ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 25 августа 2026 г. N 305-ЭС26-8302
Судья Верховного Суда Российской Федерации Якимов А.А., изучив кассационную жалобу Ангархаева Дмитрия Даниловича на постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 мая 2026 г. по делу N А40-38868/2025 Арбитражного суда города Москвы,
доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, предусмотренных статьями 291.6, 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации и пересмотра обжалуемых судебных актов, поскольку не позволяют сделать вывод о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, приведшие к судебной ошибке существенного и непреодолимого характера, и могут заявлены при новом рассмотрении дела.
Отменяя судебные акты и направляя вопрос о наличии оснований для прекращения производства по иску общества с ограниченной ответственностью "ВЕРУ Групп" к компании BRIGTHWELL TRADING PTE. LTD на новое рассмотрение суда первой инстанции, суд округа учел, что суду следовало дать оценку доводам истца о том, что в соответствии с правом Республики Сингапур исключение реестровой записи о регистрации компании в качестве юридического лица по ее добровольному заявлению не равнозначно ликвидации юридического лица для целей применения пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ и что участник и директор такой компании отвечают перед кредиторами по ее обязательствам так, как если бы требования были предъявлены самой компании.
Доводы кассационной жалобы не опровергают необходимости оценки данных обстоятельств с учетом пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом" и правовых позиций, изложенных в пункте 28 Обзора судебной практики N 4 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2020 г.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
отказать Ангархаеву Дмитрию Даниловичу в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Российской Федерации
А.А.ЯКИМОВ
------------------------------------------------------------------