ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 октября 2019 г. N 306-ЭС19-18406
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Лисова Александра Юрьевича (далее - должник) на определение Арбитражного суда Саратовской области от 03.12.2018, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.02.2019 и постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 18.07.2019 по делу N А57-22594/2017,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника финансовый управляющий его имуществом обратился в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости от 04.07.2017, заключенного между должником и Антоновым Василием Анатольевичем, и применении последствий недействительной сделки.
Определением суда первой инстанции от 03.12.2018, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 28.02.2019 и округа от 04.07.2017, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, должник просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Признавая сделку недействительной, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, руководствуясь статьей 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", установили совершение сделки за три месяца до принятия заявления о банкротстве должника при неравноценном встречном исполнении с целью вывода из конкурсной массы ликвидного актива.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------