия, и │ │ │индивидуальными │ │ │предпринимателями). │ └──────────────────────────────────────┴──────────────────────────────────┘
формирования объема платных услуг населению полному кругу
при разработке годовых и месячных данных
к официальной статистической
методологии формирования
официальной статистической
информации об объеме платных услуг
населению в разрезе видов услуг
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСЯЧНЫХ ДАННЫХ ОБ ОБЪЕМЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ
НАСЕЛЕНИЮ, ОКАЗАННЫХ СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА,
И ОЦЕНКИ НЕНАБЛЮДАЕМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОСТАВЛЯЮЩИМ
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СНС
┌─────────────────────────┬─────┬────────────────────────────────────┬─────────────┐ │ Наименование искомого │Обоз-│ Исходные данные для расчета │ Алгоритм │ │ показателя │наче-├──────────────────────────┬─────────┤ расчета │ │ │ние │ годовые │месячные │ │ ├─────────────────────────┼─────┼──────────────────────────┼─────────┼─────────────┤ │ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 = 3 x 4 │ ├─────────────────────────┼─────┼──────────────────────────┼─────────┼─────────────┤ │Объем платных услуг │Омал │ Омал │ Ом = │Омал = dмал x│ │населению, оказанных: │ │dмал = ------------------ │ (Оке + │Ом │ │ малыми предприятиями │ │ (Омал + Омк + Оип) │ Омел) x │ │ │ (кроме │ │ │ Км │ │ │ микропредприятий) │ │ │ │ │ ├─────────────────────────┼─────┼──────────────────────────┤ ├─────────────┤ │ микропредприятиями │Омк │ Омк │ │Омк = dмк x │ │ │ │dмк= ------------------- │ │Ом │ │ │ │ (Омал + Омк + Оип) │ │ │ ├─────────────────────────┼─────┼──────────────────────────┤ ├─────────────┤ │ индивидуальными │Оип │ Оип │ │Оип = dип x │ │ предпринимателями │ │dип = ------------------ │ │Ом │ │ │ │ (Омал + Омк + Оип) │ │ │ ├─────────────────────────┼─────┼──────────────────────────┼─────────┼─────────────┤ │Оценка скрытой │Осди │ Осди │Онн = │Осди = dсди x│ │деятельности по оказанию │ │dсди = ------ │(Окс + │Онн │ │платных услуг населению: │ │ Онн │Омел) x │ │ │ индивидуальными │ │ │Кнн │ │ │ предпринимателями │ │ │ │ │ ├─────────────────────────┼─────┼──────────────────────────┤ ├─────────────┤ │ юридическими лицами │Осдю │ Осдю │ │Осдю = dсдю x│ │ │ │dcдю = ---- │ │Онн │ │ │ │ Онн │ │ │ ├─────────────────────────┼─────┼──────────────────────────┤ ├─────────────┤ │Оценка: │Онд │ Онд │ │Онд = dнд x │ │ незарегистрированной │ │dнд = ---- │ │Онн │ │ деятельности по │ │ Онн │ │ │ │ оказанию платных услуг │ │ │ │ │ │ населению │ │ │ │ │ ├─────────────────────────┼─────┼──────────────────────────┤ ├─────────────┤ │ неофициальной оплаты │Оноу │ Оноу │ │Оноу = dноу x│ │ услуг │ │dноу = ---- │ │Онн │ │ │ │ Онн │ │ │ └─────────────────────────┴─────┴──────────────────────────┴─────────┴─────────────┘
При заполнении строки 16 в форме N ПМ необходимо руководствоваться приложением N 2 "Указания по заполнению в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению" к официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг, утвержденной приказом Росстата от 26.06.2013 N 234, которая размещена на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу:
При заполнении строки 16 в форме N ПМ необходимо руководствоваться приложением N 2 "Указания по заполнению в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению" к официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг, утвержденной Приказом Росстата от 26 июня 2013 г. N 234, которая размещена на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу:
Показатель "Объем платных услуг населению" формируется на основании данных форм федерального статистического наблюдения (в том числе и за индивидуальными предпринимателями) и оценки ненаблюдаемой деятельности на рынке услуг, которая производится в соответствии с официальной статистической методологией формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг, утвержденной приказом Росстата от 26 июня 2013 г. N 234.
При заполнении строки 16 в форме N ПМ необходимо руководствоваться приложением N 2 "Указания по заполнению в формах федерального статистического наблюдения показателя "Объем платных услуг населению" к официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг, утвержденной приказом Росстата от 26.06.2013 N 234, которая размещена на официальном сайте Росстата в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу:
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления