ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 августа 2026 г. N 305-ЭС26-8877
Судья Верховного Суда Российской Федерации Якимов А.А., изучив кассационную жалобу акционерного общества "Концерн "Калашников" на решение Арбитражного суда Московской области от 26 сентября 2025 г., постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 3 декабря 2025 г. и постановление Суда по интеллектуальным правам от 12 мая 2026 г. по делу N А41-9227/2025,
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291.6, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера, и связаны с несогласием с оценкой обстоятельств спора.
Судами на основании установленных обстоятельств дела учтено, что спорный товар с изображением для описания товара, сходным с товарным знаком общества, введен в гражданский оборот до даты приоритета и предоставления правовой охраны данному товарному знаку, ввиду чего применительно к статье 1487 Гражданского кодекса Российской Федерации в действиях ответчика отсутствует нарушение исключительных прав общества.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать акционерному обществу "Концерн "Калашников" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
А.А.ЯКИМОВ
------------------------------------------------------------------