Законодательство РФ

<Письмо> Роспотребнадзора от 02.07.2010 N 01/9848-0-32 (ред. от 23.07.2010, с изм. от 31.03.2011) "О практике применения документов Таможенного союза"


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО

от 2 июля 2010 г. N 01/9848-0-32

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

В связи с поступающими вопросами и с учетом практики применения документов Таможенного союза по санитарным мерам, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает.

Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) - это обязательные санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к продукции, которая пересекает границу Таможенного союза и находится в обороте на территории этого союза (территории союза Белоруссии, Казахстана и России).

Указанные Единые требования действуют на всей территории таможенного союза.

В то же время на территории Российской Федерации продолжают действовать санитарные правила в части, не противоречащей Единым требованиям. Для приведения их в соответствие с Едиными требованиями в настоящее время в ряд из них вносятся необходимые изменения и дополнения.

Так, утверждены и направляются на государственную регистрацию в Минюст России 5 санитарных правил:

- Дополнение N 18 к СанПиН 2.3.2.1078-01 "Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов";

- "Дополнения и изменения N 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03 "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых" взамен санитарных правил;

- Гигиенические нормативы "Предельно допустимые количества химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами";

- "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2652-10 "Изменение N 3 в СанПиН 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения";

- "Об утверждении СанПиН 2.1.4.2653-10 "Изменения N 2 к СанПиН 2.1.4.1116-02 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества".

В случае установления несоответствия подконтрольных товаров Единым санитарным требованиям, кроме случаев, указанных в абзаце 2 пункта 31 Положения о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) за лицами и транспортными средствами, пересекающими таможенную границу таможенного союза, подконтрольными товарами, перемещаемыми через таможенную границу таможенного союза и на таможенной территории таможенного союза, руководители (их заместители) территориальных подразделений уполномоченных органов Сторон принимают меры, предусмотренные законодательством Сторон, а также:

- выносят постановление о запрещении реализации подконтрольных товаров, не соответствующих Единым санитарным требованиям;

- направляют информацию о факте несоответствия подконтрольного товара Единым санитарным требованиям в адрес руководителя (его заместителя) уполномоченного органа своей Стороны.

Раздел I Единого перечня товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза - Перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), включает продукцию, в отношении которой осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор и к которой установлены Единые требования. Представлять какие-либо документы в санитарно-контрольных пунктах на эту продукцию, а также проставлять штамп "Ввоз разрешен" не требуется, за исключением товаров, включенных в раздел II и III.

На продукцию, включенную в Раздел II, при осуществлении санитарно-карантинного контроля требуется предоставление свидетельства о государственной регистрации Таможенного союза либо выданных до 1 июля 2010 г. санитарно-эпидемиологических заключений, свидетельств о государственной регистрации. На продукцию, не включенную в Раздел II, не требуется предоставление каких-либо разрешительных документов.

На продукцию, включенную в Раздел III, предоставления свидетельства о государственной регистрации не требуется, в то же время штамп "Ввоз разрешен" проставляется.

Документом, предусмотренным абзацем третьим пункта 31 Положения о порядке осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора (контроля), является свидетельство о государственной регистрации Таможенного союза.

С целью обеспечения требований радиационной безопасности при перевозке металлолома, а также в связи с принятыми Комиссией таможенного союза решениями на металлолом свидетельства о государственной регистрации, санитарно-эпидемиологические заключения не выдаются.

Документом, подтверждающим соответствие партии металлолома требованиям радиационной безопасности, временно, до принятия окончательного решения, является протокол инструментальных исследований по установленной форме (прилагается), выданный аккредитованной лабораторией в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 02.12.2009 N 984 "О перечне платных услуг, оказываемых организациями в целях предоставления федеральными органами исполнительной власти государственных услуг".

Предлагаю незамедлительно довести указанную информацию до сведения специалистов территориального управления, а также до сведения заинтересованных граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц.

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО




Утверждаю

Руководитель ИЛЦ

"__" ____________ 20__ г.

М.П.

Реквизиты Испытательного лабораторного центра

ПРОТОКОЛ

РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

┌───┬─────────┬─────┬──┬──────┬──┬─────────────────┬───────────┐

│ N │ │ от │" │ │" │ │ 2010 г. │

└───┴─────────┴─────┴──┴──────┴──┴─────────────────┴───────────┘

┌───────────────────────────┬─────────────────────────────────────────────┐

│1. Наименование измерения: │дозиметрический контроль партии металлолома, │

│ │загруженные на транспортные средства │

├───────────────────────────┴─────────────────────────────────────────────┤

│ │

├───────────────────┬────┬────────────────────────────────────────────────┤

│2. Акт измерения N │ │ │

├───────────────────┴────┴───────┬────────────────────────────────────────┤

│Ф.И.О., должность, проводившего │ │

│измерения, код отдела │ │

├──────────────────┬─────────────┴────────────────────────────────────────┤

│3. Цель измерения │ │

├──────────────────┴──────────────────┬───────────────────────────────────┤

│4. Объект, где производились │ │

│измерения │ │

├─────────────────────────────────────┴───────────────────────────────────┤

│ │

├────────────────────┬────────────────────────────────────────────────────┤

│5. Фактический адрес│ │

├────────────────────┴────────────────────────────────────────────────────┤

│ │

├───────────────────────────────────────────────────────┬─────────────────┤

│6. Юридическое лицо (наименование и юридический адрес) │ │

├───────────────────────────────────────────────────────┴─────────────────┤

│ │

├────────────────────────────┬────────────────────────────────────────────┤

│7. НД на методику измерения │ │

├────────────────────────────┼────────────────────────────────────────────┤

│8. Дополнительные сведения │Вид металлолома: Партия (тонн): │

│ │ТС (N): │

├────────────────────────────┴────────────────────────────────────────────┤

│9. Средства измерения │

├──────────────────┬─────────┬───────────────────────────────┬────────────┤

│ Наименование │ Номер │ Свидетельство о поверке │Погрешность │

│ средства │ ├────────────────┬──────────────┤ │

│ измерения │ │ номер │ дата │ │

├──────────────────┼─────────┼────────────────┼──────────────┼────────────┤

│ │ │ │ │ │

├──────────────────┼─────────┼────────────────┼──────────────┼────────────┤

│ │ │ │ │ │

├──────────────────┴─────────┴────────────────┴──────────────┴────────────┤

│Лицо, ответственное за оформление данного протокола: 1 │

├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ подпись │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Руководитель ИЛЦ: │

├─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ подпись │

└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

М.П.

┌───────────────────────────────┬─────────────────────────────────────────┐

│Общее количество страниц 2 │ страница 1 │

└───────────────────────────────┴─────────────────────────────────────────┘


1. Схема расположения точек измерений

┌───────────────────────────────────────┐

│ │

│ │

│ │

│ │

│ │

│ │

│ │

└───────────────────────────────────────┘


2. Результаты радиационного контроля

┌─────────────────────┬─────────────────────┬─────────────┬────────────┬──────────┐

│ Расположение точек │ Зарегистрированные │ Плотность │ Плотность │Плотность │

│ измерений. │ уровни мощности дозы│ потока │ потока │ потока │

│ Кратность измерений:│ гамма излучения │ альфа │ бета │нейтронов,│

│ каждые 0,5 метра. │ (мкЗв/ч) │ излучения │ излучения │ (мкЗв/ч) │

│ ├─────────┬───────────┤не более 0,04│не более 0,4│ │

│ │ Среднее │ Max │ частиц/ │ -2 -1 │ │

│ │значение │ значение │ -2 -1 │ (см x с )│ │

│ │ │ │(см x сек )│ │ │

├─────────────────────┼─────────┼───────────┼─────────────┼────────────┼──────────┤

│Гамма - фон на │ │ │ - │ - │ - │

│местности. │ │ │ │ │ │

│Порожнее транспортное│ │ │ │ │ │

│средство. │ │ │ │ │ │

│Наружная поверхность │ │ │ │ │ │

│загруженного │ │ │ │ │ │

│транспортного │ │ │ │ │ │

│средства: │ │ │ │ │ │

│ - Торцевая │ │ │ │ │ │

│ - Боковая │ │ │ │ │ │

│ - Дно │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ - │ - │ - │

└─────────────────────┴─────────┴───────────┴─────────────┴────────────┴──────────┘

┌─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│Исследования проводили: │

├────────────────────────────────┬────────────────────────┬───────────────┤

│ Должность │ Ф.И.О. │ Подпись │

├────────────────────────────────┼────────────────────────┼───────────────┤

│ │ │ │

├────────────────────────────────┼────────────────────────┼───────────────┤

│ │ │ │

└────────────────────────────────┴────────────────────────┴───────────────┘



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления