Законодательство РФ

Постановление Правительства РФ от 14.03.2020 N 285 (ред. от 27.03.2020) "О Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации" (вместе с "Положением о Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации")


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2020 г. N 285

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО БОРЬБЕ

С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. В связи с масштабным распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в мире и объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии новой коронавирусной инфекции образовать Координационный совет при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН




Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 14 марта 2020 г. N 285

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ПО БОРЬБЕ С РАСПРОСТРАНЕНИЕМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Координационный совет при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации (далее - Совет) образован в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, других органов и организаций при рассмотрении вопросов, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Состав Совета утверждается Правительством Российской Федерации.

4. Основными задачами Совета являются:

а) рассмотрение проблем, угроз и вызовов, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции;

б) выработка предложений по проведению мероприятий, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции;

в) организация взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, других органов и организаций по вопросам реализации мероприятий, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.

4(1). В состав Совета в качестве его рабочего органа входит Коммуникационный центр по взаимодействию федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, других органов и организаций при рассмотрении вопросов, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, а также деятельности по информированию граждан о проводимой работе (далее - Коммуникационный центр).

4(2). Задачами Коммуникационного центра являются:

а) непрерывный сбор, обработка, анализ и предоставление полной и достоверной информации о ситуации с распространением и мерах по противодействию новой коронавирусной инфекции, включая оперативный мониторинг показателей, представляемых федеральными органами исполнительной власти;

б) оперативное доведение до сведения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, других органов и организаций нормативных правовых актов, поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Правительства Российской Федерации, приказов федеральных органов исполнительной власти по вопросам, связанным с распространением и мерах по противодействию новой коронавирусной инфекции;

в) мониторинг социальных и экономических показателей, показателей промышленности, доступности потребительских и медицинских товаров, объемов производства и оперативных запасов средств индивидуальной защиты, медицинских тестов;

г) анализ и прогнозирование ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в зарубежных странах, подготовка предложений по мерам реагирования со стороны органов государственной власти Российской Федерации, а также по использованию положительного опыта других стран;

д) выявление и опровержение ложной информации о новой коронавирусной инфекции, распространение которой может создать угрозу жизни и здоровью людей, привести к росту напряженности в обществе, дестабилизировать социально-экономическую и политическую обстановку в стране;

е) популяризация рекомендаций по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, доказавших свою эффективность;

ж) мониторинг общественного мнения и обратной связи с гражданами;

з) подготовка предложений по рассмотрению актуальных вопросов на заседании Совета.

4(3). Обработка информации, поступающей в Коммуникационный центр, осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных и иной конфиденциальной информации, а также о защите государственной, служебной, коммерческой и иной охраняемой законом тайны.

5. Совет для решения возложенных на него задач имеет право:

а) запрашивать в установленном порядке необходимые материалы у федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, других органов и организаций;

б) приглашать на свои заседания должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, представителей других органов и организаций;

в) направлять своих представителей для участия в проводимых федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, другими органами и организациями мероприятиях, на которых обсуждаются вопросы, касающиеся распространения новой коронавирусной инфекции;

г) привлекать к работе Совета специалистов в соответствующих сферах.

6. Совет формируется в составе председателя Совета, первого заместителя председателя Совета, заместителей председателя Совета, заместителя председателя Совета - ответственного секретаря Совета, а также членов Совета. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах.

В состав Совета в качестве его рабочего органа входит президиум Совета.

7. Председателем Совета (президиума Совета) является Председатель Правительства Российской Федерации.

8. Заседания Совета (президиума Совета) проводятся по мере необходимости.

9. Заседание Совета проводит председатель Совета либо по его поручению заместитель председателя Совета.

10. Решения Совета (президиума Совета) оформляются протоколом, который подписывается председательствующим на заседании Совета (президиума Совета).

11. Решения Совета направляются в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти и высшим исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

12. Информация о решениях, принятых Советом (президиумом Совета), за исключением сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну, размещается в информационных системах общего пользования.

13. Решения Совета (президиума Совета), принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для исполнения представленными в нем органами исполнительной власти и организациями.

14. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета (президиума Совета) осуществляет Аппарат Правительства Российской Федерации.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления