Законодательство РФ

Постановление Правительства РФ от 06.09.2021 N 1506 (ред. от 04.08.2023) "Об утверждении Положения об официальных и о специальных представителях Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 сентября 2021 г. N 1506

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОФИЦИАЛЬНЫХ И О СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПАЛАТАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ

АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях повышения эффективности участия Правительства Российской Федерации в законодательном процессе, а также обеспечения координации деятельности федеральных органов исполнительной власти при рассмотрении палатами Федерального Собрания Российской Федерации проектов федеральных конституционных законов, проектов федеральных законов Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые:

Положение об официальных и о специальных представителях Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации;

изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН




Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 сентября 2021 г. N 1506

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОФИЦИАЛЬНЫХ И О СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЯХ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПАЛАТАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Официальные и специальные представители Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации (далее соответственно - Правительство, официальный представитель, специальный представитель, Федеральное Собрание) обеспечивают представление и защиту позиций Правительства при рассмотрении в палатах Федерального Собрания проектов законов Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации, проектов федеральных конституционных законов, проектов федеральных законов (далее - законопроекты) и поправок к законопроектам.

2. Официальные и специальные представители в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства, настоящим Положением с учетом положений регламентов палат Федерального Собрания.

3. По законопроекту, вносимому Правительством в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума), Правительство назначает официального представителя.

Официальный представитель может быть назначен из числа членов Правительства, руководителей и заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, государственных внебюджетных фондов и организаций, которым предоставлено право вносить в установленном порядке законопроекты в Правительство.

По законопроектам о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и (или) Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации наряду с официальным представителем, назначенным из числа должностных лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, может назначаться официальный представитель из числа заместителей Министра юстиции Российской Федерации.

По законопроектам о внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации или Бюджетный кодекс Российской Федерации официальный представитель назначается из числа должностных лиц Министерства финансов Российской Федерации, соответствующих требованиям, указанным в абзаце втором настоящего пункта. Наряду с представителем Министерства финансов Российской Федерации может назначаться иной официальный представитель из числа должностных лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта.

4. Официальный представитель:

а) в случаях и в порядке, которые предусмотрены регламентами палат Федерального Собрания, участвует в заседаниях Совета палаты, комитетов, комиссий Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Совет Федерации), в заседаниях Совета Федерации, в заседаниях Совета Государственной Думы, комитетов, комиссий Государственной Думы, в заседаниях Государственной Думы при рассмотрении законопроекта, по которому назначен официальным представителем;

б) выступает с докладами в палатах Федерального Собрания, отвечает на вопросы сенаторов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы, представляя позицию Правительства по рассматриваемым законопроекту и (или) поправкам к нему;

в) представляет при необходимости пояснения с информацией о целях принятия законопроекта, проблемах, на решение которых направлен законопроект, о правоприменительной практике, обусловившей необходимость изменения правового регулирования, прогнозах социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, а также представляет информацию о нормативных правовых актах, необходимых для реализации федерального закона;

г) обеспечивает согласование с комитетами, комиссиями Государственной Думы сроков рассмотрения законопроектов, по которым является официальным представителем;

д) в случаях и в порядке, которые предусмотрены регламентами палат Федерального Собрания, участвует в работе депутатских групп по преодолению разногласий по поправкам к законопроекту, работе согласительной комиссии, созданной в связи с отклонением Советом Федерации одобренного Государственной Думой федерального конституционного закона, принятого Государственной Думой федерального закона, в работе специальной комиссии, созданной для выработки согласованного текста федерального закона по отклоненному Президентом Российской Федерации федеральному закону;

е) принимает меры по урегулированию разногласий, возникающих при рассмотрении законопроекта и (или) поправок к нему в палатах Федерального Собрания;

ж) информирует Заместителя Председателя Правительства (в соответствии с распределением обязанностей) и полномочных представителей Правительства в палатах Федерального Собрания о предложениях по изменению текста законопроекта, поправках к законопроекту и об иных вопросах, касающихся рассмотрения законопроекта в палатах Федерального Собрания.

