Приказ Минздрава России от 14.06.2019 N 422н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 14 июня 2019 г. N 422н
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ
"ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВАЯ ХИРУРГИЯ"
В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2015, N 10, ст. 1425; 2017, N 31, ст. 4791; 2018, N 53, ст. 8415) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия".
2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2020 года.
В.И.СКВОРЦОВА
приказом Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ
"ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВАЯ ХИРУРГИЯ"
1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации оказания медицинской помощи взрослым и детям по профилю "челюстно-лицевая хирургия" при заболеваниях (состояниях) челюстно-лицевой области, включая аномалии и деформации челюстно-лицевой области, воспалительные заболевания мягких и твердых тканей лица и шеи, травмы мягких тканей и костей челюстно-лицевой области и их осложнения, доброкачественные новообразования челюстно-лицевой области, врожденные и приобретенные дефекты и деформации лицевого отдела головы, шеи, челюстей, твердых и мягких тканей полости рта и челюстно-лицевой области, парезы и параличи мимической мускулатуры.
2. Медицинская помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" оказывается в виде:
первичной медико-санитарной помощи;
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;
скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
3. Медицинская помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" оказывается в следующих условиях:
амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);
вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации).
4. Медицинская помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" оказывается в следующих формах:
экстренная (оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента);
неотложная (оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента, не требующих экстренной медицинской помощи);
плановая (оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью).
5. Первичная медико-санитарная помощь включает:
первичную доврачебную медико-санитарную помощь;
первичную врачебную медико-санитарную помощь;
первичную специализированную медико-санитарную помощь.
6. Первичная медико-санитарная помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" оказывается в амбулаторных условиях.
Первичная доврачебная медико-санитарная помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" оказывается фельдшером <1>.
--------------------------------
<1> В случае возложения на фельдшера функций лечащего врача в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 марта 2012 г. N 252н "Об утверждении Порядка возложения на фельдшера, акушерку руководителем медицинской организации при организации оказания первичной медико-санитарной помощи и скорой медицинской помощи отдельных функций лечащего врача по непосредственному оказанию медицинской помощи пациенту в период наблюдения за ним и его лечения, в том числе по назначению и применению лекарственных препаратов, включая наркотические лекарственные препараты и психотропные лекарственные препараты" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 апреля 2012 г., регистрационный N 23971), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 октября 2017 г. N 882н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 января 2018 г., регистрационный N 49561).
Первичная врачебная медико-санитарная помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" оказывается врачом-терапевтом (врачом-терапевтом участковым), врачом общей практики (семейным врачом), врачом-педиатром (врачом-педиатром участковым).
Первичная специализированная медико-санитарная помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" оказывается врачом - челюстно-лицевым хирургом, а в случае его отсутствия - врачом-стоматологом-хирургом, врачом-хирургом, прошедшими обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей оказания медицинской помощи взрослым при заболеваниях (состояниях) челюстно-лицевой области, а также врачом-стоматологом детским, врачом - детским хирургом, прошедшими обучение по программам дополнительного профессионального образования в части особенностей оказания медицинской помощи детям при заболеваниях (состояниях) челюстно-лицевой области.
7. При наличии медицинских показаний к оказанию медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", не требующей ее оказания в стационарных условиях, врач-терапевт (врач-терапевт участковый), врач общей практики (семейный врач), врач-педиатр (врач-педиатр участковый) или фельдшер направляют пациента к врачам-специалистам, указанным в абзаце четвертом пункта 6 настоящего Порядка, а врач-стоматолог-хирург, врач-хирург, врач-стоматолог детский, врач - детский хирург направляют пациента к врачу - челюстно-лицевому-хирургу для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи.
8. Первичная специализированная медико-санитарная помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" оказывается по медицинским показаниям при самостоятельном обращении пациентов, либо по направлению врачей-специалистов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.
9. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" оказывается в стационарных условиях.
10. После оказания специализированной медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия" в стационарных условиях при наличии медицинских показаний пациент направляется к врачу - челюстно-лицевому хирургу, а при его отсутствии - к врачу-стоматологу-хирургу, врачу-хирургу, врачу-стоматологу детскому, врачу - детскому хирургу, для дальнейшего наблюдения и лечения в амбулаторных условиях.
11. Медицинскими показаниями к оказанию скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", а также специализированной медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия" в экстренной и неотложной формах являются следующие заболевания (состояния) челюстно-лицевой области:
а) воспалительные заболевания челюстно-лицевой области:
абсцесс и флегмона челюстно-лицевой области различной этиологии и локализации;
обострения одонтогенного верхнечелюстного синусита с ороантральным свищем и без такового;
острый и обострение хронического остеомиелита различной этиологии и локализации;
б) травмы челюстно-лицевой области:
вывихи нижней челюсти: острые и привычные;
переломы верхней и нижней челюстей;
переломы костей скулоглазничного комплекса;
ранения мягких и костных тканей челюстно-лицевой области различной этиологии;
сочетанные и комбинированные травмы челюстно-лицевой области;
в) воспалительные заболевания и повреждения слюнных желез.
12. Организация оказания специализированной медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия" осуществляется в соответствии с Положением об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи <2>.
--------------------------------
<2> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 г. N 796н "Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 февраля 2015 г., регистрационный N 35821, с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 августа 2015 г. N 598н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 сентября 2015 г., регистрационный N 38847).
13. При сочетанных и комбинированных травмах специализированная медицинская помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" оказывается врачом - челюстно-лицевым хирургом с привлечением по медицинским показаниям врача-нейрохирурга, врача-офтальмолога, врача-оториноларинголога, врача - детского хирурга, врача - детского стоматолога.
При аномалиях и деформациях челюстно-лицевой области при наличии медицинских показаний специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" в стационарных условиях оказывается врачами - челюстно-лицевыми хирургами с привлечением врачей-стоматологов-ортопедов, врачей-ортодонтов, врачей-стоматологов детских и врачей - детских хирургов.
14. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия" <3> направление пациентов в медицинскую организацию, оказывающую высокотехнологичную медицинскую помощь, осуществляется в соответствии с Порядком организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы <4>.
--------------------------------
<3> В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165; 2015, N 10, ст. 1403, 1425; N 29, ст. 4397; 2016, N 27, ст. 4219; 2018, N 53, ст. 8415; 2019, N 10, ст. 888) в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи устанавливается перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, который содержит в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи.
<4> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 930н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 декабря 2014 г., регистрационный N 35499, с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 280н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 июня 2015 г., регистрационный N 37770) и от 27 августа 2015 г. N 598н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 сентября 2015 г., регистрационный N 38847).
15. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия", оказывается фельдшерскими выездными бригадами скорой медицинской помощи, врачебными выездными бригадами скорой медицинской помощи, специализированными выездными бригадами скорой медицинской помощи в соответствии с Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи <5>.
--------------------------------
<5> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 г., регистрационный N 29422, с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 января 2016 г. N 33н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 марта 2016 г., регистрационный N 41353), от 5 мая 2016 г. N 283н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 мая 2016 г., регистрационный N 42283) и от 19 апреля 2019 г. N 236н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 мая 2019 г., регистрационный N 54706).
16. Медицинская помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" оказывается с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций.
17. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", может повлечь возникновение болевых ощущений, такие манипуляции проводятся с обезболиванием.
18. В случае выявления в ходе оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия" симптомов онкологического заболевания, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит обследование и лечение, направляет пациента к врачу-онкологу в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология" <6>, либо к врачу - детскому онкологу в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "детская онкология" <7>.
--------------------------------
<6> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 апреля 2013 г., регистрационный N 28163), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 августа 2016 г. N 624н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 сентября 2016 г., регистрационный N 43597), от 4 июля 2017 г. N 379н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 июля 2017 г., регистрационный N 47503) и от 5 февраля 2019 г. N 48н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 февраля 2019 г., регистрационный N 53908).
<7> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31 октября 2012 г. N 560н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "детская онкология" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 марта 2013 г., регистрационный N 27833, с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 сентября 2013 г. N 608н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 10 октября 2013 г., регистрационный N 30142) и от 4 июля 2017 г. N 380н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 июля 2017 г., регистрационный N 47531).
19. При наличии медицинских показаний оказание медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия" осуществляется с привлечением врачей-специалистов по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование <8>.
--------------------------------
<8> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700н "О Номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 ноября 2015 г., регистрационный N 39696), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 11 октября 2016 г. N 771н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 декабря 2016 г., регистрационный N 44926).
20. Медицинская помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия" может быть оказана с применением телемедицинских технологий путем организации и проведения консультаций и (или) участия в консилиуме врачей в соответствии с Порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий <9>.
--------------------------------
<9> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 965н "Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 января 2018 г., регистрационный N 49577).
21. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия", осуществляют свою деятельность в соответствии с приложениями N 1 - 12 к настоящему Порядку.
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАБИНЕТА
ВРАЧА - ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ХИРУРГА
1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности кабинета врача - челюстно-лицевого хирурга, который является структурным подразделением медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь взрослым по профилю "челюстно-лицевая хирургия" (далее - Кабинет).
2. Кабинет создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи взрослым по профилю "челюстно-лицевая хирургия".
3. На должность врача - челюстно-лицевого хирурга Кабинета назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" <1> по специальности "челюстно-лицевая хирургия".
--------------------------------
<1> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2017 г., регистрационный N 47273).
4. Структура и штатная численность Кабинета устанавливаются руководителем медицинской организации, в которой создается Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения, а также с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 2 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", утвержденному настоящим приказом.
Рекомендуемые штатные нормативы Кабинета не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.
Для районов с низкой плотностью населения и ограниченной транспортной доступностью медицинских организаций количество должностей врача - челюстно-лицевого хирурга Кабинета устанавливается исходя из меньшей численности взрослого населения.
Для организаций и территорий, подлежащих обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством <2>, количество должностей врача - челюстно-лицевого хирурга Кабинета устанавливается вне зависимости от численности прикрепленного взрослого населения.
--------------------------------
<2> Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 35, ст. 3774; N 49, ст. 5267; N 52, ст. 5614; 2008, N 11, ст. 1060; 2009, N 14, ст. 1727; 2010, N 3, ст. 336; N 18, ст. 2271; 2011, N 16, ст. 2303; N 21, ст. 3004; N 47, ст. 6699; 2012, N 19, ст. 2410; 2013, N 32, ст. 4312; 2014, N 9, ст. 912; N 16, ст. 1914; N 50, ст. 7159; 2015, N 21, ст. 3133; N 22, ст. 3291; N 42, ст. 5793; 2016, N 52, ст. 7668; 2017, N 18, ст. 2813; 2018, N 23, ст. 3294; 2019, N 1, ст. 70; N 6, ст. 576).
5. В Кабинете рекомендуется предусматривать:
помещение для осмотра пациентов;
помещение для медицинских манипуляций.
6. Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 3 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", утвержденному настоящим приказом.
7. Основными функциями Кабинета являются:
оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи взрослым по профилю "челюстно-лицевая хирургия", включая проведение консультаций;
диагностика заболеваний (состояний) челюстно-лицевой области у взрослых, разработка плана лечения пациента;
лечение заболеваний (состояний) челюстно-лицевой области у взрослых, включая выполнение следующих медицинских вмешательств с применением аппликационной, инфильтративной, проводниковой анестезии: зубосохраняющие операции, вскрытие и дренирование абсцесса полости рта, пластика перфорации верхнечелюстной пазухи, вправление вывиха нижней челюсти, репозиция и фиксация верхнечелюстного и нижнечелюстного переломов, репозиция костей носа закрытая, хирургическая обработка раны или инфицированной ткани, внутрикостная дентальная имплантация, удаление зуба и иные медицинские вмешательства, связанные с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области;
диспансерное наблюдение взрослых с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области;
направление взрослых с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области для оказания специализированной медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия";
определение у взрослых медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", а также учет взрослых, ожидающих и получивших высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия";
осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;
определение медицинских показаний для осуществления медицинской реабилитации при заболеваниях (состояниях) челюстно-лицевой области у взрослых;
подготовка медицинской документации и направление взрослых с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности;
разработка и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению населения;
внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики и лечения пациентов с заболеваниями (состояниями) по профилю "челюстно-лицевая хирургия";
представление отчетности по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <3>, сбор и представление первичных данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения <4>.
--------------------------------
<3> Пункт 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165; 2014, N 30, ст. 4257) (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).
<4> Часть 1 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ
КАБИНЕТА ВРАЧА - ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ХИРУРГА
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
ОСНАЩЕНИЯ КАБИНЕТА ВРАЧА - ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ХИРУРГА
Рабочее место врача с персональным компьютером и выходом в информационно-коммуникационную сеть "Интернет" | ||
Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи <1> |
--------------------------------
<1> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2018 г. N 1н "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 марта 2018 г., регистрационный N 50291).
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО КАБИНЕТА
ВРАЧА - ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ХИРУРГА
1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности детского кабинета врача - челюстно-лицевого хирурга, который является структурным подразделением медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь детям по профилю "челюстно-лицевая хирургия" (далее - Кабинет).
2. Кабинет создается для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи детям по профилю "челюстно-лицевая хирургия".
3. На должность врача - челюстно-лицевого хирурга Кабинета назначается медицинский работник, соответствующий Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" <1> по специальности "челюстно-лицевая хирургия".
--------------------------------
<1> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2017 г., регистрационный N 47273).
4. Структура и штатная численность Кабинета устанавливаются руководителем медицинской организации, в которой создается Кабинет, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения, а также с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 5 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", утвержденному настоящим приказом.
Рекомендуемые штатные нормативы Кабинета не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.
Для районов с низкой плотностью населения и ограниченной транспортной доступностью медицинских организаций количество должностей врача - челюстно-лицевого хирурга Кабинета устанавливается исходя из меньшей численности детского населения.
Для организаций и территорий, подлежащих обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством <2>, количество должностей врача - челюстно-лицевого хирурга Кабинета устанавливается вне зависимости от численности прикрепленного детского населения.
--------------------------------
<2> Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 35, ст. 3774; N 49, ст. 5267; N 52, ст. 5614; 2008, N 11, ст. 1060; 2009, N 14, ст. 1727; 2010, N 3, ст. 336; N 18, ст. 2271; 2011, N 16, ст. 2303; N 21, ст. 3004; N 47, ст. 6699; 2012, N 19, ст. 2410; 2013, N 32, ст. 4312; 2014, N 9, ст. 912; N 16, ст. 1914; N 50, ст. 7159; 2015, N 21, ст. 3133; N 22, ст. 3291; N 42, ст. 5793; 2016, N 52, ст. 7668; 2017, N 18, ст. 2813; 2018, N 23, ст. 3294; 2019, N 1, ст. 70; N 6, ст. 576).
5. В Кабинете рекомендуется предусматривать:
помещение для осмотра пациентов;
помещение для медицинских манипуляций.
6. Оснащение Кабинета осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 6 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", утвержденному настоящим приказом.
7. Основными функциями Кабинета являются:
оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи детям по профилю "челюстно-лицевая хирургия", включая проведение консультаций;
диагностика заболеваний (состояний) челюстно-лицевой области у детей, разработка плана лечения пациента;
лечение заболеваний (состояний) челюстно-лицевой области у детей, включая выполнение следующих медицинских вмешательств с применением аппликационной, инфильтративной, проводниковой анестезии: хирургическая обработка раны или инфицированной ткани, пластика уздечки языка; пластика уздечки верхней губы, пластика уздечки нижней губы, репозиция и фиксация верхнечелюстного и нижнечелюстного переломов, репозиция костей носа закрытая, удаление зуба и иные медицинские вмешательства, связанные с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области;
диспансерное наблюдение детей с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области;
направление детей с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области для оказания специализированной медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия";
определение у детей медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", а также учет детей, ожидающих и получивших высокотехнологичную медицинскую помощь по профилю "челюстно-лицевая хирургия";
определение медицинских показаний для осуществления медицинской реабилитации при заболеваниях (состояниях) челюстно-лицевой области у детей;
подготовка медицинской документации и направление детей с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности;
разработка и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому просвещению детей и их родителей (законных представителей);
внедрение в практику новых методов профилактики, диагностики и лечения пациентов с заболеваниями (состояниями) по профилю "челюстно-лицевая хирургия";
представление отчетности по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <3>, сбор и предоставление первичных данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения <4>.
--------------------------------
<3> Пункт 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165; 2014, N 30, ст. 4257) (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).
<4> Часть 1 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724).
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ
ДЕТСКОГО КАБИНЕТА ВРАЧА - ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ХИРУРГА
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
ОСНАЩЕНИЯ ДЕТСКОГО КАБИНЕТА
ВРАЧА - ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОГО ХИРУРГА
Рабочее место врача с персональным компьютером и выходом в информационно-коммуникационную сеть "Интернет" | ||
Тонометр для измерения артериального давления с манжетами для детей разного возраста | ||
Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи <1> |
--------------------------------
<1> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2018 г. N 1н "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 марта 2018 г., регистрационный N 50291).
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТДЕЛЕНИЯ
ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности отделения челюстно-лицевой хирургии, которое является структурным подразделением медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь взрослым по профилю "челюстно-лицевая хирургия" (далее - Отделение).
2. Отделение создается как структурное подразделение медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь взрослым по профилю "челюстно-лицевая хирургия" в стационарных условиях.
3. Отделение организуется при наличии в медицинской организации круглосуточно функционирующих:
отделения анестезиологии-реанимации для взрослого населения или отделения анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения, организованных в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология" <1>;
--------------------------------
<1> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 919н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2012 г., регистрационный N 26512), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 сентября 2018 г. N 625н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 октября 2018 г., регистрационный N 52591).
операционной (операционного блока).
4. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение.
5. На должность заведующего Отделением назначается медицинский работник, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" <2> по специальности "челюстно-лицевая хирургия", имеющий стаж работы по данной специальности не менее 5 лет <3>.
--------------------------------
<2> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2017 г., регистрационный N 47273).
<3> Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 августа 2010 г., регистрационный N 18247), с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 9 апреля 2018 г. N 214н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 июня 2018 г., регистрационный N 51386).
6. Структура и штатная численность Отделения утверждаются руководителем медицинской организации, в составе которой создано Отделение, исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и коечной мощности с учетом рекомендуемых штатных нормативов, предусмотренных приложением N 8 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", утвержденному настоящим приказом.
Рекомендуемые штатные нормативы Отделения не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.
Для районов с низкой плотностью населения и ограниченной транспортной доступностью медицинских организаций количество должностей врача - челюстно-лицевого хирурга Отделения устанавливается исходя из меньшей численности взрослого населения.
Для организаций и территорий, подлежащих обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством <4>, количество должностей врача - челюстно-лицевого хирурга Отделения устанавливается вне зависимости от численности прикрепленного взрослого населения.
--------------------------------
<4> Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 35, ст. 3774; N 49, ст. 5267; N 52, ст. 5614; 2008, N 11, ст. 1060; 2009, N 14, ст. 1727; 2010, N 3, ст. 336; N 18, ст. 2271; 2011, N 16, ст. 2303; N 21, ст. 3004; N 47, ст. 6699; 2012, N 19, ст. 2410; 2013, N 32, ст. 4312; 2014, N 9, ст. 912; N 16, ст. 1914; N 50, ст. 7159; 2015, N 21, ст. 3133; N 22, ст. 3291; N 42, ст. 5793; 2016, N 52, ст. 7668; 2017, N 18, ст. 2813; 2018, N 23, ст. 3294; 2019, N 1, ст. 70; N 6, ст. 576).
7. Оснащение Отделения осуществляется в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 9 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", утвержденному настоящим приказом.
8. В структуре Отделения рекомендуется предусматривать:
стоматологический кабинет <5>;
--------------------------------
<5> При отсутствии специалистов по профилю "стоматология" в структуре медицинской организации, в составе которой создано отделение челюстно-лицевой хирургии, для оказания медицинской помощи по профилю "стоматология" в рамках предоперационной подготовки пациента, а также при наличии у пациента сопутствующих стоматологических заболеваний.
палаты для пациентов, в том числе одноместные (изолятор);
перевязочную (для гнойных ран);
кабинет старшей медицинской сестры;
комнату для хранения медицинского оборудования;
помещение для сбора грязного белья;
душевую и туалет для медицинских работников;
душевые и туалеты для пациентов;
помещение для санитарной обработки;
9. Основными функциями Отделения являются:
оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи взрослым по профилю "челюстно-лицевая хирургия", путем выполнения операций с применением челюстно-лицевых хирургических (в том числе микрохирургических) методов с учетом стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций;
оказание специализированной медицинской помощи взрослым по профилю "челюстно-лицевая хирургия", в том числе в экстренной и неотложной формах;
освоение и внедрение в клиническую практику современных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний (состояний) челюстно-лицевой области и реабилитации пациентов;
организация осуществления медицинской реабилитации взрослых с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области;
направление взрослых с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области на медико-социальную экспертизу для установления инвалидности;
организация и проведение консультаций и (или) участие в консилиуме врачей с применением телемедицинских технологий по вопросам оказания медицинской помощи взрослым по профилю "челюстно-лицевая хирургия" <6>;
--------------------------------
<6> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 октября 2017 г. N 965н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 января 2018 г., регистрационный N 49577).
разработка и внедрение мероприятий, направленных на повышение качества лечебно-диагностической работы;
осуществление экспертизы временной нетрудоспособности;
оказание консультативной помощи врачам-специалистам других подразделений медицинской организации по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболеваний (состояний) челюстно-лицевой области у взрослых;
представление отчетности по видам, формам, в сроки и в объеме, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <7>, предоставление первичных данных о медицинской деятельности для информационных систем в сфере здравоохранения <8>.
--------------------------------
<7> Пункт 11 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст. 6724; 2013, N 48, ст. 6165; 2014, N 30, ст. 4257; 2017, N 50, ст. 7563; 2018, N 53, ст. 8415) (далее - Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ).
<8> Часть 1 статьи 91 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ
ОТДЕЛЕНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ
(для работы в стоматологическом кабинете) | ||
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
ОСНАЩЕНИЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ
1. Стандарт оснащения отделения челюстно-лицевой хирургии
(за исключением операционной)
Рабочее место заведующего отделением с персональным компьютером и выходом в информационно-коммуникационную сеть "Интернет" | ||
Рабочее место врача с персональным компьютером и выходом в информационно-коммуникационную сеть "Интернет" | ||
Коробка стерилизационная (бикс) для хранения стерильных инструментов и материала | ||
Облучатель ультрафиолетовый бактерицидный настенный (для помещений) | ||
Система разводки медицинских газов, сжатого воздуха и вакуума | ||
Укладка для оказания медицинской помощи в экстренной форме при шоке | ||
Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи <1> |
--------------------------------
<1> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2018 г. N 1н "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 марта 2018 г., регистрационный N 50291).
2. Стандарт дополнительного оснащения операционной
(операционного блока) медицинской организации, в структуре
которой создается отделение челюстно-лицевой хирургии
(операционная дооснащается при отсутствии в ней
перечисленных позиций оборудования)
Контейнеры для стерильных хирургических инструментов и материала | ||
Контейнер (емкость) для предстерилизационной очистки, дезинфекции и стерилизации медицинских изделий | ||
Монитор операционный, включающий: - неинвазивное измерение артериального давления; - контроль частоты сердечных сокращений; - контроль электрокардиограммы; - контроль насыщения гемоглобина кислородом (пульсоксиметрия); - контроль CO2 в конечновыдыхаемом газе; - контроль термометрии; - контроль частоты дыхания; - коэффициент периферической перфузии | ||
Набор инструментов для костнопластических операций в челюстно-лицевой области с расходными материалами | ||
Наркозно-дыхательный аппарат с возможностью вентиляции тремя газами (O2, N2O, воздух), с испарителями для ингаляционных анестетиков (изофлуран, севофлуран) с блоком для газоанализа | ||
Электрокоагулятор (коагулятор) хирургический моно и биполярный с комплектом соответствующего инструментария | ||
Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи <1> |
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации деятельности детского отделения челюстно-лицевой хирургии в организации, оказывающей медицинскую помощь детям по профилю "челюстно-лицевая хирургия" (далее - медицинская организация).
2. Детское отделение челюстно-лицевой хирургии в медицинских организациях (далее - Отделение) является структурным подразделением медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь детям по профилю "челюстно-лицевая хирургия" в стационарных условиях.
3. Отделение организуется при наличии в медицинской организации круглосуточно функционирующих:
отделения анестезиологии и реанимации или центра анестезиологии и реанимации, организованных в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология" <1>;
--------------------------------
<1> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 909н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям по профилю "анестезиология и реаниматология" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 декабря 2012 г., регистрационный N 26514), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 июля 2013 г. N 434н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 августа 2013 г., регистрационный N 29236).
операционной (операционного блока).
4. Руководство Отделением осуществляет заведующий отделением.
На должность заведующего Отделением назначается специалист, соответствующий квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" <2> по специальности "челюстно-лицевая хирургия", имеющий стаж работы по данной специальности не менее 5 лет <3>.
--------------------------------
<2> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 октября 2015 г., регистрационный N 39438), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2017 г. N 328н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 июля 2017 г., регистрационный N 47273).
<3> Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 августа 2010 г., регистрационный N 18247), с изменениями, внесенными приказом Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации от 9 апреля 2018 г. N 214н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 19 июня 2018 г., регистрационный N 51386).
5. Штатная численность медицинских и иных работников, оснащение Отделения определяются с учетом объема проводимой лечебно-профилактической работы, численности обслуживаемого детского населения и устанавливаются руководителем медицинской организации.
Рекомендуемые штатные нормативы Отделения не распространяются на медицинские организации частной системы здравоохранения.
Для районов с низкой плотностью населения и ограниченной транспортной доступностью медицинских организаций количество должностей врача - челюстно-лицевого хирурга Отделения устанавливается исходя из меньшей численности детского населения.
Для организаций и территорий, подлежащих обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством <4>, количество должностей врача - челюстно-лицевого хирурга Отделения устанавливается вне зависимости от численности прикрепленного детского населения.
--------------------------------
<4> Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 августа 2006 г. N 1156-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 35, ст. 3774; N 49, ст. 5267; N 52, ст. 5614; 2008, N 11, ст. 1060; 2009, N 14, ст. 1727; 2010, N 3, ст. 336; N 18, ст. 2271; 2011, N 16, ст. 2303; N 21, ст. 3004; N 47, ст. 6699; 2012, N 19, ст. 2410; 2013, N 32, ст. 4312; 2014, N 9, ст. 912; N 16, ст. 1914; N 50, ст. 7159; 2015, N 21, ст. 3133; N 22, ст. 3291; N 42, ст. 5793; 2016, N 52, ст. 7668; 2017, N 18, ст. 2813; 2018, N 23, ст. 3294; 2019, N 1, ст. 70; N 6, ст. 576).
6. В структуре Отделения рекомендуется предусматривать:
стоматологический кабинет <5>;
--------------------------------
<5> При отсутствии специалистов по профилю "детская стоматология" в структуре медицинской организации, в составе которой создано отделение челюстно-лицевой хирургии, для оказания медицинской помощи по профилю "стоматология", в рамках предоперационной подготовки пациента, а также при наличии у пациента сопутствующих стоматологических заболеваний.
палаты для детей, в том числе одноместные;
комнату для среднего медицинского персонала;
кабинет старшей медицинской сестры;
комнату для хранения медицинского оборудования;
палату (блок) реанимации и интенсивной терапии;
--------------------------------
<6> При отсутствии медицинских работников со средним медицинским образованием по специальности "стоматология ортопедическая" в структуре медицинской организации, в составе которой создано отделение челюстно-лицевой хирургии, для предоперационной подготовки пациента к аппаратному ортодонто-хирургическому лечению при врожденных и приобретенных дефектах и деформациях лицевого отдела головы и челюстей.
--------------------------------
<7> При отсутствии специалистов по профилю "ортодонтия" в структуре медицинской организации, в составе которой создано отделение челюстно-лицевой хирургии, для оказания медицинской помощи по профилю "ортодонтия" в рамках предоперационной подготовки пациента к аппаратному ортодонто-хирургическому лечению при врожденных и приобретенных дефектах и деформациях лицевого отдела головы и челюстей.
помещение для сбора грязного белья;
душевую и туалет для медицинских работников;
7. Основными функциями Отделения являются:
оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи детям по профилю "челюстно-лицевая хирургия" в стационарных условиях;
освоение и внедрение в клиническую практику современных методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний (состояний) челюстно-лицевой области и реабилитации пациентов;
участие в процессе повышения профессиональной квалификации медицинских работников по вопросам диагностики и лечения заболеваний (состояний) челюстно-лицевой области у детей;
проведение санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики и ранней диагностики заболеваний (состояний) челюстно-лицевой области у детей;
организация осуществления медицинской реабилитации детей с заболеваниями (состояниями) челюстно-лицевой области;
применение аппаратного ортодонто-хирургического лечения при лечении врожденных и приобретенных дефектов и деформаций лицевого отдела головы и челюстей;
обеспечение направления детей на медико-социальную экспертизу при наличии показаний для установления инвалидности;
организация и проведение консультаций и (или) участие в консилиуме врачей с применением телемедицинских технологий по вопросам оказания медицинской помощи детям по профилю "челюстно-лицевая хирургия" <8>.
--------------------------------
<8> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 октября 2017 г. N 965н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 января 2018 г., регистрационный N 49577).
8. Штат Отделения формируется в соответствии со штатными нормативами медицинских работников (из расчета 30 коек) согласно приложению N 11 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", утвержденному настоящим приказом.
9. Оснащение Отделения медицинским оборудованием осуществляется в соответствии со стандартом оснащения согласно приложению N 12 к Порядку оказания медицинской помощи по профилю "челюстно-лицевая хирургия", утвержденному настоящим приказом.
10. Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебно-диагностических и вспомогательных подразделений медицинской организации, в составе которой оно организовано.
11. Отделение может использоваться в качестве клинической базы образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также научных организаций.
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ
ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ
(ИЗ РАСЧЕТА 30 КОЕК)
(для обеспечения круглосуточной работы) | ||
к Порядку оказания
медицинской помощи по профилю
"челюстно-лицевая хирургия",
утвержденному приказом
Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 14 июня 2019 г. N 422н
ОСНАЩЕНИЯ ДЕТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ
1. Стандарт оснащения детского отделения челюстно-лицевой
хирургии (за исключением операционной)
Рабочее место заведующего отделением с персональным компьютером и выходом в информационно-коммуникационную сеть "Интернет" | ||
Рабочее место врача с персональным компьютером и выходом в информационно-коммуникационную сеть "Интернет" | ||
Тонометр для измерения артериального давления с манжетами для детей разного возраста | ||
Коробка стерилизационная (бикс) для хранения стерильных инструментов и материала | ||
Облучатель ультрафиолетовый бактерицидный настенный (для помещений) | ||
Посиндромная укладка для оказания неотложной медицинской помощи | ||
Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи <1> |
--------------------------------
<1> Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 9 января 2018 г. N 1н "Об утверждении требований к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладки экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12 марта 2018 г., регистрационный N 50291).
2. Стандарт дополнительного оснащения операционной
(операционного блока) медицинской организации, в структуре
которой создается детское отделение челюстно-лицевой
хирургии (операционная дооснащается при отсутствии в ней
перечисленных позиций оборудования)
Аппарат для дистракционного остеосинтеза с расходными материалами | ||
Контейнеры для стерильных хирургических инструментов и материала | ||
Контейнер (емкость) для предстерилизационной очистки, дезинфекции и стерилизации медицинских изделий | ||
Монитор операционный, включающий: - неинвазивное измерение артериального давления; - контроль частоты сердечных сокращений; - контроль электрокардиограммы; - контроль насыщения гемоглобина кислородом (пульсоксиметрия); - контроль CO2 в конечновыдыхаемом газе; - контроль термометрии; - контроль частоты дыхания; - коэффициент периферической перфузии | ||
Набор инструментов для костнопластических операций в челюстно-лицевой области с расходными материалами | ||
Наркозно-дыхательный аппарат с возможностью вентиляции тремя газами (O2, N2O, воздух), с испарителями для ингаляционных анестетиков (изофлуран, севофлуран) с блоком для газоанализа | ||
Электрокоагулятор (коагулятор) хирургический моно и биполярный с комплектом соответствующего инструментария | ||
Мобильный рентгеновский аппарат с электронно-оптическим приемником (радиовизиограф или иное) | ||
Посиндромная укладка медикаментов и перевязочных материалов для оказания медицинской помощи в неотложной форме | ||
Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи <1> |
3. Стандарт оснащения кабинета врача-ортодонта детского
отделения челюстно-лицевой хирургии
Емкость для дезинфекции инструментария и расходных материалов | ||
Наконечник стоматологический (прямой и угловой для микромотора, турбинный) | ||
Укладка экстренной профилактики парентеральных инфекций для оказания первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи, специализированной медицинской помощи и паллиативной медицинской помощи <1> |
4. Стандарт оснащения кабинета зубного техника детского
отделения челюстно-лицевой хирургии
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления