ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 10 марта 2023 г. N 305-ЭС22-10821(2)
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу Шелипановой Н.О. на определение Арбитражного суда города Москвы от 22.07.2022, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2022 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.12.2022 по делу N А40-225471/2016 о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества "Подрезково технопарк" (далее - должник),
по результатам рассмотрения вопроса об установлении размера ответственности контролировавшего должника лица Арбитражный суд города Москвы 22.07.2022 вынес определение, которым установил размер ответственности Шелипановой Н.О. - 12 153 283 220 рублей 82 копейки.
Постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2022 и Арбитражного суда Московского округа от 12.12.2022 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Шелипанова Н.О. просит отменить акты судов трех инстанций и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Устанавливая размер субсидиарной ответственности контролировавшего должника лица, суды руководствовались положениями главы III.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и отклонили возражения Шелипановой Н.О. как необоснованные, направленные на преодоление обстоятельств, установленных вступившим в законную силу определением суда от 13.12.2021 по настоящему делу о признании доказанными оснований для ее привлечения к ответственности за невозможность полного погашения требований кредиторов должника.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда
Российской Федерации
И.В.РАЗУМОВ
------------------------------------------------------------------