ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 29 мая 2018 г. N 304-ЭС18-5671
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Технология развития" (ответчик по основному иску, г. Кемерово) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 15.06.2017 по делу N А27-14383/2016, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2017 и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.01.2018 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью "ТЕХСПЕЦСТРОЙ" (г. Кемерово) к обществу с ограниченной ответственностью "Технология развития" о взыскании 1 715 964 рублей 99 копеек задолженности за оказанные услуги, по встречному иску о взыскании 2 526 424 рублей задолженности за дизельное топливо с участием в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Торговая компания "Кемнефтепром",
решением Арбитражного суда Кемеровской области от 15.06.2017, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2017 и постановлением Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.01.2018, первоначальный иск удовлетворен, в удовлетворении встречного иска отказано.
В кассационной жалобе общество "Технология развития" просит о пересмотре судебных актов как незаконных вследствие противоречия доказательствам.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Обоснованность взаимных притязаний сторон в связи с исполнением договоров от 01.01.2016 N 1 и от 02.07.2015 N 14-15 установлена судами на основании исследования обстоятельств исполнения обязательств по представленным доказательствам.
Иная оценка доказательств, требуемая в связи с доводами рассматриваемой жалобы, не образует обозначенных оснований для кассационного пересмотра судебных актов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
отказать обществу с ограниченной ответственностью "Технология развития" в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Верховного Суда
Российской Федерации
Н.А.КСЕНОФОНТОВА
------------------------------------------------------------------