Приказ Росстата от 27.11.2015 N 591 (ред. от 24.12.2018) "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством здравоохранения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения"
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
от 27 ноября 2015 г. N 591
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ
ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ
В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
В соответствии с подпунктом 5.5 Положения о Федеральной службе государственной статистики, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. N 420, и во исполнение Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р, приказываю:
1. Утвердить представленные Министерством здравоохранения Российской Федерации годовые формы федерального статистического наблюдения с указаниями по их заполнению, сбор и обработка данных по которым осуществляется в системе Минздрава России, и ввести их в действие с отчета за 2015 год:
N 12 "Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации" (Приложение N 1);
N 14 "Сведения о деятельности подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях" (Приложение N 2);
N 47 "Сведения о сети и деятельности медицинских организаций" (Приложение N 3);
N 32 "Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам" (Приложение N 4).
2. Установить предоставление данных по указанным в пункте 1 настоящего приказа формам федерального статистического наблюдения по адресам и в сроки, установленные в формах.
3. С введением указанного в пункте 1 настоящего приказа статистического инструментария признать утратившими силу:
приложение N 1 "Форма федерального статистического наблюдения N 12 "Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации", приложение N 2 "Форма федерального статистического наблюдения N 14 "Сведения о деятельности подразделений медицинской организации, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях", приложение N 6 "Форма федерального статистического наблюдения N 47 "Сведения о сети и деятельности медицинских организаций", утвержденные приказом Росстата от 25 декабря 2014 г. N 723 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством здравоохранения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения";
форму федерального статистического наблюдения N 32 "Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам", утвержденную приказом Росстата от 29 декабря 2011 г. N 520 "Об утверждении статистического инструментария для организации Министерством здравоохранения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере здравоохранения".
А.Е.СУРИНОВ
"СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ,
ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ У ПАЦИЕНТОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНЕ
ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ"
Утратила силу с отчета за 2016 год. С указанного срока введена новая форма. - Приказ Росстата от 21.07.2016 N 355.
"СВЕДЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ОКАЗЫВАЮЩИХ
МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ"
Утратила силу с отчета за 2016 год. С указанного срока введена новая форма. - Приказ Росстата от 27.12.2016 N 866.
"СВЕДЕНИЯ О СЕТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ"
Утратила силу с отчета за 2018 год. С указанного срока введена новая форма. - Приказ Росстата от 24.12.2018 N 773.
Нарушение порядка представления статистической информации, а равно представление недостоверной статистической информации влечет ответственность, установленную статьей 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, а также статьей 3 Закона Российской Федерации от 13.05.1992 N 2761-1 "Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности" |
СВЕДЕНИЯ О МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ, РОЖЕНИЦАМ И РОДИЛЬНИЦАМ за 20___ год |
Наименование отчитывающейся организации ________________________________________ | |||
Почтовый адрес _________________________________________________________________ | |||
Код формы по ОКУД | |||
1. КОНТИНГЕНТЫ БЕРЕМЕННЫХ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНЕ ОБСЛУЖИВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ <1> (2110) Код по ОКЕИ: человек - 792
кроме того, поступили из числа наблюдавшихся другими организациями | закончили беременность (из числа состоявших под наблюдением на начало года и поступивших под наблюдение в отчетном году) | ||||||
-------------------------------- <1> В таблицу не включаются данные о женщинах, обратившихся за направлением на аборт. (2120) Код по ОКЕИ: человек - 792
Из числа закончивших беременность (гр. 5 табл. 2110): были осмотрены терапевтом | ||
Число женщин, которым проведено скрининговое ультразвуковое исследование плода (всего) | ||
число плодов, у которых выявлены врожденные пороки развития - всего. | ||
Число женщин, которым проведено трехкратное скрининговое ультразвуковое исследование плода | ||
из них число плодов, у которых выявлены врожденные пороки развития | ||
Число женщин, у которых взята проба на биохимический скрининг - всего | ||
Число женщин, у которых взята проба на биохимический скрининг (не менее 2-х сывороточных маркеров) | ||
Число женщин, которым проведено комплексное обследование (ультразвуковое исследование и биохимический скрининг) | ||
Заболевания и патологические состояния, предшествовавшие или возникшие во время беременности (2130) Код по ОКЕИ: человек - 792
Код по МКБ-10 пересмотра | Код по МКБ-10 пересмотра | ||||||
существовавшая ранее гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период | |||||||
(2150) Число женщин, у которых зарегистрированы заболевания и патологические состояния, предшествовавшие или возникшие во время беременности 1 _______.
2. РОДОВСПОМОЖЕНИЕ РОДОВСПОМОЖЕНИЕ В ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ Коды по ОКЕИ: единица - 642, (2210) человек - 792 Принято родов (с 22 недель) - всего 1 ________, кроме того, поступило родивших вне родильного отделения 2 ________. Из общего числа родов: принято родов у детей до 14 лет 3 __________, у ВИЧ-инфицированных женщин 4 __________. Из общего числа родов: нормальные 5 ___________, многоплодные 6 _________, из них двоен 7 _________, троен 8 _________, четыре и более ребенка 9 _________. Принято родов у женщин, не состоявших под наблюдением в женской консультации 10 _________, из них у ВИЧ-инфицированных женщин 11 ________. Из гр. 1 - принято родов в сроки 22 - 28 недель 12 __________, из них у женщин, не состоявших под наблюдением в женской консультации 13 __________. Число преждевременных родов 22 - 37 недель 14 ___________, в т.ч. в перинатальных центрах 15 ___________.
Заболевания, осложнившие роды (осложнения родов и послеродового периода) (2211) Код по ОКЕИ: человек - 792
Код по МКБ-10 пересмотра | Код по МКБ-10 пересмотра | ||||||
существовавшая ранее гипертензия, осложняющая беременность, роды и послеродовой период | |||||||
дородовое кровотечение в связи с нарушением свертываемости крови | |||||||
слабость родовой деятельности | |||||||
(2250) Число женщин, у которых зарегистрированы заболевания и патологические состояния, осложнившие роды и послеродовый период 1 _______.
3. СВЕДЕНИЯ О РОДИВШИХСЯ
Распределение родившихся и умерших по массе тела при рождении (2245) Код по ОКЕИ: человек - 792
Код по ОКЕИ: единица - 642, (2246) человек - 792 Сделано противотуберкулезных прививок 1 _______, против гепатита B 2 _____; из числа родившихся взята проба для неонатального скрининга на наследственные заболевания 3 ________; число родившихся, у которых проведен аудиологический скрининг 4 ____________. (2247) Переведено родившихся в другие подразделения, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях (отделения для выхаживания недоношенных и патологии новорожденных) 1 ___________________. (2248) Число родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей 1 _____________, в том числе родилось живыми 2 _________, из них умерло 3 __________, из них: в возрасте 0 - 168 часов включительно 4 _______________, в возрасте 7 - 27 дней включительно 5 ________________; число новорожденных, от которых отказались ВИЧ-инфицированные матери 6 ___________. (2249) Число новорожденных, от которых отказались матери в организациях родовспоможения 1 ______________.
ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРИЧИНЫ СМЕРТИ РОДИВШИХСЯ МАССОЙ ТЕЛА 500 - 999 г. (2250) Код по ОКЕИ: человек - 792
Код по МКБ-10 пересмотра | |||||
отдельные состояния, возникающими в перинатальном периоде | |||||
родовая травма - всего | |||||
разрыв внутричерепных тканей и кровоизлияние вследствие родовой травмы | |||||
инфекционные болезни, специфичные для перинатального периода - всего | |||||
врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения | |||||
ЗАБОЛЕВАНИЯ И ПРИЧИНЫ СМЕРТИ НОВОРОЖДЕННЫХ, РОДИВШИХСЯ МАССОЙ ТЕЛА 1000 г. И БОЛЕЕ (2260) Код по ОКЕИ: человек - 792
Код по МКБ-10 пересмотра | ||||||||
острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, грипп | ||||||||
замедление роста и недостаточность питания | ||||||||
разрыв внутричерепных тканей и кровоизлияние вследствие родовой травмы | ||||||||
респираторные нарушения у новорожденных, возникшие в перинатальном периоде - всего | ||||||||
дыхательное расстройство у новорожденных (дистресс) | ||||||||
(2260) продолжение
Код по МКБ-10 пересмотра | ||||||||
инфекционные болезни специфичные для перинатального периода - всего | ||||||||
гемолитическая болезнь плода и новорожденного, водянка плода, обусловленная гемолитической болезнью; ядерная желтуха | ||||||||
неонатальная желтуха, обусловленная чрезмерным гемолизом, другими и неуточненными причинами | ||||||||
Должностное лицо, ответственное за предоставление статистической информации (лицо, уполномоченное предоставлять статистическую информацию от имени юридического лица) ___________ ______________ __________ (должность) (Ф.И.О.) (подпись) _________ E-mail: ____ "__" ____ 20__ год (номер (дата составления контакт- документа) ного телефона)
по заполнению формы федерального статистического наблюдения
Годовую форму федерального статистического наблюдения N 32 "Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам" (далее - Форма) предоставляют:
юридические лица - медицинские организации, оказывающие акушерско-гинекологическую помощь во время беременности, родов и в послеродовом периоде;
органы местного самоуправления в сфере охраны здоровья;
органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
В адресной части указывается полное наименование отчитывающейся организации в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке, а затем в скобках - краткое наименование.
По строке "Почтовый адрес" указывается наименование субъекта Российской Федерации, юридический адрес с почтовым индексом; если фактический адрес не совпадает с юридическим, то указывается также фактический (почтовый) адрес.
Юридическое лицо проставляет в кодовой части формы код Общероссийского классификатора предприятий и организаций (ОКПО) на основании Уведомления о присвоении кода ОКПО, направляемого (выдаваемого) организациям территориальными органами Росстата.
В случае делегирования полномочий по предоставлению статистической отчетности от имени юридического лица обособленному подразделению, обособленным подразделением в кодовой части формы указывается код ОКПО (для филиала) или идентификационный номер (для обособленного подразделения, не имеющего статуса филиала), который устанавливается территориальным органом Росстата по месту расположения обособленного подразделения.
Руководитель юридического лица назначает должностных лиц, уполномоченных предоставлять сведения по форме от имени юридического лица.
Основным источником информации при составлении Формы является первичная учетная документация: N 066/у-02 "Статистическая карта выбывшего из стационара", N 111/у "Индивидуальная карта беременной и родильницы", N 002/у "Журнал учета приема беременных, рожениц и родильниц", N 096/у "История родов", N 97/у "История развития новорожденного", N 010/у "Журнал записи родов в стационаре".
В Форму включаются сведения о беременных, поступивших под наблюдение женской консультации в отчетном году (кроме женщин, обратившихся за направлением на аборт), а также сведения о беременных, закончивших беременность в отчетном году.
Из общего числа закончивших беременность выделяются контингенты, которым проведено трехкратное скрининговое и ультразвуковое исследование плода, а также серологическое обследование на сифилис, ВИЧ, гепатит.
Заболевания и патологические состояния, предшествовавшие или возникшие во время беременности, осложнившие роды и послеродовой период показываются в соответствии с кодом Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра.
Отдельно показываются сведения о числе вакцинированных новорожденных и проведенных скрининговых исследованиях.
Из общего числа родившихся показываются сведения о числе новорожденных, родившихся от ВИЧ-инфицированных женщин, в том числе о новорожденных, от которых отказались ВИЧ-инфицированные матери.
Отдельно указывается число новорожденных, от которых отказались матери.
Сведения о числе заболевших, умерших и мертворожденных показываются в зависимости от массы тела при рождении, в соответствии с Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра.
В Форму включаются сведения о травмах, отравлениях и других состояниях, включенных в XIX класс МКБ-10. Так как почти все эти состояния носят острый характер, то в первичной медицинской документации они регистрируются со знаком "+". Некоторые состояния из XIX класса МКБ-10 могут иметь хроническое течение (например, T66 "Лучевая болезнь) и, начиная со второго года учета, регистрируются со знаком "-". Такие состояния в Форму не включаются, а учитываются в форме федерального статистического наблюдения N 12 в графе "зарегистрировано пациентов с данным заболеванием, всего" по строкам "Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин".
Сведения по форме N 62 Разделу I (1000) о количестве медицинских организаций муниципальной, субъектовой и федеральной собственности (подведомственных Минздраву России), а также по Разделу II (2000), Разделу II (2001), Разделу III (3000), Разделу V (5000) о количестве посещений должны быть сверены с соответствующими данными форм N 30 и 47. Обоснованные расхождения по указанным формам следует отразить в пояснительной записке.
Величины определяются на основе регрессионного анализа по данным форм государственной статистической отчетности (форма N 12 "Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у пациентов, проживающих в районе обслуживания медицинской организации", форма N 1 "Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях", формы С51 "Распределение умерших по полу, возрастным группам и причинам смерти"; форма N 29-09 "Сведения о вспышках инфекционных заболеваний") по субъектам Российской Федерации за 3 года и экспертной оценки факторов опасностей каждого вида деятельности и связанных с ними нарушений здоровья.
1. Абсолютное число больных пневмонией (формы N 1, N 2, N 12, N 14).
2. Распределение больных пневмонией по различным возрастным группам (формы N 1, N 2, N 12, N 14).
- число родов в i-м субъекте Российской Федерации в году, предшествующем году отбора субъекта Российской Федерации (по данным формы федерального статистического наблюдения N 32 "Сведения о медицинской помощи беременным, роженицам и родильницам" за год, предшествующий году отбора субъекта Российской Федерации);
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления