Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.02.2010 N 55н (ред. от 31.01.2012) "О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан" (вместе с "Порядком и объемом проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.03.2010 N 16550)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 4 февраля 2010 г. N 55н
ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ
РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН
В соответствии с пунктом 5 Правил предоставления из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1228 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 3, ст. 552), приказываю:
Порядок и объем проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан согласно приложению N 1;
учетную форму N 131/у-ДД-10 "Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина" согласно приложению N 2;
форму N 12-Д-1-10 "Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан" согласно приложению N 3;
форму N 12-Д-2-10 "Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан" согласно приложению N 4.
2. Установить норматив затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2012 году - 1418 рублей.
3. Средства, полученные медицинскими организациями, участвующими в реализации программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - медицинские организации), на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан (далее - дополнительная диспансеризация), направляются ими на оплату труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан (за исключением врачей-терапевтов участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых врачей-терапевтов участковых, медицинских сестер врачей общей практики (семейных врачей), на приобретение расходных материалов, необходимых для проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, оплату труда медицинских работников медицинских организаций, привлекаемых для проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан и на приобретение расходных материалов в соответствии с договорами, заключаемыми медицинскими организациями, осуществляющими дополнительную диспансеризацию работающих граждан, с медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление недостающих видов работ (услуг).
4. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения осуществлять работу по организации проведения дополнительной диспансеризации совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования, в связи с чем:
определить организации, работники которых подлежат дополнительной диспансеризации в 2012 году, составить поименные списки работников (выверенные с работодателем) с указанием даты рождения, профессии, должности и направить их в медицинские организации, осуществляющие дополнительную диспансеризацию;
определить медицинские организации, оказывающие амбулаторно-поликлиническую медицинскую помощь и имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по специальностям: "терапия", "офтальмология", "неврология", "акушерство и гинекология", "хирургия", "рентгенология", "клиническая лабораторная диагностика" ("лабораторная диагностика") и "функциональная диагностика", для осуществления дополнительной диспансеризации. В случае отсутствия у медицинской организации, осуществляющей дополнительную диспансеризацию, лицензии на медицинскую деятельность по отдельным видам работ (услуг), необходимым для проведения дополнительной диспансеризации в полном объеме, определить медицинскую организацию, имеющую лицензию на требуемые виды работ (услуг), для заключения между указанными медицинскими организациями договора о привлечении соответствующих медицинских работников к проведению дополнительной диспансеризации;
согласовывать планы-графики и время проведения дополнительной диспансеризации, разрабатываемые медицинскими организациями, участвующими в ее проведении;
довести сведения о медицинских организациях, осуществляющих проведение дополнительной диспансеризации, до руководителей организаций, работники которых подлежат дополнительной диспансеризации;
представлять в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации отчеты по результатам проведения дополнительной диспансеризации по формам N 12-Д-1-10 и 12-Д-2-10, утвержденным настоящим Приказом, в установленные сроки.
5. Признать утратившим силу Приказ Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2009 г. N 67н "О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан" (зарегистрирован Минюстом России 18 марта 2009 г. N 13542), за исключением абзаца 6 пункта 1.
6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Скворцову.
Т.А.ГОЛИКОВА
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от _____________ N ____
ПРОВЕДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ
РАБОТАЮЩИХ ГРАЖДАН
1. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с проведением дополнительной диспансеризации работающих граждан, застрахованных в системе обязательного медицинского страхования (далее - дополнительная диспансеризация, ОМС), а также устанавливает объем проведения дополнительной диспансеризации.
2. Дополнительная диспансеризация работающих граждан проводится медицинскими организациями, участвующими в реализации программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи (далее - медицинские организации), за исключением федеральных бюджетных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства.
3. Дополнительная диспансеризация направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых.
4. Дополнительная диспансеризация проводится врачами-специалистами с проведением лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме <*>:
--------------------------------
<*> При проведении дополнительной диспансеризации могут быть использованы результаты предыдущих медицинских осмотров, лабораторно-диагностических исследований, в том числе проведенных в стационаре, если давность исследования не превышает 3 месяцев, флюорографии и маммографии - 2 лет с момента исследования.
терапевтом (врачом-терапевтом участковым, врачом общей практики (семейным врачом)),
лабораторные и функциональные исследования:
- липопротеиды низкой плотности сыворотки крови,
- триглицериды сыворотки крови,
онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 45 лет);
онкомаркер специфический PSA (мужчинам после 45 лет);
маммография (женщинам после 40 лет, за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям в связи с двусторонней мастэктомией);
цитологическое исследование мазка из цервикального канала, за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям (экстирпация матки, virgo).
5. Дополнительная диспансеризация проводится медицинскими организациями в установленные дни и часы в соответствии с планом-графиком, сформированным с учетом численности и поименных списков работающих граждан, подлежащих дополнительной диспансеризации.
При этом необходимо учесть, что граждане, в отношении которых в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 921 "О порядке предоставления в 2008 - 2009 годах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 53, ст. 6617; 2009, N 3, ст. 399), от 31 декабря 2009 г. N 1146 "О порядке предоставления в 2010 году из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 3, ст. 307), от 31 декабря 2010 г. N 1228 "О порядке предоставления из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 3, ст. 552; N 9, ст. 1250) проводилась дополнительная диспансеризация в 2009, 2010, 2011 годах, повторно дополнительной диспансеризации в 2012 году не подлежат.
Дополнительной диспансеризации в 2012 году подлежат работающие граждане, не проходившие ее в предыдущие годы, а также граждане, занятые на работах с вредными (опасными) условиями труда, независимо от сроков прохождения углубленных медицинских осмотров, и граждане, прошедшие дополнительную диспансеризацию в 2006, 2007 и 2008 годах в случае, если они не были взяты под диспансерное наблюдение в результате выявленного заболевания.
Гражданин, зарегистрированный по месту жительства в одном субъекте Российской Федерации, а трудовую деятельность осуществляющий в другом, может пройти дополнительную диспансеризацию по месту работы или по месту жительства.
6. На гражданина, явившегося для прохождения дополнительной диспансеризации, в регистратуре медицинской организации подбирается (или заполняется) учетная форма N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного", утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (зарегистрирован Минюстом России 14 декабря 2004 г. N 6188) (далее - амбулаторная карта), которая передается в отделение (кабинет) медицинской профилактики или иное структурное подразделение медицинской организации, на которое возложены функции по организации проведения дополнительной диспансеризации (далее - кабинет (отделение) медицинской профилактики).
В кабинете (отделении) медицинской профилактики заполняются соответствующие разделы учетной формы N 025/у-ПЗ "Паспорт здоровья", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 24 февраля 2009 г. N 67н (зарегистрирован Минюстом России 18 марта 2009 г. N 13542), (далее - Паспорт здоровья), после чего гражданин направляется к врачам-специалистам и на диагностические исследования, проводимые в рамках дополнительной диспансеризации.
По окончании обследования гражданина медицинские работники кабинета (отделения) медицинской профилактики получают из диагностических служб результаты проведенных лабораторных и функциональных исследований и передают их врачу-терапевту (врачу-терапевту участковому, врачу общей практики (семейному врачу), врачу-терапевту, ответственному за проведение дополнительной диспансеризации) (далее - врач-терапевт).
Врач-терапевт на основании результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований и заключений врачей-специалистов, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации, при необходимости направляет гражданина на дополнительную консультацию к врачам-специалистам и дополнительные обследования.
Дополнительные консультации врачей-специалистов, дополнительное обследование и лечение в амбулаторно-поликлинических и стационарных условиях с целью установления диагноза и/или проведения соответствующего лечения не входят в объем дополнительной диспансеризации и оплачиваются отдельно за счет средств ОМС или средств соответствующего бюджета в соответствии с программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
7. Результаты дополнительной диспансеризации вносятся врачами-специалистами, принимающими участие в проведении дополнительной диспансеризации, в амбулаторную карту, и учетную форму N 131/у-ДД-10 "Карта учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина" (приложение N 2) (далее - Карта), на основании которой, а также учетной формы N 025-12/у "Талон амбулаторного пациента" с литерами "ДД", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (зарегистрирован Минюстом России 14 декабря 2004 г. N 6188) (далее - Талон), формируются реестры счетов на оплату расходов, связанных с проведенной дополнительной диспансеризацией работающих граждан, в порядке, определяемом Федеральным фондом ОМС (Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. N 1228 "О порядке предоставления из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан").
При прохождении дополнительной диспансеризации Талон заполняется на каждое посещение врачей-специалистов, на основании которого заполняется ведомость учета врачебных посещений в амбулаторно-поликлинических учреждениях и на дому.
8. После обследования гражданина в соответствии с установленным объемом дополнительной диспансеризации врач-терапевт с учетом заключений всех врачей-специалистов, принимающих участие в проведении дополнительной диспансеризации, и результатов проведенных лабораторных и функциональных исследований, с целью планирования дальнейших мероприятий определяет гражданину соответствующую группу состояния здоровья:
I группа - практически здоровые граждане, не нуждающиеся в диспансерном наблюдении. С ними проводится профилактическая беседа и даются рекомендации по здоровому образу жизни по вопросам здорового питания, физической активности, поддержания оптимальной массы тела, вреда курения;
II группа - граждане с риском развития заболевания, нуждающиеся в проведении профилактических мероприятий. Для них оценивается суммарный сердечно-сосудистый риск, прочие риски заболеваний в зависимости от выявленных факторов риска, даются рекомендации по профилактике заболеваний;
III группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании в амбулаторных условиях для уточнения (установления) диагноза при впервые установленном хроническом заболевании или при наличии уже имеющегося хронического заболевания, а также нуждающиеся в лечении в амбулаторных условиях (ОРЗ, грипп и другие острые заболевания, после лечения которых наступает выздоровление);
IV группа - граждане, нуждающиеся в дополнительном обследовании и лечении в условиях стационара заболеваний, выявленных во время дополнительной диспансеризации, которые направляются на плановую госпитализацию;
V группа - граждане с впервые выявленными заболеваниями или наблюдающиеся по хроническому заболеванию и имеющие показания для оказания высокотехнологичной медицинской помощи. В данном случае медицинская документация гражданина направляется в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для принятия решения в установленном порядке о направлении гражданина в учреждение здравоохранения для оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
Гражданам, отнесенным к I и II группам состояния здоровья, рекомендуется посещение центров здоровья для дальнейших рекомендаций врачей-специалистов по здоровому образу жизни.
Гражданам, отнесенным к III, IV, V группам состояния здоровья, в зависимости от выявленных заболеваний составляется индивидуальная программа лечения, при необходимости за ними устанавливается диспансерное наблюдение по месту жительства.
После прохождения гражданином установленного объема функциональных, лабораторных исследований и врачебных осмотров, на основании которых гражданину устанавливается группа состояния здоровья, а также даются рекомендации по профилактике, и при необходимости, по дальнейшему наблюдению, случай дополнительной диспансеризации считается законченным (в том числе при невозможности проведения маммографии и/или цитологического исследования мазка из цервикального канала по медицинским показаниям, перечисленным в пункте 4 настоящего Порядка).
9. Медицинская организация, проводившая дополнительную диспансеризацию не по месту жительства гражданина, после определения группы состояния здоровья передает копию заполненной Карты (с результатами лабораторных и функциональных исследований) в медицинскую организацию по его месту жительства для дальнейшего динамического наблюдения и формирования сводных сведений о состоянии здоровья граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию.
Медицинская организация, медицинские работники которой участвовали в проведении дополнительной диспансеризации по договору о привлечении соответствующих медицинских работников к проведению дополнительной диспансеризации, передает заполненную Карту с результатами осмотров врачей-специалистов, лабораторных и функциональных исследований в медицинскую организацию, осуществляющую проведение дополнительной диспансеризации.
10. На основании полученных сведений о результатах прохождения дополнительной диспансеризации работающего гражданина врач-терапевт участковый (врач общей практики (семейный врач), осуществляющий динамическое наблюдение за состоянием здоровья гражданина по месту жительства, в соответствии с установленной по результатам дополнительной диспансеризации группой состояния здоровья определяет индивидуальную программу профилактических мероприятий: направляет в центр здоровья, при необходимости - на дальнейшее лечение (амбулаторное, стационарное, восстановительное), при наличии у гражданина хронического заболевания осуществляет за ним диспансерное наблюдение.
11. По окончании прохождения дополнительной диспансеризации врач-терапевт участковый (семейный врач) по желанию гражданина выдает Паспорт здоровья, в котором отмечаются результаты осмотров всех врачей-специалистов (включая дополнительные консультации), всех исследований (включая дополнительные), проведенных в процессе осуществления дополнительной диспансеризации, вписываются группа состояния здоровья, заключения (рекомендации) врачей-специалистов и общее заключение врача-терапевта с рекомендациями по проведению профилактических мероприятий и лечению.
Паспорт здоровья хранится у гражданина.
12. Кабинет (отделение) медицинской профилактики осуществляет:
учет работающих граждан, подлежащих и прошедших дополнительную диспансеризацию;
составление и представление отчета о результатах проведения дополнительной диспансеризации в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по форме N 12-Д-1-10 "Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан" (приложение N 3).
13. Медицинская организация, осуществляющая дополнительную диспансеризацию по месту жительства гражданина и динамическое наблюдение за ним, по истечении отчетного периода (полгода, год), кроме отчета по форме N 12-Д-1-10 "Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан", составляет и представляет в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения отчет по форме N 12-Д-2-10 "Сведения о результатах дополнительной диспансеризации работающих граждан" (приложение N 4), согласно срокам, обозначенным в адресной части вышеуказанных отчетных форм.
14. Контроль за организацией проведения дополнительной диспансеризации осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития.
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от _____________ N ____
___________________________________________ Медицинская документация
(наименование медицинской организации, Учетная форма N 131/у-ДД-10
проводящей дополнительную диспансеризацию, Утверждена Приказом
код по ОГРН) Минздравсоцразвития России
от ________________ N ____
Карта учета дополнительной диспансеризации
работающего гражданина
медицинская карта амбулаторного больного N
1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________
┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐
3. Номер страхового │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
полиса ОМС └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘
4. Дата рождения (число, месяц, год) ______________
5. Адрес места жительства: ____________________________ город - 1, село - 2
__________________ ул. ______ дом ____ корп. ____ кв. ____; телефон _______
6. Место работы ___________________________________________________________
телефон служебный ______________________________
7. Организация бюджетная: "да" ___ 1, "нет" ___ 2 (нужное отметить).
8. Профессия, должность ___________________________________________________
9. Прикреплен в данной медицинской организации для: постоянного
динамического наблюдения - 1; дополнительной диспансеризации - 2;
периодического медицинского осмотра - 3; дополнительного медицинского
осмотра - 4 (нужное отметить).
10. Медицинская организация, к которой прикреплен гражданин для
постоянного динамического наблюдения (наименование, юридический адрес)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
11. Осмотры врачей-специалистов
┌───────────────┬───────┬─────┬────────┬────────────────────────────┬─────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┬────────┐
│ Специальность │ N │ Код │ Дата │ Заболевания │ Результат ДД │ Ф.И.О. │
│ врача │строки │врача│осмотра │ (код по МКБ-10) ├────────────┬────────────┬───────────────────────────────────────────────────────┤(подпись│
│ │ │ │ │ │практически │ риск │ нуждается в дополнительном лечении, обследовании │ врача) │
│ │ │ │ ├───────┬────────────┬───────┤ здоров │ развития ├──────────┬─────────┬─────────┬────────────┬───────────┤ │
│ │ │ │ │ранее │выявленное │ в том │ (I группа │заболевания │ амбула- │ в том │стацио- │в оказании │санаторно- │ │
│ │ │ │ │извест-│во время │ числе │ здоровья) │ (II группа │ торном │числе по │нарном │высокотех- │ курортном │ │
│ │ │ │ │ное │дополни- │ на │ │ здоровья) │ (III │ заболе- │(IV груп-│нологичной │ │ │
│ │ │ │ │хрони- │тельной │поздней│ │ │ группа │ ваниям, │па здо- │медицинской │ │ │
│ │ │ │ │ческое │диспансери- │стадии │ │ │здоровья) │выявлен- │ровья) │помощи │ │ │
│ │ │ │ │ │зации (ДД) │ │ │ │ │ ным при │ │(V группа │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ ДД │ │здоровья) │ │ │
├───────────────┼───────┼─────┼────────┼───────┼────────────┼───────┼────────────┼────────────┼──────────┼─────────┼─────────┼────────────┼───────────┼────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │ 12 │ 13 │ 14 │ 15 │
├───────────────┼───────┼─────┼────────┼───────┼────────────┼───────┼────────────┼────────────┼──────────┼─────────┼─────────┼────────────┼───────────┼────────┤
│Терапевт │ 01 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───────────────┼───────┼─────┼────────┼───────┼────────────┼───────┼────────────┼────────────┼──────────┼─────────┼─────────┼────────────┼───────────┼────────┤
│Акушер- │ 02 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│гинеколог │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───────────────┼───────┼─────┼────────┼───────┼────────────┼───────┼────────────┼────────────┼──────────┼─────────┼─────────┼────────────┼───────────┼────────┤
│Невролог │ 03 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───────────────┼───────┼─────┼────────┼───────┼────────────┼───────┼────────────┼────────────┼──────────┼─────────┼─────────┼────────────┼───────────┼────────┤
│Хирург │ 04 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───────────────┼───────┼─────┼────────┼───────┼────────────┼───────┼────────────┼────────────┼──────────┼─────────┼─────────┼────────────┼───────────┼────────┤
│Офтальмолог │ 05 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───────────────┼───────┼─────┼────────┼───────┼────────────┼───────┼────────────┼────────────┼──────────┼─────────┼─────────┼────────────┼───────────┼────────┤
│Дополнительные │ 06 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│консультации │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│врачей- │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│специалистов │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│(вписать): │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├───────────────┼───────┼─────┼────────┼───────┼────────────┼───────┼────────────┼────────────┼──────────┼─────────┼─────────┼────────────┼───────────┼────────┤
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└───────────────┴───────┴─────┴────────┴───────┴────────────┴───────┴────────────┴────────────┴──────────┴─────────┴─────────┴────────────┴───────────┴────────┘
12. Лабораторные и функциональные исследования <*>
┌───────────────────────┬──────┬───────┬──────────┐
│ Перечень исследований │ N │Дата │ Дата │ 13. Рекомендации по индивидуальной программе
│ │строки│иссле- │ получения│ профилактических мероприятий
│ │ │дования│результата│ _____________________________________________________
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤ _____________________________________________________
│Клинический анализ │ 01 │ │ │
│крови │ │ │ │ 14. Взят под диспансерное наблюдение ___________, диагноз
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤ (дата)
│Биохимический анализ │ 02 │ │ │ (МКБ-10) ________________________________________________
│крови: │ │ │ │
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤ 15. Диагноз (МКБ-10), установленный через 6 месяцев после
│ общий белок │ 03 │ │ │ ДД: _______________
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
│ холестерин крови │ 04 │ │ │ 16. Снят с диспансерного наблюдения в течение года по
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤ причине (нужное отметить):
│ липопротеиды низкой │ 05 │ │ │
│ плотности сыворотки │ │ │ │ выздоровление - 1; выбыл - 2; умер - 3,
│ крови │ │ │ │
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤ в том числе в течение 6-ти месяцев после ДД - 4.
│ сыворотки крови │ │ │ │ Дата завершения ДД _______________
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
│ креатинин крови │ 07 │ │ │ Врач-терапевт участковый (врач общей практики (семейный
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤ врач), врач-терапевт)
│ мочевая кислота крови│ 08 │ │ │ _________________ ___________________
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤ (фамилия, и.о.) (подпись)
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
│Клинический анализ мочи│ 12 │ │ │
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
│(женщинам) │ │ │ │
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
│(мужчинам) │ │ │ │
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
│Электрокардиография │ 15 │ │ │
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
│исследование мазка из │ │ │ │
│цервикального канала │ │ │ │
├───────────────────────┼──────┼───────┼──────────┤
│исследования │ │ │ │
└───────────────────────┴──────┴───────┴──────────┘
--------------------------------
<*> Копии результатов исследований прилагаются для передачи в медицинскую организацию, осуществляющую динамическое наблюдение за гражданином.
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 4 февраля 2010 г. N 55н
Сведения о дополнительной диспансеризации работающих граждан
за _________ полугодие 20__ г., 20__ г.
┌────────────────────────────┬─────────────────────┐
│ Представляют: │ Сроки представления │
├────────────────────────────┼─────────────────────┤ Форма N 12-Д-1-10
│осуществляющие │ │ Утверждена Приказом
│дополнительную │ │ Минздравсоцразвития
│диспансеризацию, │ │ России
│ - органу исполнительной │полугодовые - 10 июля│ от N
│ власти субъекта │годовые - 15 января │
│ Российской Федерации в │ │ Полугодовая
│ сфере здравоохранения; │ │ Годовая
│орган исполнительной власти │ │
│субъекта Российской │ │
│Федерации в сфере │ │
│здравоохранения: │ │
│ - Минздравсоцразвития │полугодовые - 20 июля│
│ России │годовые - 25 января │
└────────────────────────────┴─────────────────────┘
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│Наименование отчитывающейся организации │
│_________________________________________________________________________│
├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│_________________________________________________________________________│
├────────┬────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ формы ├──────────────┬────────────┬───────────┬──────────────┬─────────┤
│по ОКУД │отчитывающейся│ вид │территории │ министерства │ │
│ │ организации │деятельности│ по ОКАТО │ (ведомства), │ │
│ │ по ОКПО │ по ОКВЭД │ │ органа │ │
│ │ │ │ │ управления │ │
│ │ │ │ │ по ОКОГУ │ │
├────────┼──────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤
├────────┼──────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤
│ │ │ │ │ │ │
└────────┴──────────────┴────────────┴───────────┴──────────────┴─────────┘
Сведения о дополнительной диспансеризации
┌────────────────┬──────┬───────────────┬────────────────────────────────────────────────────────┬───────────┬───────────────────┐
│ Наименование │ N │ Число лиц │ Распределение прошедших дополнительную диспансеризацию │ Из числа │Направлено граждан │
│ │строки│ │ граждан по группам состояния здоровья │ прошедших │ │
│ │ ├──────────┬────┼────────┬──────┬───────────────┬──────────────┬─────────┤ ДД ├───────┬───────────┤
│ │ │подлежащих│про-│I │II │ III группа - │IV группа - │V группа │ (графа 4) │на │в орган │
│ │ │дополни- │шед-│группа │группа│ нуждаются в │нуждаются в │- нужда- │нуждалось в│госпи- │исполни- │
│ │ │тельной │ших │- прак- │- риск│дополнительном │дополни- │ются в │санаторно- │тализа-│тельной │
│ │ │диспансе- │ДД │тически │разви-│ обследовании, │тельном │высоко- │ курортном │цию в │власти су- │
│ │ │ризации │ │здоро- │тия │ лечении │обследовании, │техноло- │ лечении │стацио-│бъекта Рос-│
│ │ │(ДД) │ │вые │забо- │в амбулаторно- │лечении │гичной │ │нар │сийской Фе-│
│ │ │ │ │ │лева- │поликлинических│в стационаре, │медицинс-│ │ │дерации в │
│ │ │ │ │ │ний │ условиях │всего │кой │ │ │сфере здра-│
│ │ │ │ │ │ ├─────┬─────────┤ │помощи │ │ │воохранения│
│ │ │ │ │ │ │всего│в т.ч. │ │(ВМП), │ │ │для решения│
│ │ │ │ │ │ │ │выяв- │ │всего │ │ │вопроса об │
│ │ │ │ │ │ │ │ленные │ │ │ │ │оказании │
│ │ │ │ │ │ │ │при ДД │ │ │ │ │ВМП │
├────────────────┼──────┼──────────┼────┼────────┼──────┼─────┼─────────┼──────────────┼─────────┼───────────┼───────┼───────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │ 12 │ 13 │
├────────────────┼──────┼──────────┼────┼────────┼──────┼─────┼─────────┼──────────────┼─────────┼───────────┼───────┼───────────┤
│ВСЕГО работающих│ 0.0 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────┼──────┼──────────┼────┼────────┼──────┼─────┼─────────┼──────────────┼─────────┼───────────┼───────┼───────────┤
│ в том числе │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│в бюджетных │ 1.0 │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│организациях │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
└────────────────┴──────┴──────────┴────┴────────┴──────┴─────┴─────────┴──────────────┴─────────┴───────────┴───────┴───────────┘
__________________________ Руководитель ___________ _______________________
(фамилия, номер телефона (подпись) (расшифровка подписи)
исполнителя)
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 4 февраля 2010 г. N 55н
о результатах дополнительной диспансеризации
работающих граждан за ____ полугодие 20__ г., 20__ г.
┌────────────────────────────┬─────────────────────┐
│ Представляют: │ Сроки представления │
├────────────────────────────┼─────────────────────┤ Форма N 12-Д-2-10
│медицинские организации, │ │
│осуществляющие │ │ Утверждена Приказом
│дополнительную │ │ Минздравсоцразвития
│диспансеризацию: │ │ России
│ - органу исполнительной │полугодовые - 10 июля│ от N
│ власти субъекта │годовые - 15 января │
│ Российской Федерации в │ │ Полугодовая
│ сфере здравоохранения; │ │ Годовая
│орган исполнительной власти │ │
│субъекта Российской │ │
│Федерации в сфере │ │
│здравоохранения: │ │
│ - Минздравсоцразвития │полугодовые - 20 июля│
│ России │годовые - 25 января │
└────────────────────────────┴─────────────────────┘
┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐
│Наименование отчитывающейся организации _________________________________│
├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│Почтовый адрес __________________________________________________________│
├────────┬────────────────────────────────────────────────────────────────┤
│ формы ├──────────────┬────────────┬───────────┬──────────────┬─────────┤
│по ОКУД │отчитывающейся│ вид │территории │ министерства │ │
│ │ организации │деятельности│ по ОКАТО │ (ведомства), │ │
│ │ по ОКПО │ по ОКВЭД │ │ органа │ │
│ │ │ │ │ управления │ │
│ │ │ │ │ по ОКОГУ │ │
├────────┼──────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤
├────────┼──────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼─────────┤
│ │ │ │ │ │ │
└────────┴──────────────┴────────────┴───────────┴──────────────┴─────────┘
Результаты дополнительной диспансеризации
┌────────────────────────┬──────┬──────────┬──────────────────────────────────────┬────────────────────────┬─────────────┬───────────┐
│Наименование заболевания│ N │ Код по │ Заболевания │ Госпитализировано │Из числа │Выявлено │
│(по классам и отдельным │строки│ МКБ-10 │ │ больных (из числа │граждан, │заболеваний│
│ нозологиям) │ │ │ │ выявленных - графа 5) │прошедших │в течение │
│ │ │ ├───────────┬───────────────┬──────────┼───────────┬────────────┤дополни- │6 месяцев │
│ │ │ │ ранее │ выявленное │ в том │в стационар│в специали- │тельную │после │
│ │ │ │ известное │ во время │ числе на │ (в том │зированное │диспансе- │прохождения│
│ │ │ │хроническое│дополнительной │ поздней │ числе │медицинское │ризацию, │дополни- │
│ │ │ │ │диспансеризации│ стадии │ субъекта │учреждение │взято под │тельной │
│ │ │ │ │ │(из графы │Российской │(для │диспансерное │диспансе- │
│ │ │ │ │ │ 5) │Федерации) │оказания │наблюдение │ризации │
│ │ │ │ │ │ │ │высокотехно-│ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │логичной │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │медицинской │ │ │
│ │ │ │ │ │ │ │помощи) │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 8 │ 9 │ 10 │ 11 │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Всего │ 1.0 │A00 - T98 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Некоторые инфекционные и│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│паразитарные болезни - │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│всего │ 2.0 │A00 - B99 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│ в том числе │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ туберкулез │ 2.1 │A15 - A19 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Новообразования │ 3.0 │C00 - D48 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│ в том числе │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ злокачественные │ 3.1 │C00 - C97 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Болезни крови и │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│кроветворных органов, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│отдельные нарушения, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│вовлекающие иммунный │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│механизм │ 4.0 │D50 - D89 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Болезни эндокринной │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│системы, расстройства │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│питания и нарушения │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│обмена веществ - всего │ 5.0 │E00 - E90 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│ в том числе │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ сахарный диабет │ 5.1 │E10 - E14 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Психические расстройства│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│и расстройства поведения│ 6.0 │F00 - F99 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Болезни нервной системы │ 7.0 │G00 - G99 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Болезни глаза и его │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│придаточного аппарата - │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│всего │ 8.0 │H00 - H59 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│ в том числе: │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ катаракта │ 8.1 │H25 - H26 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│ глаукома │ 8.2 │ H40 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│ миопия │ 8.3 │ H52.1 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Болезни уха и │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│сосцевидного отростка - │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│всего │ 9 │H60 - H95 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│ в том числе │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ кондуктивная и │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ нейросенсорная потеря │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ слуха │ 9.1 │ H90 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Болезни системы │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│кровообращения - всего │ 10 │I00 - I99 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│ болезни, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ характеризующиеся │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ повышенным кровяным │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ давлением │ 10.1 │I10 - I13 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│ ишемическая болезнь │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ сердца │ 10.2 │I20 - I25 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│ ишемическая болезнь │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ мозга │ 10.3 │ I67.8 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Болезни органов дыхания │ 11.0 │J00 - J99 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Болезни органов │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│пищеварения │ 12.0 │K00 - K93 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Болезни кожи и подкожной│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│клетчатки │ 13.0 │L00 - L99 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Болезни костно-мышечной │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│системы и соединительной│ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│ткани │ 14.0 │M00 - M99 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Болезни мочеполовой │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│системы │ 15.0 │N00 - N99 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Симптомы, признаки и │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│отклонения от нормы, │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│выявленные при │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│клинических и │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│лабораторных │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│исследованиях │ 19.0 │R00 - R99 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Травмы, отравления и │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│некоторые др. │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│последствия воздействия │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
│внешних причин │ 20.0 │S00 - T98 │ │ │ │ │ │ │ │
├────────────────────────┼──────┼──────────┼───────────┼───────────────┼──────────┼───────────┼────────────┼─────────────┼───────────┤
│Прочие │ 21.0 │ │ │ │ │ │ │ │ │
└────────────────────────┴──────┴──────────┴───────────┴───────────────┴──────────┴───────────┴────────────┴─────────────┴───────────┘
___________________________ Руководитель ___________ _________________
(фамилия, номер телефона (подпись) (расшифровка
исполнителя) подписи)
<1> Приказ Минздравсоцразвития России от 04.02.2010 N 55н (ред. от 03.03.2011) "О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан" (вместе с "Порядком и объемом проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан") (зарегистрировано Минюстом России 04.03.2010 N 16550).
- графы 2 - 6 заполняются на основании учетных форм, утвержденных Приказами Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (зарегистрирован Минюстом России 14.12.2004, регистрационный N 6188) и от 4 февраля 2010 г. N 55н "О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан" (зарегистрирован Минюстом России 04.03.2010, регистрационный N 16550).
3.2) в абзаце 4 раздела "Таблица 2000 "Итоги дополнительной диспансеризации граждан", слова "на основании учетной формы N 025/у-04 "Медицинская карта амбулаторного больного" и учетной формы N 131/у-ДД-08 "Карта учета дополнительной диспансеризации", утвержденными Минздравсоцразвития России" заменить словами "на основании учетных форм, утвержденных Приказами Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (зарегистрирован Минюстом России 14.12.2004, регистрационный N 6188) и от 4 февраля 2010 г. N 55н "О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан" (зарегистрирован Минюстом России 04.03.2010, регистрационный N 16550)";
- устанавливать соответствие предъявленных к оплате счетов фактическому объему оказанной медицинской помощи и ресурсным возможностям учреждения здравоохранения (наличие лицензии на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по специальностям, определенным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.02.2010 N 55н (зарегистрирован Минюстом России 04.03.2010, регистрационный N 16550); в случае отсутствия у учреждения здравоохранения лицензии на отдельные виды указанной медицинской деятельности наличие заключенных договоров с учреждением здравоохранения, имеющим соответствующие лицензии) на дату проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан;
При проведении проверки может быть проведена выборочная проверка Карт учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина (учетная форма N 131/у-ДД-10, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 04.02.2010 N 55н "О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 04.03.2010, регистрационный N 16550) (в редакции приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.03.2011 N 163н) (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28.03.2011, регистрационный N 20308) (в редакции приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.01.2012 N 70н) (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22.02.2012, регистрационный N 23309) (далее - приказ N 55н) и соответствующих Медицинских карт амбулаторного больного (учетная форма N 025/у-04, утвержденная приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 N 255 "О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14.12.2004, регистрационный N 6188), при которой определяется обоснованность использования средств с учетом:
<1> Приказ Минздравсоцразвития России от 4 февраля 2010 N 55н "О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан", зарегистрирован Минюстом России 04.03.2010, регистрационный номер 16550.
6. Комиссия рассматривает Заявку территориального фонда на предоставление Субсидии ежемесячно и принимает решение о выделении денежных средств территориальному фонду.
"2. Финансовое обеспечение проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан федеральными бюджетными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении Федерального медико-биологического агентства (далее соответственно - дополнительная диспансеризация, учреждения здравоохранения), осуществляется исходя из норматива затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2012 году - 1418 рублей, установленного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 февраля 2010 г. N 55н "О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан" (зарегистрирован Минюстом России 4 марта 2010 г. N 16550), с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 марта 2011 г. N 163н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 марта 2011 г. N 20308), от 31 января 2012 г. N 70н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 февраля 2012 г. N 23309).";
"2. Финансовое обеспечение проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан федеральными бюджетными учреждениями здравоохранения, находящимися в ведении Федерального медико-биологического агентства (далее соответственно - дополнительная диспансеризация, учреждения здравоохранения), осуществляется исходя из норматива затрат на проведение дополнительной диспансеризации одного работающего гражданина в 2011 году - 1418 рублей, установленного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 февраля 2010 г. N 55н "О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан" (зарегистрирован Минюстом России 4 марта 2010 г. N 16550), с изменениями, внесенными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 марта 2011 г. N 163н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 марта 2011 г. N 20308).";
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления