ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 19 апреля 2023 г. N 306-ЭС23-4564
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича (далее - предприниматель Ибатуллин А.В.) на решение Арбитражного суда Самарской области от 06.04.2022, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2022 и постановление Суда по интеллектуальным правам от 26.12.2022
по иску предпринимателя Ибатуллина А.В. к индивидуальному предпринимателю Гараеву Эмину Гейдару оглы о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки,
решением суда первой инстанции от 06.04.2022, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2022 и постановлением Суда по интеллектуальным правам от 26.12.2022, в иске отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, предприниматель Ибатуллин А.В. обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на наличие оснований для их обжалования в порядке статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи представленные в дело доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, сравнив используемое ответчиком обозначение с принадлежащими истцу товарными знаками, и установив отсутствие их сходства до степени смешения, а также введения потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего услуги, руководствуясь положениями гражданского законодательства, регулирующими спорные правоотношения, учитывая разъяснения, изложенные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", суд первой инстанции, поддержанный судом апелляционной инстанции, не нашел оснований для удовлетворения иска. Отказывая в иске, суды также указали на наличие признаков злоупотребления правом со стороны правообладателя.
Суд по интеллектуальным правам согласился с выводами судов, признав их мотивированными и обоснованными по праву.
С учетом установленных судами обстоятельств, доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья
в передаче кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Ибатуллина Азамата Валерьяновича для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
------------------------------------------------------------------