ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 8 ноября 2019 г. N 310-ЭС19-20357
Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Прохоровой Веры Степановны (г. Красноперекопск, Республика Крым) на решение Арбитражного суда Республики Крым от 24.12.2018, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2019 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 06.08.2019 по делу N А83-13951/2018,
Индивидуальный предприниматель Прохорова Вера Степановна обратилась в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением о признании незаконными действий администрации города Красноперекопска Республики Крым (далее - Администрация), связанных с созданием препятствий в ведении заявителем предпринимательской деятельности; об обязании Администрации заключить с предпринимателем договор аренды земельного участка.
Арбитражный суд Республики Крым решением от 24.12.2018, оставленным без изменения постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 22.04.2019 и постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 06.08.2019, отказал в удовлетворении требований предпринимателя.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, предприниматель, ссылаясь на нарушение судами трех инстанций норм материального и процессуального права, просит отменить указанные судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив доводы жалобы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации считает, что оснований для передачи жалобы предпринимателя на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Отказывая в удовлетворении требований, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствовались статьями 198, 200, 201 АПК РФ, статьями 39.14, 39.15, 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, и исходили из того, что испрашиваемый заявителем земельный участок под принадлежащим ему на праве собственности объектом недвижимости в установленном порядке не сформирован и не поставлен на кадастровый учет, с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка предприниматель не обращался, следовательно, Администрация правомерно возвратила заявления предпринимателя о предоставлении в аренду земельного участка как не соответствующие требованиям земельного законодательства.
Суд округа признал выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов, не подтверждают нарушений судами норм материального и процессуального права и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать индивидуальному предпринимателю Прохоровой Вере Степановне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда Российской Федерации
И.Л.ГРАЧЕВА
------------------------------------------------------------------