Законодательство РФ

Определение Верховного Суда РФ от 12.02.2021 N 308-ЭС20-7827 по делу N А53-36564/2017

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 февраля 2021 г. N 308-ЭС20-7827

Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу администрации города Азова Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.11.2019 по делу N А53-36564/2017, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.10.2020 по тому же делу

по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Тринц Оксаны Викторовны к администрации города Азова Ростовской области о взыскании убытков,

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Департамента имущественно-земельных отношений администрации города Азова Ростовской области,

установил:

индивидуальный предприниматель Тринц Оксана Викторовна (далее - предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Ростовской области к администрации города Азова Ростовской области (далее - администрация) с требованием о возмещении 57 354 786 рублей убытков.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 05.03.2018, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2018, заявленные требования удовлетворены частично, с администрации в пользу предпринимателя взыскано 10 082 393 рубля убытков. В остальной части в удовлетворении иска отказано.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 02.11.2018 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ростовской области. Направляя дело на новое рассмотрение, суд округа указал на целесообразность назначения по делу судебной экспертизы с целью установления рыночной стоимости подлежащего сносу здания и определения разумного размера убытков.

При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда Ростовской области от 14.11.2019, с учетом результатов проведенных по делу судебных экспертиз, исковые требования предпринимателя удовлетворены частично, с администрации в пользу предпринимателя взыскано 5 769 180 рублей.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2020 решение суда первой инстанции изменено, с учетом результатов проведенной по делу повторной судебной экспертизы, исковые требования предпринимателя удовлетворены частично, с администрации в пользу предпринимателя взыскано 38 747 412 рублей.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.10.2020 постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, администрация просит отменить судебные акты, принятые при новом рассмотрении дела, в части удовлетворения требований предпринимателя, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального права, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу о том, что они не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Обращаясь в суд с настоящим иском, предприниматель, исполнивший решение суда о сносе нежилого здания, указал, что к возникновению убытков привели незаконные действия органов местного самоуправления, выразившиеся в предоставлении земельного участка для целей строительства спорного здания и выдаче разрешения на строительство.

Разрешая спор, суд первой инстанции, установив наличие правовых оснований для взыскания с администрации убытков, признав недостоверными результаты проведенных по делу судебных экспертиз, посчитал возможным определить размер убытков, подлежащих взысканию с ответчика, по представленным истцом документам, подтверждающим расходы на создание и снос спорного объекта.

Изменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 15, 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 11, 72 Земельного кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", учитывая наличие совокупности условий, необходимой для взыскания убытков, исходил из того, что размер убытков складывается из расходов, связанных с исполнением предпринимателем решения суда, и рыночной стоимости здания, определенной заключением повторной судебной экспертизы.

Суд округа поддержал выводы суда апелляционной инстанции.

Доводы администрации, приведенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения судебных инстанций и получили надлежащую правовую оценку, в том числе с учетом результатов обжалования администрацией определения суда апелляционной инстанции о назначении по делу повторной судебной экспертизы.

Поскольку существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, при рассмотрении доводов жалобы не установлено, следовательно, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы администрации города Азова Ростовской области для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Е.Е.БОРИСОВА

------------------------------------------------------------------




Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления