1. Безналичные расчеты, за исключением расчетов цифровыми рублями, могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями, расчетов по аккредитиву, по инкассо, чеками, а также в иных формах, предусмотренных законом, банковскими правилами или применяемыми в банковской практике обычаями.
Расчеты цифровыми рублями могут осуществляться в формах, установленных законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе.
2. Стороны по договору вправе избрать и установить в договоре любую из форм расчетов, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
Комментарии к статье 862 ГК РФ часть 2:
1. В п. 1 комментируемой статьи приведен неисчерпывающий перечень основных форм расчетов.
Примером иных форм расчетов являются расчеты, предусмотренные законом и банковскими правилами. К иным формам расчетов можно отнести расчеты посредством зачета взаимных требований, расчеты векселями и расчеты посредством банковских карт.
Под банковскими правилами имеются в виду утвержденные Банком России Положение о правилах осуществления перевода денежных средств от 19.06.2012 N 383-П и Положение от 06.07.2017 N 595-П "О платежной системе Банка России".
В настоящее время стоит вопрос о создании и последующем развитии платформы быстрых платежей, обеспечивающей возможность осуществлять переводы денежных средств круглосуточно, в режиме реального времени, посредством различных форм безналичных расчетов.
Согласно Положению о правилах осуществления перевода денежных средств перевод денежных средств осуществляется в рамках следующих форм безналичных расчетов:
расчетов платежными поручениями;
расчетов по аккредитиву;
расчетов инкассовыми поручениями;
расчетов чеками;
расчетов в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование);
расчетов в форме перевода электронных денежных средств.
Перевод электронных денежных средств осуществляется в соответствии с законодательством и договорами с учетом требований настоящего Положения.
Формы безналичных расчетов избираются плательщиками, получателями средств самостоятельно и могут предусматриваться договорами, заключаемыми ими со своими контрагентами.
2. В п. 2 комментируемой статьи закреплено право сторон выбрать любую из указанных в п. 1 комментируемой статьи форм расчетов. Таким образом, при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями. В частности, в настоящее время применяются также расчеты в форме перевода денежных средств по требованию получателя средств (прямое дебетование) и расчеты в форме перевода электронных денежных средств.
Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. Эти правила не могут противоречить нормам ГК РФ и других федеральных законов о расчетах.
Безналичные расчеты производятся через банки и иные кредитные организации, в которых клиентам открыты соответствующие банковские счета. В банковской практике расчеты принято подразделять на одногородние и междугородние, а также на расчеты, осуществляемые в пределах территории одного субъекта РФ или двух субъектов и более. Банки, обслуживающие плательщиков и получателей денежных средств, состоят в корреспондентских отношениях между собой или с Банком России в лице его расчетно-кассовых центров. Обычно участниками расчетных правоотношений являются плательщик, банк плательщика, получатель, банк получателя.
Документы, используемые при различных формах расчетов, могут иметь название, совпадающее с соответствующими формами расчетов, но в отличие от последних их функции ограничиваются надлежащим оформлением расчетных операций.
Гришаев С.П., Свит Ю.П., Богачева Т.В.