ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 31 марта 2022 г. N 310-ЭС22-2547
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив кассационную жалобу Козачок Анны Федоровны на определение Арбитражного суда города Севастополя от 20.07.2021, постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 13.09.2021 и постановление Арбитражного суда Центрального округа от 01.12.2021 по делу N А84-7219/2020,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) жилищно-строительного кооператива "Остряково" (далее - должник) Козачок А.Ф. обратилась в Арбитражный суд города Севастополя с заявлением об исключении из конкурсной массы должника трех нежилых помещений общей площадью 28,4 кв. м, расположенных в цокольном этаже жилого дома.
Определением суда первой инстанции от 20.07.2021, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 13.09.2021 и округа от 01.12.2021, в удовлетворении заявления отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, Козачок А.Ф. просит отменить названные судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
В обоснование заявления Козачок А.Ф. указала на вступивший в законную силу судебный акт суда общей юрисдикции, которым за ней признано право собственности на доли в общей долевой собственности в не завершенном строительством объекте в виде нежилых помещений.
Разрешая настоящий спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами которых согласился суд округа, исходили из того, что спорный объект не введен в эксплуатацию, в качестве объекта незавершенного строительства не зарегистрирован, помещения не переданы. Доказательств государственной регистрации нежилых помещений за Козачок А.Ф. также не представлено.
Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами норм права, рассматривались ими и получили соответствующую оценку.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Д.В.КАПКАЕВ
------------------------------------------------------------------