ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 9 февраля 2021 г. по делу N 83-УД21-4-А1
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Колышницына А.С.,
судей Шмотиковой С.А. и Дубовика Н.П.
при секретаре Черниковой О.С.,
с участием прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Щукиной Л.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Закарюкина А.В. на приговор Брянского областного суда от 29 января 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 7 мая 2020 года.
По приговору Брянского областного суда от 29 января 2020 года
Закарюкин Андрей Владимирович, <...>, ранее судимый:
- 16.04.2004 года по п. "в" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 25 октября 2011 года;
- 14.05.2018 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 год,
осужден по п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ к лишению свободы сроком на 14 лет с ограничением свободы на 2 года.
На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с ограничением свободы на 2 года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 14 мая 2018 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет 5 месяцев в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на 2 года, в течение которых установлены ограничения и возложена обязанность, из числа предусмотренных ст. 53 УК РФ.
Срок наказания осужденному исчисляется со дня вступления приговора в законную силу, в срок отбывания наказания зачтено время содержания его под стражей с 14 мая 2019 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Взысканы с Закарюкина А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 10350 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 7 мая 2020 года приговор Брянского областного суда от 29 января 2020 года изменен:
- установлено считать отягчающим обстоятельством рецидив, а не особо опасный преступлений, как указано в приговоре, исключено из резолютивной части указание о назначении Закарюкину А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, постановлено считать его осужденным к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком на 17 лет 5 месяцев в исправительной колонии особого режима.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Шмотиковой С.А. о содержании судебных решений и доводах жалобы, выступление адвоката Заводника Р.В., поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Генеральной прокуратура Российской Федерации Щукиной Л.В. об оставлении жалобы без удовлетворения, Судебная коллегия
Закарюкин А.В. осужден за совершение с применением насилия, опасного для жизни и здоровья разбойного нападения на продавца ООО <...> С. в целях хищения чужого имущества, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого здоровья потерпевшей, а также за убийство С. сопряженное с разбоем.
Преступления совершены 13 мая 2019 года в г. <...> области при обстоятельствах, установленных судом и подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Закарюкин вину свою в совершении данных преступлений признал полностью.
В кассационной жалобе осужденный Закарюкин просит о смягчении наказания, полагая, что оно является чрезмерно суровым. Обращает внимание, что суд первой инстанции, назначая наказание, признал в его действиях отягчающее обстоятельство - особо опасный рецидив преступления, вместо рецидива. Вместе с тем, суд апелляционной инстанции изменив приговор в данной части и указав на наличие отягчающего обстоятельства - рецидива преступления, вместо особо опасного, наказание не смягчил, что, по его мнению, является несправедливым. Просит также учесть его семейное положение.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель С.Н. Гильдиков просит жалобу оставить без удовлетворения, а состоявшиеся в отношении Закарюкина судебные решения без изменения.
Изучив материалы уголовного дела и проверив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит, что оснований для признания ее обоснованной не имеется.
Согласно ст. 401.1 УПК РФ суд кассационной инстанции проверяет по кассационной жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.
Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении дела в кассационном порядке в соответствии ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ являются существенные нарушения уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела.
Таких нарушений по данному уголовному делу в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного разбирательства, Судебной коллегией не установлено.
Постановленный в отношении Закарюкина приговор соответствует требованиям статей 297, 304 - 309 УПК РФ. Все обстоятельства, подлежащие доказыванию, перечисленные в ст. 73 УПК РФ, в том числе, описание преступных действий, совершенных Закарюкиным, с указанием времени, места, способов, мотивов совершения им преступлений, а также наступивших последствий установлены судом и приведены в приговоре.
В ходе судебного разбирательства были исследованы все представленные сторонами доказательства, в приговоре им дана надлежащая оценка с соблюдением правил, установленных ст. 87 - 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.
Выводы суда о виновности Закарюкина в совершении преступлений мотивированы, его действия правильно квалифицированы по п. "в" ч. 4 ст. 162 и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Наказание осужденному назначено в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, при этом учтены характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а также установленные судом смягчающие обстоятельства, в том числе явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и иные значимые для назначения наказания обстоятельства.
Судом мотивировано в приговоре решение о признании в качестве отягчающего обстоятельства совершение Закарюкиным преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, и наличие в его действиях рецидива преступлений.
Вид рецидива - особо опасный установлен судом правильно, данное обстоятельство имело значение для определения вида исправительного учреждения, где ему надлежит отбывать наказание.
Уточнение судом апелляционной инстанции, что отягчающим обстоятельством считается рецидив преступлений, соответствует положениям п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ, исходя из содержания которой, отягчающим обстоятельством является рецидив, независимо от его вида.
Данное уточнение не влечет за собой безусловное смягчение назначенного Закарюкину приговором наказания, о чем он ставит вопрос в своей жалобе.
Просьба осужденного учесть, что у него умерли родители, и в связи с этим уменьшить срок назначенного наказания, не подлежит удовлетворению, учитывая возраст самого осужденного, а также то, что данные обстоятельства произошли задолго до совершения им преступления и постановления приговора.
Доводы осужденного о несправедливости назначенного наказания проверялись судом апелляционной инстанции, в приговор внесены соответствующие изменения, апелляционное определение соответствует требованиям ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности осужденного, назначенное Закарюкину наказание нельзя признать чрезмерно суровым или явно не справедливым, не соразмерным содеянному. Оснований для его смягчения Судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 401.14 - 401.16 УПК РФ, Судебная коллегия
приговор Брянского областного суда от 29 января 2020 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 7 мая 2020 года в отношении Закарюкина Андрея Владимировича оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
------------------------------------------------------------------