<Письмо> ПФ РФ от 18.01.2011 N АД-25-25/286, Росархива от 14.01.2011 N 7/41-А "Об информационном взаимодействии между отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и органами управления архивным делом субъектов Российской Федерации"
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 г. N АД-25-25/286
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВО
14 января 2011 г. N 7/41-А
ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ
МЕЖДУ ОТДЕЛЕНИЯМИ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ АРХИВНЫМ ДЕЛОМ СУБЪЕКТОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" федеральные органы исполнительной власти, органы государственных внебюджетных фондов, исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местные администрации и иные органы местного самоуправления обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги, в том числе в электронной форме. При предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронной форме осуществляется взаимодействие органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, а также иных государственных органов и организаций.
Кроме того, Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" внесены изменения в Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", касающиеся обязанности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, государственных и муниципальных организаций, в которых должны находиться в соответствии с требованиями нормативных правовых актов документы, необходимые для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, представлять названные документы в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. При этом указанные документы могут быть представлены на бумажных носителях либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
В настоящее время в ряде регионов проводится работа по информационному взаимодействию между отделениями ПФР и органами управления архивным делом субъекта Российской Федерации путем заключения соответствующих соглашений (Челябинская обл., Ярославская обл., Белгородская обл. и др.).
Внедрение практики обмена электронными документами между отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и органами управления архивным делом субъектов Российской Федерации упростит получение заявителями государственных услуг, сделает обслуживание населения более качественным и доступным, сократит сроки исполнения запросов.
Для решения данной задачи ПФР и Росархив разработали Примерное соглашение об информационном взаимодействии между отделением ПФР и органом управления архивным делом субъекта Российской Федерации, в котором определены основные направления выполнения данной работы.
Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральное архивное агентство рекомендуют следующее.
1. Заключить соглашение об информационном взаимодействии между отделением ПФР и органом управления архивным делом субъекта Российской Федерации. При этом необходимо руководствоваться Примерным соглашением об информационном взаимодействии между отделением ПФР и органом управления архивным делом субъекта Российской Федерации.
2. Организовать информационное взаимодействие между отделением ПФР и органом управления архивным делом субъекта Российской Федерации в целях обмена юридически значимыми документами социально-правового характера в электронной форме для установления и выплаты пенсий и других социальных выплат.
Обращаем внимание, что перечень вопросов информационного взаимодействия, включаемый в соглашение, может быть расширен в зависимости от особенностей региона.
Правления Пенсионного фонда
Российской Федерации
А.В.ДРОЗДОВ
Федерального архивного агентства
А.Н.АРТИЗОВ
ОБ ИНФОРМАЦИОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ ОТДЕЛЕНИЕМ
ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОРГАНОМ УПРАВЛЕНИЯ
АРХИВНЫМ ДЕЛОМ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
_____________________ "__" ____________ 20__ г.
(место составления)
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации
по ________________________ в лице _______________________________________,
(наименование субъекта (Ф.И.О. управляющего Отделением)
Российской Федерации)
действующего на основании Положения ________________________, утвержденного
Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации
от "__" __________________ г. N ___, с одной стороны, и Орган управления
архивным делом субъекта Российской Федерации, в лице начальника
_________________________, действующего на основании _____________________,
именуемые в дальнейшем Сторонами, с другой стороны, заключили настоящее
Соглашение о нижеследующем:
ОПФР - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации
Архивный орган - Орган управления архивным делом субъекта Российской Федерации
ЭЦП - электронная цифровая подпись
СКЗИ - средства криптографической защиты информации
Территориальный орган ПФР - управление ПФР или другой территориальный орган, созданный на межрайонном, городском или районном уровнях
Архив - государственный (муниципальный) архив
1.1. Целью настоящего Соглашения является организация социально-правового защищенного электронного документооборота между ОПФР, территориальными органами ПФР и архивами в целях установления и выплаты пенсий и других социальных выплат.
2.1. Предметом настоящего Соглашения является:
обмен информацией (документами) социально-правового характера, необходимой для реализации гражданами своих пенсионных прав, в электронной форме с использованием СКЗИ программного комплекса VipNet с функциями шифрования и ЭЦП.
2.2. Стороны признают, что полученные ими электронные документы, заверенные ЭЦП, при соблюдении требований Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи" юридически эквивалентны документам на бумажных носителях, заверенным соответствующими подписями и оттиском печатей Сторон.
2.3. Информационное взаимодействие Сторон осуществляется в целях реализации Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук, утвержденных Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007 N 19.
2.4. Стороны осуществляют организацию и руководство процессом взаимодействия территориальных органов ПФР и архивов в части обмена информацией (документами) социально-правового характера, необходимыми для реализации гражданами своих пенсионных прав, в электронном виде. Стороны обеспечивают конфиденциальность и безопасность персональных данных в соответствии с Федеральными законами от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" и от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
2.5. Стороны при организации взаимодействия руководствуются следующими принципами:
строгое соблюдение государственной, служебной и иной охраняемой законом тайны;
обеспечение защиты информации и контроля доступа к информации.
2.6. Стороны признают, что использование СКЗИ, которые реализуют шифрование и ЭЦП, достаточно для обеспечения конфиденциальности информационного взаимодействия сторон, защиты от несанкционированного доступа и безопасности обработки информации, а также для подтверждения того, что:
электронный документ исходит от Стороны, его передавшей (подтверждение авторства документа);
электронный документ не претерпел изменений при информационном взаимодействии Сторон (подтверждение целостности и подлинности документа) при положительном результате проверки ЭЦП;
фактом доставки электронного документа является формирование принимающей Стороной квитанции о доставке электронного документа.
2.7. Настоящее Соглашение является безвозмездным.
3.1. Приобретение, установка и функционирование программного обеспечения, каналов связи, СКЗИ с функциями ЭЦП осуществляется за счет Сторон, а также с использованием технических возможностей ОПФР.
3.2. Изготовление и сертификацию ключей шифрования и ЭЦП для Архивного органа осуществляют УЦ, список которых представляет Архивному органу ОПФР.
4. ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОБМЕНА ЭЛЕКТРОННЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
4.1. ОПФР и Архивный орган осуществляют организацию и руководство процессом взаимодействия территориальных органов ПФР и архивов в части передачи запрашиваемых сведений.
4.2. ОПФР, территориальные органы ПФР:
4.2.1. Формируют запросы информации о периодах трудовой деятельности и о заработной плате граждан в электронной форме и направляют их в архивы.
4.2.2. В случае возврата архивом запросов по основаниям, указанным в подпункте 4.3.2 настоящего Соглашения, устраняют имеющиеся расхождения и не позднее следующего рабочего дня после их получения направляют архиву уточненный запрос.
4.2.3. Контролируют поступление запроса в архив путем получения уведомления о приеме запроса к рассмотрению или мотивированного отказа в его рассмотрении.
4.2.4. Контролируют направление архивом ответа на запрос. В случае непоступления по защищенным каналам связи по истечении 30 дней после получения запроса архивом уведомления о направлении ответа на запрос либо архивной справки, подготовленной архивом, высылают в адрес архива по защищенными каналами связи напоминание.
4.3.1. Получают запросы информации о периодах трудовой деятельности и о заработной плате граждан.
4.3.2. Направляют в территориальный орган ПФР мотивированный отказ в рассмотрении запроса в случае отсутствия в обращении (запросе) необходимых сведений для проведения поисков запрашиваемой информации. Отказ в рассмотрении запроса должен быть направлен в территориальный орган ПФР не позднее третьего рабочего дня, следующего за днем получения запроса.
4.3.3. Направляют в территориальный орган ПФР ответ на запрос в виде электронного документа в течение 30 дней.
4.3.4. В случае продления сроков исполнения запроса архивные органы уведомляют об этом территориальный орган ПФР до истечения 30 установленных дней с указанием срока продления.
5.1. ОПФР принимает на себя следующие права и обязанности:
5.1.1. Обеспечить функционирование аппаратно-программных средств ОПФР, территориальных органов ПФР, необходимых для обеспечения защищенного обмена электронными документами с Архивным органом, архивами.
5.1.2. При изменении требований к передаваемым электронным документам ОПФР обязуется извещать Архивный орган об этих изменениях в течение 10 рабочих дней.
5.2. Архивный орган принимает на себя следующие права и обязанности:
5.2.1. Обеспечивать функционирование всего оборудования со стороны Архивного органа, необходимого для обмена электронными документами с ОПФР, территориальными органами ПФР.
5.2.2. Заключить договор с одним из УЦ об оказании услуг на поставку СКЗИ, изготовление и сертификацию ключей шифрования и ЭЦП.
5.2.3. Прекращать использование скомпрометированного ключа шифрования и ЭЦП, о чем немедленно информировать ОПФР и поставщика услуг УЦ, СКЗИ.
5.3. В целях обеспечения безопасности обработки и конфиденциальности информации ОПФР и Архивный орган обязаны:
соблюдать требования эксплуатационной документации на СКЗИ;
не допускать появления в компьютерной среде информационного взаимодействия компьютерных вирусов и программ, направленных на разрушение передаваемой информации;
не уничтожать и (или) не модифицировать архивы открытых ключей ЭЦП, электронных документов (в том числе электронные уведомления и журналы);
осуществлять обмен электронными документами с конфиденциальной информацией только в зашифрованном виде.
5.4. В случае невозможности исполнения обязательств по настоящему Соглашению Стороны немедленно письменно извещают друг друга о приостановлении обязательств.
5.5. При возникновении споров, связанных с принятием или непринятием электронного документа, Стороны обязаны соблюдать порядок согласования разногласий в соответствии с регламентами работы УЦ ПФР и УЦ Архивного органа.
6.1. Стороны несут ответственность за ненадлежащее использование информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6.2. Стороны несут ответственность за сохранность используемого программного обеспечения, архивов сертификатов открытых ключей ЭЦП и электронных документов.
6.3. Если одна из Сторон предъявляет другой Стороне претензии по электронному документу, при наличии подтверждения другой Стороной факта получения такого документа, а другая Сторона не может представить спорный электронный документ, виновной признается Сторона, не представившая спорный документ.
6.4. Архивный орган в соответствии с Инструкцией об организации и обеспечении безопасности хранения, обработки и передачи по каналам связи с использованием средств криптографической защиты информации с ограниченным доступом, не содержащей сведений, составляющих государственную тайну, утвержденной Приказом ФАПСИ от 13.06.2001 N 152, выполняет в рамках данного соглашения указания координирующего органа криптографической защиты - ОПФР по обеспечению безопасности информационного взаимодействия с использованием СКЗИ.
7.1. При возникновении разногласий и споров в связи с обменом документами в электронном виде с целью установления фактических обстоятельств, послуживших основанием для их возникновения, а также для проверки целостности и подтверждения подлинности электронного документа, защищенного ЭЦП, Стороны с привлечением УЦ обязаны провести техническую экспертизу. Споры, по которым не достигнуто соглашение Сторон после проведения технической экспертизы, разрешаются в арбитражном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
8. ПОРЯДОК СМЕНЫ КЛЮЧЕЙ ШИФРОВАНИЯ И ЭЦП
8.1. Порядок выдачи, замены ключей шифрования и ЭЦП, сертификатов ключей подписи, в том числе в случаях их компрометации, для Архивного органа определяется в соответствии с действующими регламентами УЦ взаимодействующих Сторон.
9.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания.
9.2. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут вноситься только в письменном виде по взаимному согласию Сторон.
9.3. В случае нарушения одной из Сторон обязательств, предусмотренных данным Соглашением, другая Сторона вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящее Соглашение, уведомив об этом в письменном виде другую Сторону.
9.4. Настоящее Соглашение составляется в двух экземплярах, по одному для каждой Стороны.
9.5. Срок действия настоящего Соглашения составляет один год с момента подписания. Если по истечении срока действия настоящего Соглашения ни одна из Сторон не заявит о своем желании расторгнуть настоящее Соглашение, оно считается продленным на один год.
9.6. В случае намерения одной из Сторон расторгнуть соглашение в одностороннем порядке необходимо уведомить письменно об этом другую сторону не менее чем за 30 календарных дней.
9. ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН
ОТДЕЛЕНИЕ ПФР ОРГАН УПРАВЛЕНИЯ
АРХИВНЫМ ДЕЛОМ СУБЪЕКТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления