ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 23 марта 2023 г. N 301-ЭС21-19611(3)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Сучковой Натальи Александровны на определение Арбитражного суда Владимирской области от 19.04.2022, постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.07.2022 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.11.2022 по делу N А11-15696/2017,
в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "ТоргОптима" (далее - должник) его конкурсный управляющий обратился с заявлением о привлечении Сучковой Н.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Определением суда первой инстанции от 19.04.2022, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 27.07.2022 и округа от 27.07.2022, заявление удовлетворено, Сучкова Н.А. привлечена к субсидиарной ответственности в размере 1 099 321 руб. 21 коп.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Сучкова Н.А. просит отменить указанные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
В качестве оснований для привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности конкурсный управляющий сослался на непринятие мер по обращению с заявлением о банкротстве должника и совершение сделок, направленных на вывод активов должника.
Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из доказанности наступления у должника признаков банкротства вследствие совершения Сучковой Н.А. сделок по перечислению денежных средств в пользу аффилированных лиц. Данные сделки признаны недействительными в рамках настоящего дела. Меры по обращению в суд с заявлением о банкротстве должника в установленный срок Сучковой Н.А. не приняты.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по делу, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------