КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 марта 2024 г. N 651-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ХАЧАТУРОВА МИХАИЛА ВАЛЕНТИНОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧАСТЬЮ ПЕРВОЙ СТАТЬИ 98 ГРАЖДАНСКОГО
ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей А.Ю. Бушева, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, М.Б. Лобова, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, В.А. Сивицкого,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина М.В. Хачатурова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
1. Определением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции и кассационным судом общей юрисдикции, удовлетворено заявление гражданки В. о взыскании судебных расходов, понесенных ею при рассмотрении судом заявления гражданина М.В. Хачатурова о взыскании судебных расходов, производство по которому было прекращено в связи с принятием судом отказа заявителя от данного требования. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации отказано в удовлетворении ходатайства заявителя о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам этого суда.
В связи с этим М.В. Хачатуров оспаривает конституционность части первой статьи 98 "Распределение судебных расходов между сторонами" ГПК Российской Федерации и полагает ее не соответствующей статье 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации, поскольку она позволяет суду удовлетворить заявление о взыскании судебных расходов стороны, не в пользу которой состоялось решение по делу.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Вступление в законную силу судебного постановления, которым спор разрешен по существу, не является препятствием для рассмотрения судом вопроса о судебных расходах: в этом случае данный вопрос по заявлению лица, участвующего в деле, может быть разрешен определением суда, рассматривавшего дело в качестве суда первой инстанции, на основании статьи 103.1 ГПК Российской Федерации, в порядке, предусмотренном статьей 166 данного Кодекса для рассмотрения ходатайства. При рассмотрении такого рода заявления суд разрешает также вопросы о распределении судебных издержек, связанных с его рассмотрением. На это указывает и Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 28 постановления от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".
В силу конституционно значимого принципа диспозитивности в гражданском процессе именно сторона, заявившая в судебном заседании отказ от требования о взыскании с другой стороны судебных расходов, должна принять на себя последствия совершения этого процессуального действия независимо от того, в чью пользу было вынесено решение суда по существу спора. С учетом этого не нарушает конституционного права М.В. Хачатурова на судебную защиту часть первая статьи 98 ГПК Российской Федерации, не освобождающая его от такого последствия отказа от указанного требования, как обязанность возместить судебные издержки другой стороне, которая вынуждена была их понести для защиты своих прав.
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Хачатурова Михаила Валентиновича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Конституционного Суда
Российской Федерации
В.Д.ЗОРЬКИН
------------------------------------------------------------------