ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 5 апреля 2021 г. N 301-ЭС21-3229
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу Новиковой Маргариты Александровны (г. Шарья)
на определение Арбитражного суда Костромской области от 20.07.2020, постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.09.2020 и постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15.12.2020
по делу N А31-9802/2018 о банкротстве общества с ограниченной ответственностью "Лесопромышленный комплекс" (далее - должник),
в рамках дела о банкротстве должника его конкурсный управляющий обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительной сделки по возврату должником Новиковой М.А. денежных средств в размере 990 000 руб. по договору займа от 01.12.2017 и о применении последствий недействительности сделки.
Определением суда от 20.07.2020, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 25.09.2020 и постановлением суда округа от 15.12.2020, заявление удовлетворено.
В кассационной жалобе Новикова М.А. просила судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 19, 61.1, 61.2 (пункт 2), 61.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из доказанности совокупности условий, необходимых для признания сделки недействительной, в том числе цели причинения вреда кредиторам должника.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
С.В.САМУЙЛОВ
------------------------------------------------------------------