ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 8 октября 2019 г. N 310-ЭС19-17551
Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Экоферма "Крымский деликатес" (г. Симферополь, далее - общество "Экоферма "Крымский деликатес") на решение Арбитражного суда Республики Крым от 23.10.2018 по делу N А83-11736/2017, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2019 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.06.2019 по тому же делу,
общество с ограниченной ответственностью "Экоферма "Зауралье" (г. Курган) обратилось в суд с иском к обществу "Экоферма "Крымский деликатес" о взыскании аванса в размере 9 300 000 руб. и пени в размере 1 692 600 руб.
Решением суда первой инстанции от 23.10.2018 исковые требований удовлетворены.
Постановлением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Центрального округа от 18.06.2019, решение от 23.10.2018 отменено в части удовлетворения исковых требований о взыскании пени в связи с отказом истца от иска, производство по делу в этой части прекращено; в остальной части решение оставлено без изменения.
Общество "Экоферма "Крымский деликатес" обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а также на нарушение оспариваемыми судебными актами его прав и законных интересов в результате неправильного применения и толкования судами норм материального и процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная жалоба по изложенным в ней доводам может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании аванса по договору, суды руководствовались статьей 309, пунктом 1 статьи 314, пунктом 1 статьи 454, пунктом 1 статьи 457, пунктом 1 статьи 486, пунктом 3 статьи 487, пунктом 1 статьи 516 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из недоказанности факта поставки ответчиком товара истцу в установленный спецификацией N 1 к договору срок.
Доводы заявителя о частичном исполнении взятых на себя обязательств, о подписании сторонами другого экземпляра спецификации с иным сроком исполнения были предметом рассмотрения судом, получили оценку применительно к установленным фактическим обстоятельствам дела и были мотивированно отклонены.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационной порядке.
Переоценка установленных судом обстоятельств дела и имеющихся в деле доказательств не входит в полномочия Верховного Суда Российской Федерации при кассационном производстве.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Экоферма "Крымский деликатес" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Верховного Суда Российской Федерации
В.В.ПОПОВ
------------------------------------------------------------------