Законодательство РФ

Постановление Правительства РФ от 04.09.2025 N 1369 "Об утверждении Правил предоставления генетического материала созданных объектов интеллектуальных прав в биоресурсный центр"


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2025 г. N 1369

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА СОЗДАННЫХ ОБЪЕКТОВ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ В БИОРЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР

В соответствии со статьями 5 и 17 Федерального закона "О биоресурсных центрах и биологических (биоресурсных) коллекциях и о внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О животном мире" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления генетического материала созданных объектов интеллектуальных прав в биоресурсный центр.

2. Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства Российской Федерации в 6-месячный срок привести свои правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН




Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 сентября 2025 г. N 1369

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА СОЗДАННЫХ ОБЪЕКТОВ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРАВ В БИОРЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР

1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления организациями, находящимися в ведении федеральных органов исполнительной власти и других федеральных государственных органов (далее - организации), генетического материала созданных объектов интеллектуальных прав (сорт растений, порода животных, штамм микроорганизма (за исключением патогенных микроорганизмов и вирусов), культура клеток растений или животных) (далее - генетический материал) в биоресурсный центр.

2. Для целей настоящих Правил используются понятия, установленные Федеральным законом "О биоресурсных центрах и биологических (биоресурсных) коллекциях и о внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О животном мире" (далее - Федеральный закон).

3. В отношении генетического материала при его предоставлении в биоресурсный центр в обязательном порядке указываются информация в соответствии с системой паспортизации биологических образцов, предусмотренной биоресурсным центром, а также иная информация, предусмотренная договором о предоставлении генетического материала, заключаемым между биоресурсным центром и организацией, предоставляющей генетический материал (далее - договор о предоставлении генетического материала).

4. Генетический материал предоставляется в биоресурсный центр уполномоченным представителем организации, являющейся собственником (правообладателем на праве оперативного управления или хозяйственного ведения) предоставляемого генетического материала.

Запрещается использование биоресурсным центром предоставленного генетического материала, влекущее за собой нарушение прав на результаты интеллектуальной деятельности, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.

5. Предоставление генетического материала в биоресурсный центр осуществляется в том числе в следующих целях:

а) добровольная передача прав владения, пользования и распоряжения генетическим материалом биоресурсному центру;

б) депозитарное хранение генетического материала;

в) обязательное предоставление генетического материала в соответствии с частью 11 статьи 17 Федерального закона;

г) депонирование для целей патентной процедуры.

6. Добровольная передача прав владения, пользования и распоряжения генетическим материалом биоресурсному центру, а также отчуждение биоресурсному центру исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности осуществляются на основании договора о предоставлении генетического материала. Генетический материал, предоставленный в биоресурсный центр в рамках добровольной передачи прав владения, пользования и распоряжения, включается в состав соответствующей биологической (биоресурсной) коллекции.

7. Депозитарным хранением генетического материала является деятельность биоресурсного центра по обеспечению сохранности предоставленного генетического материала в контролируемых условиях с соблюдением генетической чистоты, целостности и подлинности (аутентичности). При предоставлении биоресурсному центру генетического материала на депозитарное хранение биоресурсный центр не вправе передавать генетический материал третьим лицам без согласия организации, предоставившей генетический материал на депозитарное хранение, если иное не предусмотрено договором о предоставлении генетического материала.

8. Обязательное предоставление генетического материала в биоресурсный центр в соответствии с частью 11 статьи 17 Федерального закона осуществляется с описанием генотипа и фенотипа созданных сорта растений, породы животных, штамма микроорганизма или культуры клеток растений или животных для включения в биологическую (биоресурсную) коллекцию.

9. Для установления жизнеспособности штамма микроорганизма или культуры клеток растений или животных, а также в целях проверки возможности сохранения в контролируемых условиях сорта растений или породы животных до получения патента на изобретение или селекционное достижение осуществляется обязательное депонирование полученного биологического образца в биоресурсном центре, образованном в соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 2 Федерального закона, определяемом Правительством Российской Федерации (депонирование для целей патентной процедуры).

Для целей патентной процедуры, предусмотренной Будапештским договором о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры от 28 апреля 1977 г., признается депонирование микроорганизма в любом международном органе по депонированию.

10. Предоставление генетического материала в биоресурсный центр для депозитарного хранения, а также депонирования для целей патентной процедуры осуществляется на основании договора о предоставлении генетического материала, определяющего срок, условия и порядок сохранения, использования и предоставления генетического материала.

11. Обязательное предоставление генетического материала в биоресурсный центр осуществляется на основании и во исполнение договора о предоставлении генетического материала.

Генетический материал, предоставленный в биоресурсный центр в рамках обязательного предоставления в соответствии с частью 11 статьи 17 Федерального закона, включается в состав соответствующей биологической (биоресурсной) коллекции.

12. После установления жизнеспособности штамма микроорганизма или культуры клеток растений или животных, а также в целях проверки возможности сохранения в контролируемых условиях сорта растений или породы животных организации, предоставляющей на депонирование для целей патентной процедуры биологический образец созданных сорта растений, породы животных, штамма микроорганизма или культуры клеток растений или животных, выдается:

а) биоресурсным центром, образованным в соответствии с пунктом 16 части 1 статьи 2 Федерального закона, - документ о депонировании, предусмотренный требованиями к документам заявки на выдачу патента на изобретение, устанавливаемыми в соответствии с пунктом 4 статьи 1374 Гражданского кодекса Российской Федерации, или требованиями к документам заявки на выдачу патента на селекционное достижение, устанавливаемыми в соответствии с пунктом 3 статьи 1433 Гражданского кодекса Российской Федерации;

б) международным органом по депонированию - документ о депонировании, предусмотренный Будапештским договором о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры от 28 апреля 1977 г. (для международного депонирования).

13. Сохранение генетического материала, предоставленного в биоресурсный центр, осуществляется в соответствии со стандартными операционными процедурами, разрабатываемыми биоресурсными центрами в соответствии с национальными стандартами.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления