ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 29 июня 2026 г. N 301-ЭС26-5675
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу Шируновой Юлии Андреевны на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 7 ноября 2025 г. и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 марта 2026 г. по делу Арбитражного суда Нижегородской области N А43-22956/2023 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "АртЛайн" (далее - должник),
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными сделками - договора купли-продажи недвижимого имущества от 6 декабря 2022 г., заключенного должником и обществом с ограниченной ответственностью "Строим Вместе", договора купли-продажи недвижимого имущества от 13 июля 2023 г., заключенного ООО "Строим Вместе" и обществом с ограниченной ответственностью "Примавера", и о применении последствий недействительности сделок в виде возврата в конкурсную массу должника объектов недвижимости.
Определением Арбитражного суда Нижегородской области от 14 апреля 2024 г. заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 7 ноября 2025 г., оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 марта 2026 г., определение суда в части признания недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 13 июля 2023 г. и применения последствий его недействительности изменено, в указанной части в удовлетворении требований отказано, в остальной части определение суда оставлено без изменения.
Заявитель не согласен с обжалуемыми судебными актами в части отказа в удовлетворении заявленных требований, просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права и норм процессуального права, и оставить в силе определение суда.
В силу части 1 статьи 291.11 АПК РФ основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.
Разрешая обособленный спор, суд апелляционной инстанции, выводы которого поддержал суд округа, руководствовался пунктом 2 статьи 61.2, статьей 61.6 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и, исследовав и оценив представленные по правилам статьи 71 АПК РФ доказательства, исходил из того, что в результате заключения первоначального договора имущество должника, имеющего признаки неплатежеспособности, было безвозмездно передано аффилированному с ним контрагенту и что основания для квалификации оспариваемых сделок как единой цепочки отсутствуют, поскольку цена имущества, согласованная в последующем договоре, соответствует цене, определенной оценщиком, конечный приобретатель имущества исполнил обязательство по его оплате за счет заемных средств.
Доводы жалобы о наличии оснований для квалификации сделок как единой цепочки рассматривались судами нижестоящих инстанций и мотивированно отклонены как неподтвержденные, ввиду чего повторное заявление тех же доводов в настоящей жалобе само по себе не составляет оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации,
отказать Шируновой Юлии Андреевне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
О.Ю.ШИЛОХВОСТ
------------------------------------------------------------------