5. Официальный представитель при выполнении возложенных на него функций вправе:

а) выражать в палатах Федерального Собрания позицию Правительства по законопроекту и (или) поправкам к нему. Иные представители федеральных органов исполнительной власти не вправе выражать на заседаниях палат Федерального Собрания, комитетов, комиссий палат Федерального Собрания позицию по законопроекту и (или) поправкам к нему без согласования с официальным представителем по законопроекту, а в случае, если участие официального представителя не предусмотрено, - с полномочным представителем Правительства в соответствующей палате Федерального Собрания;

б) участвовать в доработке текста законопроекта и (или) поправок к нему, находящихся на рассмотрении в палатах Федерального Собрания, в том числе принимать решения о поддержке или об отклонении Правительством предложений об изменении текста законопроекта, поправок, подготовленных иными субъектами права законодательной инициативы, с обязательным уведомлением о принятых решениях Заместителя Председателя Правительства (в соответствии с распределением обязанностей) и полномочных представителей Правительства в палатах Федерального Собрания;

в) запрашивать позиции и необходимые материалы по законопроекту и (или) поправкам к нему в федеральных органах исполнительной власти.

6. При внесении в Государственную Думу поправок Правительства к законопроекту, подготовленному иными субъектами права законодательной инициативы, Правительством направляется специальный представитель из числа должностных лиц, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящего Положения.

По заключению или официальному отзыву Правительства на внесенный законопроект Правительством может быть направлен специальный представитель из числа должностных лиц, указанных в абзаце втором пункта 3 настоящего Положения.

Полномочия специального представителя определяются поручением Председателя Правительства или одного из его заместителей (в соответствии с распределением обязанностей).

7. Официальные и специальные представители координируют свою деятельность по представлению в Государственной Думе и Совете Федерации позиции Правительства с полномочными представителями Правительства в палатах Федерального Собрания.

8. Официальные и специальные представители планируют свою деятельность с учетом необходимости участия в мероприятиях, проводимых в палатах Федерального Собрания.

9. В случае невозможности участия официального или специального представителя в заседании Совета палаты, комитета, комиссии Совета Федерации, в заседании Совета Федерации, заседании Совета Государственной Думы, комитета, комиссии Государственной Думы, заседании Государственной Думы их обязанности исполняет руководитель или статс-секретарь - заместитель руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти с уведомлением полномочного представителя Правительства в соответствующей палате Федерального Собрания. При этом полномочия руководителя или статс-секретаря - заместителя руководителя соответствующего федерального органа исполнительной власти, замещающего специального представителя, определяются ранее данным в соответствии с абзацем третьим пункта 6 настоящего Положения поручением.




Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 сентября 2021 г. N 1506

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Пункт 87 Регламента Правительства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 2004 г. N 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 23, ст. 2313; 2017, N 9, ст. 1367; N 29, ст. 4374; 2020, N 36, ст. 5618), изложить в следующей редакции:

"87. По законопроекту, вносимому в Государственную Думу Правительством, назначается официальный представитель (официальные представители) Правительства.

При внесении в Государственную Думу поправок Правительства к законопроекту, подготовленному иными субъектами права законодательной инициативы, Правительством направляется специальный представитель Правительства.

По заключению или официальному отзыву Правительства на внесенный законопроект Правительством может быть направлен специальный представитель Правительства.".

2. В Положении о полномочных представителях Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2000 г. N 94 "О полномочных представителях Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 6, ст. 774; 2005, N 34, ст. 3507; 2011, N 47, ст. 6663; 2017, N 29, ст. 4374; 2020, N 36, ст. 5618):

а) подпункт "в" пункта 3 дополнить словами "с уведомлением полномочного представителя Правительства в соответствующей палате Федерального Собрания";

б) пункт 5 дополнить словами ", а также официальных и специальных представителей Правительства".



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления